Персоны

Михаил Черниговский

Дирижер

Биография

Родился в Санкт-Петербурге в 1996 году.

Музыкальное образование начал в возрасте 4-х лет в Санкт-Петербургской детской школе искусств имени М.Л.Ростроповича, которую окончил в 2010 году по классу скрипки преподавателя Г.М.Афонькиной. Окончил струнный отдел в классе заслуженного работника культуры РФ А.Ф.Порцеллана, а также вокально-хоровой отдел в классе преподавателя М.А.Архангельской Санкт-Петербургской государственной специализированной школы с углубленным изучением предметов музыкального цикла «Тутти».

В 2013 году поступил в Институт музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, проходил обучение на кафедрах сольного пения в классе доцента Н.Ф. Островского и хорового дирижирования в классах профессора Э.И.Седовой, доцента Т.Ф.Кучковской. В 2014 году проходил обучение в рамках мастер-классов Народной артистки СССР Е.В.Образцовой.

В 2016 году продолжил музыкальное образование в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова по специальности «Музыкально-театральное искусство» в классах сольного пения профессора С.Б.Никульшина, камерного пения заслуженного артиста РФ, профессора Б.И.Васильева, оперной подготовки народного артиста РФ, профессора Ю.К.Лаптева. Проходил педагогическую практику на кафедре сольного пения под руководством народной артистки СССР, профессора И.П.Богачёвой.

В 2017 году принимал участие в образовательной программе для дирижёров Международного Дягилевского фестиваля искусств (проект Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского, руководитель проекта – Т.Курентзис). В этом же году по инициативе музыканта был создан Санкт-Петербургский камерный ансамбль. В сентябре 2017 года, осуществив проект по воссозданию партитуры оперы Дж.Ристори «Каландро» и созданию клавира данной оперы, в Санкт-Петербурге в качестве художественного руководителя и дирижера осуществил творческий проект «Оперный театр Дж.А.Ристори» (автор проекта – петербургский музыковед С.И.Кайкова) и мировую премьеру воссозданной оперы. Целью проекта являлось возрождение и развитие барочной оперы в России, развитие и сохранение мирового культурного наследия, культурных связей России с европейскими странами и межнационально-культурной взаимосвязи между государствами.

С 2018 года – художественный руководитель и главный дирижёр Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Ensemble». Коллектив в разные годы реализовал в Санкт-Петербурге ряд творческих проектов, среди которых  премьера духовной оперы «Мессия – Сын Человеческий» Г.Г. Ханеданьяна в Синем зале Санкт-Петербургской епархии (совместно с Мариинским театром при поддержке Министерства культуры РФ) и первое полное исполнение в Петербурге Мессы во имя Святой Алоизии Михаэля Гайдна (совместно со Сводным хором Международного хорового фестиваля духовной музыки «Хрустальная часовня» и солистами музыкального театра «Геликон-опера»). Под руководством Михаила Черниговского оркестр неоднократно выступал на сцене Санкт-Петербургской филармонии.

В 2018 году выступил инициатором создания и художественным руководителем музыкального фестиваля «Петербургские сезоны», который проходил в Москве при поддержке Российской академии художеств, Санкт-Петербургской консерватории и Фонда «Классика без границ».

С 2019 года – музыкальный руководитель и дирижёр Фонда поддержки и развития музыкального и театрального искусства «Классика без границ», дирижёр Международного музыкального фестиваля «Классика без границ» и Международного юношеского конкурса классического сольного исполнительства “Nota Bene!”.

С 2019 по 2021 гг. в качестве музыкального руководителя, дирижёра и преподавателя участвовал в реализации музыкальных и образовательных проектов на территории Мурманской области, осуществлённых при поддержке Правительства Российской Федерации на средства гранта Федерального агентства по делам молодёжи. В рамках проектов сотрудничал с Военными оркестрами и Сводным детским хором региона.

В 2020 году окончил программу дополнительного профессионального образования Российской академии музыки имени Гнесиных для вокальных педагогов. В этом же году участвовал в образовательной программе для оперно-симфонических дирижёров форума «Таврида» (руководитель программы – народный артист РФ, профессор Ю.А.Башмет), принимал участие в мастер-классах дирижёра Д.Г.Власенко.

Ведёт научно-исследовательскую и преподавательскую работу, автор учебных пособий и научных статей, опубликованных в России и за рубежом. В годы обучения в Санкт-Петербургской консерватории выступил инициатором создания на кафедре сольного пения учебного пособия «Вокальная музыка. Словарь иностранных терминов» в соавторстве с профессором С.Б.Никульшиным и преподавателем факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета А.В. Ларионовым. Издание было посвящено памяти выдающихся профессоров кафедры – И.П. Богачёвой и А.Н. Киселёва. В апреле 2018 года был награждён дипломом ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика В.А. Садовничего за лучший доклад на секции «Искусствоведение» XXV Международного научного форума «Ломоносов». С 2019 года – член Международного музыковедческого общества / International Musicological Society (IMS), с апреля 2023 года – член Молодёжного клуба Российского исторического общества. Спикер Санкт-Петербургского международного культурного форума (2018, 2019). В 2018 году согласно единогласному решению Учёного совета Санкт-Петербургской консерватории был утверждён председателем Совета молодых учёных Консерватории, который возглавлял до избрания в Совет молодых учёных Санкт-Петербургского государственного университета в 2020 году.

С этого же года – аспирант кафедры международных гуманитарных связей факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, на которой ведёт научно-исследовательскую работу под руководством заведующего кафедрой, Почётного работника высшего профессионального образования РФ, доктора исторических наук, профессора В.И. Фокина. Специализируется на изучении истории музыкальных связей Российской империи и Европы в 30-е годы XVIII века.

В 2022 году продолжил музыкальное образование в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского в классе доцента кафедры оперно-симфонического дирижирования, художественного руководителя и главного дирижёра Симфонического оркестра Московской консерватории В.А.Валеева – ученика и продолжателя исполнительских и педагогических традиций выдающегося дирижёра, Народного артиста СССР, профессора Г.Н.Рождественского; класс инструментовки и чтения партитур – Народного артиста Азербайджана, профессора Ф.К.Караева.

С декабря этого же года – заместитель ответственного секретаря Координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга. В феврале 2023 года включён в состав Молодёжного совета Министерства культуры Российской Федерации.

Музыкант отмечен различными наградами международных и российских организаций, а также органов исполнительной и законодательной власти регионов Российской Федерации.

апрель 2023


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»