Афиша

Репертуар

Январь 2021
www.philharmonia.spb.ru


12 января, вторник 20:00
Большой зал
Музыка семьи Штраусов
Вальсы, польки, марши


дирижер - Владимир Альтшулер


13 января, среда 20:00
Большой зал
Музыкальное приношение В.В. Андрееву
Посвящается 160-летию со дня рождения основателя Андреевского оркестра

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижер - Евгений Хохлов
Андреев; Глинка; Римский-Корсаков; Глазунов; Шостакович; Караев; Бояшов; Русские народные песни


13 января, среда 19:00
Малый зал
Ансамбль "Symmetrio"
1-й концерт 5 абонемента «Музыка для всех»

Ансамбль "Symmetrio"
Артур Адршин - баян
Владимир Ступников - баян
Аркадий Шкворов - баян
Боэльман: Менуэт и Токката из «Готической сюиты»; Моцарт: Рондо из Маленькой ночной серенады; Мусоргский: «Баба-Яга» и «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки»; Чайковский: Марш из балета «Щелкунчик», Танец феи драже из балета «Щелкунчик», Трепак (Русский танец) из балета «Щелкунчик»; Шкворов-Рунчак: «Портреты композиторов. Стравинский»; Адршин: Ария; Ступников-Кабалевский: Рондо; «Ах, ты, зимушка-зима» (в обр. Шалаева); Миркович: «3 картины из Петербурга»; Макконен: "The memory of Love", «Диско-токката»; Сен-Санс: «Пляска смерти»; Макконен: «Жажда по примитиву»


14 января, четверг 19:00
Малый зал
Прокофьев, Шоссон
Вечер камерной музыки

1-й концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»

Квартет имени Танеева
Илья Козлов - скрипка
Дмитрий Корявко - скрипка
Денис Гончар - альт
Дмитрий Ерёмин - виолончль
Лев Клычков - скрипка
Олег Вайнштейн - фортепиано
Прокофьев: Пять мелодий для скрипки и фортепиано, Соната № 1 для скрипки и фортепиано; Шоссон: Концерт для скрипки, фортепиано и струнного квартета


15 января, пятница 20:00
Большой зал
Вечер вальсов

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
Ксения Григорьева - меццо-сопрано
Владимир Садков - баритон
Глинка: Вальс из оперы «Жизнь за царя»; Глазунов: Концертный вальс № 1; Чайковский: Вальсы из балетов «Спящая красавица» и «Щелкунчик»; Шостакович: Вальс № 2 из Сюиты для эстрадного оркестра; Дунаевский: Концертный вальс; Берлиоз: Вальс из «Фантастической симфонии»; Сибелиус: «Грустный вальс» из музыки к спектаклю «Куолема» А.Ярнефельта; Кальман: Дуэт Сильвы и Эдвина из оперетты «Сильва»; Вальдтейфель: «Сирены», вальс, «Конькобежцы», вальс, «Испания», вальс, «Полярная звезда», вальс


16 января, суббота 20:00
Большой зал
Гершвин и Бернстайн


дирижер - Александр Титов
Илья Якушев - фортепиано
Гершвин: Кубинская увертюра, Концерт фа мажор для фортепиано с оркестром; Бернстайн: Прелюдия, фуга и риффы, «Симфонические танцы», сюита из мюзикла «Вестсайдская история»


16 января, суббота 19:00
Малый зал
«От звезды и до воды»
Концерт лауреатов Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой


Ансамбль солистов «Гильдия басов»
“Gabbiano Orchestra”
Лариса Габитова - руководитель
«ПетРо Дуэт»
Анастасия Рогалёва - фортепиано
Дмитрий Петров - фортепиано (Россия)
Фортепианный дуэт
Ольга Пушкина - фортепиано
Елена Серова - фортепиано
Анастасия Захарченко - меццо-сопрано
Изабелла Шенгур - сопрано
Влад Усманов - тенор
Анастасия Егорова - сопрано
Марат Дидин
Ксения Федотова - флейта
Алексей Федотов - фортепиано
Александр Повзун - фортепиано
Константин Повзун - фортепиано


17 января, воскресенье 20:00
Большой зал
«Жажда странствий»


дирижер - Валерий Овсяников
Наталия Энтелис - ведущая
Мендельсон: «Морская тишь и счастливое плавание», увертюра; Онеггер: «Pacific 231»; Адамс: «Короткое путешествие на быстрой машине», фанфара для оркестра; Чайковский: Симфония № 1 «Зимние грёзы»


17 января, воскресенье 19:00
Малый зал
«Квинтет Четырёх»
1-й концерт 13 абонемента «От классики к джазу»

«Квинтет Четырёх»
Евгений Петров - баян
Георгий Нефёдов - балалайка-прима
Владимир Ковпаев - басовая домра
художественный руководитель и главный дирижер - Андрей Долгов
Гальяно: «Танго для Клода»; Пьяццолла: «Фуга и Мистерия», «Акула»; Баццини: «Хоровод гномов»; Гладков: «Белые снежинки» из к/ф «Джентльмены удачи»; Мусоргский: Фрагменты из цикла, «Картинки с выставки»; Русские народные песни: «Во саду ли, в огороде», «Калинка»; Гаврилин: «Мама»; Квинтет четырех – Чайковский: «Композиция № 9»; Русская народная песня – “Nirvana”: «Эй, дух молодецкий»


20 января, среда 20:00
Большой зал
Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
Художественный руководитель и солист – Михаил Гантварг

Общедоступный концерт 

Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
И.С. Бах: Бранденбургский концерт № 3; Шуберт: «Смерть и девушка», струнный квартет № 14; Гайдн: Концерт для скрипки с оркестром до мажор; Шнитке: Сюита в старинном стиле (оркестровая версия Г.Корчмара); Барток: Шесть румынских танцев


21 января, четверг 19:00
Малый зал
«Голоса Академии»

Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков


22 января, пятница 19:00
Малый зал
Вечер музыки для флейты и фортепиано
1-й концерт 2 абонемента «Musica dа camera»

Денис Лупачёв - флейта
Пётр Лаул - фортепиано
И.С.Бах: Соната для флейты и фортепиано соль минор; Бетховен: Соната № 5 для скрипки и фортепиано («Весенняя») (переложение для флейты и фортепиано); Корнаков: Соната для флейты и фортепиано; Шуман: Соната № 1 для скрипки и фортепиано (переложение для флейты и фортепиано); Шульхофф: Соната для флейты и фортепиано; Демерссман: «Тремоло», большая ария с вариациями


23 января, суббота 20:00
Большой зал
Шедевры русской симфонической музыки


дирижер - Максим Федотов
Мусоргский: «Ночь на Лысой горе», фантазия для оркестра, «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»; Глинка: «Камаринская», фантазия на темы двух русских народных песен, Вальс-фантазия; Чайковский: «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия; Рахманинов: «Утёс», фантазия для оркестра, Вокализ; Лядов: «Кикимора», народное сказание для оркестра; Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»


23 января, суббота 19:00
Малый зал
«Танцы в четыре руки»
1-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

«ПетРо Дуэт»
Анастасия Рогалёва - фортепиано
Дмитрий Петров - фортепиано (Россия)
Григ: Норвежские танцы; Дворжак: Славянский танец ми минор, Славянские танцы; Брамс: Венгерские танцы; Рогалёв: Еврейские танцы, «Шагалданс», сюита для фортепиано в 4 руки; Прокофьев - Плетнёв: Фрагменты из сюиты к балету «Золушка»


24 января, воскресенье 20:00
Большой зал
Юрий Семёнов
Органный вечер


И.С. Бах: Фантазия и фуга соль минор, Хоральная фантазия “Vater unser im Himmelreich” («Отче наш»), Пассакалия и фуга до минор, BWV 582, Хоральная прелюдия "Von Gott will ich nicht laßen" («Я не оставлю Бога»), Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор; Моцарт: Фантазия фа минор; Лист: «Орфей»; Франк: Хорал № 1


24 января, воскресенье 15:00
Малый зал
«Щелкунчик»
«Новогодние приключения Карлсона»

1-й концерт 14 абонемента «Музыкальный конструктор»

Санкт-Петербургский молодежный камерный оркестр
Алексей Чижик - ударные
Дмитрий Братухин - фортепиано
Ирина Чижик - художественное слово
Юлия Лабутина - песочная анимация
Чайковский: «Щелкунчик»; «Новогодние приключения Карлсона»


24 января, воскресенье 19:00
Малый зал
Вечер музыки для виолончели
К 100-летию Филармонии

Александр Князев - виолончель
И.С. Бах: Сюита для виолончели № 3, Сюита для виолончели № 5, Сюита для виолончели № 4


25 января, понедельник 19:00
Малый зал
Григ, Равель, Дебюсси, Мессиан
2-й концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»

Александр Шустин - скрипка
Евгений Изотов - фортепиано
Григ: Соната № 3 для скрипки и фортепиано; Равель: Павана на смерть инфанты; Дебюсси: Прелюдии; Мессиан: Тема с вариациями


26 января, вторник 20:00
Большой зал
«Жёлтые звёзды»
К Международному дню памяти жертв Холокоста


дирижер - Владимир Альтшулер
Ксения Раппопорт - художественное слово
Полина Осетинская - фортепиано
Анна Зильберборд - скрипка
Валерий Галендеев - режиссер
Денис Колосов - художник по свету
Шварц: «Желтые звезды» («Пурим-шпиль в гетто»); Закс: Стихотворения; Ауэрбах: «Молитва» для скрипки соло; Бёрд: Павана “The Earle of Salisbury”; Витт: Пассакалия; Пёрселл: Граунд in С; Эйнауди: “Run”, “Fly”; Пелецис: «Письмо № 9»


27 января, среда 20:00
Большой зал
Ленинград – Сталинград
Военные строфы

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Волгоградский академический симфонический оркестр
дирижер - Андрей Аниханов
Андрей Гугнин - фортепиано
Наталья Дмитриевская - сопрано
Глазунов: Торжественная увертюра; Рахманинов: Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром; Глиэр: Концерт для голоса с оркестром; Шостакович: Симфония № 9


27 января, среда 19:00
Малый зал
Австрия
Цикл концертов «Путешествие по Европе»

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Моцарт: Маленькая ночная серенада; Бетховен: Симфония № 8; Гайдн: Симфония № 45 «Прощальная»


28 января, четверг 19:00
Малый зал
«Тихая ночь. Вспоминая Рождество»
1-й концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»

Квартет имени Танеева
Илья Козлов - скрипка
Дмитрий Корявко - скрипка
Денис Гончар - альт
Дмитрий Ерёмин - виолончль
Софья Кипрская - арфа
Ирма Джиголаты - сопрано
Юрий Богатырёв - саксофон
Илья Козлов - скрипка
Дмитрий Ерёмин - виолончель
Владимир Маслов - ударные
Михаил Ведункин - ударные
Дебюсси; Уильямс; Массне; Кипрский; Ростовская; Сметана-Трнечек; Гранджани


29 января, пятница 20:00
Большой зал
Сен-Санс. «Вакханалия» из оперы «Самсон и Далила»
Бизе. Симфония до мажор
Чайковский. «Спящая красавица»


дирижер - Феликс Коробов


30 января, суббота 20:00
Большой зал
Лучшие оперные арии барокко

Ансамбль “Quantum Satis”
художественный руководитель - Сергей Фильченко
Дарья Телятникова - меццо-сопрано
Любовь Шаромова - сопрано
Гендель: "Crude furie" ария Ксеркса из оперы «Ксеркс», Ария Клеопатры из оперы «Юлий Цезарь в Египте», Ария Роделинды из оперы «Роделинда»; Морли: "Leave now, Mine Eyes" дуэт; Гендель: Арии "Lascia chio pianga" Альмирены, "Venti turbini" Ринальдо из оперы «Ринальдо»; Вивальди: Концерт соль минор для струнных и бассо-континуо; Корелли: Кончерто гроссо, соч. 6 № 8, "Рождественский концерт"; Гендель: Ария Руджеро из оперы «Альцина»; Морли: "When lo, by break of morning" дуэт; Гендель: "Cara sposa" ария Ринальдо из оперы «Ринальдо», "Doppo Notre" ария Ариоданта из оперы «Ариодант»; Вивальди: Трио-соната "La Folia" для струнных и бассо-континуо


30 января, суббота 14:00
Малый зал
Финал V Международного конкурса "Crescendo"-2021


31 января, воскресенье 20:00
Большой зал
Бизе. «Арлезианка»
Шуман. Концерт для фортепиано с оркестром
Дворжак. Симфония № 8

Программа Н.С.Рабиновича – главного дирижера оркестра в 1950-1953 гг.

Цикл концертов «Академический симфонический оркестр филармонии» 

дирижер - Василий Синайский
Никита Мндоянц - фортепиано


31 января, воскресенье 15:00
Малый зал
«Путешествуем с улыбкой»

1-й концерт 15 абонемента «Знаете ли вы?»

Государственный Русский концертный оркестр
художественный руководитель и главный дирижер - Владимир Попов
дирижер - Александр Чернобаев
Наталия Энтелис - ведущая абнемента
Оффенбах; Штраус; Мийо; Дезорм; Хименес; Торридас; Мийо; Эрнандес; Андерсон


31 января, воскресенье 19:00
Малый зал
Чайковский «Черевички»

Опера-буффа

Международный музыкальный фестиваль «Солисты Балтики» 

Ирина Мулярчик - сопрано
Ольга Шокель - меццо-сопрано
Игорь Чикишев - тенор
Вячеслав Кузнецов - бас-баритон
Сергей Чепурко - бас-баритон
Александр Кашпурин - фортепиано
Евгения Садовникова - скрипка
Надежда Рогожина - автор инсценировки и режиссер
Варвара Соболева - балетмейстер
Константин Козлов - сценография и свет
Дмитрий Прокопьев - звукорежиссёр


Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2021
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»