Коллективы

Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»

О коллективе

В 1979 году выдающийся скрипач-виртуоз Владимир Спиваков объединил лучших музыкантов столицы в камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Звёздный ансамбль, основу которого составили участники прославленного Квартета имени Бородина Михаил Копельман, Андрей Абраменков, Дмитрий Шебалин и Валентин Берлинский, передал эстафету новым поколениям талантливых музыкантов, победителей и лауреатов международных и всероссийских конкурсов.

Принципы существования легендарного товарищества незыблемы и сегодня: на первом месте по значимости были и остаются не только профессионализм и мастерство, но и человеческие качества, высокая этика отношений. Здесь каждый музыкант – яркая индивидуальность, а вместе они составляют ансамбль мирового уровня, который, благодаря многолетней и кропотливой работе своего бессменного художественного руководителя маэстро Владимира Спивакова, входит в число лучших камерных оркестров мира, имеющих повсюду постоянную и благодарную аудиторию, признание и высочайшую репутацию.

От множества других коллективов «Виртуозов Москвы» отличает прежде всего истинно европейская культура ансамблевого исполнения, внимание к мельчайшим деталям и нюансам, уважение к традициям, бережная и в то же время активная творческая позиция по отношению к авторскому замыслу, яркий артистизм и любовь к публике.

В каждом выступлении «Виртуозам Москвы» удаётся главное: взволновать и интеллектуально увлечь любого, пусть даже неподготовленного слушателя, подарить ему радость общения с музыкальными шедеврами, пробудить в нём желание ещё раз прийти на концерт. Для нас, как говорит маэстро Владимир Спиваков, творчество стало потребностью, а работа – искусством, которое, по выражению Пабло Пикассо, «смывает пыль повседневности с души».

В концертном сезоне 2023/24 «Виртуозы Москвы» отмечают своё 45-летие. Сегодня у оркестра нет неосвоенных территорий мирового культурного пространства. С триумфом проходили концерты коллектива в Европе, США, Канаде, Мексике, государствах Южной Америки, Израиле, Китае, Южной Корее, Японии и других странах. География гастрольных поездок также включает в себя все регионы России и страны СНГ.

Музыканты выступают не только на лучших, самых знаменитых сценах (Concertgebouw в Амстердаме, Musikverein в Вене, Royal Festival Hall и Albert Hall в Лондоне, Pleyel и Théâtre des Champs Elysées в Париже, Carnegie Hall и Avery Fisher Hall в Нью-Йорке, Suntory Hall в Токио и другие), но и в обычных концертных залах небольших городов. «Я не могу себе позволить, чтобы, скажем, в Ярославле мы играли не так, как в Нью-Йорке. К выступлениям в малых городах мы готовимся так же, как к концертам в Royal Festival Hall в Лондоне или Musikverein в Вене», – говорит Владимир Спиваков.

В разные годы с оркестром выступали такие выдающиеся музыканты, как Мстислав Ростропович, Елена Образцова, Иегуди Менухин, Владимир Крайнев, Саулюс Сондецкис, Джесси Норман, Дмитрий Хворостовский, Мишель Легран, Хибла Герзмава, Миша Майский, Денис Мацуев, Шломо Минц, Юрий Башмет, Максим Венгеров, Михаил Плетнёв, Юлиан Рахлин, Гиора Фейдман, Пинхас Цукерман, Кристиан Захариас, Питер Гут, Андрес Мустонен, Дмитрий Ситковецкий, Владимир Фельцман и многие другие.

Большое внимание оркестр уделяет поддержке юных талантов. Именно с «Виртуозами Москвы» свои первые шаги на профессиональной сцене делали многие ныне известные музыканты: от таких признанных мастеров, как Евгений Кисин, Вадим Репин и Анна Аглатова, до молодых, но уже состоявшихся солистов, в числе которых артисты лейбла Deutsche Grammophon Мария Дуэньяс и Даниэль Лозакович, а также лауреаты международных конкурсов Шио Окуи, Александра Довгань, Анастасия Кобекина, Александр Малофеев и многие другие. Кроме того, солисты оркестра регулярно проводят мастер-классы для молодых музыкантов в Москве и российских регионах.

С сезона 2020/21 года «Виртуозы Москвы» тесно сотрудничают с дирижёром Арсентием Ткаченко, заместителем художественного руководителя Национального филармонического оркестра России.

В дискографии оркестра – многочисленные релизы (в том числе записи, выпущенные под знаменитыми лейблами BMG Classics и RCA Red Seal), отражающие широту репертуара: от Баха и Моцарта до Шостаковича, Прокофьева, Бартока, Пьяццоллы, Пендерецкого, Щедрина, Шнитке, Губайдулиной, Пярта и Канчели. В 2023 году Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы» исполнили специально написанное для них сочинение Владимира Мартынова Post scriptum.

С 2003 года резиденцией оркестра является Московский международный Дом музыки.

«Виртуозы Москвы» активно развивают новые проекты. Осенью 2020 года, в период пандемии, музыканты представили программу «Времена года. Переосмысление», которая оказалась очень созвучной происходившим в мире событиям. Концерт-мистерия соединил музыку эпохи барокко и произведения XX века, а кульминацией стало исполнение «Времён года» современного композитора Макса Рихтера, переосмыслившего известный цикл Антонио Вивальди. Специально для этого проекта художники из Канады создали анимационный видеоряд, иллюстрирующий историю развития цивилизации и жизни человека.

Оркестр регулярно проводит программы для детей. С сезона 2021/22 в репертуар коллектива вошёл цикл научно-популярных концертов-лекций «Музыкальная лаборатория Виртуозов Москвы». В лёгкой и доступной форме инженер-физик, специалист по физике звука Филипп Рябов рассказывает юным слушателям и их родителям о занимательных фактах из мира науки, медицины и технологий, а сопровождают информационную часть соответствующие музыкальные произведения.

Уделяя большое внимание просветительской деятельности, оркестр организовал уникальный онлайн-проект «Играй с Виртуозами», представляющий на сайте коллектива демонстрационные видеозаписи камерных сочинений и видеоминусовки этих же произведений для разных участников ансамбля.

В 2021 году, объявленном в России Годом науки и технологий, «Виртуозы Москвы» организовали ежегодный фестиваль «Формула гармонии», который проходит исключительно в наукоградах (2021 – Пущино, 2022 – Саров, 2023 – Протвино), знакомя их жителей с лучшими образцами классической музыки. Наряду с концертами на фестивале проводятся мастер-классы солистов оркестра для учащихся местных музыкальных школ.

В 2022 году «Виртуозы Москвы» представили программу для всей семьи «Моцарт и Сальери», в которой предложили слушателям вспомнить легенду о композиторах и сравнить их таланты на примере их знаменитых симфоний. Во втором отделении звучит опера «Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова в постановке режиссёра Рамуне Ходоркайте и художника-постановщика Василисы Кутузовой. Заглавные роли исполняют приглашённые солисты Большого театра Ярослав Абаимов (тенор) и Игорь Подоплелов (бас-баритон). В концерте также участвует Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Радио «Орфей» (художественный руководитель и главный дирижер – Лев Конторович). За дирижёрским пультом – Арсентий Ткаченко.

В апреле 2023 года в Театральном зале Московского международного Дома музыки состоялась премьера постановки «Ахматова и Маяковский: встреча, которой не было». Заглавные роли исполняют Юлия Авшарова, написавшая эту инсценировку по критической статье Корнея Чуковского, и Юрий Анпилогов. Музыкальный руководитель проекта – концертмейстер оркестра Алексей Лундин, дирижёр – Джереми Уолкер.

По инициативе Никиты Лебедева и при поддержке Владимира Спивакова воплотилась в жизнь идея социально-культурной инициативы «Виртуозы – Москве», в рамках которой проходит ежегодная серия благотворительных концертов, направленных на поддержку слабозащищенных групп населения. Этот проект может по праву считаться социальной миссией оркестра.

октябрь 2023

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»