Хор мальчиков Хорового училища им.М.И.Глинки

Хоровое училище имени М.И. Глинки – старейшее профессиональное учебное заведение России. Его истоки корнями уходят в 1479 год, когда при Хоре Государевых певчих дьяков (основан указом Великого Князя московского Иоанна III в 1476), появился Хор малолетних певчих.

Малолетние певчие принимали участие в торжествах по поводу основания новой столицы Государства Российского, и дальнейшая история этих необыкновенных мальчиков навсегда оказалась связанной с историей Града Петрова.

Хоровое училище имени М.И.Глинки все годы своего существования играло ключевую роль в подготовке музыкантов, в формировании русской музыкальной культуры. Высочайший исполнительский уровень хора обеспечен превосходной системой обучения и воспитания музыкантов.

При Императорской Придворной Певческой Капелле, получили образование такие выдающиеся музыканты, как Д.Бортнянский, М.Березовский, С.Давыдов, В.Пашкевич;

С деятельностью певческой капеллы в разные годы связаны имена М.Глинки, А.Алябьева, М.Балакирева, А.Лядова, Н.Римского-Корсакова, А.Аренского.

Заложенные в 18-19 веках традиции профессионального музыкального образования в значительной степени удаётся сохранить и по сей день. Достаточно упомянуть имена выпускников Хорового училища, составляющих сегодня основу концертной афиши: Д.Китаенко, А.Дмитриев, В.Атлантов, В.Чернушенко, Р.Мартынов, С.Бычков, А.Чистяков, В.Успенский, С.Легков, В.Нестеров, А.Борейко, В.Зива, А.Морозов, А.Петренко, В.Петренко, П.Петренко, Я.Дубравин, С.Скороходов, П.Мигунов, Б.Пинхасович, Д.Штода.

Многие годы последнего столетия Хором мальчиков руководили такие выдающиеся  хоровые дирижёры как А.Свешников, П.Богданов, Ф.Козлов. С 1991 по 2007 художественное руководство Хором мальчиков было возложено на Владимира Беглецова. Ему удалось внести заметный вклад в обогащение репертуара, профессионализацию звучания. С марта 2014 года он не только возглавил Училище, но и возобновил работу с Хором мальчиков.

Владимир Беглецов подарил слушателям города несколько сложнейших программ с участием юных певцов, в чьём исполнении совместно с Концертным Хором Санкт-Петербурга звучали такие шедевры мировой классики, как Месса H-moll И.С.Баха, Реквием В.А.Моцарта, Всенощное бдение С.Рахманинова, на лучших концертных площадках Санкт-Петербурга: Концертном зале Мариинского театра, Концертном зале академической Капеллы, Концертно-выставочном зале «Смольный собор», государственном музее-заповеднике «Исаакиевский Собор», Петрикирхе.

Прославленный коллектив – постоянный участник праздничных церемоний, посвящённых празднованию Дня дипломатических работников в Мраморном дворце и консульских учреждениях Финляндской республики, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Королевства Дания, государства Израиль. Училище неоднократно принимало у себя в гостях мэров, губернаторов, официальные делегации различных стран мира, консульский корпус, аккредитованный в Санкт-Петербурге.

Хор мальчиков много гастролирует. Во время своих гастрольных выступлений за рубежом маленькие послы мира пели в Зале Берлинской Филармонии, Лондонском Королевском Альберт - холле, Организации Объединённых нации в Нью-Йорке. Хор - неизменный участник разнообразных специальных международных культурных программ, проводимых под эгидой ООН, ЮНЕСКО, правительств различных государств и Санкт – Петербурга.

Хор мальчиков принимал участие в культурных программах XXXII саммита глав государств и правительств «Большой восьмёрки» (Санкт-Петербург 2006), зимних Олимпмйских и Паралимпийских игр (Сочи 2014), международных культурных и экономических форумов, концертах, посвящённых открытию Мариинки 2. Его воспитанники заняты во многих оперных постановках Мариинского, Михайловского, Большого театров. В составе Детского сводного хора России 50 учащихся Училища приняли участие в праздновании Дня России в Симферополе, Ялте и Севастополе (2014-2015), концерте в Кремле (декабрь 2015).

Интерпретация «Шестнадцати детских песен» соч. 54 П.Чайковского Хором мальчиков под управлением В. Беглецова и пианистом А.Гориболем, выпущенная в июне 2016 года фирмой ≪Мелодия≫, стала прекрасным подарком поклонникам музыки Чайковского любителям вокально-хорового искусства.