Персоны

Борис Степанов

Тенор
Лауреат международных конкурсов

Биография

Окончил Хоровое училище имени М.И.Глинки по специальности «дирижёр академического хора» в 2005 году. В 2010 году окончил дирижёрский факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова (педагог — профессор В.Нестеров; параллельно брал уроки вокала у К.Плужникова). В 2015 году прошёл стажировку в Академии театра «Ла Скала».

С 2005 по 2015 годы был солистом Камерного хора Смольного собора. Принимал участие в исполнении оперы Г.Пёрселла «Дидона и Эней» (Театр оперы и балета Консерватории и Эрмитажный театр, 2006), а также в концерте «Мир оперы. Бенджамин Бриттен» в зале Академической капеллы. В 2007 году исполнил партию тенора в балете Л.Десятникова «Как старый шарманщик...» (Мариинский театр) и партию Боярина Ивана в гамбургской премьере оперы И. Маттезона «Борис Годунов», которая также была поставлена в Михайловском театре и в театре «Новая опера» в Москве (2007). Приглашённый солист Академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича и Рижской филармонии (с 2011 года). С 2017 года — приглашённый̆ солист Большого театра России. На сцене театра исполнил партии Альмавивы в «Севильском цирюльнике» Дж.Россини, Эрнесто в «Доне Паскуале» Г.Доницетти, Итальянского певца в «Кавалере роз» Р.Штрауса. В 2019 году по приглашению фирмы фирма BIS Records исполнил партии Юродивого, Мисаила и Боярина для записи «Бориса Годунова» М.П.Мусоргского в исполнении Гётеборгского симфонического оркестра под управлением Кента Нагано. Активно выступает в России и за рубежом. Среди ангажементов последнего времени — Юродивый в Женеве, Малкольм («Макбет» Дж.Верди) в Тулузе, Альмавива в московском театре «Геликон-опера», Зиновий Борисович («Леди Макбет Мценского уезда» Д.Д.Шостаковича) в Национальной опере Чили. Работал с такими дирижёрами, как Николай Алексеев, Владимир Альтшулер, Паоло Арривабени, Юрий Башмет, Владимир Беглецов, Александр Ведерников, Станислав Горковенко, Лео Кремер, Фабио Мастранджело, Кент Нагано, Валентин Нестеров, Константин Орбелян, Геннадий Рождественский, Александр Рудин, Василий Синайский, Марис Сирмайс, Саулюс Сондецкис, Туган Сохиев, Масааки Судзуки, Александр Титов, Владимир Юровский, Дмитрий Юровский, Казуки Ямада и другими.

В 2015 по 2023 года был солистом Михайловского театра, на сцене которого исполнял теноровые партии в операх В.А.Моцарта (Тамино в «Волшебной флейте», Дон Курцио в «Свадьбе Фигаро»), Г.Доницетти (Неморино в «Любовном напитке»), Дж.Россини (Граф Альмавива в «Севильском цирюльнике»), Дж.Верди (Альфред, Гастон в «Травиате»), Дж.Пуччини (Эдмонд в «Манон Леско»), Ж.Ф.Галеви (Леопольд в «Иудейке»), Р.Леонкавалло (Беппо в «Паяцах»), А.Дворжака (Ловчий в «Русалке»), Л.Яначека (Кудряш в «Кате Кабановой»), П.И.Чайковского (Ленский в «Евгении Онегине», Чаплицкий в «Пиковой даме», Альмерик в «Иоланте»), С.С.Прокофьева (Егоров в «Великане»). Также участвовал в концертных исполнениях «Снегурочки» Н. А. Римского-Корсакова (Берендей) под управлением Дмитрия Юровского, «Севильского цирюльника» Дж.Россини (Альмавива) под управлением Фредерика Шазлена, «Алеко» С.В.Рахманинова (Молодой цыган) в рамках концерта к юбилею Сергея Лейферкуса и «Дона Паскуале» Г.Доницетти (Эрнесто) под управлением Михаила Татарникова.

Также в репертуаре певца — заглавные партии в «Пигмалионе» Ж.Ф.Рамо, «Атисе» Ж.Б.Люлли и «Царе Эдипе» И.Ф.Стравинского, Фроним в «Алкиде» Д.С.Бортнянского, вокальные партии в «Свадебке» И.Ф.Стравинского, духовных произведениях И.С.Баха, Г.Шютца, Г.Генделя, В.А.Моцарта, Дж.Россини, Р.Шумана, Ф.Мендельсона, Й. айдна, К.Орфа, Б.Бриттена, Э.Ллойда Уэббера.

С января 2023 года — приглашённый солист Михайловского театра.


Концерты


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»