Афиша

02
декабря, 2022
20:00, пт
Илья Папоян
Фортепианный вечер
Памяти Нельсона Фрейре
Вила-Лобос: Alma Brasileira, Valsa da dor, A lenda do caboclo; Шуман: Фантазия до мажор соч.17; Чайковский–Рахманинов: Колыбельная песня; Рахманинов: Этюд-картина, соч. 39 № 4, «Мелодия», Серенада из цикла «Пьесы-фантазии», соч. 3 № 5, Этюд-картина, соч. 39 № 9, Вариации на тему Корелли
04
декабря, 2022
15:00, вc
«Путешествие в страну мультфильмов»
Концерт 8 абонемента «Детский альбом»
художественный руководитель - Алексей Степанов
ведущий и чтец - Николай Буров
Музыка из мультфильма «Ну, погоди!»; «Степь да степь кругом», русская народная песня; Мелитонян: «Сельский наигрыш»; Ереб: «Гримаса»; Фучик: «Выход гладиаторов»; Леманн: «Степной всадник»; Паркер: “My Little Suede Shoes”; Игнатьев: «Карусель»; Ларионов: «Калинка»; Стон: «Ча-ча-ча Ямайка»; Гладков: «Бременские музыканты», Песня диких гитар из мультфильма «Новогодние приключения Маши и Вити»; Минков: «В Порту», музыка к мультфильму; Уильямс: «Имперский марш» из киносаги и мультфильма «Звездные войны»; Джонс: “Soul Bossa Nova”; Андерсон: “Bugler s Holiday”; Манчини: «Розовая пантера», музыка из к/ф; Пулккинен: “Angry Birds”, музыка из мультфильма; Хорнер: «Легенда Зорро», музыка из кинофильма
06
декабря, 2022
20:00, вт
Памяти Ю. М. Марусина
художественный руководитель и главный дирижёр - Дмитрий Хохлов
Ирина Матаева - сопрано; Борис Степанов - тенор; Евгений Акимов - тенор; Сергей Романов - баритон
Организаторы: Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
07
декабря, 2022
20:00, ср
Петербургские премьеры: Вайль. Прокофьев. Тищенко. Лубченко Закрытие Петербургского музыкального фестиваля им. С.К.Горковенко
дирижер - Антон Лубченко
Гайк Казазян - скрипка
Лубченко: Концерт № 3 («Неотправленные письма») для скрипки с оркестром; Вайль: Симфония № 2; Прокофьев: «Партизаны в степях Украины», музыка к фильму И.Савченко для симфонического оркестра; Тищенко: «Данаида» (по скульптуре Родена)
Организаторы: АНО «Центр фестивально-выставочной деятельности, культурно-просветительских программ и издательских проектов «КультПросвет»
11
декабря, 2022
20:00, вc
«Отражения Вивальди»
Илья Иофф - художественный руководитель, скрипка
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Ахунов: «Времена года» для скрипки и струнных; Рекена: «Танго-сезоны»
13
декабря, 2022
20:00, вт
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
14
декабря, 2022
20:00, ср
Слонимский. «Славянский концерт»
Стравинский, Адамс, Воан-Уильямс
Ансамбль солистов Заслуженного коллектива России
Андрей Лаухин (кларнет)
Игорь Карзов (валторна)
Николай Дубровин (валторна)
Александр Зива (фагот)
Лев Клычков (скрипка)
Илья Козлов (скрипка)
Вера Васильева (скрипка)
Иосиф Нурдаев (альт)
Дмитрий Хрычёв (виолончель)
Тарас Трепель (виолончель)
Евгений Рыжков (контрабас)
Михаил Глазачев (контрабас)
Стравинский: Концерт для камерного оркестра «Дамбартон-Оукс» ("Dumbarton Oaks"); Слонимский: «Славянский концерт» для органа и струнного оркестра; Воан-Уильямс: Фантазия на тему песни "Greensleeves" («Зелёные рукава»); Адамс: «Шейкерские петли»
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
16
декабря, 2022
20:00, пт
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
17
декабря, 2022
20:00, сб
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
18
декабря, 2022
20:00, вc
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
19
декабря, 2022
20:00, пн
Николай Луганский
Фортепианный вечер
Франк–Бауэр: Прелюдия, фуга и вариации; Рахманинов: Вариации на тему Шопена, Четыре этюда-картины, соч. 33, Шесть прелюдий, соч. 23
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
21
декабря, 2022
20:00, ср
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
23
декабря, 2022
20:00, пт
«Ван Гог. Письма к брату»
Спектакль-концерт
художественный руководитель и дирижер - Юрий Башмет
Евгений Миронов - художественное слово
Марина Брусникина - автор инсценировки, режиссер-постановщик
Шнитке – Башмет: Трио-соната для струнных; К.Бодров: «Закат» для струнных; Бетховен – Малер: “Quartetto serioso” фа минор, соч. 95; Григ: Норвежская народная мелодия для струнных, соч. 63 №1; И.Брамс – К.Бодров: Анданте для альта и струнных; Малер: Адажиетто
При поддержке: РИВ ГОШ,
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
24
декабря, 2022
20:00, сб
Моцарт. Симфония № 41 «Юпитер»
Гайдн. Симфония № 45 «Прощальная»
художественный руководитель, дирижер, виолончель - Александр Рудин
Моцарт: Симфония № 41 «Юпитер»; Гайдн: Симфония № 45 «Прощальная»; Михаэль Гайдн: Концерт для виолончели с оркестром
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
25
декабря, 2022
20:00, вc
Закрытие фестиваля
Оперный гала-концерт
Солистка – Хибла Герзмава
дирижер - Феликс Коробов
Хибла Герзмава - сопрано
Верди: Увертюра к опере «Набукко», Речитатив и каватина Эльвиры из оперы «Эрнани», Увертюра к опере «Корсар», Ария Елизаветы из оперы «Дон Карлос», Увертюра к опере «Луиза Миллер», Ария Леоноры из оперы «Трубадур», Каватина Леоноры из оперы «Трубадур», Увертюра к опере «Сила судьбы», Ария Леоноры из оперы «Сила судьбы»; Чилеа: Ария Адрианы Лекуврёр из оперы «Адриана Лекуврёр»; Пуччини: Антракт из оперы «Виллисы», Ария Тоски из оперы «Тоска»; Ан: “A Chloris” («Клорис»); Масканьи: Интермеццо из оперы «Сельская честь»
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
26
декабря, 2022
20:00, пн
Музыка кино и танго
дирижер - Михаил Голиков
Юрий Полосьмаков - фортепиано; Александр Крючков - гитара; Владимир Розанов - бандонеон; Марианна Мурзина - флейта; Виктория Иванова - фортепиано
Артемьев: «Раба любви», «Сибириада», музыка к к/ф; И.Дунаевский: Выходной марш из к/ф «Цирк»; Таривердиев: «Снег над Ленинградом» из к/ф «Ирония судьбы или с легким паром»; И.Шварц: Концертино из к/ф «Мелодии белой ночи»; Зацепин: Гайдай-сюита, попурри из музыки к к/ф Л. Гайдая; Цфасман: «Снежинки» и «Быстрое движение» из Джазовой сюиты для фортепиано с оркестром; Ди Марино: Концерт для бандонеона, гитары и струнного оркестра; Пьяццолла: "Fuga y Misterio", «История танго», фрагменты из пьесы; Дюбенко: Carioca, Фантазия на тему «Бразилия», Тико-Тико
27
декабря, 2022
20:00, вт
"Jingle Bell Rock"
Ансамбль Olympic Brass
Вудворд: “Ding Dong Merrily On High”; Миллер: «Поезд на Чаттанугу»; Гладков: Песня диких гитар из мультфильма «Новогодние приключения Маши и Вити»; Пахмутова: «Девчата»; Андерсон: “Happy New Year”; Игнатьев - Ларионов: Попурри на темы из мультфильма «Ну, погоди!»; М.Джексон: “Smooth Criminal”, “You are not alone”, “Billie Jean”, “Thriller”; Queen: “Keep Yourself Alive”, “Bohemian Rhapsody”; Популярные новогодние композиции
28
декабря, 2022
20:00, ср
Музыка западного Рождества
И.С. Бах: Прелюдия и фуга до мажор, Хоральные рождественские прелюдии из «Органной книжечки», Пастораль, Фантазия соль мажор; Дакен: Ноэль X, Ноэль иностранца; Муле: Ноэль из Сюиты «Византийские эскизы»; Бальбастр: Ноэль; Мессиан: Медитации "Desseins eternels" («Вечные предначертания») и "Dieu parmi nous" («Бог среди нас») из сюиты «Рождество Господне»
30
декабря, 2022
19:00, пт
Дирижер – Теодор Курентзис
Вагнер: Увертюра к опере «Тангейзер», Вступление и «Смерть Изольды» из музыкальной драмы «Тристан и Изольда», Увертюра к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры», Вступление к опере-мистерии «Парсифаль», Вступление к опере «Лоэнгрин»
31
декабря, 2022
15:00, сб
"Let it snow"
Ольга Пудова - сопрано
Серков: «Зимняя рапсодия», фантазия для хора и оркестра на темы новогодних мелодий; Мишле – Антипов: «В лесу родилась елочка»; Бис-Квит: «Моцарт в гостях у дядюшки Бонда в Простоквашино»; Андерсон: «Катание на санях»; Стайн: “Let it snow”; Гершвин: «Колыбельная Клары» из оперы «Порги и Бесс»; Оффенбах: Куплеты Олимпии из оперы «Сказки Гофмана»; Чайковский – Антипов: «Танец феи драже» из балета «Щелкунчик»; Римский-Корсаков – Антипов: «Шмелиные буги»; Бис-Квит: «Новогодний Бисквит»; «Валенки», русская народная песня; Модуньо: “Volare”; Алябьев: «Соловей», романс; Моцарт: Ария царицы ночи из оперы «Волшебная флейта»; Манчини: «Розовая пантера»; Бис-Квит: «Наше кино», новогодние попурри из советских кинофильмов; Шаинский: «Чунга-чанга» из мультфильма «Катерок»
31
декабря, 2022
19:00, сб
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»