Афиша

02
февраля, 2024
19:00, пт
Acid Hasid
Византийский орнамент
Музыка стран Балканского полуострова и Ближнего Востока
«Гагарин чочек», танец македонских цыган; Шнейвейс: «Латвийска»; «Жаворонок», молдавская мелодия; «Хора с луком», румынская мелодия; «Каршилама», танец болгарских цыган; Таррас: «Джойсес танц»; Виноград: «Кошер стайл»; Греческая народная застольная мелодия; «Оп ша ша», сербская мелодия; Фейдман: «Счастливый фрейлах»; «Хора дин кавал», румынская мелодия; Брандвайн: «Мехутоним»; «Хора лаутареаска», молдавская мелодия; «Цыганская румба», танец македонских цыган; Мансуров: «Баятылар»; «Венгерка», цыганский танец; «Оп оп шина най», танец сербских цыган; Лондон: «Подолье, подолье»
Организаторы: Acid Hasid
03
февраля, 2024
19:00, сб
От Вивальди до Пьяццоллы
Шедевры классики
Геннадий Никонов - труба, контратенор; Янина Прокопенко - сопрано; Тигрий Бажакин - баритон; Салтанат Кадирсейтова - скрипка; Ердан Ергалиев - скрипка; Хамит Ерасыл - скрипка; Маргарита Ваганова - фортепиано; Константин Зелигер - фортепиано
Оффенбах: Баркарола из оперы «Сказки Гофмана»; Ллойд Уэббер: Дуэт "Pie Jesu"; Россини: Дуэт Розины и Фигаро из оперы «Севильский цирюльник»; Моцарт: Аллилуйя из мотета "Exsultate jubilate", Рондо соль мажор; Вивальди: Аллилуйя из мотета "In furore iustissimae irae", «Летняя гроза», 3-я часть из концерта «Лето» из цикла «Времена года»; Беллини: Каватина Нормы из оперы «Норма»; Чилеа: Ария Адриенны из оперы «Адриенна Лекуврер»; Варламов: «Ты не пой, душа девица»; Метнер: «Испанский романс» на слова А. Пушкина; Рахманинов: «У моего окна»; Мейербер: Ария Диноры из оперы «Динора»; Франк: "Panis Angelicus"; Шуберт: "Ave Maria"; Сен-Санс: Ария Далилы из оперы «Самсон и Далила»; Брамс: Венгерский танец № 2; Изаи: Соната для скрипки соло, op. 27 № 6; Паганини: Каприс № 24 ля минор для скрипки соло; Пьяццолла: Libertango; Арбан: «Венецианский карнавал»
Организаторы: Международный молодежный центр музыкального искусства
04
февраля, 2024
19:00, вc
Георгий Долгов (флейта) и Екатерина Семион (арфа)
Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»
И.С. Бах: Соната для флейты и арфы ми-бемоль мажор; Бетховен: Анданте; Шуман: Три романса для флейты и арфы; Маре: Вариации на тему испанской фолии; Сен-Санс: Фантазия; Франсе: Пять маленьких дуэтов для флейты и арфы; Такемицу: «Навстречу морю» для альтовой флейты и арфы; Дамаз: «Раннее утро», вариации для арфы
05
февраля, 2024
19:00, пн
Вечер памяти профессора Л.Г. Ковнацкой
Бенджамин Бриттен
К 110-летию со дня рождения
Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»
Алексей Гориболь - фортепиано; Олеся Петрова - меццо-сопрано; Наил Бакиев - альт; Рустам Комачков - виолончель; Иван Сизов - бвритон; Андрей Сторожев - тенор
Бриттен: “Lachrymae” (Лакриме), размышления на темы песен Джона Доуленда для альта и фортепиано, Соната для виолончели и фортепиано, «Очарование колыбельных», вокальный цикл для меццо-сопрано и фортепиано, “The Golden Vanity“ («Золота тщета»), водевиль по мотивам старинной английской баллады на слова Колина Грэма для хора мальчиков и фортепиано, Ария Билли Бадда из оперы «Билли Бадд»; Десятников: "The Secret Land" («Тайная страна») на слова Роберта Грейвза
06
февраля, 2024
19:00, вт
Magic Cellos Band
Мировые рок-хиты на виолончелях
Бах: Прелюдия для виолончели соло; Zdob și Zdub: «Видели ночь»; Metallica: "Nothing Else Matters", "Enter Sandman"; Deep Purple: "Smoke On the Water"; The Cranberries: "Zombie"; AC/DC: "Highway To Hell", "Thunderstruck"; Nirvana: "Smells Like Teen Spirit"; Rammstein: "Mein Herz brennt", "Sonne"; Queen: "We Will Rock You", "Bohemian Rhapsody", "The Show Must Go On", "We Are The Champions"; Europe: "Final Countdown"; И. Штраус (отец): «Марш Радецкого»
Организаторы: Международный молодежный центр музыкального искусства
08
февраля, 2024
19:00, чт
Вальсы. Польки. Танго
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Альберт Хатмуллин - баян
Штраус; Андреев; Байнес; Вальдтейфель; А.Петров; Пьяццолла; Гардель; Беляев
Организаторы: СПБ ГБУК Государственный русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
09
февраля, 2024
19:00, пт
«Голоса Академии»
Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков
Организаторы: Международная академия музыки Елены Образцовой
10
февраля, 2024
19:00, сб
«Русский сувенир»
Фортепианный вечер
Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Дмитрий Петров (фортепиано)
Аренский: Сюита № 1 для двух фортепиано; Артемьев: «Лубки», цикл для двух фортепиано; Бородин–Рогалёв: «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь»; Стравинский: Три фрагмента из балета «Петрушка» (версия для двух фортепиано В.Бабина)
11
февраля, 2024
15:00, вc
Повесть и роман на оперной сцене
Хоровая студия «Гармония»
художественный руководитель и дирижер - Светлана Энглина
Екатерина Фенина - сопрано; Игорь Барбаков - тенор; Динар Джусоев - бас; Дмитрий Подражанец - баритон; Анна Кантор - фортепиано
11
февраля, 2024
19:00, вc
Вечер камерной музыки
Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»
И.С. Бах: Соната для виолы да гамба и клавира соль минор; Бетховен: Соната № 1 для виолончели и фортепиано; Блох: Сюита для альта и фортепиано
13
февраля, 2024
19:00, вт
Вечер камерной музыки
Трио "Anima"
Форе: Фортепианное трио ре минор; Гайдн: Фортепианное трио до мажор; Брамс: Фортепианное трио № 2 до мажор
14
февраля, 2024
19:00, ср
Концерт перенесен на
15
февраля, 2024
19:00, чт
«Карнавал динозавров»
Семейный концерт для детей и их родителей
дирижер и чтец - Лариса Габитова
Дмитрий Мурашев - рассказчик
Бриттен: Путеводитель по оркестру для юношества (Вариации и фуга на тему Пёрселла); Вудс: Симфоническая сказка для чтеца с оркестром «Карнавал динозавров»
Организаторы: Центр музыкальной культуры «Чайковский»
18
февраля, 2024
15:00, вc
Джоаккино Россини
Умел настоять на своем весело и непреклонно
Симфонический оркестр Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
дирижер - Аркадий Штейнлухт; ведущая - Наталия Энтелис
Лариса Поминова - меццо-сопрано; Виктория Чуркина - меццо-сопрано; Иван Васильев - баритон; Алексей Сазонов - бас-баритон
18
февраля, 2024
19:00, вc
Александр Кашпурин
Фортепианный вечер
Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Лист: 12 трансцендентных этюдов; Рахманинов: Соната № 1 ре минор
20
февраля, 2024
19:00, вт
Алексей Массарский (виолончель) и Станислав Соловьев (фортепиано)
Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»
Брамс: Соната № 1 для виолончели и фортепиано, Четыре строгих напева, вокальный цикл на тексты из Библии для баса с фортепиано (версия для виолончели и фортепиано А.Массарского); Р.Штраус: Соната для виолончели и фортепиано фа мажор; Мендельсон: Соната № 2 для виолончели и фортепиано
22
февраля, 2024
19:00, чт
Иоганн Штраус и его семья К 220-летию со дня рождения
Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»
Оркестр театра музыкальной комедии
художественный руководитель и дирижер - Андрей Алексеев
Вальсы, польки, галопы; Арии и дуэты из оперетт
23
февраля, 2024
15:00, пт
Праздничный концерт
Чайковский: «1812 год», торжественная увертюра; Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Мусоргский: «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»
Организаторы: Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
23
февраля, 2024
19:00, пт
«Трубы победы»
Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
Козловский: «Гром победы, раздавайся!»; (автор неизвестен): Марш всего Флота Русского, Марш лейб-гвардии Преображенского полка; А.Римский-Корсаков: Марш лейб-гвардии Семеновского полка; Ридель: Марш 16-го пехотного Ладожского полка; Глинка: Марш 27-го драгунского Киевского полка; Халилов: Марш «Генерал Милорадович», Морской марш «Рында»; Шталь: «Марш 200-летию Морского кадетского корпуса»; И.Штраус (отец): «Марш Радецкого»; Александров: «Песня о Советской армии»; Волков: «Часовые неба»; Иванов-Радкевич: «Подвиг капитана Гастелло»; Молчанов: «Вальс» из музыки к кинофильму «А зори здесь тихие»; Чернецкий: «Вступление Красной армии в Будапешт»; Н.Римский-Корсаков – В.Рунов: «Марширующая Шахеразада»; Агапкин: «Прощание славянки»
24
февраля, 2024
15:00, сб
От русского барокко до русского рока
«Пушкин-квартет»
Наталья Решетникова (скрипка)
Людмила Гуцевич (виолончель)
Чайковский: «Мелодия» из цикла «Воспоминание о дорогом месте», Струнный квартет № 1 ре мажор, Русский танец из балета «Лебединое озеро»; Рахманинов: Вокализ; Шостакович: Вальс из Джазовой сюиты № 2; Хандошкин: Вариации на русскую народную песню «Во поле берёза стояла» в переложении для скрипки и альта; Андерсен: «Синкопирующие часы»; Терентьев: «Потерянный рай», «Беспечный ангел» из репертуара рок-группы «Ария»; Мэй: "We will rock you" из репертуара группы "Queen"; Меркьюри: "We are the champions"; Князев: «Прыгну со скалы», «Кукла колдуна» из репертуара группы «Король и Шут»
Организаторы: «Пушкин-квартет»
24
февраля, 2024
19:00, сб
«Джангология»
Посвящение Джанго Рейнхарду
Концерт 6 абонемента «В легком жанре»
Рейнхард: «Облака», «Минорный свинг», «Дафна», «Слёзы», «Цыганский свинг»; Шмитт: «Босса Дорадо»; Рейнхард, Грапелли: «Джангология»; Харрис, Янг: «Милашка Сью»; Казаханов: “Blues De Moscow”, «Очи черные»; Юманс: «Чай вдвоем»; Бонфа: «Черный Орфей»
25
февраля, 2024
15:00, вc
Путешествие в страну музыкальных инструментов
Ансамбль «Лицеист» лицея искусств «Санкт-Петербург»
Евгений Бурулев (руководитель)
художественный руководитель - Марк Звонарёв
Григорий Бажанов (фортепиано)
Михаил Делазари (ударные)
Константин Коптев - скрипка; Михаил Васильев - виолончель; Тимофей Фёдоров - контрабас; Полина Афанасьева - фортепиано; Александра Жилина - фортепиано; Екатерина Дрей - фортепиано
25
февраля, 2024
19:00, вc
«Весна, пора любви!»
Алексей Татаринцев
Вокальный вечер
Концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»
Моцарт: Ария Тамино из оперы «Волшебная флейта»; Россини: Ария Аврелиана из оперы «Аврелиан в Пальмире»; Доницетти: Ария Марчелло из оперы «Герцог Альба»; Гуно: Каватина Ромео из оперы «Ромео и Джульетта»; Пуччини: Ария де Грие “Donna non vidi mai” из оперы «Манон Леско»; Тома: Романс Вильгельма из оперы «Миньон»; Форе: Мазурка; Верди: Песенка Герцога "La donna e mobile" из оперы «Риголетто»; Беллини: Шесть ариетт; Россини: «Сибирский танец», «Обещание», канцонетта, «Изнанник», «Пиршество», ариетта; Теллаече: "Bella enamorada", сарасуэла; Соросабаль: "No puede ser", сарасуэла
26
февраля, 2024
19:00, пн
«Сокровенная музыка»
Брамс. Избранные фортепианные миниатюры
Пётр Лаул - фортепиано, комментарии
Брамс: Семь фантазий соч. 116, Три интермеццо, соч. 117, Шесть пьес соч. 118, Четыре пьесы соч. 119
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
27
февраля, 2024
19:00, вт
«Кармен»
Илья Козлов - скрипка; Пелагея Тихонова - меццо-сопрано (Кармен); Михаил Кузнецов - баритон (писатель Проспер Мериме и Хосе Наварро); Борис Никонов - перкуссия (Дон Хосе Лисарабенгоа); Александр Кашпурин - фортепиано, музыкальный руководитель проекта; Надежда Рогожина - автор инсценировки и режиссер-постановщик
Изаи: Соната № 5 для скрипки соло («Аврора»); Венявский: Блестящая фантазия для скрипки с оркестром на темы из оперы Гуно «Фауст»; Паганини: Вариации на струне соль на тему из оперы Россини «Моисей»; Крейслер: «Цыганка»; Ваксман: Фантазия на темы из оперы Бизе «Кармен»; Пьяццолла: Танго «Забвение», «Лето» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе», «Зима» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе»; Альбенис: «Астурия» из «Испанской сюиты», «Малагуэнья» из сюиты «Испания», соч. 165; Сарасате: «Цыганские напевы»; Щедрин: «В подражание Альбенису»; Обрадос: "El Vito"; Хокинс–Петров: Аранжировка "I put a spell on you"
При поддержке: Комитет по культуре Санкт-Петербурга,
Организаторы: "Enterpriserusart"
28
февраля, 2024
19:00, ср
Скрипка в ансамблях
Лев Клычков - скрипка; Анна Макарова - арфа; Илья Козлов - скрипка; Алсу Ибрагимова - скрипка; Денис Гончар - альт; Евгений Рыжков - контрабас; Олеся Тертычная - флейта; Олег Скроцкий - валторна; Вячеслав Дмитров - корнет
Фирданк: Два каприччио для двух скрипок и корнета; Бетховен: Серенада для флейты, скрипки и альта, соч. 25; Дворжак: Терцет для двух скрипок и альта; Барток: Шесть румынских народных танцев; Брамс: Трио для фортепиано, скрипки и валторны ми-бемоль мажор; Боттезини: Большой концертный дуэт для скрипки и контрабаса с оркестром ля мажор
29
февраля, 2024
19:00, чт
Филипп Копачевский
Фортепианный вечер
К.-Ф.-Э. Бах: Andante con tenerezza; Бетховен: Соната № 14 «Лунная»; Григ - Гинзбург: «Пер Гюнт», сюита; Лист: Соната си минор
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»