Персоны

Алексей Жилин

Виолончель
Лауреат международных конкурсов

Биография

Родился в Ленинграде в 1987. Один из последних учеников выдающегося петербургского профессора Анатолия Никитина.
Лауреат более 15 международных конкурсов, в том числе первый российский лауреат XXXVIII Международного конкурса Dr. Luis Sigall (Чили), а позднее музыкант завоевал II премию на одном из самых престижных виолончельных соревнований мира – Международном конкурсе им. Исанг Юна (Ю. Корея), что стало наивысшим результатом среди русских виолончелистов за всю историю конкурса.
О «завораживающем звучании его виолончели, подобном голосам великих оперных певцов» писала бельгийская пресса во время первого в истории международного виолончельного конкурса им. Королевы Елизаветы в Брюсселе.
«Грандиозный русский» - так назвала его австрийская пресса после исторической «двойной» победы на конкурсе им. И.Брамса (2018), где Алексей Жилин завоевал сразу две первых премии. Грандиозный русский – страстный, виртуозный и глубокий музыкант, представляющий русскую виолончельную школу в ее высшем проявлении.
Редкий, если не уникальный случай в наше время, когда музыкант, получивший образование исключительно в России, более того, в одном городе и у одного педагога, получил мировое признание.
Сегодня музыкант гастролирует за рубежом: в Австрии, Бельгии, Германии, Франции, Швейцарии, Швеции, Дании, Голландии, Южной Корее, Японии, но много внимания уделяет и концертам в России, считая это своей миссией как русского музыканта.
С сольными концертами, а также в составе знаменитого квартета имени Давида Ойстраха (играет в его составе с момента основания) Алексей Жилин объехал всю Россию от Камчатки до Мурманска.
С 2014 года преподает на кафедре виолончели Санкт-Петербургской консерватории, продолжая дело своего профессора А.П.Никитина. Регулярно дает мастер-классы в России, Европе и Азии.
Его обширный репертуар включает в себя все многообразие виолончельного наследия, а также целый ряд редко звучащих сочинений, которые смогут приятно удивить даже искушенную публику (виолончельная соната А.П.Бородина, Фантазия для виолончели с оркестром, цикл прелюдий М.Вайнберга для виолончели соло и другие). В репертуаре музыканта большое количество современной музыки, он активно сотрудничает с современными композиторами, представил российские премьеры сочинений Филиппа Эрсана, Исанг Юна, Бориса Тищенко.
Алексей Жилин сотрудничает с такими музыкантами, как Элисо Вирсаладзе, Теодор Курентзис, Кент Нагано и многими другими.

апрель 2023


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»