Персоны

Фредди Кадена

Дирижер

Биография

Фредди Кадена окончил факультеты хорового и оперно-симфонического дирижирования Московской государственной консерватории 
им. П.И.Чайковского (классы Л.В.Николаева и В.В.Катаева). Стажировался у профессора Х.Риллинга, руководителя Международной Баховской Академии в Штутгарте, выступая с оркестром "Bach-Collegium" и хором "Gachinger Kantorei" в России, Германии и Испании.   
Фредди Кадена сотрудничал с различными коллективами, среди которых Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», оркестр «Русская Филармония», Юношеский симфонический оркестр России, оркестр оперной студии Московской консерватории, оркестр Министерства обороны России, хоровая капелла им.А.Юрлова, Детская хоровая школа «Весна», Ансамбль духовной музыки «Благовест», Московский симфонический оркестр, Духовой симфонический оркестр Арагона (Испания), ведущие симфонические оркестры Эквадора. Гастролирует по России, Европе и Южной Америке.  
Выступал с такими российскими и зарубежными артистами, как Ю.Башмет, В.Третьяков, И.Архипова, В.Крайнев, Х.Герзмава, С.Чо, А.Гарифуллина, Т.Цетмайр, К.Джуми-Кан, В.Пьявко, Н.Борисоглебский, Г.Муржа, А.Козлов, А.Бруни, М.Яшвили, З.Шихмурзаева, А.Бахчиев, Е.Сорокина, В.Попов, В.Иголинский, Лара С.Джон, М.Тарасова и др. 
С 1994 года Фредди Кадена ежегодно участвует в международном фестивале современной музыки «Московская осень», осуществляя мировые премьеры многочисленных произведений композиторов России, Японии, Европы, США и Латинской Америки. В 2008 году был награжден золотой медалью за активное участие и вклад в фестиваль.  
По инициативе дирижера в 1995 году был создан камерный оркестр «Амадеус» Союза московских композиторов. С этим коллективом Фредди Кадена гастролировал в России и за рубежом.   
С 1992 по 2000 год проводил мастер классы по дирижированию в Арагоне (Испания).   
С 2000 по 2006 год он работал в Оперном театре Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского в качестве дирижера, педагога и музыкального руководителя оперных спектаклей («Дон Жуан» В.А.Моцарта, «Муж за дверью» Ж.Оффенбаха, «Травиата» Дж.Верди, «Кофейная кантата» и «Крестьянская кантата» И.С.Баха).   
Фредди Кадена выступил с докладом на Всемирном форуме «Диалог цивилизаций», который состоялся на острове Родос - Греция (2007). Его презентация была посвящена теме «Музыка как духовный язык цивилизаций».  
Он сотрудничает также с испанским издательством современной музыки "Periferia Sheet Music". 
Выступает рядом с маэстро Юрием Башметом на различных международных фестивалях (Ярославль, Пермь, Воронеж, Екатеринбург, Новгород и др.), в том числе на VII Международном конкурсе альтистов им.Ю.Башмета в Москве. 
Осуществил различные интересные проекты, такие как исполнение «Прометея» Скрябина с оригинальным световым решением, «Страсти по Матфею» И. С. Баха, «Маленькая Торжественная Месса» Россини и другие. 
Частый гость Московского Международного фестиваля «​​Виртуозы гитары», где аккомпанировал именитым современным гитаристам, таким как Артем Дервоед (Россия), Костас Коциолис (Греция), Рафаэль Агирре (Испания), Лоренцо Микели (Италия), Адам-дель-Монте (Израиль-США-Испания), Хосе Мария Гальярдо дель-Рей (Испания) и др. 
Маэстро Кадена был приглашенным дирижером Театра «Кремлевский Балет», где руководил спектаклями «Спящая Красавица» Чайковского и «Руслан и Людмила» Глинки в балетной версии В. Агафонникова. 
В январе 2011 года назначен дирижером Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», главным дирижером и художественным руководителем которого является маэстро Юрий Башмет. 
С 2015 года является профессором в Российской Государственной Специализированной Академии Искусств на кафедре оперной подготовки. 
В 2016 года был награжден правительством провинции Карчи (Эквадор) за заслуги в области культуры. 
В 2018 года совершил турне по Азии в качестве ассистента-дирижера Всероссийского молодежного симфонического оркестра под руководством Юрия Башмета. 
В том же году выступил в специальном концерте для Национальной Ассамблеи Эквадора в знак признания его заслуг на международном уровне. 
В 2019 году участвовал в Гала-концерте XI Международного фестиваля Юрия Башмета в Ярославле, где состоялась официальная презентация записи на компакт-диске произведения выдающегося современного русского композитора Александра Чайковского «СЛОВО» для оркестра русских народных инструментов, симфонического оркестра, чтеца и альта-соло под управлением Фредди Кадена. 

Концерты

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»