Афиша

01
мая, 2023
15:00, пн
Acid Hasid
Византийский орнамент
Музыка стран Балканского полуострова и Ближнего Востока
Сюита румынских мелодий «Топор»; Румынский свадебный танец «Джампарале»; Танец болгарских цыган «Карсилама»; Танец сербских цыган «Цыганская Румба»; Румынская народная мелодия «Хора Дин Кавал»; Греческая народная мелодия «Даскалос»; Сербский народный танец «Ужицко Коло»; Сюита молдавских народных танцев «Хора Маре» и «Бэтута»; Турецкая народная мелодия «Хоп Хоп Шинанай»; Эльдар Мансуров: «Баятылар»; Македонский народный танец «Йони Йол»; Кемани Себух Бей: «Кюрдили Хиджазкиар Лонга»; Югославский танец «Чочек»; Македонский танец «Алтын Оро»
Организаторы: Acid Hasid
01
мая, 2023
19:00, пн
Музыка кино: шедевры
художественный руководитель - Станислав Григоренко
Алексей Чижик (вибрафон)
Тихон Антонов (ударные)
Сергей Козлов (ударные)
Лидия Бех-Иванова (фортепиано)
Елена Даник (саксофон)
Константин Стуков (труба)
Дмитрий Сорокин (валторна)
Пётр Гогитидзе (бас-гитара, контрабас)
Снайдер: «Мамбо»; Беше: «Маленький цветок»; Фридман-Майерс: “Rock around the clock”; Морриконе: «Хороший, плохой, злой»; Манчини: «Розовая пантера»; Легран: «Шербурские зонтики»; Косма: «Игрушка», «Высокий блондин в чёрном ботинке»; Эльфман: «Миссия невыполнима»; Циммер-Бадельт: «Пираты Карибского моря»; А.Петров: «Укрощение огня», «Человек-Амфибия», «Служебный роман»; Мокроусов: «Неуловимые мстители»; Артемьев: «Свой среди чужих, чужой среди своих»; Гладков: «Джентльмены удачи»; Зацепин: «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука»
Организаторы: ИП Григоренко С. А.
03
мая, 2023
20:00, ср
Дирижер – Феликс Коробов
Глинка: Вальс-фантазия; Рубинштейн: Вальс-каприс; Чайковский: Вальс из балета «Спящая красавица»; Глазунов: Вальс из балета «Раймонда»; Прокофьев: Вальс из оперы «Война и мир»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Вебер: «Приглашение к танцу», блестящее рондо (оркестровка Г.Берлиоза); Лист: Мефисто-вальс № 1; Сибелиус: Грустный вальс; Вальдтейфель: «Конькобежцы», вальс; Р.Штраус: «Кавалер розы», 1-я сюита вальсов из оперы
05
мая, 2023
19:00, пт
Сцены из мюзиклов и кинофильмов
Спиричуэлс
Концерт 5-го абонемента «Музыкальный фейерверк»
Лев Дунаев - хормейстер; Ирина Теплякова - концертмейстер
Манчини: «Лунная река» из к/ф «Завтрак у Тиффани»; Миллер: «Лунная серенада» из к/ф «Серенада Солнечной долины»; Арлен: Музыка из к/ф «Волшебник из страны Оз»; Гарваренц: «Вечная любовь» из к/ф «Тегеран-43»; Роджерс: Песни из к/ф «Звуки музыки»; Рота: Музыка из к/ф «Крёстный отец»; Ллойд Уэббер: Музыка из мюзиклов «Призрак оперы», «Кошки»; Гершвин: Музыка из оперы «Порги и Бесс»; Лоу: Песни из мюзикла «Моя прекрасная леди»; Бернстайн: Арии из оперетты «Кандид»; Керн: Две песни; Кемпферт: «Странники в ночи»
06
мая, 2023
19:00, сб
Сокровища мировой оперы
Янина Прокопенко - сопрано; Эльвира Копылова - сопрано; Наталья Кривёнок - контральто; Игорь Барбаков - тенор; Сергей Чепурко - бас; Константин Зелигер - фортепиано
Организаторы: ООО «ММЦМИ»
07
мая, 2023
20:00, вc
Песни военных лет
дирижер - Дмитрий Хохлов
Ирина Матаева - сопрано; Вадим Кравец - бас
Шостакович: Вальс из кинофильма «Первый эшелон»; Куликов: Обработка русской народной песни «Липа вековая»; Варламов: «Красный сарафан»; Дюбюк: «Не брани меня, родная»; Рахманинов: «Русская песня»; Баснер: «На безымянной высоте»; Новиков: «Эх, дороги»; Блантер: «Огонек», «Катюша»; Мокроусов: «Заветный камень»; Колмановский: «Алеша»; Богословский: «Любимый город»; Ножкин: «Последний бой»; Левашов: «Бери шинель»; Андреев: Гвардейский марш
Организаторы: Продюсер О.Д. Донская
07
мая, 2023
19:00, вc
"Vivaldi+Percussion"
Impulse Percussion
Алексей Чижик (вибрафон)
Павел Чижик (ударные)
Тимур Федоров (ударные)
Николай Рыжов (ударные)
Иван Чернобаев (колокольчики)
Антон Регонен (ксилофон)
Петр Гогитидзе (бас-гитара)
ведущая - Ирина Чижик
Вивальди: «Времена Года»; Бизе: Увертюра к опере «Кармен»; Бах: Ария; Моцарт: «Турецкое рондо»; Григ: «В пещере горного короля»; Равель: «Болеро»; Манчини: «Розовая пантера»; Хачатурян: «Танец с саблями»; Брамс: Венгерский танец № 5; Монти: «Чардаш»
Организаторы: Продюсер Смирнов А.Ю.
09
мая, 2023
19:00, вт
День Победы
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов; дирижер - Сергей Екимов; дирижер - Александр Чернобаев
Александр Пахмутов - баритон
Блантер; Соловьев-Седой; Френкель; Баснер; Пахмутова; Тухманов
Организаторы: СПБ ГБУК Государственный русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
10
мая, 2023
20:00, ср
Трибьют Уинтону Марсалису
Эллингтон: “Take the A Train”, “In a Mellow Tone”, “Jump For Joy”, “Braggin’ in Brass”, “Diminuendo in Blue”; Стрэйхорн: “Isfahan”, “A Flower Is a Lovesome Thing”; Креншоу: “The Y’s Guy”; Принтап: “Jo Jo’s Mojo”; Марсалис: “The First Lady” (Lyrical Lynette); Энрике: “2/3’s Adventure”
Концерт отменен
11
мая, 2023
19:00, чт
В кругу друзей
Концерт 10-го абонемента «I love оркестр!»
Оркестр театра музыкальной комедии
Кальман; Косма; Легран; Пьяццолла
12
мая, 2023
20:00, пт
«Мелодии белой ночи»
Музыка ленинградского кино
К 100-летию со дня рождения И.Шварца
дирижер - Михаил Голиков
Шварц: Вальс из к/ф «Дикая собака динго», Пролог и вальс из к/ф «Егор Булычов и другие», Элегия из к/ф «Станционный смотритель», Вальс из к/ф «Последняя жертва», Сюита из к/ф «Мелодии белой ночи»; А.Петров: Вальс из т/ф «Петербургские тайны», Юмореска из к/ф «Зайчик», Танго из к/ф «Гараж», Марш из к/ф «Старая-старая сказка», Подводный мир и народный танец из к/ф «Человек-амфибия»; Дашкевич: Музыка к т/ф «Зимняя вишня»; Соловьев-Седой: Веселый поезд из к/ф «Первая Перчатка», Осенний вальс из оперетты «Весенние скрипки»; Таривердиев: «Забытый мотив»; Дунаевский: Вальс из к/ф «Светлый путь»; Зацепин: Попурри из к/ф Леонида Гайдая
12
мая, 2023
19:00, пт
Иван Бессонов
Фортепианный вечер
Концерт 4-го абонемента «Фортепианные вечера»
Рахманинов: Вариации на тему Корелли; Равель: «Гробница Куперена», сюита; Шопен: Четыре баллады
13
мая, 2023
19:00, сб
От классики до джаза
10 Strings Duo
Алексей Баев (скрипка)
Михаил Радюкевич (гитара)
ShoobeDoobe JazzBand
Наталья Родина (вокал)
Роман Тентлер (контрабас)
Игорь Зоточев (гитара, саксофон)
Денис Иванов (ритм-гитара)
Алексей Баев - скрипка; Олег Погудин - тенор; Олег Вайнштейн - фортепиано; Надежда Баева - гитара, вокал; Олег Гулевский - баян; Ирина Козырева - домра; Елена Молотилова - домра
Паганини; Сарасате; Щедрин; Вила-Лобос; Пьяццолла; Динику; Старинные русские романсы и песни; Музыка «Золотого века» Голливуда
Организаторы: ООО «ММЦМИ»
16
мая, 2023
19:00, вт
17
мая, 2023
20:00, ср
Дирижер - Владимир Спиваков
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
художественный руководитель и дирижер - Владимир Спиваков
Лилит Давтян - сопрано
Чайковский: «Вечерняя молитва», «Воспоминание о Флоренции», струнный секстет; Рахманинов: «Не пой, красавица», «Здесь хорошо», «Фонтан», «Маргаритки», «Молитва», «Они отвечали», «Элегия»; Барток: Румынские народные танцы; Боккерини: Симфония ре минор
17
мая, 2023
19:00, ср
Вальс и танго
Александр Кашпурин - фортепиано; Александра Коробкина - скрипка; Илья Измайлов - виолончель
Чайковский: Вальс из Серенады для струнного оркестра, Вальс из балета «Лебединое озеро», Сентиментальный вальс; Р.Штраус: Сюита вальсов из оперы «Кавалер розы»; Крейслер: «Радость Любви», «Муки любви», «Прекрасный розмарин»; Шопен: Три блестящих вальса для фортепиано, соч. 34; Альбенис: Танго ре мажор для фортепиано; Пьяццолла: Большое танго для виолончели и фортепиано, Танго «Обливион» (переложение для скрипки, виолончели и фортепиано), Танго-этюд для скрипки соло, «Времена года в Буэнос-Айресе» («Весна», «Лето», «Осень») из для скрипки и струнного оркестра, Libertango (переложение для скрипки, фортепиано и струнного оркестра)
Организаторы: "Enterpriserusart"
18
мая, 2023
20:00, чт
Лео Кремер
Органный вечер
Кремер: Импровизация на Ноктюрн из музыки к комедии «Сон в летнюю ночь» Ф. Мендельсона; Бах: Три контрапункта из «Искусства фуги», Хорал «Пред троном твоим предстаю я днесь»; Мендельсон: Фантазия и фуга соль минор, Прелюдия соль мажор, Прелюдия ре минор; Гендель: Три марша для органа соло из опер «Ринальдо», «Адмет» и «Юлий Цезарь»; Мендельсон: Хорал и вариации «Я очень желаю благословенного конца», Органная соната № 2 до минор; Кремер: Импровизация на Скерцо из музыки к комедии «Сон в летнюю ночь» Ф. Мендельсона
18
мая, 2023
19:00, чт
Алексей Васильев (виолончель) и Александра Жилина (фортепиано)
Концерт 9-го абонемента «Смычку волшебному послушна…»
Шуман: Три пьесы-фантазии для фортепиано и виолончели, Пять пьес в народном стиле для виолончели и фортепиано, Адажио и аллегро для виолончели и фортепиано; Десятников: «Вариации на обретение жилища»; Шостакович: Соната для виолончели и фортепиано
19
мая, 2023
19:00, пт
Флейтовая музыка. Женский взгляд
Концерт 2-го абонемента «Musica dа сamera»
Олеся Тертычная - флейта; Дмитрий Ерёмин - виолончель; Наталья Фролова - фортепиано
Сесиль Шаминад: Концертино для флейты и фортепиано; Юко Юбаяши: Соната для флейты и фортепиано; Мел Бони: Соната для флейты и фортепиано; Луиза Фарранк: Трио для флейты, виолончели и фортепиано
20
мая, 2023
18:00, сб
Ночь музеев
Опыт
18.00 
Звездные опыты классиков 

Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер – Вячеслав Валеев
Холст. «Марс» и «Юпитер» из сюиты «Планеты» 
Уильямс. «Звездные войны», сюита из музыки к кинофильму
 
19.30
Музыкальный опыт классиков

Камерный оркестр Специальной музыкальной школы при Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
Дирижер – Аркадий Штейнлухт

Моцарт. Симфония № 40 
Чайковский. Тема с вариациями из Сюиты № 4 «Моцартиана»

21.00
Новый слушательский опыт: Другие «Времена»

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер – Ярослав Забояркин

Чайковский. «Времена года», фрагменты (версия для струнного оркестра Г.Корчмара)
Раскатов. “The Seasons Digest” (по «Временам года» П.И.Чайковского)

22.30
Музыкальные опыты и эксперименты: классика в популярной обработке

Ансамбль «Бис-квит»
Художественный руководитель – Андрей Антипов бас-балалайка
Ольга Евстафьева домра альт
Геннадий Белов балалайка прима
Александр Сошников аккордеон
Виктор Архаров саксофон
Евгений Дмитриев ударные

Бис-квит. «Классический Бисквит»
Римский-Корсаков - Антипов. «Шмелиное буги»
Бадельт - Циммер - Антипов. «Пиратская фантазия»
Русская народная песня «Валенки»
Стравинский - Мусоргский. «Баба-Яга в Кощеевом царстве»
Бис-квит. «Мега микс»

00.00
Новый слушательский опыт: Другие «Времена»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
Художественный руководитель и солист – Илья Иофф скрипка

Макс Рихтер. “The Four Seasons Recomposed” (по «Временам года» А.Вивальди)

01.30
Музыкальные опыты и эксперименты: классика в джазовой обработке

Джазовое трио Александра Маслова
Иван Мясников – контрабас
Семен Федотов – ударная установка
Александр Маслов – фортепиано

Чайковский – Маслов. Джазовая сюита «Щелкунчик»
БородинМаслов. Фантазия на тему «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь»

03.00
Новый слушательский опыт: Медитация на рассвете

«Петербургский МолОт-ансамбль»
Художественный руководитель и солист – Артур Зобнин скрипка
Алексей Исаев флейта
Александр Захаренко кларнет
Алексей Глазков фортепиано
Дмитрий Лебедев виолончель

Лэнг. Sweet air 
Зобнин. «Дневники» для ансамбля и электроники
Мировая премьера
Глазков. «Церемония третьего часа» для ансамбля и электроники 
Мировая премьера

04.30
Музыкальный опыт классиков: Органные эксперименты в зеркале столетий

Аида Глухова – орган

Резон. “Offerte Vive le Roy des Parisiens” («Да здравствует Король»)
Бах. Хоральная прелюдия “Nun komm, der Heiden Heiland” («Приди, язычников спаситель») 
Прелюдия и фуга соль мажор
Вьерн. Симфония №2
Мессиан. Две медитации из цикла «Вознесение»: “Majesté du Christ demandant sa gloire à son Père” («Величие Христа, просящего Отца прославить Его») и “Transports de joie…” («Вспышка радости…») 
Бах. Токката и фуга ре минор

20
мая, 2023
18:00, сб
Ночь музеев
18.00
Музыкальный опыт классиков

Дмитрий Петров – скрипка
Дмитрий Ерёмин – виолончель
Дарья Шапошникова – фортепиано

Моцарт. Соната ми минор для скрипки и фортепиано
Пярт. "Fratres" для виолончели и фортепиано
"Spiegel im Spiegel" для скрипки, виолончели и фортепиано

19.00 
Музыкальный опыт классиков

Игорь Петров – фортепиано
Виталий Петров – фортепиано

ЧайковскийРахманинов. Колыбельная
Рахманинов. Прелюдия соль минор, соч. 23
Скрябин. Две поэмы, соч.32
Этюд №12, соч.8
ЧайковскийПлетнёв. Сюита из балета «Щелкунчик»
ПрокофьевПлетнёв. Вальс из Сюиты для двух фортепиано из балета «Золушка»
      
20.00 
Музыкальный опыт классиков: Рахманинов

Ивета Симонян – сопрано
Ольга Глебова – меццо-сопрано
Михаил Кузнецов – баритон
Ирина Шарапова – фортепиано
Александр Абердеен – фортепиано

Рахманинов. Романсы

21.00
Опыт погружения в природу музыки: звук ветра и тишина звёзд

Георгий Долгов – флейта
Илья Семион – альт
Екатерина Семион – арфа

Дебюсси. Соната для флейты, альта и арфы
Сати. Гимнопедия № 1 для флейты и арфы
Сати–Такемицу. «Сын звёзд» для флейты и арфы
Такемицу. "And then I knew I was wind" для флейты, альта и арфы  

22.00
Музыкальные опыты и эксперименты: джаз 60-х

Jazz Philharmonic Messengers
Юрий Богатырёв – тенор-саксофон
Евгений Соколов – труба
Дмитрий Халла – тромбон
Дмитрий Братухин – фортепиано
Роман Салмасов – контрабас
Семён Федотов – ударные

Уолтон, Дэвис, Шортер, Ротонди
21
мая, 2023
20:00, вc
21
мая, 2023
19:00, вc
Гений Моцарта
дирижер - Максим Алексеев
Евгений Печёнкин - кларнет
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Концерт для кларнета с оркестром, Симфония № 41 «Юпитер»
Организаторы: Центр музыкальной культуры «Чайковский»
22
мая, 2023
20:00, пн
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
художественный руководитель и главный дирижёр - Дмитрий Хохлов
Андреев: Вальс «Орхидея», Вальс «Бабочка», Вальс «Воспоминание о Гатчине»; Глинка: Вальс-фантазия; Росас: «Над волнами»; И.Штраус: «Весенние голоса»; Жарр: Вальс из кинофильма «Доктор Живаго»; К. Караев: Вальс из балета «Семь красавиц»; Бояшов: «Вальс синих волн», Полонез из балета «Сказка о рыбаке и рыбке»; Сибелиус: «Грустный вальс»; Гаврилин: «Батюшковский вальс», Большой вальс из балета «Анюта»; Шостакович: Лирический вальс из Балетной сюиты № 1, Вальс из музыки к кинофильму «Златые горы»; Дунаевский: Концертный вальс
Организаторы: Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
23
мая, 2023
19:00, вт
«На службе Его Величества»
Музыка двора Сан-Суси
Концерт 8-го абонемента «Ансамблевые вечера»
Назар Кожухарь - художественный руководитель и солист (скрипка); Ольга Ивушейкова - флейта траверсо; Мария Крестинская - скрипка; Константин Яковлев - барочный фагот; Филипп Гулидов - виола да гамба; Фёдор Строганов - клавесин
Бах В.Ф.: Концерт для клавесина и струнных; И.С. Бах: «Музыкальное приношение»; Телеман: «Парижский квартет»; Фридрих Великий: Соната для флейты и бассо-континуо; К.Ф.Э.Бах: Соната для скрипки и клавесина; Шаффрат: Дуэт для фагота и клавесина; Кванц: Концерт для флейты и струнных
24
мая, 2023
19:00, ср
XVI Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!»
дирижер - Александр Титов
Никита Плетнев - фортепиано; Тимофей Соцков - фортепиано; Алексей Степанов - фортепиано; Олег Аккуратов - фортепиано; Иван Стяжкин - виолончель; Илья Багаутдинов - саксофон; Всеволод Куликов - бандонеон
И.С. Бах: Концерт до минор для двух фортепиано, струнных и бассо континуо; Рахманинов: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Прокофьев: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Брух: "Kol Nidrei" для виолончели с оркестром; Глазунов: Концерт для саксофона с оркестром; Пьяццолла: Концерт для бандонеона с оркестром
24
мая, 2023
19:00, ср
Господин Джаз: Луи Армстронг
Иван Васильев - труба; Илья Щеклеин - фортепиано; Григорий Воскобойник - контрабас; Артём Теклюк - барабаны
В программе композиции из репертуара Луи Армстронга: "When You're Smiling", "All Of Me", "Hello Dolly", "What a Wonderful World" и другие
Организаторы: ИП Бакова Н.О.
25
мая, 2023
20:00, чт
«Федор Шаляпин. Легенды репертуара»
Вокальный вечер
К 150-летию со дня рождения артиста
Владимир Байков - бас-баритон; Александр Никитин - баритон; Николай Каменский - бас; Мирослав Молчанов - бас; Степан Завалишин - бас; Марина Белашук - фортепиано; Екатерина Венчикова - фортепиано; Илья Чирсков - фортепиано; Тихон Селиванов - фортепиано ; Александр Ларионов - фортепиано ; Ирина Шарапова - фортепиано, комментарий к программе
Гуно: Куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст»; Даргомыжский: Ария Мельника из оперы «Русалка», «Титулярный советник», слова П.Вейнберга; Россини: Ария Дона Базилио из оперы «Севильский цирюльник»; Мусоргский: «Песнь Варлаама» из оперы «Борис Годунов», Монолог Бориса из оперы «Борис Годунов», Песня Мефистофеля в кабачке Ауэрбаха слова Гете, перевод А.Струговщикова; Глинка: Рондо Фарлафа из оперы «Руслан и Людмила»; Рахманинов: Монолог Барона из оперы «Скупой рыцарь», Каватина Алеко из оперы «Алеко»; Бородин: Ария князя Игоря из оперы «Князь Игорь»; Бойто: Ария Мефистофеля со свистом из оперы «Мефистофель»; Глинка: «Сомнение», «Ночной смотр»; Рубинштейн: «Клубится волною»
25
мая, 2023
19:00, чт
Исаак Шварц К 100-летию со дня рождения
Концерт 1-го абонемента «В кругу великих имен»
Камерный оркестр народных инструментов «Скоморохи»
художественный руководитель - Виктор Акулович
Шварц: Музыкально-литературная композиция по повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель», Концертная сюита из музыки к к/ф «Мелодии белой ночи», «Карусель», увертюра, Музыка из балета «Накануне», «Юмореска» из концерта для оркестра, «Желтые звёзды», Песни и романсы из к/ф «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья»
26
мая, 2023
20:00, пт
ECO-music
художественный руководитель - Андрей Антипов
Нини Чень - фортепиано; Вениамин Скрипов - тромбон
Сен-Санс: «Карнавал животных», зоологическая фантазия; И.С. Бах: Ария из сюиты № 3 ре мажор; Пьяццолла: «Весна» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе»; Антипов: «Моцарт – Бонд 007 в деревне «Простаквашино», «Мусоргский vs Стравинский. Баба Яга в Кощеевом царстве»; Римский-Корсаков–«Бис-Квит»: «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»; Аренский: Фантазия на темы Рябинина для фортепиано с оркестром; Цветочная фантазия на китайские народные песни «Жасмин» и «Роза»; Стинг–Антипов: «Роза пустыни»; Чайковский: «Июнь» из цикла «Времена года»; Альбенис–Антипов: «Легенда Х»; Циммер–Бадельт–Антипов: Композиция на музыку из серии кинофильмов «Пираты карибского моря»; Троян: «Романс лягушки»; Манчини: «Розовая пантера»; Шаинский–«Бис-Квит»: «Чунга-чанга» из мультфильма «Катерок»; Джексон–Антипов: Фантазия на тему «Песнь Земли»
26
мая, 2023
19:00, пт
«ПетРо Дуэт»
Вечер музыки для двух фортепиано
Концерт 11-го абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»
Дмитрий Петров (фортепиано)
Рахманинов: «Русская рапсодия» для двух фортепиано, Сюита № 2 для двух фортепиано, «Симфонические танцы» для двух фортепиано; Чайковский – Рахманинов: «Колыбельная» (транскрипция для двух фортепиано И. Рогалёва)
27
мая, 2023
17:00, сб
Концерт-марафон
К 320-летию Санкт-Петербурга
Фортепианная музыка русских композиторов – предшественников и современников Чайковского, Скрябина и Рахманинова
Анна Шакина - фортепиано; Дмитрий Павлий - фортепиано; Юрий Полосьмаков - фортепиано; Анна Шелудько - фортепиано; Николай Мажара - фортепиано; Елизавета Украинская - фортепиано; Илья Папоян - фортепиано; Наталья Лисанова - фортепиано; Станислав Соловьёв - фортепиано; Михаил Бенедиктов - фортепиано; Евгений Изотов - фортепиано
Аренский: Экспромт, Этюд; Лядов: Прелюдия, Багатель, «Музыкальная табакерка»; Метнер: Соната соль минор; Мусоргский: Соната до мажор для фортепиано в 4 руки (II часть); Даргомыжский: Тарантелла для фортепиано в 4 руки; Бородин: Тарантелла для фортепиано в 4 руки; Лядов: Прелюдия си минор; Ляпунов: Лезгинка; Танеев: Прелюдия и фуга для двух фортепиано; Фильд: Ноктюрн; Лешетицкий: Вальс-воспоминание; Бородин: Пьесы из «Маленькой сюиты» («В монастыре», «Мечты», «Серенада»); Мусоргский–Рахманинов: «Гопак»; Глинка–Балакирев: «Жаворонок»; Римский-Корсаков–Циффра: «Полет шмеля»; Метнер: Три сказки (№№ 1, 2, 3); Аренский: Сюита для двух фортепиано; Лядов: Прелюдия, соч. 57 № 1; Глазунов: Этюд № 3; Блуменфельд: Этюд для левой руки; Метнер: Соната-воспоминание; Лядов: Мазурка; Гензельт: «В гондоле»; Глинка: Блестящий дивертисмент для двух фортепиано
Организаторы: Интерпроект
27
мая, 2023
14:00, сб
«Благословлённые музыкой»
Гала-концерт лауреатов VIII Международного юношеского конкурса классического сольного исполнительства "Nota bene!"
К 320-летию Санкт-Петербурга в рамках VIII Международного музыкального фестиваля «Классика без границ»
Фестивальный концертный оркестр "Nota bene!"
дирижер - Михаил Черниговский
Александр Колесников - скрипка; Таисия Гусарова - вокал; Василиса Ершова - вокал; Агния Воронцова - фортепиано; Людмила Выговская - скрипка; Илья Кузнецов - вокал; Игорь Сидоров - фортепиано; Михаил Пироженко - фортепиано; Кирилл Сутурихин - кларнет; Надежда Желинская - скрипка; Евфросиния Третьякова - скрипка; Вера Фицлайон - гитара; Лилия Брагина - арфа; София Воронина - фортепиано
ведущая, президент Фонда «Классика без границ» - Анастасия Мазанкина
Организаторы: Фонд поддержки и развития музыкального и театрального искусства «Классика без границ»
27
мая, 2023
19:00, сб
«Древняя Русь и Великая степь»
Памяти Л.Н. Гумилева
Фестиваль «Наследие», посвящается 350-летию Петра I
Хор собора иконы Владимирской Божьей Матери
Ирина Болдышева (руководитель)
Ансамбль «Тюркские мотивы»
Алия Кикенова (руководитель)
Ансамбль солистов «Россика»
Камерный хор «Россика»
художественный руководитель и дирижёр - Валентина Копылова-Панченко
Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь», Ария хана Кончака из оперы «Князь Игорь»; Византийские песнопения (редакция И.Болдышевой); Древнерусские стихиры Киевским Святым - святой Ольге, святому князю-крестителю Владимиру, князьям-мученикам Борису и Глебу (редакция Н.Серегиной и А.Ратьковой); Песнопения Куликовского цикла (редакция Н.Серегиной); Тюркские мотивы (казахская домбра и колкобыз; казахские, башкирские, узбекские, бурятские и якутские обряды и напевы)
Организаторы: Фонд "Наследие"
28
мая, 2023
19:00, вc
Вечер камерной музыки Посвящается заслуженной артистке России, профессору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова Нине Николаевне Серегиной
Дмитрий Петров (фортепиано)
Евгений Изотов - фортепиано; Сергей Осколков-мл. - фортепиано; Алексей Шпаков - фортепиано; Алексей Пшеничный - фортепиано; Мария Сапаргалиева - фортепиано; Мария Чистякова - фортепиано; Елена Стабровская - фортепиано; Евгения Боргардт - фортепиано; Марианна Домникова - фортепиано; Валентина Феденёва - сопрано; Наталья Решетникова - скрипка; Юлия Молчанова - скрипка; Мария Болконская - виолончель; Владимир Коденко - виолончель
Форе: «Элегия»; Сен-Санс: «Триптих», 3 пьесы для скрипки и фортепиано, соч. 136; Рахманинов: Сюита № 1 для двух фортепиано, Сюита № 2 для двух фортепиано, «Сон», «Маргаритки», «Ау», «Сирень»; Брамс: Вариации на собственную тему ре мажор, соч. 21 № 1; Метнер: Соната-воспоминание; Шопен: Фортепианное трио; Римский-Корсаков: «Горними тихо летела душа небесами...» на слова А.К.Толстого; Чайковский–Рахманинов: Колыбельная песня; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 5, Прелюдия соч. 23 № 4, Прелюдия соч. 32 № 12
Организаторы: ИП Яковлев Н.Н.
30
мая, 2023
19:00, вт
Цветана Омельчук
Вокальный вечер
художественный руководитель и солист (скрипка) - Михаил Гантварг
Цветана Омельчук - меццо-сопрано; Михаил Бенедиктов - фортепиано
Вивальди: Концерт «Гармонические вдохновения» № 3 для скрипки, струнных и бассо континуо соль мажор, Духовная кантата "Nisi Dominus" для голоса, струнных и бассо-континуо, Концерт «Гармонические вдохновения» № 11 для 2-х скрипок, виолончели, струнных и бассо континуо ре минор; Березовский: «Летний сад», вокальный цикл на стихи русских поэтов для меццо-сопрано и фортепиано, Три романса на стихи Цветаевой для меццо-сопрано и фортепиано
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
31
мая, 2023
19:00, ср
Александр Маслов
Фортепианный вечер
Концерт 6-го абонемента «Классика встречает джаз»
Шопен: Баллада № 1, Ноктюрн ре-бемоль мажор соч. 27 № 2, Вальс до-диез минор, соч. 64 № 2, Большой блестящий вальс ми-бемоль мажор, соч. 18; Лист: Сонет Петрарки № 104, Мефисто-вальс № 1; Маслов: Фантазия на китайскую тему «Желтые цветы», Фантазия на перуанскую тему «Цветок корицы», Фантазия на греческую тему М. Теодоракиса «Сиртаки»
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»