Афиша

Репертуар

Малый зал
Ноябрь 2023

www.philharmonia.spb.ru


01 ноября, среда 19:00
Bosphorus Trio
XIV Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

Bosphorus Trio
Озгюр Уналды - фортепиано
Озгеджан Гюнёз - скрипка
Чаглаян Четин - виолончель
Рахманинов; Бетховен; Мендельсон; Тюзюн; Сай


02 ноября, четверг 19:00
Вокальный вечер
XIV Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

Мария Литке - сопрано
Анна Шелудько - фортепиано
Чайковский; Рахманинов; Метнер; Свиридов


03 ноября, пятница 19:00
Русская сказка

Балтийский камерный оркестр
дирижер - Борис Баринов
Ольга Алексеева - гусли звончатые
Городовская: Сказ; Чайковский: Серенада для струнного оркестра (финал), «Трепак» из балета «Щелкунчик»; Шаханов: «Русская сказка», Кельтские танцы, Баллада; Брамс: Венгерский танец; Маляров: Фантазия на еврейскую тему; Алексеева: «Маленький принц»


04 ноября, суббота 15:00
«Синяя птица»
Спектакль-концерт в двух частях

Виктория Романова - сопрано
Тигрий Бажакин - баритон
Александра Коробкина - скрипка
Ксения Гаврилова - фортепиано, клавесин
Александр Кашпурин - фортепиано, клавесин, музыкальный руководитель проекта
Борис Никонов - перкуссия
Надежда Рогожина - автор инсценировки и режиссер
Бибер; Телеман; Стравинский; Таривердиев: «Маленький принц»; Метерлинк: «Синяя птица» (фрагменты сказки); Экзюпери: «Маленький принц» (фрагменты сказки); Шнитке: «Сюита в старинном стиле» (фрагменты), «Гоголь-сюита» (фрагменты), «Полёт», музыка из кинофильма «Сказка странствий», Музыка из кинофильма «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил»; Ария Плавалагуны из к/ф «Пятый элемент» (Г. Доницетти); Кальдара: «Дружеская роща», ария из оперы «Верность в любви побеждает предательство»; Перроте: «Тихо, так тихо…»; Гапон: «Оборванные струны»; Русская народная песня «В тёмном лесе»


04 ноября, суббота 19:00
«Экспромт-Квинтет»
2 Концерт 5 абонемента «Музыка для всех»

«Экспромт-Квинтет»
Андрей Демидов - балалайка
Сергей Погурцев - баян
Илья Матвеев - домра
Константин Ильгин - гитара
Гай Давтян - контрабас
Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»; Гаврилин: Тарантелла из балета «Анюта», Фантазия на темы из балета «Женитьба Бальзаминова»; Хачатурян: Лезгинка из балета «Гаянэ»; Беляев–Гевиксман: «Поэма о России»; К. Хачатурян – «Экспромт-Квинтет»: Фантазия на темы из балета «Чиполлино»; Б. Чайковский: Полька-интродукция из кинофильма «Женитьба Бальзаминова»; Таривердиев – «Терем-Квартет»: «Маленький принц»; Слонимский: «Заклинание» из «Экзотической сюиты»; Шостакович: Танго из балета «Болт»; Афанасьев: «Гляжу в озера синие»; Шалов: Цыганская фантазия; Цыганков: «Тустеп»


06 ноября, понедельник 19:00
«Памяти великого художника»
Концерт камерной музыки

Посвящается Петру Ильичу Чайковскому

Солисты ансамбля «Чистая классика»
Наталия Савинова - меццо-сопрано
Ярослав Красников - скрипка
Виктор Козодов - виолончель
Виктор Ямпольский - фортепиано
Квартет имени Н.А.Римского-Корсакова
Михаил Бондарев - скрипка
Екатерина Белисова - скрипка
Алексей Попов - альт
Игорь Клыков - виолончель
Чайковский: «Легенда»; Аренский: Струнный квартет № 2 ля минор; Рахманинов: Элегическое трио № 2 («Памяти великого художника»)


07 ноября, вторник 19:00
Херрманн, Карманов, Цфасман, Канчели
2 Концерт 7 абонемента «Лучшее и новое. Сезон второй. Камерный оркестр «Дивертисмент»»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель, скрипка - Илья Иофф
Николай Мажара - фортепиано
Херрманн: Сюита из музыки к к/ф «Психо»; Карманов: GreenDNK; Цфасман: Джазовая cюита для фортепиано с оркестром; Канчели: Twilight, «Маленькая Данелиада»


08 ноября, среда 19:00
Вечер серенад
1 Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
художественный руководитель, дирижер - Александр Канторов
Моцарт: Маленькая ночная серенада; Дворжак: Серенада; Чайковский: Серенада для струнного оркестра


09 ноября, четверг 19:00
Государственный русский концертный оркестр

Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Евгений Изотов - фортепиано
Чайковский: «Времена года», двенадцать характеристических картин; Мусоргский: «Картинки с выставки»


10 ноября, пятница 19:00
Евгений Зарецкий
Фортепианный вечер

2 Концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

Шопен: Ноктюрн ля-бемоль мажор, соч. 32 № 2, Соната № 2; Рахманинов: Пьесы-фантазии для фортепиано (посвящены А.Аренскому); Скрябин: Соната-фантазия № 2


11 ноября, суббота 19:00
Дмитрий Хрычёв
Вечер музыки для виолончели

2 Концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»

Бах: Сюита для виолончели соло; Регер: Сюита для виолончели соло; Бриттен: Сюита для виолончели соло; Лигети: Соната для виолончели соло


12 ноября, воскресенье 15:00
Под впечатлением
Импрессионизм в живописи и музыке
2 Концерт 15 абонемента ««В ней что-то чудотворное горит». Музыка и другие виды искусства»

Наталия Стейт - фортепиано
Наталья Евстафьева - меццо-сопрано
Степан Завалишин - бас
Анна Викулина - сопрано
Ирина Шарапова - фортепиано
Александр Галицкий - ведущий
Мусоргский; Дебюсси


12 ноября, воскресенье 19:00
Государственный ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии»
3 Концерт 6 абонемента «В легком жанре»

Государственный ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии»
художественный руководитель - Лариса Габышева
художественный руководитель - Станислав Афанасенко
Надежда Петрова - фортепиано
И.С. Бах; Вивальди; Паганини; Чайковский; Мендельсон; Сарасате; Рахманинов; Хачатурян; Монти; Пьяццолла


13 ноября, понедельник 19:00
"Vivat, Piccolo"
Открытие международного фестиваля «Флейта-Пикколо»


Камерный оркестр "Infinitum"
дирижер - Ашамаз Заифов
Марианна Мурзина - флейта-пикколо
Ксения Куэльяр - флейта-пикколо
Алисия Кабесас - флейта-пикколо
Аглая Шуплякова - флейта-пикколо
Анастасия Канеева - флейта-пикколо
Владимир Шамиданов - флейта-пикколо
Алла Мелехова - флейта-пикколо
Александр Петров - флейта-пикколо
Тихон Лукьяненко - скрипка
Павел Соколов - гобой
Антон Гуцевич - фагот
Елена Серова - клавесин
Вивальди: Концерт для пикколо, гобоя и фагота фа мажор, Концерт для двух флейт и струнного оркестра до мажор; Моцарт: Концерт для флейты ре мажор (версия для флейты-пикколо); Явтухович: Июнь, Август из Концертино «Три момента лета» для пикколо,ударных и камерного оркестра; Стефенсон: I часть Концертино для пикколо; Позин: Попурри для трех пикколо и камерного оркестра «Маленький да удаленький!»


14 ноября, вторник 19:00
Сагдиев. «Концерт для контрабаса с абсурдом»
Фестиваль «Национальная музыкальная коллекция»

Квартет имени Танеева
Илья Козлов - скрипка
Дмитрий Корявко - скрипка
Денис Гончар - альт
Дмитрий Ерёмин - виолончель
Михаил Дзюдзе - балалайка-контрабас
Георгий Нефёдов - балалайка
Денис Пенюгин - домра
Анна Игнатова - балалайка-альт
Вероника Назембло - домра малая
Анастасия Кубраченко - домра басовая
Анна Аджамова - флейта
Дмитрий Отяковский - режиссер


15 ноября, среда 19:00
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Павел Попов - скрипка
Прокофьев: Симфония № 1 «Классическая»; Фролов: Фантазия на темы из оперы Гершвина «Порги и Бесс» для скрипки с оркестром; Вайль: Сюита из музыки к пьесе «Трехгрошовая опера»; Шостакович: Балетная сюита №2


16 ноября, четверг 19:00
«Пикколо без границ»
Закрытие международного фестиваля «Флейта-Пикколо»


Ансамбль "Flute Masters"
Инна Черепанова - флейта
София Лубянцева - флейта
Александр Зайцев - флейта
Александра Муковня - флейта
Софья Жилина - флейта
Алексей Ужегов - флейта
Олег Батаев - флейта
Варвара Мистюкова - флейта-пикколо
Ксения Куэльяр - флейта-пикколо
Станислав Михайловский - флейта-пикколо
Анастасия Канеева - флейта-пикколо
Аглая Шуплякова - флейта
Николай Мохов - флейта
Марианна Мурзина - альтовая флейта
Максим Миронов - скрипка
Мария Шило - контрабас
Ефросинья Шуплякова - арфа
Аксинья Шуплякова - ударные
Елена Лебедева - фортепиано
Сергей Осколков-мл. - фортепиано
Екатерина Красюк - танец
Дорф: Сонатина; Харберг: «Зал призраков»; Макдауэл: «Семь впечатлений» для пикколо и фортепиано; Каминс: «Альбенисиана» для пикколо и фортепиано; Позин: Фантазия на темы А.Пьяццоллы; Дамаз: «Пьеса» для пикколо и фортепиано; Бифтинк: «Кельтский лес» для флейты, пикколо, альтовой флейты и фортепиано; Мусоргский: Гопак из оперы «Сорочинская ярмарка», «Балет невылупившихся птенцов», «Тюильрийский сад» из цикла «Картинки с выставки»; Чайковский: Танец феи Драже, Арабский танец, Китайский танец из балета «Щелкунчик»; Лядов: Шуточная песня, Колыбельная, Хоровод из сюиты «Восемь русских народных песен для оркестра»


17 ноября, пятница 19:00
Рахманинов. Кочуров
Вокальный вечер


Екатерина Семёнова - сопрано
Ольга Соловьёва - фортепиано
Елена Михайлова - слово о музыке
Рахманинов: Романсы; Кочуров: Романсы на стихи А.С.Пушкина; Рахманинов: Пьесы для фортепиано; Кочуров: Интермеццо для фортепиано, соч. 12, № 1


18 ноября, суббота 19:00
«Венгерский рок»
К 100-летию Дьердя Лигети

Концерт-открытие XXXIV фестиваля новой музыки «Звуковые пути»

«Петербургский МолОт-ансамбль»
Алексей Исаев - флейта
Юлия Захаренко - гобой д'амур, английский рожок
Александр Захаренко - кларнет
Виктор Пивоваров - кларнет, бас-кларнет
Кирилл Мирон - валторна
Александр Баратов - тромбон
Максим Талызин - ударные
Алексей Глазков - фортепиано
Никита Качаев - фортепиано
Артур Зобнин - скрипка
Алиса Фёдорова - скрипка
Вячеслав Агабеков - альт
Дмитрий Лебедев - виолончель
Иван Мясников - контрабас
дирижер - Фёдор Леднёв
Мария Егорова - сопрано
Маргарита Шмакова - меццо-сопрано
Никита Львов - баритон
Лигети: «Венгерский рок» для двухмануального клавесина, Трио для скрипки, валторны и фортепиано, Струнный квартет № 2, «Приключения» для 3 голосов и 7 инструменталистов, «Камерный концерт» для 13 инструменталистов


19 ноября, воскресенье 15:00
Роберт Шуман
Который всё делал неправильно, но оказалось, что так и надо было

2 Концерт 14 абонемента «Шесть непослушных мальчишек, которые стали великими композиторами»

Елизавета Украинская - фортепиано
Леонид Шувалов - тенор
Полина Лаптева - сопрано
Тимур Луговой - фортепиано
Алена Музалева - фортепиано
Наталия Энтелис - ведущая


19 ноября, воскресенье 19:00
Рок-хиты

Екатерина Нагорная - скрипка
Татьяна Комиссарова - альт
Маргарита Ваганова - фортепиано
Йоель Гонсалес - ударные (Куба)
Scorpions: "May be I, May be you"; Doors: "Riders of the storm"; Aerosmith: "Dream on"; Guns N' Roses: "Sweet child of mine"; The Beatles: "Yesterday", "Let it be", "And I love her"; The Rolling Stones: "Angie"; Nirvana: "Smells like teen spirit"; The Cranberries: "Zombie"; Linkin park: "Breaking the habit"; Rammstein: "Mein Herz Brennt"; Limp Bizkit: "Behind Blue Eyes"; Queen: "Show must go on", "Bohemian Rhapsody", "We Are the Champions"


20 ноября, понедельник 19:00
Шуман. Вокальные ансамбли
2 Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»

Татьяна Гаврилова - сопрано
Екатерина Михновец - меццо-сопрано
Юрий Городецкий - тенор
Илья Мазуров - бас
Полина Задрейко - фортепиано
Дмитрий Зубов - фортепиано


21 ноября, вторник 19:00
Элисо Вирсаладзе и Квартет имени Танеева
3 Концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»

Квартет имени Танеева
Илья Козлов - скрипка
Дмитрий Корявко - скрипка
Денис Гончар - альт
Дмитрий Ерёмин - виолончель
Элисо Вирсаладзе - фортепиано
Фортепианные квинтеты
Дворжак; Шуман


23 ноября, четверг 19:00
"Vivaldi+Percussion"

Impulse Percussion
Алексей Чижик - вибрафон
Павел Чижик - ударные
Александр Смирнов - маримба
Тимур Федоров - ударные
Николай Рыжов - ударные
Иван Чернобаев - колокольчики
Антон Регонен - ксилофон
Пётр Гогитидзе - бас-гитара, контрабас
Ирина Чижик - ведущая
Вивальди: «Времена Года»; Бизе: Увертюра к опере «Кармен»; Бах: Ария; Моцарт: «Турецкое рондо»; Григ: «В пещере горного короля»; Равель: «Болеро»; Римский-Корсаков: Ария индийского гостя из оперы «Садко; Манчини: «Розовая пантера»; Хачатурян: «Танец с саблями»; Брамс: Венгерский танец № 5; Монти: «Чардаш»


25 ноября, суббота 19:00
Александр Рамм (виолончель) и Филипп Копачевский (фортепиано)
1 Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»

Шуберт: Соната для виолончели и фортепиано («Арпеджионе»); Бриттен: Соната для виолончели и фортепиано; Барбер: Соната для виолончели и фортепиано


26 ноября, воскресенье 15:00
Путешествие во времени
2 Концерт 13 абонемента ««Мы едем, едем, едем…». Музыкальные путешествия»

Ансамбль “Tempo di Вarocco”
Ансамбль скрипачей «Рапсодия»
художественный руководитель - Элина Друх
Ника Мельникова - фортепиано
Мартина Ярова - директор
Гендель; Леклер; Рамо; Телеман


26 ноября, воскресенье 19:00
Музыка Вены

Ансамбль артистов Санкт-Петербургской филармонии
Игорь Золотарев - скрипка
Мавжида Гималетдинова - фортепиано
Ирина Мулярчик - сопрано
Егор Чубаков - баритон
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Ария Дон Жуана из оперы «Дон Жуан», Дуэттино Церлины и Дон Жуана из оперы «Дон Жуан», Маленькая ночная серенада, Концерт № 21 для фортепиано с оркестром, Дуэт Папагены и Папагено из оперы «Волшебная флейта», «Рондо в турецком стиле»; И. Штраус (сын): «Летучая мышь», увертюра к оперетте, «Весенние голоса», вальс, «Трик-трак», полька, Полька-пиццикато, «На прекрасном голубом Дунае», вальс; Кальман: Ария Сильвы из оперетты «Сильва», Дуэт Сильвы и Эдвина из оперетты «Сильва»; Легар: Ария Джудитты из оперетты «Джудитта»; Бетховен: Романс


27 ноября, понедельник 19:00
«Отражения»
Камерный хор «Festino»

XXXIV фестиваль новой музыки «Звуковые пути»

Камерный хор «FESTINO»
художественный руководитель - Александра Макарова
Клеман Жанекен: "Cries des Paris" для смешанного хора; Лучано Берио: "Cries of London" для смешанного хора; Майкл Финисси: "Descriptive jottings of London" для смешанного хора (первое исполнение в России); Жофф Ханна: "Pocket Universe" для смешанного хора (первое исполнение в России); Александр Кнайфель: «Утешителю» для смешанного хора; Артур Зобнин: «Очевидность» для смешанного хора; Анатолий Королев: [Новая пьеса] для смешанного хора (первое исполнение); Настасья Хрущева: «Русские прописи» для смешанного хора; Владимир Мартынов: «Заповеди блаженств» для смешанного хора


29 ноября, среда 19:00
«12 песен Прокофьева»
Фестиваль «Национальная музыкальная коллекция»

Молодежный оркестр национальных инструментов «Терема»
художественный руководитель и главный дирижер - Андрей Долгов
Майя Балашова - народный вокал
Михаил Дзюдзе - электробалалайка-контрабас
Ольга Красницкая - гусли звончатые
Прокофьев: Обработки русских народных песен, соч. 104; Е. Петров: Третий концерт для камерного ансамбля; Стравинский: «Эбеновый концерт» для кларнета и джаз-ансамбля; Щедрин: «Озорные частушки», концерт № 1 для оркестра; Панченко: "Concerto grosso Oriental"


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»