Афиша

Репертуар

Октябрь 2020
www.philharmonia.spb.ru


01 октября, четверг 20:00
Большой зал
Дирижер - Фредди Кадена (Эквадор)

Всероссийский юношеский симфонический оркестр
дирижер - Фредди Кадена (Эквадор)
Шостакович: Праздничная увертюра; Сарасате: «Наварра»; А.Чайковский: Большая серенада; Бетховен: Симфония № 3 «Героическая»


01 октября, четверг 19:00
Малый зал
«Душа дудука»

Аргишти - армянский дудук, персидский ней (Армения)
Артур Бочкивский - гитара
Юрий Лебедев - перкуссия
Ольга Пахомова - виолончель
Аргишти; Таривердиев; Шуберт; Армянские, украинские, иранские народные песни


02 октября, пятница 20:00
Большой зал
Бетховен
Вечер первый: 20-е гг. – Программа Фрица Штидри 11 и 14 ноября 1925 г.

Цикл концертов «Филармония - 100. История в зеркале десятилетий» 

дирижер - Феликс Коробов
Пётр Лаул - фортепиано
Бетховен: «Кориолан», увертюра к трагедии Г.И.Коллина, Концерт № 5 для фортепиано с оркестром, Симфония № 5


03 октября, суббота 20:00
Большой зал
Исаак Дунаевский
К 120-летию со дня рождения композитора

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
Евгения Муравьёва - сопрано
Иван Васильев - баритон
Дунаевский: Увертюра из фильма «Дети капитана Гранта», Ревю из к/ф «Цирк», Марш из к/ф «Весна», Вальс из к/ф «Кубанские казаки», Концертный марш, Концертный вальс, Полька и музыкальная картина «Бега» из к/ф «Кубанские казаки», Вальс из к/ф «Светлый путь», «Молчание» из к/ф «Веселые звёзды», Заздравная из к/ф «Цирк», «Широка страна моя родная» из к/ф «Цирк», Марш энтузиастов из к/ф «Светлый путь»


04 октября, воскресенье 15:00
Большой зал
«Кто играет в оркестре?»
Концерт первый

Цикл воскресных концертов для детей и их родителей «Детские сцены» 

дирижер - Василий Юркевич
Анна Михалкова - ведущая
Чайковский: Неаполитанский танец из балета «Лебединое озеро», Танец феи драже из балета «Щелкунчик», «Мелодия», пьеса для скрипки с оркестром; Троян: «Серенада лягушки» для тромбона с оркестром; Фучик: «Старый ворчун» для фагота с оркестром; Мийо: «Скарамуш», сюита для саксофона с оркестром; Прокофьев: Марш из сюиты «Любовь к трём апельсинам», «Петя и Волк», симфоническая сказка; Клинг: «Слон и комар» для флейты-пикколо и тубы с оркестром


04 октября, воскресенье 20:00
Большой зал
«Музыка кино»
Терем-квартет


«Терем-квартет»


04 октября, воскресенье 19:00
Малый зал
Андрей Коробейников
Фортепианный вечер


И.С. Бах: Партита для клавира № 1 си-бемоль мажор; Бетховен: Соната № 21 «Аврора»; Скрябин: Соната № 10; Бетховен: Соната № 28 ля мажор; Мессиан: «Поцелуй младенца Иисуса»


06 октября, вторник 20:00
Большой зал
Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром
Мендельсон. Симфония № 4 «Итальянская»


дирижер - Александр Титов
Никита Борисоглебский - скрипка


07 октября, среда 20:00
Большой зал
«Богемская рапсодия»
К 50-летию группы Queen

Ансамбль Olympic Brass
художественный руководитель - Алексей Степанов


07 октября, среда 19:00
Малый зал
«Пространство фламенко»

Общедоступный концерт 

Валерий Чакон - гитара фламенко
Ксения Чакон - кахон, пальмас, перкуссия
Муньес; Пако де Лусия; Родриго; Чакон; Чикуэло


08 октября, четверг 19:00
Малый зал
Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»

Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
художественный руководитель и солист - Михаил Гантварг
Вивальди; Моцарт


09 октября, пятница 20:00
Большой зал
Моцарт и Брамс

Цикл концертов «Венские вечера. Девять знаменитых симфоний от Гайдна до Малера» 

дирижер - Владимир Альтшулер
Александр Кашпурин - фортепиано
Артём Варгафтик - ведущий
Моцарт: Немецкие танцы, Концерт № 23 для фортепиано с оркестром; Брамс: Симфония № 3


10 октября, суббота 20:00
Большой зал
Солист – Михаил Плетнёв

Цикл «Российские и зарубежные оркестры и ансамбли» к 100-летию Филармонии 

Российский национальный оркестр
Бетховен: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром; Сен-Санс: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром


10 октября, суббота 19:00
Малый зал
Perpetuum mobile Андрея Петрова
Концерт-открытие XIV Открытого конкурса композиторов имени А.П.Петрова

К 90-летию со дня рождения композитора

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист - Илья Иофф
Лидия Коваленко - скрипка
Ирина Савельева - альт
Антон Андреев - виолончель
Кирилл Зиборов - контрабас


11 октября, воскресенье 20:00
Большой зал
Сергей Рахманинов


дирижер - Димитрис Ботинис (Греция/Россия)
Евгений Изотов - фортепиано
Рахманинов: «Остров мертвых», симфоническая поэма, Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром, Симфония № 1


12 октября, понедельник 19:00
Большой зал
Финал XIV Открытого конкурса композиторов имени А.П.Петрова

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
дирижер - Фёдор Леднёв
А.Петров: «Русь колокольная», фантазия для оркестра на тему М. Мусоргского; Конкурсные выступления участников


12 октября, понедельник 19:00
Малый зал
«Метаморфозы Шопена»

Джазовое трио
художественный руководитель, фортепиано - Станислав Чигадаев
Григорий Воскобойник - контрабас
Артём Теклюк - ударные
Шопен: Вальсы, этюды, ноктюрны, прелюдии, мазурки


13 октября, вторник 20:00
Большой зал
Музыка Андрея Петрова
К 90-летию со дня рождения композитора

Цикл концертов «Концерты во фраках и в джинсах» 

дирижер - Аркадий Штейнлухт
Илья Иофф - скрипка
Александр Малич - ведущий
А.Петров: «Мастер и Маргарита», симфония-фантазия, Концерт для скрипки с оркестром, «Уличные мелодии в смокингах», симфонические транскрипции мелодий из кино- и телефильмов («Укрощение огня», «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Человек-амфибия», «Гараж», «Осенний марафон», «Петербургские тайны» и др.)


13 октября, вторник 19:00
Малый зал
Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях

Общедоступный концерт 

Никита Лютиков - кларнет
Елена Серова - фортепиано
Юрий Ущаповский - скрипка
Лев Михайловский - скрипка
Алексей Богорад - альт
Тарас Трепель - виолончель
Пуленк: Соната для кларнета и фортепиано; Бизе-Розенблат: Фантазия на темы из оперы «Кармен»; Дебюсси: Рапсодия для кларнета и фортепиано; Стравинский: Три пьесы для кларнета и фортепиано; Брамс: Квинтет для кларнета и струнного квартета; Ковач: «Шалом алейхем»


14 октября, среда 19:00
Малый зал
"Moz-Art"

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист - Илья Иофф
Лидия Коваленко - альт
Моцарт: Симфония № 40; Шнитке: "Moz-Art à la Haydn"; Моцарт-Давид: Симфония кончертанта для двух скрипок и струнных; Моцарт: Увертюра к опере «Дон Жуан» (версия для струнных Ф. Фанка); Сальери: Камерный концерт для скрипки, альта и струнных; Раскатов: «Пять минут из жизни В.А.М.»


15 октября, четверг 19:00
Малый зал
Барокко. Источник радости

Камерный хор "Signum"
Пётр Гайдуков - хормейстер
Иван Александров - фортепиано
И.С. Бах: Сарабанда из Сонаты № 2 си минор для скрипки соло, Хорал “Jesus bleibet meine Freude”(«Иисус остается моей радостью») из кантаты «Уста и сердце», Прелюдия и фуга си-бемоль минор, Мотет "Jesu, meine Freude" («Иисус моя радость»); Свелинк: Вариации на песню "Mein junges Leben hat ein End" («Моя юность подходит к концу»); Доуленд: Павана "Lachrimae" («Слёзы»); Неизвестный английский автор: "My Lady Carey's Dompe" («Дамп для миледи Кери»); Скарлатти: Две сонаты; Шайн: «Израильский источник» (фрагменты)


16 октября, пятница 19:00
Малый зал
«Серенада солнечной долины»
Музыка кино


Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
художественный руководитель и дирижер - Александр Канторов


17 октября, суббота 20:00
Большой зал
Иоганн Штраус
К 100-летию Филармонии

Программа концерта 11 января 1929 года под управлением Ганса Кнаппертсбуша


дирижер - Павел Бубельников
И. Штраус (сын): «Летучая мышь», увертюра к оперетте, «Цыганский барон», увертюра к оперетте, «Поцелуй» вальс, «Жизнь артиста», вальс, «Ускорение» вальс, «Легкая кровь» полька, «Дева Дуная» вальс, «Радуйтесь жизни» вальс, «Сказки венского леса», вальс, «Розы юга», «Вино, женщины и песни», вальс, «На прекрасном голубом Дунае», вальс


17 октября, суббота 19:00
Малый зал
«Романтики Петербурга»

Камерный оркестр народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры «Скоморохи»
художественный руководитель и дирижер - Виктор Акулович
Анастасия Михалевская - меццо-сопрано
Ольга Шкультина - народное пение
Сергей Зыков - баритон
Олег Вайнштейн - фортепиано
Шварц; Гаврилин


18 октября, воскресенье 20:00
Большой зал
«Ба-ROCK-ко на органе»

Органный вечер 

Дмитрий Ушаков - орган
И.С.Бах: Токката ми мажор; The Beatles: Фантазия на темы песен ("Yellow submarine", "Let it be", "Yesterday"); Гендель: «Гармонический кузнец», вариации; Status quo-Rolling Stones: Фантазия на темы песен ("You’re in the army", "She’s a rainbow", "Paint it black"); И.С.Бах: Чакона ре минор из Партиты №1 для скрипки соло (версия для органа); Муффат: «Новая гармоническая циклопея»; Queen: Фантазия на темы песен ("Living on my own", "Show must go on", "We’re the champions", "The Bohemian Rhapsody"); Брунс: Прелюдия ми минор; Ллойд Уэббер: Фантазия на темы рок-опер; Штамм: Галльская токката, Мандала, Радостная токката


18 октября, воскресенье 19:00
Малый зал
Антон Болдырев
Фортепианный вечер


Бах: Две прелюдии и фуги; Рахманинов: Два этюда-картины; Скрябин: Две пьесы., Поэма «К пламени»; Вагнер-Болдырев: «Зигфрид-фантазия»; Болдырев: 24 вариации на тему Паганини


20 октября, вторник 19:00
Малый зал
«Восхождение к свету»
Вечер памяти Елены Гаудасинской


Солисты оперных театров Санкт-Петербурга
Преподаватели кафедры концертмейстерского мастерства Санкт-Петербургской консерватории
Ирина Шарапова - комментарии
Берлиоз: «Бенвенуто Челлини»; Бизе: «Искатели жемчуга»; Дебюсси: «Пеллеас и Мализанда»; Пуччини: «Плащ»


21 октября, среда 20:00
Малый зал
«1926»
Перенос спектакля с 24 марта

Переписка Марины Цветаевой с Борисом Пастернаком и Райнером Марией Рильке. Поэма «Крысолов»

Елизавета Боярская - актриса
Анатолий Белый - актер
Дмитрий Синьковский - скрипка, контртенор
Валерий Галендеев - художественный руководитель, идея проекта
Алла Дамскер - сценарист и режиссер
Алина Герман - художник по костюмам
Глеб Фильштинский - художник-сценограф
Мосолов: Симфонический эпизод «Завод. Музыка машин» (фрагменты); И.С.Бах: Сарабанда из Партиты №2 ре минор; Шостакович: Соната для скрипки и фортепиано (фрагменты); Пьяццолла: Libertango; Онеггер: Соната для скрипки соло (фрагменты); Барток: Соната для скрипки соло (фрагменты); Изаи: Соната для скрипки соло №2 (фрагменты); Берг: «Любовь» на слова Рильке из цикла «Юношеские песни»; Курбатов: Симфоническая картина «Кровавая Россия»; Изаи: Соната для скрипки соло №3 «Баллада» (фрагменты); Пендерецкий: Каденция для скрипки соло (фрагменты)


22 октября, четверг 20:00
Большой зал
«Ниоткуда с любовью»
Вениамин Смехов

К 80-летию со дня рождения Иосифа Бродского

Поэтический вечер 


22 октября, четверг 20:00
Малый зал
«1926»
Перенос спектакля с 25 марта

Переписка Марины Цветаевой с Борисом Пастернаком и Райнером Марией Рильке. Поэма «Крысолов»

Елизавета Боярская - актриса
Анатолий Белый - актер
Дмитрий Синьковский - скрипка, контртенор
Валерий Галендеев - художественный руководитель, идея проекта
Алла Дамскер - сценарист и режиссер
Алина Герман - художник по костюмам
Глеб Фильштинский - художник-сценограф
Мосолов: Симфонический эпизод «Завод. Музыка машин» (фрагменты); И.С.Бах: Сарабанда из Партиты №2 ре минор; Шостакович: Соната для скрипки и фортепиано (фрагменты); Пьяццолла: Libertango; Онеггер: Соната для скрипки соло (фрагменты); Барток: Соната для скрипки соло (фрагменты); Изаи: Соната для скрипки соло №2 (фрагменты); Берг: «Любовь» на слова Рильке из цикла «Юношеские песни»; Курбатов: Симфоническая картина «Кровавая Россия»; Изаи: Соната для скрипки соло №3 «Баллада» (фрагменты); Пендерецкий: Каденция для скрипки соло (фрагменты)


23 октября, пятница 20:00
Большой зал
Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Чайковский. «Времена года»


дирижер - Алексей Ньяга
Евгений Зарецкий - фортепиано


24 октября, суббота 19:00
Большой зал
ХХ фестиваль «Международная неделя консерваторий»
Концерт-открытие


Хор Санкт-Петербургской консерватории
художественный руководитель - Сергей Екимов
Академический хор студентов Новосибирской консерватории
художественный руководитель и дирижер - Елена Рудзей
Камерный хор Московской консерватории
художественный руководитель и дирижер - Александр Соловьев
Максим Венгеров - скрипка
Михаил Гантварг - скрипка
Сергей Ролдугин - виолончель
Алексей Васильев - виолончель
Александр Чайковский - фортепиано
Шостакович: Концерт № 1 для скрипки с оркестром; А.Чайковский: Каприччио четырех; Екимов: «Господь воцарися», хвалебная песнь для меццо-сопрано, виолончели и смешанного хора на текст 92-го псалма Давида; Брамс: «Песни любви», вальсы для хора и оркестра; И.С.Бах: «Сарабанда» в свободной транскрипции для хора и виолончели К.Бодрова (исполнительская редакция А.Соловьёва); Щедрин: «Без ума человеку сума» из цикла «Русские народные пословицы»; А.Чайковский: 6 картина «Отплытие отряда Ермака», фрагмент из оперы «Ермак»


24 октября, суббота 19:00
Малый зал
Александр Кашпурин
Фортепианный вечер


Шопен: Этюды; Лист: Соната си минор


25 октября, воскресенье 20:00
Большой зал
Бетховен. Симфония № 1
Симфония № 6 «Пасторальная»


дирижер - Николай Алексеев


25 октября, воскресенье 19:00
Малый зал
«Равновесие 2020»
Вечер джазовой музыки


Андрей Кондаков - фортепиано
Владимир Волков - контрабас
Александр Машин - ударные
Кондаков; Волков


27 октября, вторник 19:00
Малый зал
«Камерные серии»
Посвящение композиторам-юбилярам 2020 года

XX фестиваль «Международная неделя консерваторий» 

Glazunov-quartet
Елизавета Глазунова - скрипка
Евгения Садовникова - скрипка
Давид Бекеле - альт
Михаил Гранов - виолончель
Фортепианное трио
Елизавета Украинская
Марина Бесчастных - скрипка
Андрей Ефимовский
Струнный квартет «Измайловский»
Анита Ожешковская - скрипка
Елена Козлова-Гатовская - скрипка
Надежда Савина - альт
Илья Измайлов - виолончель
Мария Людько - сопрано
Александра Ржавцева - арфа
Илья Папоян - фортепиано
Игорь Карзов - валторна
Маргарита Глухова - фортепиано
Константин Ганшин - фортепиано
Елена Серова - фортепиано
Владислав Федоров - фортепиано
Александр Васильев - кларнет
Ника Мельникова - фортепиано
Бетховен: Струнный квартет № 4, Соната № 30 (III часть); Чайковский – Шабо: Фантазия на темы из балета «Щелкунчик» для кларнета и фортепиано, Фортепианное трио ля минор «Памяти великого художника»; Чайковский – Вальтер-Кюне: Фантазия на темы из оперы «Евгений Онегин» для арфы соло; Шопен: Шесть прелюдий из цикла Двадцать четыре прелюдии, «Желание» на ст. С.Витвицкого, пер. неизвестного автора; Глазунов: «Мечты» для валторны с оркестром (переложение для валторны и фортепиано), «Испанская серенада» для виолончели с оркестром (переложение для валторны и фортепиано); Шуман: Фортепианный квинтет ми-бемоль мажор (I часть), «Песня невесты» на ст. Ф.Рюккерта, «Песня Зулейки» на ст. И.В.Гете, «Реквием» на ст. Г.Л.Блюхера, «Ее голос» на ст. А.Г. фон Платена; Малер: «Любишь сиянье…» на ст. Ф.Рюккерта, «Воспоминание» на ст. Р.Леандера


28 октября, среда 20:00
Большой зал
Вениамин Баснер
К 95-летию со дня рождения композитора

Общедоступный концерт 

дирижер - Владимир Альтшулер
Галина Сидоренко - меццо-сопрано
Борис Степанов - тенор
Иосиф Райскин - вступительное слово
Баснер


28 октября, среда 19:00
Малый зал
«В стиле Jazz»
Ансамбль Olympic Brass


Ансамбль Olympic Brass
Из репертуара Гленна Миллера, Переса Прадо, Антониу Жобима и Дюка Эллингтона


29 октября, четверг 20:00
Большой зал
«Соло для сопрано с оркестром»

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижер - Евгений Хохлов
Анастасия Калагина - сопрано
Варламов; Гурилёв; Глинка; Чайковский; Гуно; Делиб; Русские народные песни


29 октября, четверг 19:00
Малый зал
«Камерные серии»

XX фестиваль «Международная неделя консерваторий» 

Борис Андрианов - виолончель
Пётр Лаул - фортепиано
Шуман: Три пьесы-фантазии для фортепиано и виолончели; Франк: Соната для виолончели и фортепиано ре мажор


30 октября, пятница 20:00
Большой зал
Открытие XI Международного фестиваля камерного исполнительства «Серебряная лира»

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Ярослав Забояркин
Полина Осетинская - фортепиано
Мендельсон: Симфония для струнных № 10; И.С. Бах: Концерт для фортепиано с оркестром ре минор; Моцарт: Концерт № 20 для фортепиано с оркестром; Гайдн: Симфония № 82 «Медведь»


31 октября, суббота 20:00
Большой зал
Бетховен и Рихард Штраус

Цикл концертов «Бетховен + » 

дирижер - Василий Синайский
Бетховен: Симфония № 8; Р.Штраус: «Так говорил Заратустра», симфоническая поэма


31 октября, суббота 19:00
Малый зал
«ПетРо Дуэт»
ХI международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

«ПетРо Дуэт»
Анастасия Рогалёва - фортепиано
Дмитрий Петров - фортепиано (Россия)
Рахманинов: Три пьесы для фортепиано в четыре руки, Сюита № 1 для двух фортепиано; Чайковский - Рахманинов: «Колыбельная»; Рахманинов: Сюита №2 для двух фортепиано


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»