Афиша

Репертуар

Май 2021
www.philharmonia.spb.ru


01 мая, суббота 20:00
Большой зал
Time to swing
Легендарные джазовые стандарты


Jazz Philharmonic Orchestra
художественный руководитель - Кирилл Бубякин
Владимир Фейертаг - ведущий
Портер; Керн; Гершвин; Роджерс


02 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
Классика мирового и советского кино

Оркестр ударных инструментов "MarimbaMix"
художественный руководитель - Станислав Григоренко
Павел Чижик - ударные
Тимур Федоров - маримба
Иван Чернобаев - колокольчики
Николай Рыжов - ударные
Александр Смирнов - маримба
Дмитрий Свербихин - ударные
Пётр Гогитидзе - бас-гитара, контрабас
Елена Даник - саксофон
Константин Стуков - труба
Снайдер: Мамбо; Беше: «Маленький цветок»; Фридман-Майерс: "Rock around the clock”; Морриконе: Музыка из к/ф «Хороший, плохой, злой»; Манчини: Музыка из к/ф «Розовая пантера»; Легран: Музыка из к/ф «Шербурские зонтики»; Косма: Музыка из к/ф «Игрушка» и «Высокий блондин в чёрном ботинке»; Эльфман: Музыка из к/ф «Миссия невыполнима»; Циммер-Бадельт: Музыка из к/ф «Пираты Карибского моря»; А.Петров: Музыка из к/ф «Укрощение огня», «Берегись автомобиля», «Я шагаю по Москве», «Служебный роман»; Артемьев: Музыка из к/ф «Свой среди чужих, чужой среди своих»; Гладков: Музыка из к/ф «Формула любви», «Джентльмены удачи»; Зацепин: Музыка из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука»


03 мая, понедельник 15:00
Малый зал
«Непревзойденный романтик»
Вечер скрипичной музыки


Матвей Блюмин - скрипка
Александр Осминин - фортепиано
Федор Белугин - ведущий
Венявский: Фантазия на темы из оперы «Фауст», Полонез ре мажор; Сен-Санс: Интродукция и Рондо-каприччиозо; Чайковский: «Размышление», Мелодия; Паганини: «Кампанелла», Сонатина ми минор


03 мая, понедельник 19:00
Малый зал
Александр Скрябин
Все сочинения для фортепиано соло

Цикл из шести концертов к 150-летию со дня рождения композитора

Пётр Лаул - фортепиано
Скрябин: Прелюдия и ноктюрн для левой руки, Два экспромта, 24 прелюдии, Соната-фантазия № 2, Мазурки, Фантазия


04 мая, вторник 20:00
Большой зал
Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
«Франческа да Римини»
Прокофьев. Симфония № 6

1940-е гг. – Программа Евгения Мравинского

Цикл концертов «Филармония - 100. История в зеркале десятилетий» 

дирижер - Валентин Урюпин
Андрей Гугнин - фортепиано


04 мая, вторник 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
5 Концерт 2 абонемента «Musica dа camera»

Александр Васильев - кларнет
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Станислав Соловьев - фортепиано
Брамс: Трио для фортепиано, кларнета и виолончели; Мартину: Вариации на тему Россини; Видманн: Фантазия для кларнета соло; Мучинский: Трио-фантазия для кларнета, виолончели и фортепиано


05 мая, среда 19:00
Малый зал
Ансамбль «Коневец-квартет»
5 Концерт 5 абонемента «Музыка для всех»

Ансамбль «Коневец-квартет»
Игорь Дмитриев - бас
Максим Мостовой - тенор
Юлиан Даньшин - тенор
Евгений Гусин - баритон
Великопостные песнопения; Пасхальные песнопения; Песни военных лет


06 мая, четверг 20:00
Большой зал
Дирижер - Николай Алексеев
Солист - Николай Луганский


Рахманинов: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Бетховен: Симфония № 3 «Героическая»


06 мая, четверг 19:00
Малый зал
«Голоса Академии»

Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков


07 мая, пятница 20:00
Большой зал
Чайковский
Фрагменты из балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик»


Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
Чайковский: Полонез из оперы «Евгений Онегин», Элегия из Серенады для струнного оркестра, Вальс из Серенады для струнного оркестра, «Снегурочка», музыка к весенней сказке А.Н. Островского, Итальянское каприччио, Фрагменты из балетов «Лебединое озеро», Спящая красавица» и «Щелкунчик»


08 мая, суббота 19:00
Малый зал
«Голоса Академии»

Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков


09 мая, воскресенье 20:00
Большой зал
Праздничный концерт ко Дню Победы

К 115-летию со дня рождения К.И.Шульженко

Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы
дирижер - Валентин Лященко
дирижер - Никита Игнатов
Мила Шкиртиль - меццо-сопрано
Юрий Серов - фортепиано
Антон Петряев - баритон
Иванов-Радкевич: «Победный марш»; Цфасман: «Прощальный луч»; Табачников: «Давай закурим»; Жарковский: «Синеглазая морячка»; Чернецкий: Марш Украинского фронта; Блантер: «Утро и вечер»; Тургель: «Ленинградские ночи»; Богословский: «Песня извозчика»; Байнес: «Судьба», вальс; Жарковский: «Танго у полустанка»; Дунаевский: «Молчание» из кинофильма «Веселые звезды»; Родригес: «Кумпарсита»; Донида: «Два сольди»; Жак: «Руки»; Цфасман: «Три вальса»; «Кукарача», народная мексиканская песня; Сидоров: «Тайна»; Табачников: «У Черного моря»; Сантеухини: «Рио-Рита»; Петерсбурский: «Синий платочек»; Тухманов: «День Победы»


09 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
Праздничный концерт

Государственный Русский концертный оркестр

художественный руководитель - Сергей Екимов
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
художественный руководитель и главный дирижер - Владимир Попов
Александр Пахмутов - баритон
Блантер; Соловьев-Седой; Френкель; Баснер; Пахмутова


10 мая, понедельник 20:00
Большой зал
Плешак. «Сокровенное слово»
Мировая премьера

К 125-летию со дня рождения Сергея Есенина

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева

художественный руководитель - Сергей Екимов
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
дирижер - Дмитрий Хохлов
Александр Михайлов - тенор
Александр Шахов - баритон
Владимир Ярош - чтец
Плешак: «Сокровенное слово» (Учитель и ученик. Николай Клюев и Сергей Есенин), поэтория для чтеца, тенора, баритона, смешанного хора и русского оркестра


10 мая, понедельник 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
5 Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»

Струнный квартет «Измайловский»
Анита Ожешковская - скрипка
Елена Козлова-Гатовская - скрипка
Надежда Сергеева - альт
Илья Измайлов - виолончель
Михаил Кашеутов - гитара
Игнат Хлобыстин - флейта
Пьяццолла: «История танго», Танго «Забвение»; Боккерини: Фанданго из квинтета для гитары и струнного квартета; Кастельнуово-Тедеско: Квинтет ре мажор для гитары и струнного квартета; Шуберт: Квартет для флейты, гитары, альта и виолончели


11 мая, вторник 19:00
Большой зал
«Праздник со слезами на глазах»
Концерт-открытие 56-го Международного фестиваля «Петербургская музыкальная весна»

Общедоступный концерт 

дирижер - Владимир Альтшулер
Татьяна Старкова - сопрано
Ольга Ворсина - ведущая
Глиэр: «Гимн Великому городу» из балета «Медный всадник»; Радвилович: «Траурно-триумфальные фанфары» для симфонического оркестра; Слонимский: Симфония № 34; Успенский: «Посвящение мужеству», поэма для большого симфонического оркестра; Нестерова: «Баллада о зенитчицах» для сопрано с оркестром на стихи Р.Рождественского; Баснер: Сюита из музыки к кинофильму «Судьба человека» для симфонического оркестра


11 мая, вторник 19:00
Малый зал
Танго крупным планом
5 Концерт 7 абонемента «Крупный план»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист - Илья Иофф
Местре; Пелецис; Пьяццолла; Родригес; Рекена


11 мая, вторник 22:30
Малый зал
«Неизвестный друг»

Спектакль по произведению Бунина

Ксения Раппопорт
Полина Осетинская - фортепиано
Валерий Галендеев - режиссер
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька; Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Дебюсси: «Сады под дождем», прелюдия; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 7; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"


12 мая, среда 20:00
Большой зал
Екимов-Бодров-Танонов. «Пасхальный триптих»
Мировая премьера

Фестиваль-конкурс «Славянская весна»

Хор Санкт-Петербургской консерватории
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
Концертный хор «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М.И.Глинки
дирижер - Лариса Яруцкая
Екимов-Бодров-Танонов: «Пасхальный триптих» (Мировая премьера)


12 мая, среда 19:00
Малый зал
Вокальный вечер
6 Концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»

Павел Шмулевич - бас
Ольга Трифонова - сопрано
Анна Кантор - фортепиано
Глинка; Бородин; Римский-Корсаков; Чайковский; Рахманинов: Романсы


12 мая, среда 22:30
Малый зал
«Неизвестный друг»

Спектакль по произведению Бунина

Ксения Раппопорт
Полина Осетинская - фортепиано
Валерий Галендеев - режиссер
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька; Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Дебюсси: «Сады под дождем», прелюдия; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 7; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"


13 мая, четверг 20:00
Большой зал
Дирижер - Алан Бурибаев
Вагнер, Шуман, Брамс

К 100-летию со дня утверждения устава Петроградской государственной филармонии


дирижер - Алан Бурибаев (Казахстан)
Лев Винокур - фортепиано
Вагнер: Увертюра к опере «Летучий голландец»; Шуман: Фантазия ля минор для фортепиано с оркестром (1841), Интродукция и концертное аллегро для фортепиано с оркестром; Брамс: Симфония № 2


13 мая, четверг 19:00
Малый зал
Мужской хор «Оптина пустынь»
Юбилейный пасхальный концерт

К 25-летию коллектива

Мужской хор «Оптина Пустынь»
художественный руководитель - Александр Семёнов
Пасхальные песнопения; Хоровая классика; Обработки народных песен


14 мая, пятница 20:00
Большой зал
К 90-летию со дня рождения Геннадия Рождественского

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Ярослав Забояркин
Николай Мажара - фортепиано
Моцарт: Дивертисмент № 3; Шнитке: Концерт для фортепиано и струнного оркестра; Руссель : «Продавец песка», фрагменты музыки балета; Стравинский: Регтайм для 11 инструментов


14 мая, пятница 19:00
Малый зал
Дмитрий Мячин
Фортепианный вечер

5 Концерт 13 абонемента «От классики к джазу»

Шуберт: Соната для фортепиано ля мажор; Шопен: Два ноктюрна; Шуберт: Два экспромта; Мячин: Музыка из альбомов "Hermitage. Power of Art", "Touch the Impression", "Dream"


15 мая, суббота 20:00
Большой зал
Hollywood music marathon

Симфонический оркестр «Singolo Orchestra»
дирижер - Антон Гаккель
Дмитрий Ганенко - виолончель
Уильямс: Музыка из кинофильмов «Звездные войны», «Список Шиндлера», «Терминал», «Гарри Поттер», «Инопланетянин»; Эльфман: Музыка из кинофильма «Миссия невыполнима»; Сильвестри: Музыка из кинофильмов «Назад в будущее», «Форрест Гамп»; Джавади: Музыка из сериала «Игра престолов»; Адель: Skyfall; Циммер: Музыка из кинофильма «Гладиатор»; Морриконе: Музыка из кинофильмов «Однажды в Америке», «Хороший, плохой, злой», «Миссия»; Ллойд Уэббер: Фрагменты музыки из мюзикла «Призрак оперы»; Барри, Норман: Музыка из кинофильмов о Джеймсе Бонде; Бадельт: Музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря»


15 мая, суббота 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки

Люка Дебарг - фортепиано (Франция)
Давид Кастро-Бальби - скрипка
Александр Кастро-Бальби - виолончель
Форе: Фортепианное трио ре минор; Дебарг: Фортепианное трио; Равель: Фортепианное трио ля минор


16 мая, воскресенье 20:00
Большой зал
Рахманинов. Симфония № 3

С демонстрацией полотен русских художников из собрания Русского музея

Цикл концертов «Диалоги об искусстве» совместно с Государственным Русским музеем 

дирижер - Александр Титов
Ольга Рачкова - cлово перед концертом
Глазунов: «Стенька Разин», симфоническая поэма; Эшпай: «Переход Суворова через Альпы», симфоническая картина; Рахманинов: Симфония № 3


16 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
Вечер музыки для арфы и скрипки
6 Концерт 2 абонемента «Musica dа camera»

Надежда Сергеева - арфа
Давид Ардуханян - скрипка
Дебюсси: «Шесть античных эпиграфов», «Грёзы», «В лодке»; Сен-Санс: Фантазия; Поссе: «Венецианский карнавал» для арфы соло; Мильштейн: «Паганиниана», вариации для скрипки соло; Пьяццолла: «Бордель 1900», «Кафе 1930» и «Ночной клуб 1960» из цикла «История танго» для скрипки и арфы


17 мая, понедельник 20:00
Большой зал
«Богемская рапсодия»
Музыкальные композиции на темы песен группы Queen

Ансамбль Olympic Brass
художественный руководитель - Алексей Степанов


17 мая, понедельник 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
6 Концерт 5 абонемента «Музыка для всех»

Камерный хор "Cantilena" при храме Святителя Петра митрополита Московского
художественный руководитель - Елена Петрова
Мария Федотова - флейта
Лев Клычков - скрипка
Дмитрий Петров - скрипка
Дарья Шапошникова - фортепиано
Владимир Волков - контрабас
Виталий Погосян - дудук
Полина Осетинская - фортепиано
Владислав Песин - скрипка
Вадим Бондаренко - фортепиано
Елена Серова - клавесин
Телеман; И.С. Бах; Моцарт; Барток; Ахунов; Осколков-младший


18 мая, вторник 20:00
Большой зал
Маттиас Гёрне (баритон) и Николай Луганский (фортепиано)
Вокальный вечер

Памяти Мариса Янсонса

Шуберт: «Зимний путь», вокальный цикл


18 мая, вторник 19:00
Малый зал
Фредерик Шопен

Олег Вайнштейн - фортепиано
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Шопен: Соната для виолончели и фортепиано соль минор, Соната № 3 си минор, Интродукция и блестящий полонез, Полонез фа-диез минор, соч. 44


19 мая, среда 20:00
Большой зал
Бетховен, Брух, Брамс
Шерлинг. Концерт для скрипки с оркестром

Мировая премьера

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер и солист - Сергей Стадлер
Бетховен: Концерт для скрипки с оркестром, Два романса для скрипки с оркестром; Брух: "Kol Nidrei"; Брамс: «И обратился я и увидел...» из вокального цикла «Четыре строгих напева» на тексты из Библии; Шерлинг: Концерт для скрипки с оркестром (посвящается С.Стадлеру, первое исполнение)


20 мая, четверг 20:00
Большой зал
Орган – «TOП 10»

Органный вечер 

Даниэль Зарецкий - орган
И.С. Бах: Токката и фуга ре минор, Две хоральные фантазии; Лист: Фантазия "Nun danket alle Gott", «Утешение», Прелюдия и фуга на тему "B-a-c-h"; Таривердиев: Ария из Концерта № 1 для органа «Кассандра»; Франк: «Героическая пьеса»; Боэльман: Молитва и Токката из Готической сюиты для органа; Вьерн: Вестминстерские колокола; Видор: Адажио из Органной симфонии № 5, Токката из Органной симфонии № 5


20 мая, четверг 19:00
Малый зал
Гайдн, Бетховен, Лист, Чайковский, Гершвин
Фортепианный вечер

6 Концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

Илья Якушев - фортепиано
Гайдн: Соната ре мажор; Бетховен: Соната № 23 «Аппассионата»; Лист: «Утешения»; Чайковский: Думка; Гершвин: Три прелюдии


21 мая, пятница 20:00
Большой зал
Мусоргский. «Ночь на Лысой горе»
Дебюсси. «Послеполуденный отдых фавна»
Равель. «Вальс»

1950-е гг. – Программа Андре Клюитанса с Национальным оркестром Французского радио и телевидения

Цикл концертов «Филармония - 100. История в зеркале десятилетий» 

дирижер - Феликс Коробов
Берлиоз: «Римский карнавал», увертюра для оркестра; Равель: «Гробница Куперена», сюита; Мусоргский: «Ночь на Лысой горе», фантазия для оркестра; Дюка: «Ученик чародея», фантастическое скерцо; Дебюсси: «Послеполуденный отдых фавна», прелюдия к эклоге Ст.Малларме; Равель: «Вальс», хореографическая поэма для оркестра


22 мая, суббота 18:00
Большой зал
Берлиоз. Фантастическая симфония
«Мастер и Маргарита»

В рамках городской акции «Ночь музеев»





дирижер - Александр Титов
Берлиоз: «Фантастическая симфония» (Эпизод из жизни артиста); Шнитке: «Мастер и Маргарита», фрагменты музыки из кинофильма; А.Петров: «Мастер и Маргарита», симфония-фантазия


22 мая, суббота 18:00
Большой зал
Ночь музеев
Звуки музыки и времени в романе «Мастер и Маргарита»

К 130-летию со дня рождения М. А. Булгакова

18.00
I. «Голова Берлиоза»
Берлиоз. «Фантастическая симфония»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер - Александр Титов

19.10
II. «Мастер и Маргарита»
Шнитке. «Мастер и Маргарита», фрагменты музыки к к/ф Ю.Кары
Петров. «Мастер и Маргарита», симфония-фантазия
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер - Александр Титов

20.00
III. «Маэстро! Урежьте марш!!!»
Чайковский. Полонез из оперы «Евгений Онегин»
Мусоргский. «Ночь на Лысой горе», фантазия для оркестра
Гуно. «Фауст», фрагменты балетной музыки из оперы
Шостакович. Танго из балета «Болт», Марш из Сюиты для эстрадного оркестра
Симфонический оркестр Музыкального училища имени М.П.Мусоргского
Дирижер - Юрий Серов

21.00
IV. «Приветствую вас, король вальсов!»
И.Штраус. Вальсы, польки, марши
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Дирижер - Александр Канторов

22.00
V. «Славное море, священный Байкал»
Корнелюк. «Сия глаголет Господь», сцена казни из музыки к телесериалу «Мастер и Маргарита» (версия для женского хора С.Екимова)
Берлиоз. “Veni creator spiritus” мотет для трех солисток и женского хора
Стравинский. «Четыре крестьянские подблюдные песни»
Екимов. «Фагот», три миниатюры по мотивам цитат из романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита» для фагота и женского хора (2021, мировая премьера)
«Ах, ты степь широкая», русская народная песня в обработке А.Логинова
«Славное море, священный Байкал», русская народная песня
Верди. Хор ведьм из оперы «Макбет»

Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
Руководители - Сергей ЕкимовЛариса Яруцкая
Хормейстеры - Дарья Бегунович, Сабина Копытина
Солисты: Анна Факова, Юлия Герасимова, Мария Иванова, Екатерина Михайлова, Антон Гуцевич (фагот). 
Партия фортепиано - Константин Зелигер

23.00
VI. «В белом плаще с кровавым подбоем»
Булгаков. «Мастер и Маргарита», евангельские страницы романа
Бах, Гайдн, Аренский, Стравинский. Фрагменты произведений
Художественное слово - Михаил Черняк
Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России
Дирижер - Ярослав Забояркин

00.00
VII. «Грибоедовский джаз»
Грибоедов. Вальс для фортепиано
Юманс. «Аллилуйя», фокстрот
Гершвин, Эллингтон, Стрэйхорн, Портер, Керн
Трио Станислава Чигадаева
Станислав Чигадаев фортепиано
Григорий Воскобойник контрабас
Артем Теклюк ударные

01.00
VIII. «Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо»
Лист. Соната си минор
Александр Кашпурин фортепиано

02.00
IX. «...скалы, мой приют...»
Шуберт. «Приют»
«Колыбельная ручья»
Чайковский. Ария Гремина из оперы «Евгений Онегин»
Гуно. Куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст»
Берлиоз. Ария Мефистофеля из «Осуждение Фауста»
Глинка. Песнь Маргариты
И.Штраус. «Сказки Венского леса», вальс
Слонимский. Сцена из оперы «Мастер и Маргарита»
Рахманинов. «Диссонанс»
Солисты: Мирослав Молчанов (бас), Иван Васильев (баритон), Екатерина Фенина (сопрано), Дарья Гаврилова (сопрано)
Партия фортепиано: Семен Заборин, Никита Качаев, Кирилл Павлов, Ирина Шарапова

03.00
X. «Похождения Коровьева и Бегемота»
Бис-Квит. «Музыкальный Бис-Квит»
Римский-Корсаков – Бис-Квит. «Шмелиные буги»
Циммер - Бадельт – Бис-Квит. «Пиратская фантазия»
Манчини. «Розовая пантера»
Бис-Квит. «Мега микс»
Ансамбль «Бис-Квит»
Художественный руководитель - Андрей Антипов

04.00
XI. «...а вечером слушать музыку Шуберта»
Тартини. «Трели дьявола», соната для скрипки и фортепиано
Шуберт. «Ноктюрн» для фортепианного трио
Серенада (переложение для скрипки, виолончели и фортепиано)
Фортепианные миниатюры
Ave Maria (транскрипция для скрипки и фортепиано)
Дмитрий Петров скрипка
Дмитрий Хрычёв виолончель
Дарья Шапошникова фортепиано

05.00
XII. «Свободен! Свободен! Он ждет тебя!»
Бах – Видор. Финал из оратории “Страсти по Матфею”.
Бах. “Christ unser Herr zum Jordan kam”, “ Wir glauben all in einem Gott”, хоральные прелюдии
Мендельсон. Соната № 5
Брамс. “Herzlich tut mich verlangen”, хоральная прелюдия
Мюле. “Tu es petra", токката
Александр Новоселов орган



22 мая, суббота 16:00
Малый зал
XIV Международный фестиваль «Шаг навстречу!»
Торжественное открытие


Квинтет духовых инструментов
Валерия Флегонтова - саксофон
Никита Соколов
Владислав Соколов
Алевтина Гриценко - саксофон
Никита Комаров - фагот
Олег Погудин - тенор
Екатерина Шиманович - сопрано
Александр Рубинов - фортепиано
Андрей Телков - фортепиано
Юлия Пивень - фортепиано
Виктория Рау - фортепиано
Никита Тихомиров - фортепиано
Алексей Степанов - фортепиано
Татьяна Булгакова - фортепиано
Лудуб Очиров - фортепиано
Дворжак; Моцарт; Метнер; Шуман; Альбенис; Энгельбрехт


22 мая, суббота 20:00
Малый зал
Испания

Цикл концертов «Путешествие по Европе» 

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Екатерина Будникова - скрипка
Ольга Чапкевич - арфа
Элгар: «Севильяна»; Глинка: «Воспоминание о летней ночи в Мадриде», испанская увертюра; Де Фалья: «Треуголка», сюита № 2 из балета; Сарасате: Фантазия на темы оперы Ж. Бизе «Кармен» для скрипки с оркестром; Родриго: Концерт для гитары с оркестром «Аранхуэс»; Римский-Корсаков: Испанское каприччио


23 мая, воскресенье 20:00
Большой зал
Солист - Якуб Юзеф Орлинский (контратенор)
Вокальный вечер


Гендель; Пёрселл; Вивальди


23 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
Александр Болотин
Фортепианный вечер

Лауреат Международного конкурса классического сольного исполнительства "Nota bene!"

Гайдн: Соната № 31; Бах: Французская увертюра; Мусоргский: «Дума» (Из воспоминаний детства), «Картинки с выставки»


24 мая, понедельник 19:00
Малый зал
Сен-Санс (185 лет со дня рождения)
Равель (145 лет со дня рождения)
Форе (175 лет со дня рождения)

6 Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»

Пётр Лаул - фортепиано
Аргине Степанян - скрипка
Борис Андрианов - виолончель
Александр Чижов - альт
Сен-Санс: Соната № 2 для скрипки и фортепиано; Равель: Фортепианное трио ля минор; Форе: Фортепианный квартет № 1 до минор; Дебюсси: Соната для виолончели и фортепиано


25 мая, вторник 19:00
Большой зал
XIV Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!»


Петербургский камерный хор
художественный руководитель - Николай Корнев
дирижер - Анатолий Рыбалко
Арина Переладова - фортепиано
Олег Аккуратов - фортепиано
Павел Драп - маримба
Митя Нилов - маримба
Ростислав Бальчюнас - маримба
Василий Белявин - гобой
Владислав и Никита Соколовы - саксофоны
Дворжак: Концерт для фортепиано с оркестром; Бетховен: Фантазия для фортепиано, хора и оркестра; Сежурне: Gotan Concerto для квартета маримб и симфонического оркестра (Переложение для 3-х маримб, 2-х саксофонов, гобоя и оркестра)


25 мая, вторник 19:00
Малый зал
Театр душевных действий
4 Концерт 6 абонемента «Жизнь души. Сцены»

Анна Бондарь-Михайлова - сопрано
Светлана Киселёва - сопрано
Катажина Кулаковска - сопрано
Гамид Абдулов - тенор
Алексей Лавров - баритон
Михаил Великанов - баритон
Степан Завалишин - бас
Артем Вольховский - режиссер-постановщик
Ольга Гусева - режиссер-постановщик (Чехия)
Дина Орлова - режиссер-постановщик
Юлия Рулева - режиссер-постановщик
Александр Ларионов - партия фортепиано
Анатолий Степанов - партия фортепиано
Никита Муровщик - партия фортепиано
Алена Музалева - партия фортепиано
Ирина Шарапова - комментарии
Моцарт; Шуберт; Монюшко; Штраус; Верди; Чайковский; Мусоргский


26 мая, среда 19:00
Большой зал
Дирижер - Владимир Юровский
Открытие фестиваля

К 100-летию Филармонии
XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова
дирижер - Владимир Юровский
Рудольф Бухбиндер - фортепиано (Австрия)
Брамс: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Р.Штраус: «Веселые проделки Тиля Уленшпигеля»; Элгар: «Фальстаф», пьеса для оркестра


26 мая, среда 19:00
Малый зал
Бах, Стравинский, Мендельсон
6 Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»

Ансамбль артистов Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии
дирижер - Петр Максимов
Анна Зильберборд - скрипка
И.С. Бах: Бранденбургские концерты; Стравинский: «Дамбартон-Окс», концерт для камерного оркестра ми-бемоль мажор; Мендельсон: Концерт для скрипки с оркестром ми минор


28 мая, пятница 20:00
Большой зал
Дирижер - Михаил Шехтман
Солисты - Сергей Давыдченко, Илья Грингольц

Совместно с XXV Международным фестивалем «Музыкальный Олимп»

К 100-летию Филармонии 
XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

А.Петров: «Виват, Олимп!», увертюра для симфонического оркестра; Танеев: Концертная сюита для скрипки с оркестром; Чайковский: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Стравинский: «Жар-птица», сюита из балета


29 мая, суббота 19:00
Малый зал
Юбилейный вечер
Андрей Казаков, его ученики и друзья


Андрей Казаков - кларнет
Дмитрий Лупачёв - кларнет
Александр Васильев - кларнет
Егор Бобнев - кларнет
Никита Лютиков - кларнет
Владислав Запорожец - кларнет
Дамир Валиев - кларнет
Денис Сухов - кларнет
Евгений Култыгин - кларнет
Станислав Скорняков - кларнет
Анна Тер-Абрамян - кларнет
Дина Ройнберг - фортепиано
Павел Ельяшевич - фортепиано
Елена Серова - фортепиано
Ирина Сухова - скрипка
Виктория Мисайлиди - скрипка
Татьяна Козуб - скрипка
Дмитрий Платонов - альт
Руслан Набиев - виолончель
Артем Чирков - контрабас
Моцарт; Вебер; Глинка; Брух; Дебюсси; Стравинский; Пуленк; Розенблат; Видман; Хенрисон


31 мая, понедельник 20:00
Большой зал
Джошуа Белл (скрипка) и Питер Дуган (фортепиано)
Вечер камерной музыки

К 100-летию Филармонии
XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

Бетховен: Соната № 2 для скрипки и фортепиано; Блох: «Нигун» («Напев без слов»), импровизация из цикла «Баал Шем»; Брамс: Соната №1 для скрипки и фортепиано; Равель: Соната № 2 для скрипки и фортепиано


31 мая, понедельник 19:00
Малый зал
Мирослав Култышев
Фортепианный вечер

XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
4 Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Вагнер: Соната № 3; Вагнер - Гульд: «Зигфрид-идиллия»; Чайковский: Шесть пьес соч. 51; Лист: «По прочтении Данте», Фортепианная пьеса на вагнеровский Тристан-аккорд, «Рихард Вагнер.Венеция»


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»