Афиша

01
октября, 2020
20:00, чт
Дирижер - Фредди Кадена (Эквадор)
дирижер - Фредди Кадена (Эквадор)
Шостакович: Праздничная увертюра; Сарасате: «Наварра»; А.Чайковский: Большая серенада; Бетховен: Симфония № 3 «Героическая»
Организаторы: Гастрольно-концертное агентство «Концерты, фестивали, мастер-классы»
01
октября, 2020
19:00, чт
«Душа дудука»
Аргишти - армянский дудук, персидский ней (Армения)
Артур Бочкивский - гитара; Юрий Лебедев - перкуссия; Ольга Пахомова - виолончель
Аргишти; Таривердиев; Шуберт; Армянские, украинские, иранские народные песни
02
октября, 2020
19:00, пт
Концерт перенесен на
02
октября, 2020
19:00, пт
Концерт отменен
03
октября, 2020
20:00, сб
Исаак Дунаевский К 120-летию со дня рождения композитора
Дунаевский: Увертюра из фильма «Дети капитана Гранта», Ревю из к/ф «Цирк», Марш из к/ф «Весна», Вальс из к/ф «Кубанские казаки», Концертный марш, Концертный вальс, Полька и музыкальная картина «Бега» из к/ф «Кубанские казаки», Вальс из к/ф «Светлый путь», «Молчание» из к/ф «Веселые звёзды», Заздравная из к/ф «Цирк», «Широка страна моя родная» из к/ф «Цирк», Марш энтузиастов из к/ф «Светлый путь»
04
октября, 2020
15:00, вc
«Кто играет в оркестре?» Концерт первый
дирижер - Василий Юркевич; ведущая - Анна Михалкова
Чайковский: Неаполитанский танец из балета «Лебединое озеро», Танец феи драже из балета «Щелкунчик», «Мелодия», пьеса для скрипки с оркестром; Троян: «Серенада лягушки» для тромбона с оркестром; Фучик: «Старый ворчун» для фагота с оркестром; Мийо: «Скарамуш», сюита для саксофона с оркестром; Прокофьев: Марш из сюиты «Любовь к трём апельсинам», «Петя и Волк», симфоническая сказка; Клинг: «Слон и комар» для флейты-пикколо и тубы с оркестром
04
октября, 2020
19:00, вc
Андрей Коробейников
Фортепианный вечер
И.С. Бах: Партита для клавира № 1 си-бемоль мажор; Бетховен: Соната № 21 «Аврора»; Скрябин: Соната № 10; Бетховен: Соната № 28 ля мажор; Мессиан: «Поцелуй младенца Иисуса»
07
октября, 2020
19:00, ср
«Пространство фламенко»
Валерий Чакон - гитара фламенко; Ксения Чакон - кахон, пальмас, перкуссия
Муньес; Пако де Лусия; Родриго; Чакон; Чикуэло
08
октября, 2020
19:00, чт
09
октября, 2020
19:00, пт
Квартет имени Давида Ойстраха
Бетховен: Струнный квартет № 8; Шостакович: Струнный квартет № 9; Чайковский: Струнный квартет № 1 ре мажор; Барток: Румынские народные танцы
Концерт отменен
10
октября, 2020
19:00, сб
Perpetuum mobile Андрея Петрова
Концерт-открытие XIV Открытого конкурса композиторов имени А.П.Петрова
К 90-летию со дня рождения композитора
Илья Иофф - художественный руководитель и солист; Лидия Коваленко - скрипка; Ирина Савельева - альт; Антон Андреев - виолончель; Кирилл Зиборов - контрабас
11
октября, 2020
20:00, вc
Сергей Рахманинов
дирижер - Димитрис Ботинис (Греция/Россия)
Евгений Изотов - фортепиано
Рахманинов: «Остров мертвых», симфоническая поэма, Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром, Симфония № 1
11
октября, 2020
19:00, вc
Вокальный вечер
Глинка, Малер, Шуман
Александра Дурсенева - меццо-сопрано; Всеволод Гривнов - тенор; Владимир Слободян - фортепиано
Глинка: «Прощание с Петербургом», вокальный цикл на слова Н.Кукольника; Малер: «Песни об умерших детях» для голоса с оркестром; Шуман: «Любовь поэта», вокальный цикл на слова Г.Гейне
Концерт отменен
12
октября, 2020
19:00, пн
Финал XIV Открытого конкурса композиторов имени А.П.Петрова
дирижер - Фёдор Леднёв
А.Петров: «Русь колокольная», фантазия для оркестра на тему М. Мусоргского; Конкурсные выступления участников
Организаторы: Фонд Андрея Петрова
12
октября, 2020
19:00, пн
«Метаморфозы Шопена»
Джазовое трио
Артём Теклюк (ударные)
Шопен: Вальсы, этюды, ноктюрны, прелюдии, мазурки
При поддержке: Польский институт в Санкт-Петербурге,
Организаторы: "Enterpriserusart"
13
октября, 2020
20:00, вт
Музыка Андрея Петрова К 90-летию со дня рождения композитора
дирижер - Аркадий Штейнлухт
Илья Иофф - скрипка
А.Петров: «Мастер и Маргарита», симфония-фантазия, Концерт для скрипки с оркестром, «Уличные мелодии в смокингах», симфонические транскрипции мелодий из кино- и телефильмов («Укрощение огня», «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Человек-амфибия», «Гараж», «Осенний марафон», «Петербургские тайны» и др.)
13
октября, 2020
19:00, вт
Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях
Никита Лютиков - кларнет; Елена Серова - фортепиано; Юрий Ущаповский - скрипка; Лев Михайловский - скрипка; Алексей Богорад - альт; Тарас Трепель - виолончель
Пуленк: Соната для кларнета и фортепиано Бизе-Розенблат: Фантазия на темы из оперы «Кармен» Дебюсси: Рапсодия для кларнета и фортепиано Стравинский: Три пьесы для кларнета и фортепиано Брамс: Квинтет для кларнета и струнного квартета Ковач: «Шалом алейхем»
14
октября, 2020
19:00, ср
"Moz-Art"
Илья Иофф - художественный руководитель и солист; Лидия Коваленко - альт
Моцарт: Симфония № 40; Шнитке: "Moz-Art à la Haydn"; Моцарт-Давид: Симфония кончертанта для двух скрипок и струнных; Моцарт: Увертюра к опере «Дон Жуан» (версия для струнных Ф. Фанка); Сальери: Камерный концерт для скрипки, альта и струнных; Раскатов: «Пять минут из жизни В.А.М.»
15
октября, 2020
19:00, чт
Барокко. Источник радости
Камерный хор "Signum"
Пётр Гайдуков (хормейстер)
Иван Александров - фортепиано
И.С. Бах: Сарабанда из Сонаты № 2 си минор для скрипки соло, Хорал “Jesus bleibet meine Freude”(«Иисус остается моей радостью») из кантаты «Уста и сердце», Прелюдия и фуга си-бемоль минор, Мотет "Jesu, meine Freude" («Иисус моя радость»); Свелинк: Вариации на песню "Mein junges Leben hat ein End" («Моя юность подходит к концу»); Доуленд: Павана "Lachrimae" («Слёзы»); Неизвестный английский автор: "My Lady Carey's Dompe" («Дамп для миледи Кери»); Скарлатти: Две сонаты; Шайн: «Израильский источник» (фрагменты)
Организаторы: "Enterpriserusart"
17
октября, 2020
20:00, сб
Иоганн Штраус
К 100-летию Филармонии
Программа концерта 11 января 1929 года под управлением Ганса Кнаппертсбуша
Штраус И. (сын): «Летучая мышь», увертюра к оперетте, «Цыганский барон», увертюра к оперетте, «Поцелуй» вальс, «Жизнь артиста», вальс, «Ускорение» вальс, «Легкая кровь» полька, «Дева Дуная» вальс, «Радуйтесь жизни» вальс, «Сказки венского леса», вальс, «Розы юга», «Вино, женщины и песни», вальс, «На прекрасном голубом Дунае», вальс
17
октября, 2020
19:00, сб
«Романтики Петербурга»
Камерный оркестр народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры «Скоморохи»
художественный руководитель и дирижер - Виктор Акулович
Анастасия Михалевская - меццо-сопрано; Ольга Шкультина - народное пение ; Сергей Зыков - баритон; Олег Вайнштейн - фортепиано
Шварц; Гаврилин
18
октября, 2020
15:00, вc
Концерт отменен
18
октября, 2020
20:00, вc
«Ба-ROCK-ко на органе»
И.С.Бах: Токката ми мажор; The Beatles: Фантазия на темы песен ("Yellow submarine", "Let it be", "Yesterday"); Гендель: «Гармонический кузнец», вариации; Status quo-Rolling Stones: Фантазия на темы песен ("You’re in the army", "She’s a rainbow", "Paint it black"); И.С.Бах: Чакона ре минор из Партиты №1 для скрипки соло (версия для органа); Муффат: «Новая гармоническая циклопея»; Queen: Фантазия на темы песен ("Living on my own", "Show must go on", "We’re the champions", "The Bohemian Rhapsody"); Брунс: Прелюдия ми минор; Ллойд Уэббер: Фантазия на темы рок-опер; Штамм: Галльская токката, Мандала, Радостная токката
18
октября, 2020
19:00, вc
Антон Болдырев
Фортепианный вечер
Бах: Две прелюдии и фуги; Рахманинов: Два этюда-картины; Скрябин: Две пьесы., Поэма «К пламени»; Вагнер-Болдырев: «Зигфрид-фантазия»; Болдырев: 24 вариации на тему Паганини
20
октября, 2020
19:00, вт
«Восхождение к свету»
Вечер памяти Елены Гаудасинской
Солисты оперных театров Санкт-Петербурга
Преподаватели кафедры концертмейстерского мастерства Санкт-Петербургской консерватории
Ирина Шарапова - комментарии
Берлиоз: «Бенвенуто Челлини»; Бизе: «Искатели жемчуга»; Дебюсси: «Пеллеас и Мализанда»; Пуччини: «Плащ»
21
октября, 2020
20:00, ср
«1926»
Перенос спектакля с 24 марта
Переписка Марины Цветаевой с Борисом Пастернаком и Райнером Марией Рильке. Поэма «Крысолов»
Елизавета Боярская - актриса; Анатолий Белый - актер; Дмитрий Синьковский - скрипка, контртенор
Валерий Галендеев - художественный руководитель, идея проекта ; Алла Дамскер - сценарист и режиссер; Алина Герман - художник по костюмам; Глеб Фильштинский - художник-сценограф
Мосолов: Симфонический эпизод «Завод. Музыка машин» (фрагменты); И.С.Бах: Сарабанда из Партиты №2 ре минор; Шостакович: Соната для скрипки и фортепиано (фрагменты); Пьяццолла: Libertango; Онеггер: Соната для скрипки соло (фрагменты); Барток: Соната для скрипки соло (фрагменты); Изаи: Соната для скрипки соло №2 (фрагменты); Берг: «Любовь» на слова Рильке из цикла «Юношеские песни»; Курбатов: Симфоническая картина «Кровавая Россия»; Изаи: Соната для скрипки соло №3 «Баллада» (фрагменты); Пендерецкий: Каденция для скрипки соло (фрагменты)
Организаторы: Фонд поддержки музыкального образования
22
октября, 2020
20:00, чт
«1926»
Перенос спектакля с 25 марта
Переписка Марины Цветаевой с Борисом Пастернаком и Райнером Марией Рильке. Поэма «Крысолов»
Елизавета Боярская - актриса; Анатолий Белый - актер; Дмитрий Синьковский - скрипка, контртенор
Валерий Галендеев - художественный руководитель, идея проекта ; Алла Дамскер - сценарист и режиссер; Алина Герман - художник по костюмам; Глеб Фильштинский - художник-сценограф
Мосолов: Симфонический эпизод «Завод. Музыка машин» (фрагменты); И.С.Бах: Сарабанда из Партиты №2 ре минор; Шостакович: Соната для скрипки и фортепиано (фрагменты); Пьяццолла: Libertango; Онеггер: Соната для скрипки соло (фрагменты); Барток: Соната для скрипки соло (фрагменты); Изаи: Соната для скрипки соло №2 (фрагменты); Берг: «Любовь» на слова Рильке из цикла «Юношеские песни»; Курбатов: Симфоническая картина «Кровавая Россия»; Изаи: Соната для скрипки соло №3 «Баллада» (фрагменты); Пендерецкий: Каденция для скрипки соло (фрагменты)
Организаторы: Фонд поддержки музыкального образования
23
октября, 2020
19:00, пт
Концерт перенесен на
24
октября, 2020
19:00, сб
ХХ фестиваль «Международная неделя консерваторий»
Концерт-открытие
художественный руководитель и дирижер - Сергей Екимов
художественный руководитель и дирижер - Александр Соловьев
Максим Венгеров - скрипка; Михаил Гантварг - скрипка; Сергей Ролдугин - виолончель; Алексей Васильев - виолончель; Александр Чайковский - фортепиано
Шостакович: Концерт № 1 для скрипки с оркестром; А.Чайковский: Каприччио четырех; Екимов: «Господь воцарися», хвалебная песнь для меццо-сопрано, виолончели и смешанного хора на текст 92-го псалма Давида; Брамс: «Песни любви», вальсы для хора и оркестра; И.С.Бах: «Сарабанда» в свободной транскрипции для хора и виолончели К.Бодрова (исполнительская редакция А.Соловьёва); Щедрин: «Без ума человеку сума» из цикла «Русские народные пословицы»; А.Чайковский: 6 картина «Отплытие отряда Ермака», фрагмент из оперы «Ермак»
Организаторы: Музыкальное агентство «Интерпроект-Санкт-Петербург»
24
октября, 2020
19:00, сб
Александр Кашпурин
Фортепианный вечер
Шопен: Этюды; Лист: Соната си минор
26
октября, 2020
20:00, пн
Роберт Шуман К 210-летию со дня рождения композитора
дирижерв - Александр Титов
Пётр Лаул - фортепиано
Шуман: «Манфред», увертюра из музыки к драматической поэме Дж.-Г. Байрона (1848), Концерт для фортепиано с оркестром, Симфония № 4 (2-я ред. 1851)
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
Концерт отменен
26
октября, 2020
19:00, пн
Концерт перенесен на
27
октября, 2020
19:00, вт
«Камерные серии» Посвящение композиторам-юбилярам 2020 года
Glazunov-quartet
Елизавета Глазунова (скрипка)
Давид Бекеле (альт)
Михаил Гранов (виолончель)
Фортепианное трио
Марина Бесчастных (скрипка)
Струнный квартет «Измайловский»
Анита Ожешковская (скрипка)
Елена Козлова-Гатовская (скрипка)
Надежда Савина (альт)
Илья Измайлов (виолончель)
Мария Людько - сопрано; Александра Ржавцева - арфа; Илья Папоян - фортепиано; Игорь Карзов - валторна; Маргарита Глухова - фортепиано; Константин Ганшин - фортепиано; Елена Серова - фортепиано; Владислав Федоров - фортепиано; Александр Васильев - кларнет; Ника Мельникова - фортепиано
Бетховен: Струнный квартет № 4, Соната № 30 (III часть); Чайковский – Шабо: Фантазия на темы из балета «Щелкунчик» для кларнета и фортепиано, Фортепианное трио ля минор «Памяти великого художника»; Чайковский – Вальтер-Кюне: Фантазия на темы из оперы «Евгений Онегин» для арфы соло; Шопен: Шесть прелюдий из цикла Двадцать четыре прелюдии, «Желание» на ст. С.Витвицкого, пер. неизвестного автора; Глазунов: «Мечты» для валторны с оркестром (переложение для валторны и фортепиано), «Испанская серенада» для виолончели с оркестром (переложение для валторны и фортепиано); Шуман: Фортепианный квинтет ми-бемоль мажор (I часть), «Песня невесты» на ст. Ф.Рюккерта, «Песня Зулейки» на ст. И.В.Гете, «Реквием» на ст. Г.Л.Блюхера, «Ее голос» на ст. А.Г. фон Платена; Малер: «Любишь сиянье…» на ст. Ф.Рюккерта, «Воспоминание» на ст. Р.Леандера
28
октября, 2020
19:00, ср
«В стиле Jazz»
Ансамбль Olympic Brass
Из репертуара Гленна Миллера, Переса Прадо, Антониу Жобима и Дюка Эллингтона
29
октября, 2020
20:00, чт
«Соло для сопрано с оркестром»
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
Варламов; Гурилёв; Глинка; Чайковский; Гуно; Делиб; Русские народные песни
Организаторы: Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
29
октября, 2020
19:00, чт
«Камерные серии»
Борис Андрианов - виолончель; Пётр Лаул - фортепиано
Шуман: Три пьесы-фантазии для фортепиано и виолончели; Франк: Соната для виолончели и фортепиано ре мажор
30
октября, 2020
20:00, пт
Открытие XI Международного фестиваля камерного исполнительства «Серебряная лира»
Мендельсон: Симфония для струнных № 10; И.С. Бах: Концерт для фортепиано с оркестром ре минор; Моцарт: Концерт № 20 для фортепиано с оркестром; Гайдн: Симфония № 82 «Медведь»
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
31
октября, 2020
19:00, сб
«ПетРо Дуэт» ХI международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»
Рахманинов: Три пьесы для фортепиано в четыре руки, Сюита № 1 для двух фортепиано; Чайковский - Рахманинов: «Колыбельная»; Рахманинов: Сюита №2 для двух фортепиано
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2020
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»