Афиша

01
июня, 2023
19:00, чт
Свет сквозь вечность
Легенды прошлого
Екатерина Шиманович - сопрано; Ольга Маслова - сопрано; Дарья Рябоконь - меццо-сопрано; Гамид Абдулов - тенор; Леонтий Сальенский - тенор; Екатерина Фенина - сопрано
Екатерина Венчикова - фортепиано; Семен Заборин - фортепиано; Тихон Селиванов - фортепиано; Александр Абердеен - фортепиано; Ирина Шарапова - фортепиано, комментарии к концерту
02
июня, 2023
20:00, пт
Cinema Music Marathon
дирижер - Ярослав Забояркин
Дмитрий Ганенко - виолончель; Игорь Золотарев - скрипка
Уильямс: «Звездные войны», «Список Шиндлера», «Терминал», «Гарри Поттер», «Инопланетянин»; Эльфман: «Миссия невыполнима»; Сильвестри: «Назад в будущее», «Мстители», «Форрест Гамп»; Джавади: «Игра престолов»; Адель: “Skyfall”; Циммер: «Гладиатор», «Интерстеллар»; Морриконе: «Однажды в Америке», «Хороший, плохой, злой», «Миссия»; Ллойд Уэббер: Фрагменты из мюзикла «Призрак оперы»; Барри, Норман: «Джеймс Бонд»; Бадельт: «Пираты Карибского моря»
Организаторы: Продюсер А.Гаккель
02
июня, 2023
19:00, пт
Концертная программа ко дню рождения А.С.Пушкина
Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила», Танцы чародейств Наины из оперы «Руслан и Людмила», Восточные танцы из оперы «Руслан и Людмила», Вальс-фантазия; Прокофьев: Пушкинские вальсы для симфонического оркестра; Римский-Корсаков: Вступление к опере «Сказка о царе Салтане», «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане», «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане», «Сказка» для оркестра; Даргомыжский: Увертюра к опере «Русалка», Танцы русалок из оперы «Русалка», Цыганский танец из оперы «Русалка»
Организаторы: Центр музыкальной культуры «Чайковский»
03
июня, 2023
19:00, сб
Анна Макарова и ее друзья К 30-летию работы в Филармонии
Анна Макарова - арфа; Илья Иофф - скрипка; Евгений Изотов - фортепиано; Мария Федотова - флейта; Алексей Богорад - альт; Юрий Ущаповский - скрипка; Владимир Шуляковский-младший - скрипка; Тарас Трепель - виолончель; Кирилл Кравцов - виолончель
Малер: Адажиетто из Симфонии № 5; Шуберт: Серенада, Соната для виолончели и фортепиано («Арпеджионе»); Барток: Румынские народные танцы; Рахманинов: Соната соль минор для виолончели и фортепиано; Петра Басакополь: Соната для флейты и арфы; Пьяццолла: «Кафе 1930», «Ночной клуб 1960» из цикла «История танго» (переложение для скрипки и арфы)
05
июня, 2023
19:00, пн
«Скрипка времен Наполеона»
дирижер, скрипка - Сергей Стадлер
Керубини: Вариации на тему «Гимн Пантеону»; Бетховен: Романс № 1 для скрипки с оркестром соль мажор; Крейцер: Концерт № 18 для скрипки с оркестром «Император», Полонез из Концерта № 3 для скрипки с оркестром «Гавинье»; Роде: Концерт № 1 для скрипки с оркестром; Паганини: Адажио, Полонез ля мажор, Полонез ля минор; Лафон: Фантазия «Полночь», блестящие вариации на тему оперы Обера «Черное домино»
Организаторы: Петербург-концерт
05
июня, 2023
19:00, пн
Вечер камерной музыки
Дмитрий Косолапов - альт; Алексей Богорад - альт; Дмитрий Хрычёв - виолончель; Артем Исаев - гобой; Евгений Изотов - фортепиано; Елена Серова - фортепиано; Наталья Самофалова - фортепиано
Брамс: Трио для альта, виолончели и фортепиано; Блох: Сюита для альта соло; Бридж: “Lament” для двух альтов; Мийо: «Четыре портрета» для альта и фортепиано; Дейл: «Романс» из Cюиты для альта и фортепиано; Клугхарт: «Камышовые песни» для гобоя, альта и фортепиано
06
июня, 2023
19:00, вт
«За 80 минут вокруг света» Закрытие VIII Международного музыкального фестиваля «Классика без границ»
Ансамбль солистов оркестра Большого театра "Cocktail-Classic"
Николай Попов - флейта, саксофон, аранжировки; Анастасия Мазанкина - фортепиано
Паганини: Большая соната для альта с оркестром; Бём: Блестящий полонез для флейты; Блох: Трио для скрипки, виолончели и фортепиано; Вила-Лобос: Дуэт для флейты и виолончели; Бок: Сюита из мюзикла «Скрипач на крыше»; Попов: Фантазия «Прогулки над Невой» для флейт, саксофона и струнного квинтета (мировая премьера, к 320-летию Санкт-Петербурга и дню рождения А.С.Пушкина); Авторские аранжировки ансамбля "Cocktail-Classic" сочинений Александра Алябьева и Андрея Петрова
Организаторы: Фонд поддержки и развития музыкального и театрального искусства «Классика без границ»
07
июня, 2023
20:00, ср
Ансамбль солистов «Студия новой музыки» X Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки “reMusik.org” (художественный руководитель – Мехди Хоссейни)
Тарнопольский: Perpetuum Moebius для флейты, бас-кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели; Пизаро: Grain Canons для флейты, ударных, фортепиано и виолончели; Техера: Hors Cadre для саксофона, фортепиано, скрипки и виолончели; Прокопенко: Dusk Rays для флейты, кларнета, ударных, фортепиано, скрипки и виолончели; Мустукис: TLON для флейты, бас-кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели; Радвилович: «Уходя в туман» для кларнета соло и ансамбля; Генин: lab design для флейты, кларнета, ударных, фортепиано, скрипки и виолончели
08
июня, 2023
19:00, чт
Илья Папоян
Фортепианный вечер
И.С. Бах: Прелюдия и фуга ми минор; Бетховен: Соната № 30 ми мажор; Чайковский: Тема с вариациями фа мажор; Шуман: Три романса соч. 28, Симфонические этюды; Чайковский: «Сельский отзвук» из цикла 18 пьес для фортепиано, «Элегическая песнь» из цикла 18 пьес для фортепиано; Сен-Санс–Лист–Горовиц: «Пляска смерти»
09
июня, 2023
19:00, пт
«Пушкин-квартет»
Моцарт: Менуэт из Маленькой ночной серенады; Вебер: Квинтет си-бемоль мажор для кларнета, двух скрипок, альта и виолончели; И. Штраус (сын): Полька «В Павловском лесу»; Брамс: Венгерский танец № 5; Чайковский: Русский танец из балета «Лебединое озеро»; Сметана: Струнный квартет № 1 «Из моей жизни»; Монти: «Чардаш»; Гендель–Хальворсен: Пассакалия для скрипки и альта
Организаторы: «Пушкин-квартет»
10
июня, 2023
19:00, сб
Вечер камерной музыки
От Вивальди до Пьяццоллы
Шедевры мировой классики
Янина Прокопенко - сопрано; Валерий Калабухов - баритон; Матвей Шилкин - гобой; Иветта Шевелева - виолончель; Лейла Гамидова - клавесин; Ярослава Михеева - флейта; Аркадий Булгак - гобой; Вячеслав Николаев - валторна; Сергей Мельников - фагот; Геворк Саркисьянц - кларнет; Салтанат Кадирсейтова - скрипка; Маргарита Ваганова - фортепиано; Ердан Ергалиев - скрипка; Константин Зелигер - фортепиано
ведущая - Светлана Хубежева
Сарасате: «Цыганские напевы»; Брамс: Венгерский танец № 5, Венгерский танец № 2; Шопен: Большой блестящий вальс ми-бемоль мажор, соч. 18; Беллини: Каватина Нормы из оперы «Норма»; Стравинский: «Весна священная»; Рахманинов: Вокализ; Сен-Санс: Интродукция и Рондо-каприччиозо; Мейербер: Ария Диноры из оперы «Динора»; Пьяццолла: Libertango; Гендель: "Care selve", вступительная ария к опере «Атланта», Ария из оратории «Джошуа»; Моцарт: Аллилуйя из Мотета "Exultate jubile", Ария графа Альмавивы из оперы «Свадьба Фигаро»; Вивальди: Аллилуйя из Мотета "ln furore iustissimae irae", Ария Ирэны из оперы «Баязет»; Шедевиль: Соната № 6; Россини: Ария Семирамиды из оперы «Семирамида», Дуэт Фигаро и Розины из оперы «Севильский цирюльник»; Равель: «Гробница Куперена» (переложение для деревянно-духового квинтета); Чилеа: Ария Адриенны из оперы «Адриенна Лекуврер»
Организаторы: Международный молодежный центр музыкального искусства
11
июня, 2023
20:00, вc
Римский-Корсаков. «Шехеразада»
Прокофьев. «Ромео и Джульетта»
дирижер - Павел Бубельников
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Прокофьев: «Ромео и Джульетта», фрагменты музыки балета; Мясковский: Концерт для виолончели с оркестром; Римский-Корсаков: «Шехеразада», симфоническая сюита по «1001 ночи»
11
июня, 2023
19:00, вc
Ансамбль Дмитрия О. Жученко
В новый мир с новой музыкой
Ансамбль Дмитрия О.Жученко
Эмира Дахлия (сопрано)
Филипп Саулин (скрипка)
Татьяна Тутынина (виолончель)
Андрей Залуский (бас-гитара)
Дмитрий Жученко (фортепиано)
Жученко: Инструментальные миниатюры, Романсы на стихи Александра Артамонова
Организаторы: Благотворительный фонд «Свой берег»
12
июня, 2023
19:00, пн
Илья Якушев
Фортепианный вечер
Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Моцарт: Фантазия ре минор; Бетховен: Соната № 8 «Патетическая»; Лист: Мефисто-вальс; Скрябин: Две пьесы для левой руки; Прокофьев: Соната № 7 си-бемоль мажор
13
июня, 2023
20:00, вт
Дирижер – Владимир Федосеев
Чайковский, Свиридов
Чайковский: Симфония № 1 «Зимние грёзы»; Свиридов: «Метель», музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина
14
июня, 2023
19:00, ср
Музыка парижских соборов
Тимур Халиуллин
С видеопроекцией интерьеров знаменитых соборов Парижа: Нотр-Дам-де-Пари, церквей Мадлен, Сент-Эсташ, Сен-Сюльпис, Сент-Трините
Бальбатр: Канонада; Боэльман: Готическая сюита; Вьерн: «Лунный свет», «Соборы»; Франк: Хорал № 3, Ангельский хлеб; Мессиан: Две медитации для органа («Дети Бога», «Иисус страдающий»); Ален: «Висячие сады», «Танцы Агни Явишта», Литании; Муле: «Колокола»; Алькан: «Колокола»; Лангле: Эпилог на тему Фрескобальди (для педали соло); Халиуллин: Импровизация во французском стиле
14
июня, 2023
19:00, ср
Вечер фортепианных дуэтов
Ирина Васильева - фортепиано; Ольга Ермакова - фортепиано; Мавжида Гималетдинова - фортепиано; Дмитрий Павлий - фортепиано
Шуберт: Интродукция и вариации си-бемоль мажор на оригинальную тему для фортепиано в четыре руки; Шуман: Анданте с вариациями для двух фортепиано; Лист: Воспоминания об опере Моцарта «Дон Жуан»; Дюка: «Ученик чародея» (переложение для двух фортепиано автора); Смит: Дивертисмент для фортепиано в четыре руки; Штраус – Андерсон: «Голубой Дунай», фантазия для фортепиано в четыре руки
Организаторы: ИП Хруцкая Е.Б.
15
июня, 2023
19:00, чт
Концерт перенесен на
16
июня, 2023
20:00, пт
Трибьют Джорджу Гершвину К 125-летию со дня рождения
художественный руководитель, фортепиано - Станислав Чигадаев
Гершвин: "Fascinating Rhythm", "I Got Rhythm", "The Man I Love", "S’Wonderful", «Порги и Бесс», сюита из оперы, Три прелюдии для фортепиано (версия для джаз-оркестра С.Чигадаева)
16
июня, 2023
19:00, пт
Закрытие сезона цикла вокальных вечеров «Голоса Академии»
Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков
Хор Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина
Лев Дунаев (хормейстер)
Елена Самарина - фортепиано
Россини: Вокальный цикл «Музыкальные вечера», Маленькая торжественная месса
Организаторы: Международная академия музыки Елены Образцовой
17
июня, 2023
19:00, сб
Сокровища мировой оперы
Вокальный вечер
Элина Шатская - сопрано; Анна Викулина - сопрано; Ирина Алёшина - сопрано; Тигрий Бажакин - баритон; Александр Минченко - бас; Константин Зелигер - фортепиано
Организаторы: Международный молодежный центр музыкального искусства
19
июня, 2023
20:00, пн
Посвящение Араму Хачатуряну К 120-летию со дня рождения композитора
художественный руководитель и главный дирижёр - Дмитрий Хохлов
Организаторы: Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
19
июня, 2023
19:00, пн
Концерт перенесен на
20
июня, 2023
20:00, вт
20
июня, 2023
13:00, вт
XVII Международный конкурс им.П.И.Чайковского I тур по специальности виолончель
Организаторы: Международный конкурс им.П.И.Чайковского
20
июня, 2023
19:00, вт
Концерт перенесен на
20
июня, 2023
19:00, вт
XVII Международный конкурс им.П.И.Чайковского I тур по специальности виолончель
Организаторы: Международный конкурс им.П.И.Чайковского
21
июня, 2023
12:00, ср
XVII Международный конкурс им.П.И.Чайковского I тур по специальности виолончель
Организаторы: Международный конкурс им.П.И.Чайковского
21
июня, 2023
19:00, ср
XVII Международный конкурс им.П.И.Чайковского I тур по специальности виолончель
Организаторы: Международный конкурс им.П.И.Чайковского
22
июня, 2023
20:00, чт
Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы
Александров: «Священная война»; Шостакович: Вальс № 2 из Сюиты № 2 для джаз-оркестра; Петерсбурский: «Синий платочек»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М.Ю.Лермонтова «Маскарад»; Иванов-Радкевич: Победный марш; Молчанов: Вальс, Вокализ Лизы и Романс Женьки из оперы «А зори здесь тихие»; Пономаренко: «Растет в Волгограде березка»; Давидович: Сталинградский вальс; Чернецкий: Марш Ленинградских гвардейских стрелковых дивизий; Портнов: «Увела солдат война»; Суровцев: «За того парня», фантазия на темы песен о Великой Отечественной войне
22
июня, 2023
13:00, чт
XVII Международный конкурс им.П.И.Чайковского I тур по специальности виолончель
Организаторы: Международный конкурс им.П.И.Чайковского
22
июня, 2023
19:00, чт
Концерт перенесен на
22
июня, 2023
19:00, чт
XVII Международный конкурс им.П.И.Чайковского I тур по специальности виолончель
Организаторы: Международный конкурс им.П.И.Чайковского
23
июня, 2023
20:00, пт
Популярная классика и музыка кино
Глинка: «Арагонская хота», увертюра; Глазунов: Антракт из балета «Раймонда», соч. 57; Лядов: «Волшебное озеро»; Мусоргский: «Ночь на Лысой горе», фантазия для оркестра; Рахманинов: Вокализ; Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»; Шварц: «Мелодии белой ночи», сюита из музыки к кинофильму; Артемьев: «Три товарища» из кинофильма «Свой среди чужих, чужой среди своих»; А.Петров: Музыка из кинофильма «Человек-амфибия»; Зацепин: Гайдай-сюита, попурри из музыки к кинофильмам Л.Гайдая
23
июня, 2023
13:00, пт
XVII Международный конкурс им.П.И.Чайковского II тур по специальности виолончель
Организаторы: Международный конкурс им.П.И.Чайковского
23
июня, 2023
19:00, пт
XVII Международный конкурс им.П.И.Чайковского II тур по специальности виолончель
Организаторы: Международный конкурс им.П.И.Чайковского
24
июня, 2023
13:00, сб
XVII Международный конкурс им.П.И.Чайковского II тур по специальности виолончель
Организаторы: Международный конкурс им.П.И.Чайковского
24
июня, 2023
19:00, сб
XVII Международный конкурс им.П.И.Чайковского II тур по специальности виолончель
Организаторы: Международный конкурс им.П.И.Чайковского
25
июня, 2023
19:00, вc
Государственный русский концертный оркестр
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Понкьелли; Рахманинов; Стравинский; Мусоргский; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»; Григ: «Пер Гюнт», фрагменты сюит; Оффенбах: Увертюры; Абакшонок; Дезорм
Организаторы: СПБ ГБУК Государственный русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
26
июня, 2023
19:00, пн
«Италия. Без границ…»
Балтийский камерный оркестр
Альбинони: Адажио; Боккерини: «Ночной дозор в Мадриде», струнный квинтет; Вивальди: Концерт № 4 «Зима» для скрипки и струнных из цикла «Времена года»; Каччини: "Ave Maria"; Паганини: Cantabile, Каприс; Доницетти: Романс Неморино "Una furtiva lagrima" из оперы "Любовный напиток"; Масканьи: Интермеццо из оперы «Сельская честь»; Ардити: «Поцелуй», («Il bacio»), вальс; Куртис: «Вернись в Сорренто» ("Torni a Surriento"), неаполитанская песня, «Влюбленный солдат», «Мне не забыть тебя»; Ди Капуа: "O Sole mio"; Рота: Концерт для струнного оркестра
Организаторы: Балтийский камерный оркестр
27
июня, 2023
19:00, вт
Моцарт, Брамс
Камерные сочинения
Концерт 5 абонемента «Музыкальный фейерверк»
Илья Иофф - скрипка; Лидия Коваленко - альт; Алексей Массарский - виолончель; Станислав Соловьев - фортепиано
Брамс: Фортепианный квартет № 2 ля мажор; Моцарт: Дивертисмент ми-бемоль мажор
28
июня, 2023
19:00, ср
Singolo Orchestra
Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
Моцарт: Увертюра к опере «Идоменей»; Вебер: Концертино для кларнета и камерного оркестра; Брух: Концерт для кларнета и альта с оркестром
29
июня, 2023
19:00, чт
Исаак Шварц
«Мелодия белой ночи»
К 100-летию со дня рождения композитора
Алексей Гориболь - фортепиано; Олеся Петрова - меццо-сопрано; Иван Сизов - баритон; Павел Коновалов - фортепиано; Алина Зиннурова - фортепиано
Шварц: «Прелюдия» для фортепиано из музыки к к/ф «Спасатель», «Andantino» для фортепиано из музыки к к/ф «Избранные», Музыка к к/ф «Станционный смотритель», «Воспоминание», «Я ехал к вам», «Не спрашивай», «Город пышный, город бедный», «Дорожные жалобы», «Как над горячею золой», Сюита из музыки к к/ф «Мелодия белой ночи» (переложение для фортепиано в четыре руки Д.Сморгонской), «Прогулка по ночному городу», «Эрмитаж», «Концертино», «В парке. Фейерверк. Прощание», «И цветы, и шмели» из музыки к спектаклю «Дядя Ваня», Посвящение Сергею Соловьёву, «Песенка ротмистра Минского» из музыки к к/ф «Станционный смотритель», «Прощание с детством» из музыки к к/ф «Сто дней после детства» (переложение для фортепиано в четыре руки С. Гринберга), Сюита из музыки к балету «Накануне» (переложение для двух фортепиано), «Вальс», «Игра в волан», «Сцена у часовни», «Тарантелла», «Качели» из музыки к к/ф «Звезда пленительного счастья», «Любовь и разлука» из музыки к к/ф «Нас венчали не в церкви», «В нашем старом саду» из музыки к к/ф «Последняя жертва», «Ты уходишь, уходишь…» из музыки к к/ф «Официант с золотым подносом», «Дождик осенний» из музыки к к/ф «Капитан Фракасс», «Эта женщина в окне» из музыки к к/ф «Законный брак»
Организаторы: Межрегиональный общественный благотворительный фонд содействия развитию кино и театра «КиноТеатр»
30
июня, 2023
19:00, пт
Мирослав Култышев
Фортепианный вечер
Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Яначек: «В тумане», фортепианный цикл; Брукнер: «Воспоминание»; Лист: Скерцо и Марш; Бах – Брамс: Чакона для левой руки, Восемь пьес, соч. 76
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2023
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»