Персоны

Максим Венгеров

Скрипка

Биография

Максим Венгеров — один из наиболее динамичных и разносторонних артистов современности. В качестве солиста он неоднократно выступал на легендарных сценах мира с лучшими оркестрами под управлением прославленных дирижеров: К. Аббадо, Д. Баренбойма, В. Гергиева, К. Дэвиса, Ш. Дютуа, Н. Заваллиша, Л. Маазеля, К. Мазура, З. Меты, Р. Мути, М. Плетнева, А. Паппано, Ю. Темирканова, В. Федосеева, Ю. Симонова, Мюнг-Вун Чунга, М. Янсонса... Он также сотрудничал с великими музыкантами прошлых лет — М. Ростроповичем, Дж. Шолти, И. Менухиным, К. Джуллини. Победив в нескольких престижных скрипичных конкурсах, Венгеров записал обширнейший скрипичный репертуар, и получил целый ряд престижнейших наград в области звукозаписи, включая две Grammy, За достижения в исполнительском искусстве Венгеров был удостоен Премии GLORIA, учрежденной М. Ростроповичем, и Премии имени Д.Д. Шостаковича, вручаемой Благотворительным фондом Юрия Башмета. О Максиме Венгерове создан ряд музыкальных фильмов, в том числе Playing by heart, показанный на Каннском фестивале.
Несколько лет назад М. Венгеров, по примеру своего Наставника М. Ростроповича, начал осваивать новую специальность — дирижирование. Первые уроки он брал у ученика Ильи Мусина — Вага Папяна, консультировался у В. Гергиева и В. Федосеева, с 2009 занимается под руководством выдающегося дирижера, профессора Юрия Симонова.
Первыми весьма успешными опытами М. Венгерова как дирижера были его контакты с камерными коллективами, в том числе и с Фестивальным оркестром Вербье, с которым он выступал в городах Европы и Японии, а также совершил турне по Северной Америке. Затем началось сотрудничество маэстро с симфоническими оркестрами. В 2007 году он дебютировал с Большим симфоническим оркестром имени П. И. Чайковского в концерте на Красной площади. По приглашению Валерия Гергиева принял участие в фестивале «Звезды белых ночей», где дирижировал оркестром Мариинского театра. На сегодняшний день Максим Венгеров постоянно сотрудничает с симфоническими оркестрами разных стран мира, а также возглавил новый фестивальный симфонический оркестр им. Менухина в Гштааде (Швейцария).
В 2011 г. Максим Венгеров возобновил концертную деятельность как скрипач и теперь выступает в двух своих ипостасях – как дирижер и солист.
Маэстро широко известен своей благотворительной деятельностью. В 1997 г. он стал первым среди представителей классической музыки Послом Доброй Воли UNICEF. С этим почетным титулом музыкант выступал с серией благотворительных концертов в Уганде, Косово, Таиланде. В Южной Африке под его патронатом был основан проект МИАГИ, объединяющий детей различных рас и вероисповеданий в общем учебном процессе.
Максим Венгеров — профессор Высшей школы Саарбрюкена и профессор Лондонской Королевской академии музыки, под его патронатом в Мигдале (Израиль) была создана профильная музыкальная школа «Музыканты будущего». В октябре 2011 г. артист подписал трехлетний контракт в качестве профессора Академии имени И. Менухина в Швейцарии.
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»