Большой зал Петербургской филармонии

— один из лучших концертных залов Европы, вмещающий почти 1500 человек. Его первоклассную акустику по достоинству оценили ведущие мировые звукозаписывающие компании. С 40-х годов XIX века он является центром музыкальной жизни Санкт-Петербурга.

Малый зал Петербургской филармонии

Малый зал филармонии был открыт в 1949 году. Но именно здесь в начале XIX века началась публичная концертная жизнь столицы Российской империи. С 1802 года открытые концерты в зале организовывало Петербургское филармоническое общество, давая возможность столичным меломанам услышать новинки европейской музыки. Премьеры в Малом зале происходят и по сей день. Здесь 400 мест и прекрасная акустика.

Третий звонок

Будьте внимательны, если вы купили билет в партер: после третьего звонка двери в зал закрываются. Опоздавших впускают только на хоры. Во время антракта вы сможете занять своё место.

Бонус для профессионалов

Филармония сохранила традицию выдавать на время концертов партитуры исполняемых произведений.

Чтобы получить экземпляр, подойдите к ложе А: на симфонических вечерах там дежурит сотрудник музыкальной библиотеки. Вам придётся оставить небольшой денежный залог, но вы получите несравненное удовольствие слушать музыку с партитурой.

Как выбрать концерт?

Если вам нужна помощь в выборе концерта, вы хотите посоветоваться, куда лучше пойти с родителями, куда - с детьми, а куда – с друзьями, если вы хотите подарить билет коллегам, мы готовы дать вам совет, исходя из ваших музыкальных вкусов и предпочтений. Просто отправьте свой запрос на philharmoniaspb@gmail.com

Интерьеры

В ходе реконструкции 2007 года в Большом зале были бережно восстановлены исторические интерьеры Зала дворянского собрания. Поднимитесь по главной лестнице, взгляните на портреты великих композиторов в Бетховенском фойе, неспешно пройдите вдоль белых мраморных колонн под величественными хрустальными люстрами, проведите ладонью по красному бархату стульев, и вы непременно почувствуете особенную атмосферу Большого зала филармонии.

Благодаря реконструкции концерты стали доступны и для людей с ограниченными возможностями: первый подъезд оборудован удобным подъёмником и просторным лифтом.

Показать
3D панораму большого зала

Когда можно аплодировать?

Во всех филармониях мира уже сто лет существует негласное правило хорошего тона. Для постоянных слушателей оно, разумеется, очевидно. Однако молодёжь часто не знает о том, что между частями цикла (симфонического или вокального) не принято хлопать, чтобы не нарушать целостность восприятия.

Тишина – такая же важная часть композиции, как и звук. Её соблюдение – это дань уважения музыкантам. Аплодисменты в неположенном месте сразу выдают новичка. Заметим, однако, что один из величайших скрипачей XX века Яша Хейфец шутил, что всегда рад, если хлопают не там, где надо: «Значит, в зале появилась новая публика».