Афиша

Репертуар

Декабрь 2020
www.philharmonia.spb.ru


01 декабря, вторник 20:00
Большой зал
«Два века русского вальса»


дирижер - Ярослав Забояркин
Глинка: Вальс-фантазия; Чайковский: Вальс из балета «Спящая красавица»; Рубинштейн: Вальс-каприс; Глазунов: Вальс из балета «Раймонда»; Чайковский: Вальс из оперы «Евгений Онегин», Финальный вальс из балета «Щелкунчик»; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»; Прокофьев: Вальс из оперы «Война и мир»; Гаврилин: «Батюшковский вальс»; Прокофьев: Вальс Золушки и «Полночь» из балета «Золушка»; Шнитке: Вальс из музыки к к/ф «Экипаж»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»


01 декабря, вторник 19:00
Малый зал
«Очи черные»
Вокальный вечер


Анна Миронова - сопрано
Евгений Никитин - бас-баритон
Евгения Думнич - фортепиано
Старинные русские и цыганские романсы; Арии из опер русских композиторов


02 декабря, среда 20:00
Большой зал
Бетховен. «Творения Прометея»
Моцарт. Концерт № 27 для фортепиано с оркестром
Брамс. Симфония № 2

Ко дню рождения А.В.Михайлова


дирижер - Аркадий Штейнлухт
Елизавета Украинская - фортепиано


03 декабря, четверг 20:00
Большой зал
«Оркестр Победы»

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Оксана Крупнова - сопрано
Ирина Матаева - сопрано
Владимир Самсонов - баритон
Чайковский: Полонез из оперы «Евгений Онегин»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Кижаев: «Монисто» («Гадалка»); Гаврилин: «Праздник» из сюиты «Дом у дороги»; Бернстайн: Увертюра к оперетте «Кандид»; Шостакович: Сюита № 1 для джаз-оркестра; Дунаевский: Увертюра из фильма «Дети капитана Гранта»; Кальварский: «Солнечная»; Гаврилин: Тарантелла из балета «Анюта»; Минх: «Пароход»; Владимирцов: «В дальний путь»; Гершвин: "Summertime", "It ain’t necessarily so", "Bess, you is my woman now" из оперы «Порги и Бесс»; А.Петров: «Берегись автомобиля», «Эй, моряк», «Подводный мир и народный танец», «Ленинградская песня»; Соловьёв-Седой: «Вечерняя песня»


03 декабря, четверг 20:00
Малый зал
«Неизвестный друг»
Перенос спектакля с 28 марта

Спектакль по произведению Бунина

Ксения Раппопорт
Полина Осетинская - фортепиано
Валерий Галендеев - режиссер
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька; Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Дебюсси: «Сады под дождем», прелюдия; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 7; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"


04 декабря, пятница 20:00
Малый зал
«Неизвестный друг»
Перенос спектакля с 29 марта

Спектакль по произведению Бунина

Ксения Раппопорт
Полина Осетинская - фортепиано
Валерий Галендеев - режиссер
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька; Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Дебюсси: «Сады под дождем», прелюдия; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 7; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"


05 декабря, суббота 20:00
Большой зал
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Художественный руководитель и солист – Юрий Башмет

Цикл «Российские и зарубежные оркестры и ансамбли» к 100-летию Филармонии 

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
художественный руководитель и солист - Юрий Башмет
Григорий Сиятвинда - художественное слово
Ольга Смирнова - художественное слово
Андрей Мерзликин - художественное слово
Пушкин: «Маленькие трагедии»; «Моцарт и Сальери», музыкально-литературная композиция на музыку Моцарта и Сальери; «Каменный гость», музыкально-литературная композиция на музыку Боккерини, Воан-Уильямса, Тавенера, Моцарта, Турина и Локателли


06 декабря, воскресенье 20:00
Большой зал
Солист – Юрий Башмет
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»

Цикл «Российские и зарубежные оркестры и ансамбли» к 100-летию Филармонии 

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Григ: Сюита «Из времен Хольберга»; Шуман: Пьеса в народном стиле для альта и струнных; Моцарт: Дивертисмент ре мажор; Чайковский: Ноктюрн для альта и струнных ре минор, Серенада для струнного оркестра


07 декабря, понедельник 20:00
Большой зал
Любимая классика из репертуара Андреевского оркестра

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижер - Евгений Хохлов
Екатерина Сергеева - меццо-сопрано
Владислав Куприянов - баритон
Андреев; Глинка; Даргомыжский; Чайковский; Шостакович; Кальман; Русские и неаполитанские песни


08 декабря, вторник 20:00
Большой зал
Моцарт. Маленькая ночная серенада
Симфония № 41 «Юпитер»
Малер. Симфония № 4

20-е гг. – Из программ Бруно Вальтера 8 и 12 января 1927 г.

Цикл концертов «Филармония - 100. История в зеркале десятилетий»  Общедоступный концерт 

дирижер - Владимир Альтшулер
Анна Викулина - сопрано


11 декабря, пятница 20:00
Большой зал
Вечер популярных симфонических миниатюр

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
Бетховен: Увертюра «Леонора» № 3; Шуберт: Увертюра из музыки драме Г. фон Чези «Розамунда»; Григ: «Утро» из сюиты «Пер Гюнт», «В пещере горного короля»; Дворжак: Два славянских танца; Брамс: Два венгерских танца; Вальдтейфель: «Студентка», вальс; Верди: Увертюра к опере «Сицилийская вечерня»; Николаи: «Виндзорские проказницы», увертюра к опере; Вальдтейфель: Вальс «Помона»; Понкьелли: Танец часов из оперы «Джоконда»; Штраус И. (сын): Полька «В Павловском лесу», «Болтливый ротик», вальс


11 декабря, пятница 19:00
Малый зал
«Огненная румба»
Вечер музыки для гитары


Дмитрий Воронин - гитара
Александра Воронина - фортепиано
Вила-Лобос; Родриго; Пьяццолла; Гранадос ; Воронин


12 декабря, суббота 20:00
Большой зал
Дирижер - Димитрис Ботинис
Солист – Николай Луганский


Шопен: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Р.Штраус: «Метаморфозы», для струнного оркестра, «Кавалер розы», сюита из оперы


13 декабря, воскресенье 20:00
Большой зал
Солисты - Борис Березовский, Никита Борисоглебский, Александр Рудин
Программа исполняется без дирижера


Бетховен: Концерт для фортепиано, скрипки и виолончели c оркестром; Лист: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром


13 декабря, воскресенье 19:00
Малый зал
«Классика в джазе»

Ансамбль «Джаз-каприс»
Гасан Багиров - гитара
Филипп Мещеряков - контрабас
Алексей Шихов - ударные
Марина Рыбакова - фортепиано
И.С. Бах; Шопен; Чайковский; Багиров; Питерсон


14 декабря, понедельник 20:00
Большой зал
«Я - жена гения»
Музыкально-литературная композиция для рояля, камерного оркестра и драматических артистов к 175-летию со дня рождения С.А.Толстой

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Ярослав Забояркин
Артисты петербургских и московских театров
Светлана Крючкова
Полина Осетинская - фортепиано
Сергей Барковский - художественное слово


14 декабря, понедельник 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
К 25-летию творческой деятельности Дмитрия Петрова

Общедоступный концерт 

Дмитрий Петров - скрипка
Дарья Шапошникова - фортепиано
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Бизе - Ваксман: Фантазия на темы оперы «Кармен»; Равель: «Цыганка», концертная рапсодия для скрипки и фортепиано; Прокофьев: Симфония-концерт для виолончели с оркестром; Шостакович: Фортепианное трио № 1


15 декабря, вторник 14:00
Малый зал
Гала-концерт XIV Открытого детского композиторско-исполнительский конкурса «Бывает всё на свете хорошо», посвящённый Андрею Петрову
Онлайн-трансляция концерта будет доступна на сайте Фонда Андрея Петрова

Симфонический оркестр Ленинградской области
дирижер - Михаил Голиков


16 декабря, среда 20:00
Большой зал
«Легенды популярной музыки»

Ансамбль Olympic Brass
художественный руководитель - Алексей Степанов
Александр Голиков - труба
Константин Стуков - труба
Иван Васильев - труба
Сергей Заварыкин - труба
Дмитрий Сорокин - валторна
Евгений Лизин - ударные
Дмитрий Крылов - тромбон
Владимир Павлюченко - ударные
М.Джексон: “Don’t Stop Til You Get Enough”, “Jam”, “Bad”, “Stranger In Moscow”, “You Are Not Alone”, “The Way You Make Me Feel”, “Smooth Criminal”, “Black or White”, “Billie Jean”, “Thriller”, “The Earth Song”; Earth, wind & fire: “In The Stone”; Уандер: “Superstition”; Bee Gees: “Stayin’ Alive”; Boney M.: “Sunny”; Ньюли: “Feeling good”; Браун: “I Got You”; Паркер: “Ghostbusters”; The Beatles: “Back in the USSR”; “Royal crown revue”: “Cuban Pete”


17 декабря, четверг 20:00
Большой зал
Астор Пьяццолла

Ансамбль "Remolino"
Эмиль Яковлев - скрипка
Олег Гулевский - баян
Кирилл Григорьев - контрабас
Михаил Блехер - фортепиано
Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе», «Сюита Ангела», "Adios, Nonino", Концерт для квартета, «История танго»


18 декабря, пятница 20:00
Большой зал
Вебер. Увертюра к опере «Эврианта»
Шуберт. Симфония № 8 «Неоконченная»
Вагнер. Фрагменты из опер «Нюрнбергские мейстерзингеры», «Лоэнгрин», «Зигфрид», «Тангейзер»

Программа концертов 8 и 10 февраля 1959 года под управлением Е.А. Мравинского


дирижер - Александр Поляничко


19 декабря, суббота 20:00
Большой зал
Николай Луганский
Фортепианный вечер

Памяти Александра Ведерникова

Бетховен: Соната № 30 ми мажор, Соната № 32; Дебюсси: «Эстампы»; Рахманинов: Этюды-картины


19 декабря, суббота 19:00
Малый зал
Концерт стипендиатов Фонда культурных инициатив маэстро Темирканова

Анна Щулькина - флейта
Красильникова Мария - флейта
Анна Зильберборд - скрипка
Арсений Мун - фортепиано
Илья Козлов - скрипка
Алексей Осипов - скрипка
Алиса Садикова - арфа
Сергей Редькин - фортепиано
Арсений Алексеев - саксофон
Иван Сендецкий - виолончель
Тимофей Калмыков - фортепиано
Елизавета Украинская - фортепиано
Олег Вайнштейн - фортепиано
Наталья Матренина - фортепиано
Ирина Тимофеева - фортепиано
Изаи: Соната № 3 «Баллада» для скрипки соло, Соната №5 для скрипки соло ("Аврора"); Форе: «Элегия»; Сен-Санс: Интродукция и Рондо-каприччиозо; Паганини: «Кампанелла»; Вальтер–Кюне: Фантазия на темы оперы Гуно «Фауст»; Рахманинов: Прелюдия ми-бемоль мажор, Этюд-картина до минор, Вокализ, «Весенние воды»; Равель: «Ундина»; Крепен: «Посвящение Саксу»; Чайковский–Плетнев: Адажио и Финал из балета «Спящая красавица»; Понсе–Хейфец: «Эстреллита»; Элгар: «Капризница»


20 декабря, воскресенье 20:00
Большой зал
Глазунов. «Раймонда»
Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром
Рахманинов. Симфония № 2

Программа концерта 12 сентября 1979 года под управлением М.Янсонса


дирижер - Феликс Коробов
Айлен Притчин - скрипка


20 декабря, воскресенье 19:00
Малый зал
Вечер музыки для гитары

Елена Лебедева - гитара
Альбенис; Равель; Таррега; Гардель; Пьяццолла; Барриос


22 декабря, вторник 20:00
Большой зал
Дебюсси. «Послеполуденный отдых фавна»
Равель. Болеро


дирижер - Анатолий Рыбалко
Гайдн: Симфония № 104 «Лондонская»; Дебюсси: Два ноктюрна: «Облака», «Празднества», «Послеполуденный отдых фавна», прелюдия к эклоге Ст.Малларме; Равель: Болеро


23 декабря, среда 19:00
Большой зал
Римский-Корсаков. «Ночь перед Рождеством»
Опера в концертном исполнении

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
Молодёжный хор «СоГласие»
Павел Теплов - хормейстер
дирижер - Михаил Татарников
Олег Сычев - бас (Чуб)
Тамара Калинкина - сопрано (Оксана)
Александр Герасимов - баритон (Голова)
Олеся Петрова - меццо-сопрано (Солоха)
Николай Емцов - тенор (Вакула)
Ефим Завальный - баритон (Панас)
Александр Тимченко - тенор (Дьяк)
Мирослав Молчанов - бас (Пацюк)
Савва Хастаев - тенор (Чёрт)
Анастасия Некрасова - меццо-сопрано (Царица)
Ольга Шокель - меццо-сопрано
Кира Логинова - сопрано
Алёна Иванова - режиссер
Ребекка Магомедова - концертмейстер


23 декабря, среда 19:00
Малый зал
Новогодний калейдоскоп
Вечер камерной музыки

Общедоступный концерт 

Олег Вайнштейн - фортепиано
Надежда Реженинова - фортепиано
Шопен; Штраус; Дворжак; Чайковский; Таривердиев; Гаврилин


24 декабря, четверг 20:00
Большой зал
Глазунов, Вайнберг, Мясковский, Ряэтс

Общедоступный концерт 

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Ярослав Забояркин
Глазунов: Тема с вариациями для струнного оркестра; Вайнберг: Камерная симфония № 1; Мясковский: Две пьесы для струнного оркестра; Ряэтс: Концерт для камерного оркестра


24 декабря, четверг 19:00
Малый зал
«Мир уцелел, потому что смеялся»
Весёлый концерт


Екатерина Фенина - сопрано
Диана Носырева - сопрано
Пелагея Куренная - сопрано
Анна Бондарь-Михайлова - сопрано
Дарья Рябоконь - меццо-сопрано
Александр Михайлов - тенор
Александр Паршин - тенор
Артем Арутюнов - тенор
Тигрий Бажакин - баритон
Иван Сизов - баритон
Ирина Шарапова - комментарии к программе
Кирилл Павлов - фортепиано
Алена Музалева - фортепиано
Александра Шилко - фортепиано
Ярослава Сердобольская - фортепиано
Анатолий Степанов - фортепиано
Федор Федотов - режиссер-постановщик
Дина Орлова - режиссер-постановщик
Юлия Рулева - режиссер-постановщик
Моцарт; Россини; Доницетти; Штраус; Кальман; Бернстайн; Вайль; Дунаевский; Геништа


25 декабря, пятница 19:00
Большой зал
Концерт-сюрприз


дирижер - Максим Алексеев


26 декабря, суббота 20:00
Большой зал
Рождественский джаз

Jazz Philharmonic Orchestra
художественный руководитель - Кирилл Бубякин
Пьерпонт: “Jingle Bells”; Торме: “Christmas Song”; Бернард: “Winter Wonderland”; Стайн: “Let It Snow”; Мартин: “Have Yourself A Merry Little Christmas”; Берлин: “White Christmas”; Кутс: “Santa Claus Is Coming To Town”; Кент: "I’ll Be Home For Christmas”


26 декабря, суббота 15:00
Малый зал
«Возвышенное и земное»
Концерт виртуозной скрипичной музыки


Матвей Блюмин - скрипка
Александр Осминин - фортепиано
Брамс: Скерцо, «Созерцание»; Чайковский: «Размышление»; Паганини: «Кампанелла»; Сарасате: «Цыганские напевы» для скрипки с оркестром; Венявский: Полонез ре мажор; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано


26 декабря, суббота 19:00
Малый зал
«Возвышенное и земное»
Концерт виртуозной скрипичной музыки


Матвей Блюмин - скрипка
Александр Осминин - фортепиано
Брамс: Скерцо, «Созерцание»; Чайковский: «Размышление»; Паганини: «Кампанелла»; Сарасате: «Цыганские напевы» для скрипки с оркестром; Венявский: Полонез ре мажор; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано


27 декабря, воскресенье 20:00
Большой зал
«Орган на бис»
Рождественский концерт


Тимур Халиуллин - орган
И.С. Бах: Хоральная прелюдия “Vom Himmel hoch da komm’ ich her” («С небес спускаюсь я на землю»), Хорал “Jesus bleibet meine Freude”(«Иисус остается моей радостью») из кантаты «Уста и сердце»; Вагнер: «Смерть Изольды» из музыкальной драмы «Тристан и Изольда», «Шествие в собор» из II действия оперы «Лоэнгрин», «Полет Валькирий» из музыкальной драмы «Валькирия»; Танеев: Хоральные вариации ля мажор; Гречанинов: Три пьесы для органа: Адажио, Мюзет, Колыбельная, Гимн; Бах: Хоральная прелюдия "Das alte Jahr vergangen ist" («Старый год уходит»), Два рождественских гимна; Джонсон: Рождественская мелодия для трубы; Гречанинов: Три пьесы для органа; Чайковский: Китайский танец, Танец Феи Драже, Трепак, Вальс цветов из балета «Щелкунчик»; Таривердиев: «Снег над Ленинградом»


28 декабря, понедельник 20:00
Большой зал
«Щелкунчик»
«Моя прекрасная леди»
Симфонические версии песен ABBA и The Beatles


дирижер - Владислав Карклин


28 декабря, понедельник 19:00
Малый зал
Италия и Сан-Ремо

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Фабио Пирола (Италия)


29 декабря, вторник 20:00
Большой зал
«Щелкунчик»
«Моя прекрасная леди»
Симфонические версии песен ABBA и The Beatles

Цикл концертов «Концерты во фраках и в джинсах» 

дирижер - Владислав Карклин
Александр Малич - ведущий


29 декабря, вторник 19:00
Малый зал
Штраус-гала

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
Штраус: Вальсы, польки, марши, увертюры к опереттам


Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2021
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»