Персоны

Антонина Ростовская

Композитор

Биография

Петербургский композитор Антонина Ростовская - выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова (ученица Н.Н.Карш, В.Н.Соколова и Ю.А.Фалика). Член Союза композиторов Литвы, деятель искусств Литвы, лауреат Всероссийских конкурсов.
Среди сочинений А.Ростовской - музыка для театральных постановок, радиоинсценировок, камерная вокальная, камерная инструментальная и хоровая музыка, сочинения для оркестра, светская и духовная музыка. Издательство «Композитор» выпускает авторские сборники А.Ростовской, среди которых «Веселый разговор», «Ехала деревня», сборник с аудиоприложением «Колядки-загадки».
В 2018 году состоялся творческий вечер А.Ростовской с детскими хоровыми коллективами Выборгского района. На встречу с композитором пришло более 200 детей.
Сочинения А.Ростовской исполняют на фестивалях, конкурсах и мастер-классах, они звучат на радиостанциях «Петербург», «Радио Россия», «Радио Мария», на различных концертных площадках Петербурга и других городов России, а также в Италии, Франции, Польше, Испании, Австралии, Гонконге, Израиле, США, Индии и др. странах. 
В Белом зале Петергофа и в Капелле прозвучало танго «Сентябрь»  в исполнении Государственного академического  Русского оркестра имени В.В.Андреева (под управлением В.Фонина). В Александринском театре в исполнении оркестра «Северная симфония» (под управлением Ф.Мастранджело) на вручении Национальной премии «Онегин» звучали заставки к номинациям. В Концертном зале Мариинского театра состоялась мировая премьера Адажио для электроарфы и струнного оркестра на Третьем международном фестивале арфы «Северная лира», исполнители солистка Мариинского театра Софья Кипрская  (электроарфа) и оркестр Мариинского театра под управлением З.Гугкаева. По инициативе петербургской карильонистки Надежды Волненко в Петропавловской крепости состоялась премьера триптиха для карильона «Ответы» в рамках XVI Международного фестиваля карильона «Музыка над городом».
В творческом содружестве с художественным руководителем и дирижером ансамбля солистов «Рождество», Ольгой Ступневой на свет появились сочинения для смешанного хора. Так, в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии состоялись премьеры: интерактивное шоу для самых умных «Колядки-загадки» (2015), цикл на стихи А. С. Пушкина «Дорожные жалобы» (2016) и написанная  к 25-летию ансамбля Рождественская сказка «Чудеса с администрацией согласованы» (2018). Цикл Антонины Ростовской «Твое Рождество» на духовные тексты (2019) был написан специально для ансамбля солистов «Рождество» и посвящен Ольге Ступневой.

Концерты

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»