Афиша

Репертуар

Июнь 2021
www.philharmonia.spb.ru


01 июня, вторник 19:00
Большой зал
Дирижер – Валентин Урюпин
Чайковский, Рахманинов


дирижер - Валентин Урюпин
Харума Сато - виолончель, I премия Международного музыкального конкурса Баварского радио и телевидения ARD (Мюнхен, 2019) (Япония)
Эльвин Ходжа Ганиев - скрипка, Гран-при Международного музыкального конкурса в Вене (Австрия, 2019) (Азербайджан / Албания / Турция)
Даниил Харитонов - фортепиано, III премия Международного конкурса им.П.И.Чайковского, Москва (Россия, 2016)
Марина Виотти - меццо-сопрано, III премия Международного музыкального конкурса в Женеве (Швейцария, 2016), I премия конкурса вокалистов имени Каттенбургов в Лозанне (Швейцария, 2017) (Швейцария)
Чайковский: Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром; Сай: Концерт для скрипки с оркестром «1001 ночь в гареме»; Рахманинов: Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром; Россини: Каватина Арзаче из оперы «Семирамида» ("Ah quel giorno"); Моцарт: Ария Дорабеллы из оперы «Так поступают все» ("Smanie implacabili"); Гуно: Стансы Сафо из оперы «Сафо» ("ô ma lyre immortelle")


02 июня, среда 20:00
Большой зал
Ансамбль Recherche (Германия)

Закрытие VIII Санкт-Петербургского международного фестиваля новой музыки reMusik.org

Ансамбль новой музыки Recherche (Германия)
Марио Кароли - флейта
Эдуардо Оллоки - гобой
Сидзуё Ока - кларнет
Кристиан Дирштайн - ударные
Жан-Пьер Колло - фортепиано
Малис Меллингер - скрипка
Женевьева Штроссер - альт
Оса Окерберг - виолончель
Владимир Горлинский: «Веселящий газ» (мировая премьера, 2021); Энно Поппе: "Schweiß" (российская премьера, 2010); Карола Баукхольт: "Liebeslied" (российская премьера, 2010); Эмилио Гуим: "A word of mouth" (мировая премьера новой версии, 2021); Рикардо Эйзирик: "Junkyard piece Ia" (российская премьера, 2014/2015); Артуро Корралес: "El niño sombra" (российская премьера, 2008); Владимир Раннев: Вариация на тему В.А.Моцарта (Рондо K.V. 511) (мировая премьера, 2021)


02 июня, среда 19:00
Малый зал
Вокальный вечер
7-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»

Александр Михайлов - тенор
Артем Арутюнов - тенор
Лариса Поминова - меццо-сопрано
Александр Ларионов - фортепиано
Верди; Масканьи; Бородин; Чайковский; Бизе; Массне


03 июня, четверг 20:00
Большой зал
Константин Райкин
Премьера моноспектакля «… ай да сукин сын!»

Ко дню рождения А.С. Пушкина

К 100-летию Филармонии 
XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»



03 июня, четверг 19:00
Малый зал
Ансамбль «Град-квартет»
6-й концерт 13 абонемента «От классики к джазу»

Ансамбль «Град-Квартет»
художественный руководитель - Андрей Антипов
Геннадий Белов
Андрей Ванчугов - домра альт
Александр Сошников - аккордеон
Михаил Минеев - саксофон
Пьяццолла: Libertango, Танго «Забвение», «Фуга мистерия»; И.С.Бах: «Шутка» (аранжировка ансамбля «Терем-квартет»); Антипов: «Моцарт VS Бонд 007»; Далла: «Памяти Карузо»; Модуньо: “Volare”; Стинг: “Fragile”; Альбенис – Град-квартет: «Астурия»; Монти: Чардаш; Манчини: Саундтрек к фильму «Розовая пантера»; Град-квартет: «Летняя лирическая»; Металлика – Антипов: «Всё не важно»; Антипов: «Шалом сюита»


04 июня, пятница 20:00
Большой зал
Дирижер – Шарль Дютуа
Солистка – Елизавета Леонская

Концерт-чествование музыкантов Заслуженного коллектива России

К 100-летию Филармонии 
XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»


Вебер: «Приглашение к танцу», блестящее рондо (оркестровка Г.Берлиоза); Моцарт: Концерт № 23 для фортепиано с оркестром; Р.Штраус: «Жизнь героя», симфоническая поэма


05 июня, суббота 20:00
Большой зал
Вячеслав Бутусов
Творческий вечер



05 июня, суббота 19:00
Малый зал
«Под музыку Вивальди»

«Пушкин-квартет»
Екатерина Нагорная - скрипка
Наталья Решетникова - скрипка
Татьяна Комиссарова - альт
Владимир Вирок-Столетов - виолончель
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных, Концерт ля минор для двух скрипок с оркестром, Маленькая симфония (переложение для струнного квартета), Симфония соль мажор (переложение для струнного квартета), Концерт для скрипки ля минор (переложение для струнного квартета)


07 июня, понедельник 19:00
Малый зал
Елизавета Леонская
Фортепианный вечер

Посвящается Иосифу Бродскому
XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»


Бетховен: Соната № 30 ми мажор, Соната № 31, Соната № 32


08 июня, вторник 20:00
Большой зал
Дирижер – Николай Алексеев
Солист – Симон Трпчески

Концерт-чествование административно-технического персонала Филармонии

К 100-летию Филармонии 
XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»


Прокофьев: Симфония № 3; Равель: Концерт соль мажор для фортепиано с оркестром, «Дафнис и Хлоя», сюита № 2 из балета


08 июня, вторник 19:00
Малый зал
«Голоса Академии»

Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков


09 июня, среда 20:00
Большой зал
Равель. Болеро
Моцарт. Концерт № 21 для фортепиано с оркестром

К 100-летию Филармонии
XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»


дирижер - Филипп Чижевский
Алексей Любимов - фортепиано
дирижер - Филипп Чижевский
Алексей Любимов - фортепиано
Моцарт: Концерт № 21 для фортепиано с оркестром; Равель: Болеро; Шельси: Четыре пьесы для оркестра


09 июня, среда 19:00
Малый зал
Вечер музыки для контрабаса
6-й концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»

Ансамбль артистов Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Ростилав Яковлев - контрабас
Иван Мясников - контрабас
Артем Рычагов - контрабас
Владимир Шубин - контрабас
И.С. Бах; Россини; Римский-Корсаков; Бородин: Миниатюры в переложении для квартета контрабасов А.Мирзоева; Кусевицкий: Три пьесы для контрабаса и камерного оркестра, Концерт для контрабаса и камерного оркестра


10 июня, четверг 20:00
Большой зал
Владислав Муртазин
Бах. Токката и фуга ре минор

Органный вечер 
XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»


Боэльман: Готическая сюита; Пахельбель: Чакона фа минор; Брунс: Прелюдия соль мажор; И.С.Бах: Хоральная прелюдия соль мажор "Liebster Jesu, Wir sind hier" («Возлюбленный Иисус, мы здесь»), Хоральная фантазия соль минор "Nun Komm, der Heiden Heiland" («Грядет язычников спаситель»), Хоральная прелюдия "Ich ruf’zu dir, Herr Jesu Christ" («Я взываю к Тебе, Господи»), Хоральная прелюдия "Waсhet auf, ruft uns die Stimme" («Пробудитесь, зовет нас голос»), Ария из сюиты ре мажор, Токката и фуга ре минор; Лист: Прелюдия и фуга на тему BACH; Франк: Прелюдия, фуга и вариация


10 июня, четверг 19:00
Малый зал
Семейные истории на сцене и в жизни
5-й концерт 6 абонемента «Жизнь души. Сцены»

Ирина Матаева - сопрано
Анна Михайлова - сопрано
Полина Лаптева - сопрано
Александр Михайлов - тенор
Роман Арндт - тенор
Карлос Д'Онофрио - тенор (Италия-Аргентина)
Сергей Романов - баритон
Михаил Великанов - баритон
Николай Каменский - бас
Екатерина Венчикова - фортепиано
Семен Заборин - фортепиано
Екатерина Церр - фортепиано
Артур Церр - фортепиано
Валери Каннт - лютня
Никита Муровщик - фортепиано
Юлия Грауман - фортепиано
Анна Тадтаева - фортепиано
Александр Ларионов - фортепиано
Артем Вольховский - режиссер-постановщик
Федор Федотов - режиссер-постановщик
Дина Орлова - режиссер-постановщик
Ольга Гусева - режиссер-постановщик
Юлия Рулева - режиссер-постановщик
Ирина Шарапова - комментарии
Доницетти; Верди; Чайковский; Мусоргский; Манчини; Каччини; Моцарт; Дауленд; Синатра: Арии и дуэты из опер, романсы, песни


11 июня, пятница 20:00
Большой зал
Симфонический оркестр и хор Михайловского театра
Дирижер - Дмитрий Лисс

Памяти Александра Ведерникова

К 100-летию Филармонии 
XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

Симфонический оркестр Михайловского театра
Хор Михайловского театра

Вагнер: Вступление и «Смерть Изольды» из музыкальной драмы «Тристан и Изольда»; Чайковский: Сюита № 3 для оркестра; Воан-Уильямс: «Навстречу неизвестным краям», песня для хора с оркестром на слова У.Уитмена


11 июня, пятница 19:00
Малый зал
Лукас Генюшас
Фортепианный вечер

XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
5-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»


Шуберт: Аллегретто до минор для фортепиано, Четыре экспромта; Рахманинов: Соната № 1 ре минор


12 июня, суббота 20:00
Большой зал
Чайковский. Симфония № 6 «Патетическая»
Концерт для скрипки с оркестром
«Франческа да Римини»

100-летие со дня торжественного открытия и первого концерта Петроградской государственной филармонии
XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»


дирижер - Николай Алексеев
Сергей Догадин - скрипка
дирижер - Николай Алексеев
Сергей Догадин - скрипка


13 июня, воскресенье 17:00
Большой зал
Концерт-марафон
К 210-летию со дня рождения Ф.Шопена


«ПетРо Дуэт»
Анастасия Рогалёва - фортепиано
Дмитрий Петров - фортепиано (Россия)
Иван Александров - фортепиано
Михаил Бенедиктов - фортепиано
Олег Вайнштейн - фортепиано
Галина Жукова - фортепиано
Евгений Изотов - фортепиано
Елизавета Украинская - фортепиано
Ника Мельникова - фортепиано
Илья Папоян - фортепиано
Дмитрий Павлий - фортепиано
Александр Пироженко - фортепиано
Павел Райкерус - фортепиано
Анна Шелудько - фортепиано
Наталья Лисанова - фортепиано
Шопен: Баллады. скерцо, вариации, вальсы, мазурки, ноктюрны, полонезы


13 июня, воскресенье 19:00
Малый зал
Галерея стилей
7-й концерт 2 абонемента «Musica dа camera»

Барочная капелла «Золотой век»
художественный руководитель и солист - Александр Листратов
Любовь Шаромова - сопрано
Анастасия Бондарева - меццо-сопрано
Моцарт: Концерт для клавесина, двух скрипок и баса; Фациус: Дуэт для двух виолончелей ми минор; Гендель: "No more? I hear no more... Hence, iris, hense away из оратории " Семела"; Леклер: Трио-соната для двух скрипок и бассо континуо ре минор; Гендель: "Da tempeste il legno infrano" из оперы «Юлий Цезарь», Дуэт "Сaro amico amplesso" из оперы «Поро, король Индии», "Vieni, o figlio" из оперы «Оттон», Трио-соната для двух скрипок и бассо континуо соль минор, "Laschia ch'io pianga" из оперы «Ринальдо», Дуэт "Caro Bella piu amabile belta" из оперы «Поро, король Индии»; Гайдн: Концерт для клавесина и струнных ре мажор; Драгонетти: Вальс №1 для контрабаса соло соль мажор; Дюпор: Концерт № 4 ми минор для виолончели и струнных


14 июня, понедельник 19:00
Малый зал
Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Бетховен

7-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель, дирижер и солист - Сергей Стадлер
Бетховен: Шесть лендлеров, Molto Adagio из Квартета № 15 ля минор, Две пьесы для скрипки и струнных, Lento assai cantabile из Квартета №16 фа мажор, «Соловей» для скрипки и струнных, Duo ("Из альбома"), Cantabile из Квартета №13 си-бемоль мажор, Два контрданса, Две песни в транскрипции для скрипки и струнных, Серенада для скрипки и струнного оркестра «Императрица Мария-Терезия» (Септет ми-бемоль мажор в транскрипции С.Стадлера)


15 июня, вторник 20:00
Большой зал
Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Дворжак. Симфония № 9 «Из Нового Света»

К 100-летию Филармонии
XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»


дирижер - Валерий Овсяников
Дмитрий Маслеев - фортепиано
дирижер - Валерий Овсяников
Дмитрий Маслеев - фортепиано


15 июня, вторник 19:00
Малый зал
Дворжак
180 лет со дня рождения
Мартину
130 лет со дня рождения

7-й концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»

Артем Исаев - гобой
Дмитрий Петров - скрипка, альт
Анна Фенстер - скрипка
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Дарья Шапошникова - фортепиано
Дворжак: Фортепианный квартет № 2; Мартину: Фортепианное трио «Bergerettes», Квартет для гобоя, скрипки, виолончели и фортепиано


16 июня, среда 20:00
Малый зал
Джойс ДиДонато
Вокальный вечер

XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

Джойс ДиДонато - меццо-сопрано
Крэйг Терри - фортепиано
Джойс ДиДонато - меццо-сопрано; Крэйг Терри - фортепиано
Гайдн: Кантата «Ариадна на Наксосе» для сопрано и фортепиано; Малер: Пять песен на слова Ф.Рюккерта («Вдыхая нежный аромат», «Я потерян для мира», «Если ты любишь за красоту», «Не заглядывай мне в вежды», «В полночь»); «Клеопатра»; Хассе: Ария Клеопатры "Morte col fiero aspetto" из оперы «Марк Антоний и Клеопатра»; Гендель: Ария Клеопатры "É Pur così in un giorno... Piangerò la sorte mia" из оперы «Юлий Цезарь в Египте»; Берлиоз: Монолог и ламенто Дидоны "Ah! Je vais mourir!... Adieu fière cité" из оперы «Троянцы»; «Кабаретные песни» (музыка в аранжировке Крэйга Терри); Джордани: "Caro mio ben"; Паризотти: Ария "Se tu m’ami"; Роза: Ария "Star Vicino"; Эллингтон: (In My) Solitude; La Vie en Rose


17 июня, четверг 19:00
Малый зал
Эффект Чайковского

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Владимир Рылов
Чайковский: Симфония № 1 «Зимние грёзы»; Моцарт: Увертюра к опере «Дон Жуан»; Глинка: Увертюра к опере «Жизнь за царя»; Россини: Увертюры к опере «Шелковая лестница»; Штраус И. (сын): «Сказки венского леса», вальс; Верди: Увертюра к опере «Набукко»; Чайковский: «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия; Шопен: Прелюдия ля мажор op.28 №7; Чайковский: Танцы сенных девушек из оперы «Воевода»; Рубинштейн: Симфония № 2 «Океан» (I часть)


18 июня, пятница 20:00
Большой зал
“Contione”
«Встреча»

В рамках проекта «Чтения со смыслом»


дирижер - Петр Максимов
Мария Миронова
Ирада Берг
Александр Малич - ведущий
Масканьи: Интермеццо из оперы «Сельская честь»; Пёрселл: Увертюра из оперы «Дидона и Эней», Рондо из сюиты «Абделазар»; Моцарт: Дивертисмент ре мажор (I часть); Сати: Гноссиана № 3; Вивальди: Концерт № 4 «Зима» для скрипки и струнных из цикла «Времена года»; Чайковский: «Мама», «Сладкая Греза», «Похороны куклы» из цикла «Детский альбом»; Брамс: Симфония № 3 (фрагмент III части); Бизе: Антракт к III действию из оперы «Кармен»; И.С.Бах: Ария из Сюиты № 3 для оркестра; Сен-Санс: «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных»; Рахманинов: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром (фрагмент II части)


18 июня, пятница 20:00
Малый зал
Вечер джазовой музыки

Станислав Чигадаев - фортепиано
Максим Некрасов - губная гармоника
Гарий Багдасарьян - ударные
Григорий Воскобойник - контрабас
Французская лирическая музыка ХХ века


19 июня, суббота 20:00
Большой зал
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижер - Дмитрий Хохлов
Екатерина Гончарова - сопрано
Дмитрий Лавров - баритон
Андреев; Гурилёв; Римский-Корсаков; Чайковский; Рахманинов; Гуно; Верди; Пуччини; Русские и неаполитанские песни


20 июня, воскресенье 19:00
Малый зал
"We Are The Champions"
Музыкальные композиции на темы песен Майкла Джексона и группы Queen

Ансамбль Olympic Brass
художественный руководитель - Алексей Степанов


22 июня, вторник 20:00
Большой зал
Шостакович. Симфония № 7 «Ленинградская»
Концерт-чествование музыкантов Академического симфонического оркестра к 90-летию коллектива

К 100-летию Филармонии 
XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

дирижер - Владимир Альтшулер
дирижер - Владимир Альтшулер


22 июня, вторник 19:00
Малый зал
Александр Скрябин
Все сочинения для фортепиано соло

Цикл из шести концертов к 150-летию со дня рождения композитора

Пётр Лаул - фортепиано
Скрябин: 2 экспромта ор. 12, 6 прелюдий ор. 13, 2 экспромта ор. 14, 5 прелюдий ор. 15, 5 прелюдий ор. 16, Концертное аллегро ор. 18, 7 прелюдий ор. 17, Полонез ор.21, 4 прелюдии ор. 22, Соната № 3 ор. 23


23 июня, среда 20:00
Большой зал
Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр
Посвящение Чику Кориа

К 80-летию со дня рождения великого музыканта и композитора

К 100-летию Филармонии 
XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

Московский джазовый оркестр


23 июня, среда 19:00
Малый зал
Непроявленное
6-й концерт 7 абонемента «Крупный план»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
«ПетРо Дуэт»
Анастасия Рогалёва - фортепиано
Дмитрий Петров - фортепиано (Россия)
художественный руководитель и солист - Илья Иофф
Лидия Коваленко - скрипка
Канчели: «Маленькая Данелиада» для скрипки, фортепиано, струнных и перкуссии; Перголези: Концерт для двух клавиров и струнных (Первое исполнение в Санкт-Петербурге); Ахунов: Пассакалия для скрипки, альта и струнного оркестра, «Ныряльщица в аквариуме» (из цикла «Джаз» по акварелям А.Матисса) для скрипки и струнных (Первое исполнение в Санкт-Петербурге); Мартынов: «Войдите!» для скрипки, струнных и челесты; Хрущёва: «Книга печали и радости» для струнных и фортепиано


24 июня, четверг 20:00
Большой зал
Мирослав Култышев
Фортепианный вечер

К 100-летию Филармонии
XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»


Бетховен: Соната № 31; Шопен: Баллада № 4; Прокофьев: Соната № 7 си-бемоль мажор; Вагнер: Соната № 3; Лист: «По прочтении Данте»


25 июня, пятница 19:00
Малый зал
Штраус и Легар

Балтийский камерный оркестр
дирижер - Борис Баринов
Штраус И. (сын): «Сказки венского леса», вальс, «Весенние голоса», вальс, Кайзер-вальс, «Шампанское», полька, Полька «На охоте», «Трик-трак», полька, «Гром и молнии», полька; Легар: Вальс Мери, «Золото и серебро», вальс


26 июня, суббота 19:00
Малый зал
Праздничный концерт Государственного Русского концертного оркестра
Ко дню рождения Владимира Попова

Государственный Русский концертный оркестр
художественный руководитель и главный дирижер - Владимир Попов
Павел Попов - скрипка
Григ: «Пер Гюнт», фрагменты сюит; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»; Гершвин - Фролов: Фантазия на темы из оперы «Порги и Бесс» для скрипки с оркестром; Лист; Дворжак; Понкьелли; Чайковский: Инструментальные миниатюры


28 июня, понедельник 19:00
Малый зал
Вечер музыки для скрипки и фортепиано
6-й концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»

Татьяна Чулочникова - скрипка
Анастасия Дедик - фортепиано
Моцарт: Соната для скрипки и фортепиано фа мажор; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано; Акименко: "Doux rêve" («Сладкий сон»), "Danse Rustique" («Русский танец»), "Andante" («Анданте»), "Danse" («Танец»); Пьяццолла: "Oblivion", танго, "Libertango ", танго


29 июня, вторник 20:00
Большой зал
Закрытие сезона Академического симфонического оркестра
Солист - Барри Дуглас

К 100-летию Филармонии
XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»


дирижер - Николай Алексеев
Барри Дуглас - фортепиано (Ирландия)
дирижер - Николай Алексеев
Барри Дуглас - фортепиано (Ирландия)
Шуман: Концерт для фортепиано с оркестром; Малер: Симфония № 1


29 июня, вторник 19:00
Малый зал
Вечер музыки для арфы
7-й концерт 5 абонемента «Музыка для всех»

Александр Болдачёв - арфа (Россия-Швейцария)
София Бридж - вокал
Игорь Заливалов - скрипка
Пётр Термен - терменвокс
Болдачев: «Из непонятного», импровизация, Французский диптих на стихи Ж.Превера и Р.Десноса, «Единство Гайи», песня без слов, «Будет ласковый дождь», музыкальная повесть по Р.Бредбери, «Швейцарская сюита», цикл с иллюстрациями, «Литл Рок», «Арканзас», «Теория струн», электроколлаж, “Deep Russian Soul”, вокально-инструментальный цикл, «Воображариум», для электронной арфы и терменвокса, «Музыкальные портреты», интерактив со зрителями


30 июня, среда 19:00
Малый зал
Иван Бессонов
Фортепианный вечер

XV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
7-й концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»


Дебюсси: «Бергамасская сюита»; Чайковский - Плетнев: Концертная сюита из музыки к балету «Щелкунчик»; Прокофьев: Соната № 7 си-бемоль мажор, Избранные пьесы из цикла «Мимолетности»


Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Режим работы кассы с 3 июля по 30 августа: пн - пт с 12:00 до 19:00
Перерыв с 15:00 до 16:00. Выходные - сб, вс
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Кассы Малого зала закрыты с 3 июля до 30 августа
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2021
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»