Афиша

Репертуар

Малый зал
Январь 2024

www.philharmonia.spb.ru


02 января, вторник 15:00
«Сердцем на восток»
Музыка для уда


Аргишти - арабский уд (Армения)
Артур Бочкивский - бас-гитара
Елена Кучерова - флейта
Юрий Лебедев - перкуссия
Народные мелодии: «Джамаль», «Самаи Баяти Кадим», «Ночь. Луна. Ты», «Джавад», «Наверху среди пальм», «На пути к любимой», «Самаи Марсель», «Хиджаз», «Ануш», «Самаи Саба»; Аргишти: «Невыносимая легкость бытия», «Завтрак в Абу-Даби», «Влюбленная Суад», «Калям умолк», «Фиолетовое море»


02 января, вторник 19:00
«Выше Арарата»
Вечер музыки для дудука


Аргишти - дудук (Армения)
Ольга Пахомова - виолончель
Юрий Лебедев - перкуссия
Артур Бочкивский - гитара
Армянские народные мелодии: «Хоровел», «Услышал я голос», «Ов сирун, сирун», «Шорора, Салат», «На пути к любимой», «Ночь. Луна. Ты», «Умру за прохладу гор», «Слезы Аракса», «Эй, моряк», «Мама», «Наре, Наре», «Кеманча», «Эшхемед»; Аргишти: «Мария», «Первый Ереванский Снег»; Каччини – Вавилов: "Ave Maria"


03 января, среда 15:00
Acid Hasid
Византийский орнамент

Музыка стран Балканского полуострова и Ближнего Востока

Acid Hasid
Виктор Рапотихин - скрипка
Сергей Заварыкин - труба
Андрей Антоненко - аккордеон
Максим Карпычев - саксофон
Алексей Степанов - туба
Владимир Павличенко - перкуссия
«Гагарин чочек», танец македонских цыган; Шнейвейс: «Латвийска»; «Жаворонок», молдавская мелодия; «Хора с луком», румынская мелодия; «Каршилама», танец болгарских цыган; Таррас: «Джойсес танц»; Виноград: «Кошер стайл»; Греческая народная застольная мелодия; «Оп ша ша», сербская мелодия; Фейдман: «Счастливый фрейлах»; «Хора дин кавал», румынская мелодия; Брандвайн: «Мехутоним»; «Хора лаутареаска», молдавская мелодия; «Цыганская румба», танец македонских цыган; Мансуров: «Баятылар»; «Венгерка», цыганский танец; «Оп оп шина най», танец сербских цыган; Лондон: «Подолье, подолье»


03 января, среда 19:00
“We are the Champions”
Музыкальные композиции на темы песен Майкла Джексона и группы Queen

Ансамбль Olympic Brass
художественный руководитель - Алексей Степанов


04 января, четверг 15:00
Рок-хиты

Екатерина Нагорная - скрипка
Татьяна Комиссарова - альт
Маргарита Ваганова - фортепиано
Йоель Гонсалес - ударные (Куба)
Scorpions: "May be I, May be you"; Doors: "Riders of the storm"; Aerosmith: "Dream on"; Guns N' Roses: "Sweet child of mine"; The Beatles: "Yesterday", "Let it be", "And I love her"; The Rolling Stones: "Angie"; Nirvana: "Smells like teen spirit"; The Cranberries: "Zombie"; Linkin park: "Breaking the habit"; Rammstein: "Mein Herz Brennt"; Limp Bizkit: "Behind Blue Eyes"; Queen: "Show must go on", "Bohemian Rhapsody", "We Are the Champions"


04 января, четверг 19:00
Acid Hasid
Византийский орнамент

Музыка стран Балканского полуострова и Ближнего Востока

Acid Hasid
Виктор Рапотихин - скрипка
Сергей Заварыкин - труба
Андрей Антоненко - аккордеон
Максим Карпычев - саксофон
Алексей Степанов - туба
Владимир Павличенко - перкуссия
«Гагарин чочек», танец македонских цыган; Шнейвейс: «Латвийска»; «Жаворонок», молдавская мелодия; «Хора с луком», румынская мелодия; «Каршилама», танец болгарских цыган; Таррас: «Джойсес танц»; Виноград: «Кошер стайл»; Греческая народная застольная мелодия; «Оп ша ша», сербская мелодия; Фейдман: «Счастливый фрейлах»; «Хора дин кавал», румынская мелодия; Брандвайн: «Мехутоним»; «Хора лаутареаска», молдавская мелодия; «Цыганская румба», танец македонских цыган; Мансуров: «Баятылар»; «Венгерка», цыганский танец; «Оп оп шина най», танец сербских цыган; Лондон: «Подолье, подолье»


05 января, пятница 15:00
«Времена года»

Камерный оркестр Olympic Orchestra
художественный руководитель - Алексей Степанов
дирижер - Александр Голиков
Шушан Шамирян - скрипка
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Дворжак: Серенада для струнного оркестра


05 января, пятница 19:00
Музыка Вены

Ансамбль солистов Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича
Илья Козлов - скрипка
Елена Заставная - сопрано
Егор Чубаков - баритон
Мавжида Гималетдинова - фортепиано
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Ария Дон Жуана из оперы «Дон Жуан», Дуэттино Церлины и Дон Жуана из оперы «Дон Жуан», Маленькая ночная серенада, Концерт № 21 для фортепиано с оркестром, Дуэт Папагены и Папагено из оперы «Волшебная флейта», «Рондо в турецком стиле»; Бетховен: Романс № 2 для скрипки с оркестром фа мажор; И. Штраус (сын): «Весенние голоса», вальс, «Трик-трак», полька, «Тик-так», полька, Полька-пиццикато, Персидский марш, «Венская кровь», вальс, «На прекрасном голубом Дунае», вальс; Лумбю: Галоп «Шампанское»


06 января, суббота 15:00
Новогодний концерт
4 Концерт 15 абонемента ««В ней что-то чудотворное горит». Музыка и другие виды искусства»

Санкт-Петербургский молодежный симфонический оркестр «Васильевский остров»
дирижер - Сергей Ефаев
Полина Лаптева - сопрано
Аглая Потапова - флейта
Вадим Мессерман - виолончель
Константин Басок - скрипка
Алексей Коптев - альт
Дмитрий Красник
Вивальди; Моцарт; Меркаданте; Гуно; Чайковский; Лядов; Штраус; Верди; Казадезюс; Крейслер; Менкен; Стамиц


06 января, суббота 19:00
Алексей Мельников
Фортепианный вечер

3 Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Шуман: «Бабочки», «Крейслериана»; Вагнер–Лист: «Смерть Изольды»; Лист: Баллада № 2 си минор; Шопен: Ноктюрн до минор соч. 48 № 1, Баллада № 1


07 января, воскресенье 15:00
Музыка Вены

Ансамбль артистов Санкт-Петербургской филармонии
Илья Козлов - скрипка
Елена Заставная - сопрано
Егор Чубаков - баритон
Мавжида Гималетдинова - фортепиано
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Ария Дон Жуана из оперы «Дон Жуан», Дуэттино Церлины и Дон Жуана из оперы «Дон Жуан», Маленькая ночная серенада, Концерт № 21 для фортепиано с оркестром, Дуэт Папагены и Папагено из оперы «Волшебная флейта», «Рондо в турецком стиле»; Бетховен: Романс № 2 для скрипки с оркестром фа мажор; И. Штраус (сын): «Весенние голоса», вальс, «Трик-трак», полька, «Тик-так», полька, Полька-пиццикато, Персидский марш, «Венская кровь», вальс, «На прекрасном голубом Дунае», вальс; Лумбю: «Шампанское», галоп


07 января, воскресенье 19:00
«С русскою душою»
4 Концерт 5 абонемента «Музыка для всех»

Acco-Gusli Duo
Любовь Старцева - гусли
Иван Кишкин - аккордеон
Артур Адршин - баян
Аркадий Шкворов - баян
И.С. Бах: Токката ре минор «Дорийская»; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Адршин: Детская сюита № 2 «Сны»; Власов: «Праздник на Молдаванке»; Пушкаренко: Токката «Фанфары»; Репников: Каприччио; Чайкин: Прелюдия и Скерцо из Концертной сюиты до-диез минор; Семёнов: Финал Сонаты № 1; Маляров: «Сказ о земле русской», Фантазия на тему романса Б.Юрьева «В лунном сиянии», «Воспоминание о Греции»; Шаханов: Концерт для гуслей звончатых, II часть «Посвящение», Фантазия на три русские темы; Рамирес: «Паломничество»; Кишкин: «Цыганочка»; Тихов: Уральская плясовая


08 января, понедельник 15:00
Новогодний концерт
Веселые шедевры

4 Концерт 14 абонемента «Шесть непослушных мальчишек, которые стали великими композиторами»

Фортепианный дуэт
Татьяна Беззубенкова
Светлана Коннова
Тигрий Бажакин - баритон
Ирина Мулярчик - сопрано
Ольга Глебова - меццо-сопрано
Екатерина Иванова - сопрано
Татьяна Невярдовская - меццо-сопрано
Константин Вяткин - бас
Чэнь Вэйчен - тенор
Анастасия Скокова - домра
Анна Харченко - гусли
Анна Курганова - фортепиано
Ярослава Сердобольская - фортепиано
Семен Марков - фортепиано
Арина Бацалева - фортепиано
Елизавета Горлова - фортепиано
Анастасия Каракаш - фортепиано
Наталия Энтелис - ведущая
Глинка; Мусоргский; Прокофьев; Шостакович; Слонимский; Гаврилин; А.Петров; Дунаевский; Кальман; Легар; Левитин


08 января, понедельник 19:00
Ольга Артюгина (скрипка) и Оксана Ралкина (фортепиано)
5 Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»

Корелли: Соната № 5 для скрипки и фортепиано; Шуберт: Соната (Дуэт) для скрипки и фортепиано ля мажор; Чайковский: Вальс-скерцо; Франк: Прелюдия, фуга и вариации; Брамс: Соната № 2 для фортепиано и скрипки; Равель: «Цыганка», концертная рапсодия для скрипки и фортепиано


10 января, среда 19:00
«Времена года»

Камерный оркестр "Infinitum"
фортепиано, художественный руководитель - Александр Кашпурин
Александра Коробкина - скрипка
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Бах: Концерт для клавира с оркестром фа минор; Уорлок: Сюита «Каприоль»; Панахов: Концерт для фортепиано, струнных и ударных (2023)


11 января, четверг 19:00
Максим Федотов (скрипка) и Галина Петрова (фортепиано)
4 Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»

Шуберт: Соната (Дуэт) для скрипки и фортепиано ля мажор; Бетховен: Соната № 10 для скрипки и фортепиано; Стравинский: Итальянская сюита для скрипки и фортепиано; Мусоргский–Исакова: Фрагменты цикла «Картинки с выставки»


12 января, пятница 19:00
«Необыкновенные инструменты»

Impulse Percussion
Алексей Чижик - вибрафон
Антон Регонен - ксилофон
Александр Смирнов - маримба
Тимур Федоров - маримба
Николай Рыжов - ударные
Иван Чернобаев - колокольчики
Антон Назарко - ханг
Пётр Гогитидзе - бас-гитара, контрабас
Ирина Чижик - ведущая
Бизе: «Кармен», увертюра к опере; О.Петрова: «На кухне» для кухонной утвари; Назарко: «Фантазия на русские темы»; Семенов: «Концертино для Большого барабана»; Джоплин: «Регтайм» для стиральной доски; Вивальди: «Времена года» для косы, магнитофонной ленты, машины ветра и грома; И. Штраус: Полька «Кузнец», Полька «Шампанское», Полька «В Павловском лесу», Полька «На охоте», Полька «Анна», Полька «Железная дорога»; Андерсон: «Пьеса для Печатной машинки», Полька «Штукатур»


13 января, суббота 19:00
«Моцарт. Письма»
4 Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»

Санкт-Петербургский симфонический оркестр “Creato Symphony”
дирижер - Иван Шинкарев
Дарья Давыдова - сопрано
Наталья Лисанова - фортепиано
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Речитатив и ария Сюзанны из оперы «Свадьба Фигаро», Ария Фьордилиджи из оперы «Так поступают все женщины», Концерт № 23 для фортепиано с оркестром, Симфония № 31 «Парижская», Реквием для солистов, хора и оркестра, Дивертисмент ре мажор для струнных и двух валторн, Ария-рондо Аминтоса "L'amerò, sarò costante" из оперы «Король-пастух», “Laudamus te” из Мессы до минор


14 января, воскресенье 19:00
Гала-концерт «От звезды и до воды»
В рамках VI Международного фестиваля «Приношение Елене Образцовой», посвященного 85-летию со дня рождения Елены Образцовой

Оркестр русских народных инструментов им. Н.П.Фомина
дирижер - Анатолий Семенов
художественный руководитель - Евгений Рогачев
Леонтий Сальенский - баритон
Наталья Михалева - сопрано
Роман Мамалимов - тенор
Варвара Кузоватова - сопрано
Виктор Коротич - баритон


16 января, вторник 19:00
Анна Шелудько и Анна Рычкова
Фортепианный дуэт

5 Концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

Моцарт – Григ: Соната до мажор для двух фортепиано; Чайковский – Эконому: Концертная сюита для двух фортепиано; Морис: Cosmorama; Рахманинов: Сюита № 2 для двух фортепиано


17 января, среда 19:00
Вечер музыки для скрипки и фортепиано
5 Концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»

Александр Шустин - скрипка
Евгений Изотов - фортепиано
Шимановский: Соната для скрипки и фортепиано; Баркаускас: Партита для скрипки соло; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано


18 января, четверг 19:00
«Песни для Иоланты»
Пётр Налич и Квартет "Stradivalenki"

Открытие 9-го международного музыкального фестиваля «Классика без границ»

Квартет "Stradivalenki"


19 января, пятница 19:00
Мария Черная
Фортепианный вечер


Перселл: Ground до минор, Ground ре минор; Гласс: Соната «Трилогия», Избранные этюды; Хрущева: «Русские тупики»


20 января, суббота 19:00
Моцарт. Дивертисмент для струнного трио
Бетховен. Фортепианное трио

5 Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»

Юрий Ущаповский - скрипка
Алексей Богорад - альт
Тарас Трепель - виолончель
Евгений Изотов - фортепиано


21 января, воскресенье 19:00
Гайдн, Барток, Хиндемит, Десятников
3 Концерт 7 абонемента «Лучшее и новое. Сезон второй. Камерный оркестр «Дивертисмент»»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель, скрипка - Илья Иофф
Лидия Коваленко - альт
Вера Чеканова - сопрано
Гайдн: «Семь последних слов Спасителя на кресте»; Барток: Дивертисмент; Хиндемит: Траурная музыка для альта и струнных; Десятников: «Русские сезоны»


22 января, понедельник 19:00
«Голоса Академии»

Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков


23 января, вторник 19:00
«Петербургский МолОт-ансамбль»

Цикл концертов к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 

«Петербургский МолОт-ансамбль»
Кнайфель: Agnus Dei


24 января, среда 19:00
Вадим Монастырский
Фортепианный вечер

4 Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Франк: Прелюдия, хорал и фуга; Брамс: Четыре баллады; Вагнер–Лист: «Смерть Изольды»; Верди–Лист: Фантазия на темы оперы «Риголетто»; Шуберт–Лист: Песни


26 января, пятница 19:00
Увертюры. Мировое наследие

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Мендельсон: «Сон в летнюю ночь», увертюра из музыки к комедии У.Шекспира; Вебер: Увертюра к опере «Вольный стрелок»; Россини: «Семирамида», увертюра к опере; Верди: «Сила судьбы», увертюра к опере; Глинка: Увертюра к опере «Жизнь за царя», Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Бородин: Увертюра к опере «Князь Игорь»; Мусоргский: «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»; Римский-Корсаков: Увертюра к опере «Царская невеста», Увертюра к опере «Ночь перед Рождеством»; Даргомыжский: Увертюра к опере «Русалка»


27 января, суббота 19:00
«Равновесие»
5 Концерт 6 абонемента «В легком жанре»

Новое трио Андрея Кондакова
Андрей Кондаков - фортепиано
Григорий Воскобойник - контрабас
Омар Саидов - барабаны


28 января, воскресенье 15:00
Путешествие в поющую страну
4 Концерт 13 абонемента ««Мы едем, едем, едем…». Музыкальные путешествия»

Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Екатерина Андреева
Анастасия Богачёва - хормейстер
Анна Витовтова - хормейстер
Лидия Бех-Иванова - фортепиано
Анна Викулина - сопрано
Наталья Евстафьева - меццо-сопрано
Симеон Асеев - тенор
Владимир Феляуэр - бас
Елена Спист - фортепиано
Глинка; Чайковский; Сен-Санс; Оффенбах; Плешак; Баневич; Шаинский; Крылатов


28 января, воскресенье 19:00
Вечер классического романса

Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Мария Литке - сопрано
Егор Чубаков - баритон
Романсы
Глинка; Чайковский; Рахманинов


29 января, понедельник 19:00
«Времена года»

Камерный оркестр
Давид Чакветадзе - скрипка
Всеволод Ленских - скрипка
Виктория Велькова - скрипка
Жулдыз Букина - скрипка
Елена Гуркина - виолончель
Дмитрий Косолапов - альт
Константин Бычков - альт
Иван Мясников - контрабас
Николай Мажара - клавесин
Ксения Куэльяр - флейта
Тихон Лукьяненко - скрипка, ударные
Николай Мажара - фортепиано
Иван Мясников - контрабас
Оксана Чунчукова - песочная анимация
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Чайковский: «Времена года», пьесы из цикла в джазовой обработке Светланы Нестеровой


30 января, вторник 19:00
Вернисаж камерных ансамблей. Концерт первый
Вечер музыки для дуэтов и трио


Инга Дзекцер - фортепиано
Алексей Жилин - виолончель
Анастасия Калагина - вокал
Андрей Росцик - скрипка
Дебюсси: «Прекрасный вечер»; Пуленк: «Спутница Андре», «Скрипка» из вокального цикла «Помолвка ради смеха» на стихи Луизы де Вильморен, Соната для виолончели и фортепиано; Барток: Румынские народные танцы; Равель: Соната № 2 для скрипки и фортепиано; Лист: Сонет Петрарки № 104; Вольф: «Молчаливая любовь», «Одиночество», «Песнь Эльфа»; Скотт - Крейслер: «В стране лотоса»; Де Фалья - Крейслер: «Испанский танец» для скрипки и фортепиано


31 января, среда 19:00
Саксофон и рояль

Александр Кашпурин - фортепиано
Сергей Колесов - саксофон
И.С. Бах; Рахманинов; Дебюсси; Пьяццолла; Молинелли; Хачатурян


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»