Афиша

Репертуар

Малый зал
Декабрь 2023

www.philharmonia.spb.ru


01 декабря, пятница 19:00
Шуберт. Квинтет «Форель»
Франк. Фортепианный квинтет

3 Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»

Инга Дзекцер - фортепиано
Анна Фенстер - скрипка
Андрей Росцик - скрипка
Алексей Богорад - альт
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Евгений Рыжков - контрабас


02 декабря, суббота 19:00
«В бразильском настроении»
4 Концерт 6 абонемента «В легком жанре»

Ансамбль солистов Санкт-Петербургской государственной филармонии джазовой музыки
Константин Маминов - саксофон
Гасан Багиров - гитара, вокал
Владимир Козлов - контрабас
Константин Кувайцев - барабаны
Мендес: «Бразилия»; Жобим: «Как бесчувственно», «Лодочка», «Самба на одной ноте», «Нет больше грусти», «Дезафинадо», «Танцуем самбу», "Felicidade" («Радость»); Багиров: «Лебединая босса»; Бонфа: «Самба Орфея», «Утро карнавала»; Де Абреу: «Тико-тико»


03 декабря, воскресенье 19:00
«Мужское и женское», или Согласие противоположностей
3 Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»

Олеся Тертычная - флейта
Олег Вайнштейн - фортепиано
Артем Исаев - гобой
Никита Лютиков - кларнет
Денис Сухов - кларнет-пикколо
Валерий Лаппо - чтец
Автор текстов - Мария Харюкова
Клара Шуман: Три романса для флейты и фортепиано; Мириам Хайд: Соната для флейты и фортепиано; Мадлен Дринг: Трио для флейты, гобоя и фортепиано; Фикрет Амиров: Шесть пьес для флейты и фортепиано; Самуэль Зиман: Соната № 2 для флейты и фортепиано; Амилькаре Понкьелли: Квартет для флейты, гобоя, кларнета, кларнета-пикколо и фортепиано


04 декабря, понедельник 19:00
Пётр Лаул и Павел Райкерус
Фортепианный дуэт

3 Концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

Стравинский: «Весна священная»; Мийо: «Бык на крыше», балет (киносимфония); Равель: «Моя матушка гусыня», сюита; Равель - Грязнов: «Дафнис и Хлоя», сюита из балета


05 декабря, вторник 19:00
Вечер музыки для контрабаса
4 Концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»

Евгений Рыжков - контрабас
Евгений Изотов - фортепиано
И.С. Бах: Сюита для виолончели № 1; Брамс: Соната № 1 для виолончели и фортепиано; Боттезини: Концертное аллегро в стиле Мендельсона для контрабаса и фортепиано, Интродукция и вариации на тему итальянской песни «Венецианский карнавал» для контрабаса и фортепиано; Рахманинов: Вокализ; Лист: Венгерская рапсодия № 2


06 декабря, среда 19:00
Симфонический оркестр Музыкального театра имени Ф.И.Шаляпина «Северная Симфония»

Симфонический оркестр Музыкального театра имени Ф.И.Шаляпина «Северная Симфония»
художественный руководитель, дирижер - Фабио Мастранджело
Сандра Шиндер - скрипка
Алексей Головин - гобой
Анна Щулькина - флейта
Альбинони: Концерт для гобоя, струнных и бассо континуо ре минор; И.С. Бах: Концерт до минор для скрипки и гобоя с оркестром, Бранденбургский концерт № 3, Сюита № 2 си минор для оркестра; Респиги: «Старинные арии и танцы», сюита № 3; Бетховен: Симфония № 1


07 декабря, четверг 19:00
Семейный концерт для детей и взрослых
II Петербургский музыкальный фестиваль им. С.К.Горковенко

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель, дирижер - Антон Лубченко
Анна Шакина - фортепиано
Татьяна Аникина - фортепиано
Дмитрий Мурашев - чтец
Прокофьев: «Летний день», детская сюита; Бизе: «Детские игры», сюита; Вудс: «Приключения динозавров», симфоническая сказка для чтеца с оркестром


08 декабря, пятница 19:00
Парад солистов
2 Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Ярослав Забояркин
Георгий Прибылов - валторна
Илья Горячев - валторна
Анна Фенстер - скрипка
Игорь Техтелев - альт
Илья Козлов - скрипка
Шушан Шамирян - скрипка
Гайдн: Концерт для двух валторн и камерного оркестра; Аттерберг: Сюита № 3 для скрипки, альта и струнного оркестра; Шостакович: Пять пьес для двух скрипок и фортепиано; Арутюнян : Концерт для скрипки и струнного оркестра


09 декабря, суббота 19:00
Московский ансамбль современной музыки
Международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути»

Общедоступный концерт 

Московский ансамбль современной музыки
Константин Ефимов - флейта
Олег Танцов - кларнет
Михаил Дубов - фортепиано
Евгений Субботин - скрипка
Ирина Сопова - альт
Ольга Демина - виолончель
Резетдинов: «Мир Крама» для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели; Крам: «Одиннадцать эхо осени» для флейты, кларнета, скрипки и фортепиано; Радвилович: "SHOAH" для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки, альта и виолончели; Холлигер: DUO для скрипки и виолончели; Павленко: «В манере Гогена» для кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано; Малер–Шнитке: Фортепианный квартет


10 декабря, воскресенье 15:00
«Стань музыкою слово»
Поэзия романса
3 Концерт 15 абонемента ««В ней что-то чудотворное горит». Музыка и другие виды искусства»

Полина Лаптева - сопрано
Владимир Феляуэр - бас
Иван Васильев - баритон
Елена Спист - фортепиано
Александр Галицкий - ведущий
Глинка; Даргомыжский; Чайковский; Рахманинов; Прокофьев


10 декабря, воскресенье 19:00
Андрей Баранов (скрипка) и Инга Дзекцер (фортепиано)
2 Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»

Шимановский: «Мифы», Ноктюрн и тарантелла; Венявский: Фантазия на темы из оперы «Фауст», Скерцо-тарантелла, Полонез ре мажор, «Легенда», Вариации на оригинальную тему


12 декабря, вторник 19:00
«Памяти любимого Маэстро»
Артисты Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии

Лев Клычков - скрипка
Анна Макарова - арфа
Андрей Догадин - альт
Павел Попов - скрипка
Илья Козлов - скрипка
Артем Исаев - гобой
Михаил Дымский - английский рожок
Денис Сухов - кларнет
Юрий Ущаповский - скрипка
Владимир Шуляковский-младший - скрипка
Алексей Богорад - альт
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Тарас Трепель - виолончель
Дмитрий Ерёмин - виолончель
Дмитрий Терентьев - флейта
Олеся Тертычная - флейта
Ксения Куэльяр - флейта
Марианна Мурзина - флейта
Никита Лютиков - кларнет
Максим Панков - фортепиано
Олег Вайнштейн - фортепиано
Евгений Изотов - фортепиано
Евгений Рыжков - контрабас
Чайковский: «Размышление», Вальс-скерцо, соч. 7; Брамс: Квинтет для кларнета и струнного квартета, Фортепианный квартет № 1 соль минор, Интермеццо, соч. 118 № 2; Рахманинов: Вокализ; Барток: Румынские народные танцы; Элгар: “Salut d’amour” («Салют любви»); Шуман: 3 пьесы-фантазии для кларнета (скрипки/виолончели) и фортепиано; Блох: «Нигун» («Напев без слов»), импровизация из цикла «Баал Шем»; Брух: 8 пьес для кларнета, альта и фортепиано; Форе: Павана


13 декабря, среда 19:00
Государственный Русский концертный оркестр

Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Владимир Попов
Любовь Михайлова - домра
Альберт Хатмуллин - баян
Михаил Тугарев - балалайка
Павел Чижик - ксилофон
Дмитрий Гоголев - альтовая домра
Сергей Столяров - кларнет
Евгений Рогачёв - балалайка
Сергей Васильманов - балалайка
Иван Чупраков - домра
Инструментальные миниатюры
Динику; Гершвин; Цфасман; Биберган; Пьяццолла; Круглик; Дербенко; Калинин


15 декабря, пятница 19:00
Фредди Кемпф
Фортепианный вечер

Памяти маэстро Юрия Темирканова
XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Шуберт: Музыкальные моменты; Шопен: Полонез до минор, соч. 40 № 2, Полонез ля мажор, соч. 40 № 1, Полонез ля-бемоль мажор, соч. 53; Рахманинов: Музыкальные моменты


16 декабря, суббота 19:00
Концерт стипендиатов Фонда культурных инициатив маэстро Темирканова
Памяти маэстро Юрия Темирканова
XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Симфонический оркестр Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
художественный руководитель, дирижер - Аркадий Штейнлухт
Дмитрий Феденко - фортепиано
Никита Лютиков - кларнет
Алиса Садикова - арфа
Анна Комарова - флейта
Иван Сендецкий - виолончель
Тимофей Калмыков - фортепиано
Алексей Тищенко - скрипка
Ольга Ермакова - фортепиано
Олеся Морозова - фортепиано
Андрей Телков - фортепиано
Глинка: Ноктюрн «Разлука»; Чайковский: «Вальс-Скерцо» для скрипки и фортепиано (оркестра), соч. 34; Крейслер - Рахманинов: «Муки любви», «Радость Любви», вальс; Чайковский: Меланхолическая серенада; Прокофьев: Соната для виолончели и фортепиано; Рахманинов: Вокализ; Цфасман: Интермеццо для кларнета; Рахманинов: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром


17 декабря, воскресенье 15:00
Фридерик Шопен
Попавший в эту компанию как будто совершенно случайно

3 Концерт 14 абонемента «Шесть непослушных мальчишек, которые стали великими композиторами»

Александр Кашпурин - фортепиано
Наталия Энтелис - ведущая


18 декабря, понедельник 19:00
«Брамс – Сильвестров: ностальгия по лирике»
Фортепианный вечер

Памяти маэстро Юрия Темирканова
XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Алексей Любимов - фортепиано
Брамс: Фантазии, соч. 116; Сильвестров: Китч-музыка, Две пьесы, «Вестник-1996», Три багатели, Четыре пьесы; Брамс: Три интермеццо, соч. 117, Две рапсодии, соч. 79


19 декабря, вторник 19:00
Моцарт. Камерные сочинения
Симфония № 41 «Юпитер»

3 Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»

Симфонический оркестр Музыкального театра имени Ф.И.Шаляпина «Северная Симфония»
художественный руководитель, дирижер - Фабио Мастранджело
Клаудия Янг - фортепиано (Малайзия)


20 декабря, среда 19:00
Вечер виолончельной музыки

Сергей Словачевский - виолончель
Станислав Соловьёв - фортепиано
Мендельсон: Соната № 1 для виолончели и фортепиано, Соната № 2 для виолончели и фортепиано, Тема с вариациями для виолончели и фортепиано, Песни без слов


21 декабря, четверг 19:00
Сергей Лейферкус
Вокальный вечер

Памяти маэстро Юрия Темирканова
XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
2 Концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»

Сергей Лейферкус - баритон
Екатерина Фенина - сопрано
Александр Фёдоров - тенор
Екатерина Венчикова - фортепиано
Василий Соловьев-Седой младший - художественное слово
Романсы, сцены из опер
Рахманинов


22 декабря, пятница 19:00
Валерий Гаврилин
К 85-летию со дня рождения
3 Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»

Камерный оркестр народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры «Скоморохи»
художественный руководитель и дирижер - Виктор Акулович
Елена Воликова - сопрано
Ольга Васильева - сопрано
Анна Фомичева - сопрано
Сергей Зыков - баритон
Владимир Ярош - баритон
Гаврилин: «Русская тетрадь», Фрагменты сюиты «Дом у дороги»; «Душевный разговор», театральная композиция по воспоминаниям, письмам и музыке В. Гаврилина: Инструментальные миниатюры из цикла «Зарисовки», «Тарантелла» из балета «Анюта», Песни и романсы («Любовь останется», «Два брата», «Простите меня», «Шутка»)


23 декабря, суббота 19:00
«Скрипач в опере»
Вечер скрипичных фантазий

Памяти маэстро Юрия Темирканова
XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
3 Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»

Гайк Казазян - скрипка
Андрей Шибко - фортепиано
Сарасате: Фантазия на темы из оперы В.А.Моцарта «Волшебная флейта», Фантазия на темы из оперы Ж.Бизе «Кармен»; Эрнст: Фантазия на темы оперы Дж.Россини «Отелло»; Венявский: Фантазия на темы из оперы Ш.Гуно «Фауст»; Цимбалист: Концертная фантазия на темы из оперы Н.А.Римского-Корсакова «Золотой петушок»; Фролов: Концертная фантазия на темы из оперы Дж.Гершвина «Порги и Бесс»


24 декабря, воскресенье 15:00
Новогоднее путешествие
3 Концерт 13 абонемента ««Мы едем, едем, едем…». Музыкальные путешествия»

Ирина Чижик - художественное слово
Юлия Лабутина - художник песочной анимации
Алексей Чижик - вибрафон
Наталья Круковская - скрипка
Яна Зубова - фортепиано
Новогодние сказки с песочной анимацией: «Снежная королева», «Щелкунчик»


24 декабря, воскресенье 19:00
Шедевры классики. Дудук
Юбилейный концерт


Аргишти - дудук (Армения)
Артур Бочкивский - гитара
Ольга Пахомова - виолончель
Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом», «Старинная французская песенка» из цикла «Детский альбом», Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин»; И.С. Бах: Ария из сюиты № 3 ре мажор, Хоральная прелюдия «К Тебе, о Господи Иисусе Христе, взываю», Контрапункт; Шуберт: Серенада; Григ: «Утро» из сюиты «Пер Гюнт»; Шуберт: «Аве Мария»; Бах - Гуно: «Аве Мария»; Альбинони: Адажио; «Прохлада гор», армянская народная мелодия; Пахельбель: Сарабанда; Таривердиев: «Песня о далекой родине»; Харито: «Отцвели хризантемы»; Фляйшман: Колыбельная


25 декабря, понедельник 19:00
«Метель»

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Дмитрий Дмитриев - чтец
Свиридов: «Метель», музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина; Римский-Корсаков: Сюита из оперы «Ночь перед Рождеством»; Андерсон: «Катание на санях» для симфонического оркестра, «Рождественский фестиваль» для симфонического оркестра


26 декабря, вторник 19:00
Станислав Соловьев
Фортепианный вечер

4 Концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

Шуберт: Соната ля мажор; Лист: Соната си минор


27 декабря, среда 19:00
Солисты оркестра Pratum Integrum
4 Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»

Солисты барочного оркестра «Pratum Integrum»
Сергей Фильченко - скрипка
Наталья Вязовская - скрипка
Сергей Тищенко - альт
Александр Гулин - виолончель
Инструментальные сочинения
Тиц; Эберль; Керцелли


28 декабря, четверг 19:00
Музыкальный карнавал

Ансамбль "VivaMusе"
скрипка, художественный руководитель - Евгения Клевцова
Наталья Гринюк - скрипка
Алексей Андреев - альт
Николай Матвеев - виолончель
Михаил Блехер - клавесин
Людмила Сиденко - меццо-сопрано
Илья Козлов - скрипка
Крейслер: «Радость Любви», «Маленький венский марш», «Муки любви», «Прекрасный розмарин», «Китайский тамбурин», «Цыганка», Прелюдия и аллегро в стиле Пуньяни; Корелли: Concerto grosso фа мажор, соч. 6 № 2, Concerto grosso соль минор «Рождественский», соч. 6 № 8; Гендель: Ария Ксеркса "Ombra mai fu" из оперы «Ксеркс»; Монтеверди: Мадригал "Si dolce e'l tormento"; Вивальди: Ария Анастасио "Sento in seno" из оперы «Юстин», Концерт для двух скрипок, струнных и бассо-континуо ре мажор; Шарпантье: Мадригал "Sans Frayeur dans ce Bois"; Паганини: Каприс № 24 ля минор, «Карнавал в Венеции»; Капуа: «Хочу тебя целовать» (“J’tu vurria vasa”); Кьяра: «Гордая прелесть осанки...», испанское болеро


29 декабря, пятница 19:00
«Очарование вальса»
3 Концерт 5 абонемента «Музыка для всех»

Фортепианный квартет «Бельэтаж»
Максим Ларионов - скрипка
Олег Ларионов - альт
Николай Матвеев - виолончель
Мария Камшилина-Ларионова - фортепиано
И. Штраус (сын): «На прекрасном голубом Дунае», вальс; Шопен: Вальс до-диез минор; Брамс: Вальс ля мажор; Григ: «Танец Анитры» из 1-й сюиты «Пер Гюнт»; Форе: Фортепианный квартет № 2 соль минор; Сибелиус: Грустный вальс; Крейслер: «Муки любви»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Чайковский: Сентиментальный вальс, «Вальс-Скерцо» для скрипки и фортепиано (оркестра), соч. 34, Вальс из балета «Спящая красавица»


30 декабря, суббота 15:00
«Король эльфов»
Музыкальный спектакль в двух действиях по мотивам сказок братьев Гримм и баллады И.В.Гёте «Лесной царь»

Олег Мицов - тенор (Король эльфов)
Дария Гаврилова - сопрано (Марта, дочь бургомистра)
Сергей Чепурко - бас-баритон (Бургомистр Гамельна)
Пётр Гайдуков - тенор (Брат бургомистра)
Ксения Куэльяр - флейта
Андрей Ефимовский - виолончель
Александр Кашпурин - фортепиано, клавесин, музыкальный руководитель проекта
Надежда Рогожина - автор инсценировки и режиссер
И.С. Бах; Бетховен; Брамс; Вебер; Рахманинов; Шуберт; Шуман


30 декабря, суббота 19:00
Вечер камерной музыки
4 Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»

Елена Абальян - фортепиано
Никита Ваганов - кларнет
Татьяна Френкель - скрипка
Марина Комарова - скрипка
Юрий Афонькин - альт
Владимир Юнович - виолончель
Шуман: «Сказочные повествования», 4 пьесы для кларнета/скрипки, альта и фортепиано; Брух: Пьесы для кларнета, альта и фортепиано; Брамс: Фортепианный квинтет; Рота: Трио для кларнета, виолончели и фортепиано


31 декабря, воскресенье 15:00
Новогодний концерт
Александр Лубянцев (фортепиано) и Евгения Лубянцева (скрипка)


Бетховен: Соната № 14 «Лунная»; Паганини: Шесть каприсов; Лист: Мефисто-вальс; И.С. Бах: Чакона из Партиты № 2 для скрипки соло; Лист: Шесть больших этюдов по Паганини


31 декабря, воскресенье 19:00
Новый год в венском стиле
Музыка семьи Штраусов


Оркестр театра музыкальной комедии
художественный руководитель, дирижер - Андрей Алексеев
Вальсы, польки, кадрили, галопы
И. Штраус (отец); И. Штраус (сын); И. Штраус III; Й.Штраус; Э.Штраус


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»