Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр

Коллектив создан в 1967 году выдающимися ленинградскими дирижерами Николаем Рабиновичем, Карлом Элиасбергом и Эдуардом Грикуровым. Осознанная репертуарная политика – исполнение редко звучащих произведений различных музыкальных стилей и периодов, пристальное внимание к сочинениям живущих композиторов – определила и название оркестра: с момента основания и до 1985 года он назывался «Оркестр старинной и современной музыки». Самые яркие страницы коллектива этого периода связаны с именем замечательного русского дирижера Эдуарда Серова, возглавлявшего оркестр более 10 лет. Именно под его руководством «Оркестр старинной и современной музыки» объездил с концертами сотни городов Советского Союза и многих стран мира, записал десятки пластинок для Всесоюзной фирмы грамзаписи «Мелодия», участвовал в самых престижных фестивалях, прочно занял третью позицию в Ленинграде после двух знаменитых филармонических коллективов.

С оркестром в то время выступали выдающиеся солисты и дирижеры: Юрий Темирканов, Марис Янсонс, Святослав Рихтер, Наталья Гутман, Елена Образцова, Григорий Соколов и многие другие.

В 1985 году малый симфонический состав оркестра разрастается до полного симфонического. Учитывая важную роль, которую коллектив играл в художественной жизни Ленинграда, он становится Ленинградским государственным оркестром. С этого же года по 2004-й главным дирижером оркестра являлся один из самых талантливых и известных российских музыкантов Равиль Мартынов. С 1988 года оркестр начинает выступать в Зеркальном зале знаменитого дворца князей Белосельских-Белозерских в самом сердце Петербурга, на Невском проспекте, и вскоре возвращает залу статус одной из лучших концертных площадок города. Под руководством Равиля Мартынова, в начале 1990-х годов, начинается активная гастрольная деятельность российского периода истории коллектива, следуют успешные туры в Китай, Японию, Германию, Австрию, Мексику, Испанию, Финляндию, Норвегию, Швецию, Францию и Бельгию.

Вклад Равиля Мартынова в творческую историю оркестра трудно переоценить – спустя десять лет со дня смерти дирижера многие в Петербурге по-прежнему называют коллектив «Мартыновским оркестром».

С 2004 по 2007 год оркестр возглавлял один из самых ярких и перспективных молодых русских дирижеров современности Василий Петренко, ученик Равиля Мартынова, сделавший в оркестре свои первые шаги на профессиональной сцене.

С 2007 по 2013 год художественным руководителем и главным дирижером оркестра являлся известный петербургский музыкант Александр Титов. Бесспорный авторитет в области музыки ХХ века, Александр Титов открыл петербургским слушателям огромный пласт новых произведений, многие из которых стали настоящими творческими открытиями.

Репертуар оркестра поистине безграничен – это, своего рода, «визитная карточка» коллектива: сочинения всех эпох, жанров и стилей, многочисленные премьерные исполнения произведений современников. За плодотворную творческую деятельность и высочайший профессионализм, а также пропаганду русского искусства за рубежом оркестр получил почетное звание «Академического», которое присваивается в России лишь избранным музыкальным коллективам.

Оркестр выступает в Москве и других городах России, в странах Балтии, в Финляндии и Норвегии, в Корее и Японии, в США и десятках стран Южной Америки. Коллектив принимает участие во всех самых значительных музыкальных событиях и фестивалях, проходящих в Санкт-Петербурге, его абонементные симфонические серии во дворце Белосельских-Белозерских пользуются популярностью у петербуржцев всех возрастов на протяжении последних десятилетий.

В 2008 году Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр под руководством Александра Титова начал серию записей на компакт-диски произведений выдающихся русских композиторов, созданных в годы Великой Отечественной войны. Первые издания грандиозного архива «Музыка военной поры», сочинения Г. Попова и Н. Мясковского, В. Щербачева и М. Вайнберга, Д. Шостаковича и С. Прокофьева, А. Мосолова и Л. Книппера, Ю. Кочурова и Л. Половинкина, О. Евлахова и Р. Глиэра, получили широкий позитивный резонанс в профессиональном музыкальном мире.

С 2015 года музыкальным руководителем и главным дирижером оркестра стал Петер Феранец.