Афиша

01
марта, 2015
20:00, вc
Владимир Мищук
Фортепианный вечер
Ко дню рождения Шопена
Шопен: 2 ноктюрна op. 27, Соната № 3 си минор, Интродукция и рондо op. 16, Мазурки, Тарантелла op. 43, Вальсы
01
марта, 2015
15:00, вc
Концерт для героя Концерт для солиста с оркестром. Король скрипачей Никколо Паганини. Ференц Лист: Концерт – это я! Девиз виртуоза: концертировать и побеждать
6-й концерт 13 абонемента «Волшебные часы музыки»
Лауреаты детских и юношеских международных конкурсов
Анастасия Фаррахова (скрипка)
Аркадий Хачатрян (фортепиано)
Дамир Абраменко (саксофон сопрано)
Степан Армасарь (баян)
Артур Шуваев (тромбон)
Борис Никонов (маримба)
Ярослав Ярмольник (вокал)
Мария Егорова (вокал)
дирижер - Ярослав Забояркин
Игорь Карзов - валторна; Николай Дубровин - валторна; Игорь Золотарев - скрипка; Сергей Тютюник - скрипка
ведущая - Елена Попова
Елизавета Походова - партия фортепиано
01
марта, 2015
19:00, вc
Блистательная Италия Вечер музыки для флейты, мандолины и клавесина
5-й концерт 11 абонемента «Музыкальная мозаика»
Карло Аонцо - мандолина (Италия); Галина Матюкова - флейта-траверсо (Беларусь); Дмитрий Зубов - клавесин
Вивальди: Концерт ре мажор для флейты, мандолины и basso continuo, Трио соль минор для флейты, мандолины и basso continuo, Трио-соната до мажор для флейты, мандолины и basso continuo; Барбелла: Дуэт соль мажор для флейты, мандолины и basso continuo; Джервазио: Соната ре мажор для мандолины и basso continuo; Телеман: Соната соль мажор для флейты и мандолины; Бах: Трио-соната соль мажор для флейты, мандолины и basso continuo
02
марта, 2015
20:00, пн
Великопостные песнопения и духовные стихи Седмица вторая великого поста, святителя Григория Паламы
Праздничный хор Минского Свято-Елисаветинского монастыря
монахиня Иулиания (Денисова) (регент)
Организаторы: Международный фестиваль «Академия православной музыки»
03
марта, 2015
20:00, вт
Дирижёр – Мишель Табачник (Швейцария)
4-й концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»
Вагнер: Вступление и «Смерть Изольды» из музыкальной драмы «Тристан и Изольда», «Полёт валькирий» из музыкальной драмы «Валькирия», Вступление к опере-мистерии «Парсифаль»; Брамс: Симфония № 3
03
марта, 2015
19:00, вт
Европа XVII–XVIII веков Барочные оттенки лютни
Антон Бируля - теорба; Анна Ковальская - барочная гитара (Польша); Алиса Бируля - лютня (Польша)
Пёрселл; И.С. Бах; Санз; Вайс; Форкре; Де Марсия
04
марта, 2015
19:00, ср
«Времена года»
Чайковский: «Времена года», двенадцать характеристических картин; Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе»
04
марта, 2015
19:00, ср
Петербургские моцартианы
дирижёр - Петер Феранец (Словакия)
Майкл О`Рурк - фортепиано
Моцарт: Концерт для фортепиано с оркестром № 24; Бетховен: Симфония № 3 ("Героическая")
06
марта, 2015
20:00, пт
Берлиоз. «Фантастическая симфония»
Равель. «Вальс»
4-й концерт 9 абонемента «Путеводитель по классике»
Берлиоз: «Фантастическая симфония» (Эпизод из жизни артиста); Шоссон: Поэма для скрипки с оркестром; Сен-Санс: Интродукция и Рондо-каприччиозо для скрипки с оркестром; Равель: «Вальс», хореографическая поэма для оркестра
06
марта, 2015
19:00, пт
Молодежный камерный оркестр СПбГУ Богемский аккордеон
7-й концерт 10 абонемента «I love оркестр»
Молодежный камерный оркестр Санкт-Петербургского государственного университета
художественный руководитель и дирижер - Андрей Алексеев
Легар; Пьяццолла; Брюн; Косма
07
марта, 2015
20:00, сб
Брукнер, Гайдн
4-й концерт 5 абонемента «Музыка Вены»
дирижёр - Лео Кремер (Германия)
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Гайдн: Концерт до мажор для виолончели с оркестром; Брукнер: Симфония № 7
08
марта, 2015
19:00, вc
Салют любви
дирижёр - Антон Гаккель
Алексей Лукирский - скрипка; Дмитрий Ганенко - виолончель; Никита Зубарев - виолончель
Элгар: «Salut d'amour» для скрипки с оркестром; Брамс: Венгерский танец № 5; Чайковский: Andante cantabile для виолончели и струнного оркестра; Дворжак: Вальс из Серенады для струнных; Сук: Andante con moto из Серенады для струнных; Чайковский: «Размышление» для скрипки с оркестром, Вальс из Серенады для струнных; Глазунов: «Песнь менестреля» для виолончели с оркестром; Брамс: Венгерский танец № 6; Сарасате: «Андалузский романс»; Крейслер: «Песнь Любви», «Радость Любви», «Миниатюрный Венский марш»; Штраус И. (сын): Кайзер-вальс
09
марта, 2015
20:00, пн
Дирижёр - Гинтарас Ринкявичюс (Литва)
4-й концерт 6 абонемента «Искусство романтизма»
Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Бородин: «В средней Азии», симфоническая картина; Балакирев: «Исламей», восточная фантазия; Римский-Корсаков: «Шехеразада», симфоническая сюита по «1001 ночи»
09
марта, 2015
19:00, пн
Литературно-музыкальные фантазии о любви
6-й концерт 5 абонемента «Ритмы души»
Станислав Чигадаев - фортепиано; Григорий Воскобойник - контрабас; Йоель Гонсалес - ударные (Куба)
Анастасия Девятых - поэтесса
Чайковский; Бетховен; Сен-Санс; Дворжак; Гуно; Элгар; Бородин; Пуччини; Рубинштейн; Пьяццолла; Дунаевский; Легран; Рыбников; Паулс; Челентано; Дассен
Джазовые фантазии и композиции
11
марта, 2015
20:00, ср
Общедоступный концерт
«Возвращённые премьеры»
Открытие XXIV международного фестиваля «От авангарда до наших дней»
дирижёр - Александр Титов
Юлия Симонова - сопрано; Дмитрий Попов - контратенор; Борис Петров - баритон; Владимир Миллер - бас-профундо; Николай Мажара - фортепиано
Задерацкий: «Завод», симфоническая картина; Обухов: Пролог к «Книге жизни» для солистов и оркестра; Лурье: Concerto spirituale для фортепиано, хора и оркестра; Животов: Industrialisazione для хора с оркестром
Все произведения исполняются впервые в России
Организаторы: Комитет по культуре Санкт-Петербурга Мариинский театр Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича Санкт-Петербургский государственный Музей театрального и музыкального искусства Фонд «Музыка и современность»
12
марта, 2015
19:00, чт
Возвращение в прошлое Международный фестиваль искусств «От авангарда до наших дней. Продолжение 4». Возвращение
Квартет In corpore
Зобнин
Ирина Анастасина (скрипка)
Филипп Буин (альт)
Алексей Говоров (виолончель)
Ансамбль Qattrobass+
Мария Шило
Карлос Санчос
Борис Маркелов
Владимир Нефедов
художественный руководитель - Александр Шило
Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской консерватории
Евгения Редькова (хормейстер)
художественный руководитель и дирижер - Валерий Успенский
дирижёр - Валерий Успенский; дирижёр - Игорь Воробьёв
Юлия Симонова - сопрано; Анна Смирнова - меццо-сопрано; Олег Малов - фортепиано; Екатерина Князева - фортепиано; Софья-Мария Суворова - фортепиано; Анастасия Рогалёва - фортепиано; Мария Черноусова - фортепиано
Мосолов (к 115-летию со дня рождения): «Три романса на стихи Дениса Давыдова» для голоса и фортепиано, Соната №1 для фортепиано, Струнный квартет «Завод. Музыка машин». Переложение для двух фортепиано в восемь рук Олега Малова; Воробьев (к 50-летию со дня рождения): «Два стихотворения Арсения Тарковского» для голоса и фортепиано, «Зимние песни» для голоса и фортепиано на стихи Б. Пастернака, «Плачи» для фольклорного ансамбля, фортепиано и контрабасов, «В последний месяц осени», цикл для смешанного хора a'cappella на стихи А. Тарковского
Организаторы: Комитет по культуре Санкт-Петербурга Мариинский театр Государственный Эрмитаж Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича Санкт-Петербургский государственный Музей театрального и музыкального искусства Фонд «Музыка и современность»
13
марта, 2015
19:00, пт
Итальянский дивертисмент
6-й концерт 7 абонемента «Такой разный дивертисмент»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Илья Иофф
Россини: Соната ми-бемоль мажор для струнных; Вивальди: Концерт "Буря на море" для скрипки и струнных; Пуччини: Хризантемы; Респиги: Античные танцы и арии (Сюита №3); Чайковский: Серенада для струнного оркестра; Вольф: Итальянская серенада
14
марта, 2015
20:00, сб
14
марта, 2015
19:00, сб
Дмитрий Хрычёв
Олег Вайнштейн
Вечер камерной музыки
Рахманинов: Соната для виолончели и фортепиано, Мелодия (переложение для виолончели и фортепиано); Прокофьев: Соната для виолончели и фортепиано, Марш из оперы "Любовь к трем апельсинам"; Щедрин: Подражание Альбенису, Кадриль из оперы "Не только любовь"
15
марта, 2015
15:00, вc
Чайковский. «Времена года»
Плешак. «Прогулки по Эрмитажу»
(С демонстрацией картин на экране)
5-й концерт 12 абонемента «Детский уголок»
Учащиеся Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных
Чайковский: «Январь» и «Февраль» из цикла «Времена года»; Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о Царе Салтане»; Прокофьев: «Зимний костер», сюита для чтецов, детского хора и симфонического оркестра на слова С.Я.Маршака; Плешак: «Прогулки по Эрмитажу», сюита для оркестра - «Галерея героев войны 1812 года», «Рыцарский зал», «Испанский кабинет», «Залы искусства XX века», «Вид на Неву», «Вид на Дворцовую площадь», «Бегом по всем залам»
15
марта, 2015
15:00, вc
Модест Мусоргский Упрямо создавал свои правила и совершал удивительные открытия
Павел Райкерус - фортепиано; Надежда Сердюк - меццо-сопрано; Виктор Луцюк - тенор; Любовь Самойленко - сопрано; Вячеслав Васильев - баритон; Олег Давыдов
Ирина Соболева - партия фортепиано; Зулейха Абдулина - партия фортепиано; Артур Церр - партия фортепиано
Мусоргский: «Картинки с выставки», фрагменты, «Борис Годунов», фрагменты из оперы, «Сорочинская ярмарка», фрагменты из оперы, «Детская», фрагменты, Песни
15
марта, 2015
19:00, вc
Михаил Петренко
Вокальный вечер
6-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»
Рахманинов: Романсы; Русские народные песни
16
марта, 2015
19:00, пн
Концерт камерной музыки Международный фестиваль искусств «От авангарда до наших дней. Продолжение 4» Возвращение
Trio Vitruvi (Дания)
Якоб ля Кур (Кур виолончель)
Александр МакКензи (фортепиано)
Ольга Кондина - меццо-сопрано; Игорь Рогалёв - фортепиано; Кирилл Терентьев - скрипка; Олег Сендецкий - виолончель; Павел Райкерус - фортепиано
Рославец: Трио №3 для скрипки, виолончели и фортепиано; Рогалев: Песни под номерами, Два сонета У. Шекспира.; Каллио: Четыре пьесы для виолончели соло; Сибелиус: Трио C-dur для скрипки, виолончели и фортепиано; Дебюсси: Соната для скрипки и фортепиано; Нильсен: Трио G-dur для скрипки, виолончели и фортепиано; Шмидхаммер: Три пьесы для скрипки, виолончели и фортепиано
Организаторы: Комитет по культуре Санкт-Петербурга Мариинский театр Государственный Эрмитаж Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича Санкт-Петербургский государственный Музей театрального и музыкального искусства Фонд «Музыка и современность»
17
марта, 2015
20:00, вт
«Путь ко Христу»
Песнопения дня памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны
Седмица четвертая великого поста
художественный руководитель и дирижер - Алексей Пузаков
Песнопения св.Елисавете «на подобен» распевов Супрасльской лавры XVI века; Партесное пятиголосие праздничного чина по рукописи Новгородского Николо-Вяжищского мужского монастыря XVII века
Транснотация, составление распевов и обработка – Анатолий Конотоп
Организаторы: Международный фестиваль «Академия православной музыки»
18
марта, 2015
19:00, ср
Парад солистов Андреевского оркестра Праздничный концерт к 127-летию коллектива
дирижер - Дмитрий Хохлов
Александр Щипицин - балалайка; Александр Милютин - балалайка; Сергей Гамарц - балалайка; Наталия Сапунова - балалайка; Анастасия Федосеенко - домра; Александра Ещёва - домра; Екатерина Саяпина - домра; Екатерина Широкова - домра малая; Светлана Смоляр - домра-альт; Наталья Чурина - домра-альт
Балакирев; Римский-Корсаков; Гаврилин; Сарасате; Понкьелли; Элгар; Андреев; Меликов; Бабаев; Теодаракис; Русские народные песни
18
марта, 2015
19:00, ср
Вечер камерной музыки
Кюи, Лядов, Глазунов: Скрипичные и виолончельные миниатюры; Чайковский: Фортепианное трио ля минор, ор. 50 (Памяти великого художника)
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
19
марта, 2015
19:00, чт
Шпор, Данци, Гуммель
6-й концерт 2 абонемента «Трио. Квартет... Ансамбль!»
Георгий Долгов - флейта; Алексей Цес - гобой; Адиль Фёдоров - кларнет; Андрей Кунявский - фагот; Артём Микаелян - валторна; Александр Шустин - скрипка; Даниил Меерович - альт; Семен Коварский - виолончель; Николай Шамшуро - контрабас; Николай Мажара - фортепиано
Шпор: Большой нонет; Данци: Квинтет для фортепиано и духовых; Гуммель: Септет № 2 "Военный"
20
марта, 2015
20:00, пт
20
марта, 2015
19:00, пт
Анастасия Калагина
Судьбы и роли
4-й концерт 6 абонемента «Судьбы и роли»
Ирина Шарапова - партия фортепиано и комментарии; Александр Михайлов - тенор; Сергей Романов - баритон; Александр Рубинов - партия фортепиано
Моцарт: "Идоменей", "Дон Жуан", "Свадьба Фигаро"; Римский-Корсаков: "Снегурочка", "Царская невеста", "Сказка о Царе Салтане"; Доницетти: "Любовный напиток"; Берлиоз: "Бенвенуто Челлини"; Массне: "Манон Леско"
Фрагменты из опер
21
марта, 2015
20:00, сб
Дирижер – Павел Балефф (Германия)
Гайдн, Равель, Респиги
Солистка – Екатерина Симеон
5-й концерт 4 абонемента «Александр Дмитриев и его оркестр»
Гайдн: Симфония № 104 «Лондонская»; Равель: Интродукция и аллегро для арфы с оркестром; Респиги: «Фонтаны Рима», симфоническая поэма, «Пинии Рима», симфоническая поэма
21
марта, 2015
19:00, сб
Soli DEO Gloria 330 лет со дня рождения И.-С. Баха
7-й концерт 1 абонемента «Галерея юбилеев»
художественный руководитель - Назар Кожухарь
Андрей Ахметов - бас; Евгений Свиридов - барочная скрипка; Анна Дмитриева - барочная скрипка; Константин Яковлев - барочный фагот; Екатерина Бязрова - клавесин; Станислав Грес - клавесин
И.-С. Бах: Увертюра для оркестра (Оркестровая сюита) до мажор, Концерт для клавесина и струнных фа минор, Кантата "Ich Habe Genung" (Довольно мне всего...) для баса, гобоя и струнных, Концерт для 2-х клавесинов и струнных до мажор, Концерт для 2-х скрипок и струнных ре минор, Концерт для клавесина и струнных ре мажор, Три контрапункта из цикла "Die Kunst der Fuge" для консорта виол да гамба, Концерт для 3-х скрипок, альта и бассо континуо ре мажор (реконструкция Н. Кожухаря)
22
марта, 2015
15:00, вc
Моцарт, Хрущева, Уолтон, Ибер
4-й концерт 11 абонемента «Концерты для всей семьи»
Хрущёва: «Медленно и неправильно» для струнного оркестра; Уолтон: «Фасад», две сюиты из музыки к поэмам Э.Ситуэл (Сюита № 1 - Полька, Вальс, Швейцарская песня йодль, Танго-пасодобль, Тарантелла-севильяна; Сюита № 2 - Фанфара, Шотландская рапсодия, Деревенский танец, Испанская ночь, Популярная песня, Старый сэр Фольк); Ибер: «Вакханалия», симфоническое скерцо; Моцарт: Концерт № 5 для скрипки с оркестром
22
марта, 2015
20:00, вc
Штефан Энгельс (Германия)
Органный вечер
Мендельсон: Con moto maestoso из Сонаты № 3; Карг-Элерт: Легенда из Триптиха ор. 141, "Милый вальс" из "Трех новых впечатлений"; Хорал "Jesu, geh voran"; И.-С. Бах: Пассакалия и фуга до минор; Вьерн: Органная симфония № 4
24
марта, 2015
20:00, вт
Барочная капелла «Золотой век»
художественный руководитель и солист (барочная виолончель) - Александр Листратов
дирижёр - Фабио Пирола (Италия)
Фатима Лафишева - барочная скрипка; Алексей Шевченко - орган; Игорь Лисов - флейта траверсо
Тартини; И.С. Бах: Концерт ля минор для скрипки с оркестром; Моцарт: Фантазия фа минор для органа соло; К.-Ф.-Э. Бах: Концерт для виолончели и струнного оркестра; Альбинони: Симфония для струнных и клавесина; И.С. Бах: Сюита для флейты и оркестра си-минор; Верман
24
марта, 2015
19:00, вт
Легенды кино
Ольга Пудова - колоратурное сопрано; Евгения Зима - скрипка
Морриконе; Стинг; Тьерсен; Бернстайн; Рота; Циммер; Бадельт; Уильямс; Пьяццолла
Саундтреки к фильмам: "Амели", "Джеймс Бонд", "Ва банк", "Пираты Карибского моря", "Запах женщины", "Леон", "Ромео и Джульетта", "Список Шиндлера", "Хороший, плохой, злой" и другие
25
марта, 2015
19:00, ср
Музыкальная сборная России Концерт участников XV конкурса им. П. И. Чайковского
дирижёр - Александр Титов
Павел Милюков - скрипка; Сергей Редькин - фортепиано
Моцарт: Увертюра к опере "Похищение из сераля", Увертюра к опере "Свадьба Фигаро", Концерт № 5 для скрипки с оркестром, Увертюра к опере "Дон Жуан", Концерт № 21 для фортепиано с оркестром
Организаторы: Петербургский дом музыки
26
марта, 2015
19:00, чт
27
марта, 2015
20:00, пт
Ллойд-Уэббер. «Иисус Христос суперзвезда», «Эвита», «Кошки», «Призрак оперы»
Бизе. «Кармен»
4-й концерт 10 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»
дирижёр - Мария Эклунд (Швеция)
Бизе: Две сюиты из оперы «Кармен»; Ллойд Уэббер: «Иисус Христос суперзвезда», «Эвита», «Кошки» и «Призрак оперы» симфонические сюиты из мюзиклов
27
марта, 2015
19:00, пт
Ещё раз про любовь Весенний коллаж
5-й концерт 6 абонемента «Судьбы и роли»
Ирина Шарапова - партия фортепиано и комментарии
28
марта, 2015
20:00, сб
Алексей Архиповский (балалайка)
Дорога домой
Авторские композиции Алексея Архиповского
28
марта, 2015
19:00, сб
Жан Филипп Рамо
«Пигмалион» опера-балет
Павел Андреев (флейта траверсо)
Юлия Лурье (барочная скрипка, виола да гамба)
Михаил Блехер (фортепиано)
Ансамбль старинной музыки «CANTORES VAGANTES» (Эстония)
Студенты Академии русского балета имени А.Я.Вагановой
Даниил Ведерников - режиссёр-постановщик; Глория Джордано - хореография (Италия)
Рамо: «Пигмалион», одноактная опера-балет, Чакона и ария Ариссии из оперы «Ипполит и Арисия»; Вивальди: Ария «Gelido in ogni vena» из оперы «Фарнак», Концерт соль минор RV107; Монтеверди: Ария «Zefiro torno»; Корелли: Фолия
29
марта, 2015
15:00, вc
Бьют барабаны, гремят барабаны! Ударные инструменты
6-й концерт 12 абонемента «Кто на чём играет»
Ансамбль ударных инструментов учащихся Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
Вячеслав Баранов (руководитель)
29
марта, 2015
19:00, вc
Мирослав Култышев
Фортепианный вечер
7-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Равель: Павана, Сонатина, "Отражения", Благородные и сентиментальные вальсы, "Ночной Гаспар"
30
марта, 2015
19:00, пн
Денис Лупачёв
Пётр Лаул
Вечер камерной музыки
Винчи: Соната для флейты и фортепиано; Хиндемит: Соната для флейты и фортепиано; Муке: Флейта Пана; Вайнберг: Двенадцать миниатюр для флейты и фортепиано; Р.Штраус: Соната для скрипки и фортепиано (переложение для флейты и фортепиано)
31
марта, 2015
20:00, вт
Чайковский и Малер
4-й концерт 2 абонемента «Чайковский. Шесть встреч»
дирижёр - Феликс Коробов
Ирина Шишкова - меццо-сопрано
Малер: Пять песен на стихи Ф. Рюккерта (из цикла «Семь песен последних лет») для голоса с оркестром, «Blumine»; Чайковский: Симфония № 2
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2021
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»