Афиша

01
декабря, 2023
19:00, пт
02
декабря, 2023
19:00, сб
«В бразильском настроении»
Концерт 6 абонемента «В легком жанре»
Ансамбль солистов Санкт-Петербургской государственной филармонии джазовой музыки
Константин Маминов (саксофон)
Гасан Багиров (гитара, вокал)
Владимир Козлов (контрабас)
Константин Кувайцев (барабаны)
Мендес: «Бразилия»; Жобим: «Как бесчувственно», «Лодочка», «Самба на одной ноте», «Нет больше грусти», «Дезафинадо», «Танцуем самбу», "Felicidade" («Радость»); Багиров: «Лебединая босса»; Бонфа: «Самба Орфея», «Утро карнавала»; Де Абреу: «Тико-тико»
03
декабря, 2023
19:00, вc
«Мужское и женское», или Согласие противоположностей
Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»
Олеся Тертычная - флейта; Олег Вайнштейн - фортепиано
Артем Исаев - гобой; Никита Лютиков - кларнет; Денис Сухов - кларнет-пикколо; Валерий Лаппо - чтец
Клара Шуман: Три романса для флейты и фортепиано; Мириам Хайд: Соната для флейты и фортепиано; Мадлен Дринг: Трио для флейты, гобоя и фортепиано; Фикрет Амиров: Шесть пьес для флейты и фортепиано; Самуэль Зиман: Соната № 2 для флейты и фортепиано; Амилькаре Понкьелли: Квартет для флейты, гобоя, кларнета, кларнета-пикколо и фортепиано
Автор текстов - Мария Харюкова
04
декабря, 2023
19:00, пн
Пётр Лаул и Павел Райкерус
Фортепианный дуэт
Стравинский: «Весна священная»; Мийо: «Бык на крыше», балет (киносимфония); Равель: «Моя матушка гусыня», сюита; Равель - Грязнов: «Дафнис и Хлоя», сюита из балета
05
декабря, 2023
19:00, вт
Вечер музыки для контрабаса
Евгений Рыжков - контрабас; Евгений Изотов - фортепиано
И.С. Бах: Сюита для виолончели № 1; Брамс: Соната № 1 для виолончели и фортепиано; Боттезини: Концертное аллегро в стиле Мендельсона для контрабаса и фортепиано, Интродукция и вариации на тему итальянской песни «Венецианский карнавал» для контрабаса и фортепиано; Рахманинов: Вокализ; Лист: Венгерская рапсодия № 2
06
декабря, 2023
19:00, ср
Концерт перенесен на
06
декабря, 2023
19:00, ср
Симфонический оркестр Музыкального театра имени Ф.И.Шаляпина «Северная Симфония»
художественный руководитель, дирижер - Фабио Мастранджело
Сандра Шиндер - скрипка; Алексей Головин - гобой; Анна Щулькина - флейта
Альбинони: Концерт для гобоя, струнных и бассо континуо ре минор; И.С. Бах: Концерт до минор для скрипки и гобоя с оркестром, Бранденбургский концерт № 3, Сюита № 2 си минор для оркестра; Респиги: «Старинные арии и танцы», сюита № 3; Бетховен: Симфония № 1
Организаторы: СПБ ГАУК «Музыкальный Театр имени Ф.И. Шаляпина»
07
декабря, 2023
19:00, чт
Семейный концерт для детей и взрослых II Петербургский музыкальный фестиваль им. С.К.Горковенко
художественный руководитель, дирижер - Антон Лубченко
Анна Шакина - фортепиано; Татьяна Аникина - фортепиано
Дмитрий Мурашев - чтец
Прокофьев: «Летний день», детская сюита; Бизе: «Детские игры», сюита; Вудс: «Приключения динозавров», симфоническая сказка для чтеца с оркестром
Организаторы: АНО «Центр фестивально-выставочной деятельности, культурно-просветительских программ и издательских проектов «КультПросвет»
08
декабря, 2023
19:00, пт
Парад солистов
Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
дирижер - Ярослав Забояркин
Георгий Прибылов - валторна; Илья Горячев - валторна; Анна Фенстер - скрипка; Игорь Техтелев - альт; Илья Козлов - скрипка; Шушан Шамирян - скрипка
Гайдн: Концерт для двух валторн и камерного оркестра; Аттерберг: Сюита № 3 для скрипки, альта и струнного оркестра; Шостакович: Пять пьес для двух скрипок и фортепиано; Арутюнян : Концерт для скрипки и струнного оркестра
09
декабря, 2023
19:00, сб
Московский ансамбль современной музыки Международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути»
Резетдинов: «Мир Крама» для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели; Крам: «Одиннадцать эхо осени» для флейты, кларнета, скрипки и фортепиано; Радвилович: "SHOAH" для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки, альта и виолончели; Холлигер: DUO для скрипки и виолончели; Павленко: «В манере Гогена» для кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано; Малер–Шнитке: Фортепианный квартет
10
декабря, 2023
15:00, вc
10
декабря, 2023
19:00, вc
Андрей Баранов (скрипка) и Инга Дзекцер (фортепиано)
Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»
Шимановский: «Мифы», Ноктюрн и тарантелла; Венявский: Фантазия на темы из оперы «Фауст», Скерцо-тарантелла, Полонез ре мажор, «Легенда», Вариации на оригинальную тему
12
декабря, 2023
19:00, вт
«Памяти любимого Маэстро» Артисты Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Лев Клычков - скрипка; Анна Макарова - арфа; Андрей Догадин - альт; Павел Попов - скрипка; Илья Козлов - скрипка; Артем Исаев - гобой; Михаил Дымский - английский рожок; Денис Сухов - кларнет; Юрий Ущаповский - скрипка; Владимир Шуляковский-младший - скрипка; Алексей Богорад - альт; Дмитрий Хрычёв - виолончель; Тарас Трепель - виолончель; Дмитрий Ерёмин - виолончель; Дмитрий Терентьев - флейта; Олеся Тертычная - флейта; Ксения Куэльяр - флейта; Марианна Мурзина - флейта; Никита Лютиков - кларнет; Максим Панков - фортепиано; Олег Вайнштейн - фортепиано; Евгений Изотов - фортепиано; Евгений Рыжков - контрабас
Чайковский: «Размышление», Вальс-скерцо, соч. 7; Брамс: Квинтет для кларнета и струнного квартета, Фортепианный квартет № 1 соль минор, Интермеццо, соч. 118 № 2; Рахманинов: Вокализ; Барток: Румынские народные танцы; Элгар: “Salut d’amour” («Салют любви»); Шуман: 3 пьесы-фантазии для кларнета (скрипки/виолончели) и фортепиано; Блох: «Нигун» («Напев без слов»), импровизация из цикла «Баал Шем»; Брух: 8 пьес для кларнета, альта и фортепиано; Форе: Павана
13
декабря, 2023
19:00, ср
Государственный Русский концертный оркестр
дирижер - Владимир Попов
Любовь Михайлова - домра; Альберт Хатмуллин - баян; Михаил Тугарев - балалайка; Павел Чижик - ксилофон; Дмитрий Гоголев - альтовая домра; Сергей Столяров - кларнет; Евгений Рогачёв - балалайка; Сергей Васильманов - балалайка; Иван Чупраков - домра
Динику; Гершвин; Цфасман; Биберган; Пьяццолла; Круглик; Дербенко; Калинин
Инструментальные миниатюры
Организаторы: СПБ ГБУК Государственный русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
15
декабря, 2023
19:00, пт
Фредди Кемпф
Фортепианный вечер
Памяти маэстро Юрия Темирканова
Шуберт: Музыкальные моменты; Шопен: Полонез до минор, соч. 40 № 2, Полонез ля мажор, соч. 40 № 1, Полонез ля-бемоль мажор, соч. 53; Рахманинов: Музыкальные моменты
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
16
декабря, 2023
19:00, сб
Концерт стипендиатов Фонда культурных инициатив маэстро Темирканова Памяти маэстро Юрия Темирканова
Симфонический оркестр Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
художественный руководитель, дирижер - Аркадий Штейнлухт
Дмитрий Феденко - фортепиано ; Никита Лютиков - кларнет; Алиса Садикова - арфа; Анна Комарова - флейта; Иван Сендецкий - виолончель; Тимофей Калмыков - фортепиано; Алексей Тищенко - скрипка; Ольга Ермакова - фортепиано; Олеся Морозова - фортепиано; Андрей Телков - фортепиано
Глинка: Ноктюрн «Разлука»; Чайковский: «Вальс-Скерцо» для скрипки и фортепиано (оркестра), соч. 34; Крейслер - Рахманинов: «Муки любви», «Радость Любви», вальс; Чайковский: Меланхолическая серенада; Прокофьев: Соната для виолончели и фортепиано; Рахманинов: Вокализ; Цфасман: Интермеццо для кларнета; Рахманинов: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
18
декабря, 2023
19:00, пн
«Брамс – Сильвестров: ностальгия по лирике»
Фортепианный вечер
Памяти маэстро Юрия Темирканова
Алексей Любимов - фортепиано
Брамс: Фантазии, соч. 116; Сильвестров: Китч-музыка, Две пьесы, «Вестник-1996», Три багатели, Четыре пьесы; Брамс: Три интермеццо, соч. 117, Две рапсодии, соч. 79
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
20
декабря, 2023
19:00, ср
Вечер виолончельной музыки
Сергей Словачевский - виолончель; Станислав Соловьев - фортепиано
Мендельсон: Соната № 1 для виолончели и фортепиано, Соната № 2 для виолончели и фортепиано, Тема с вариациями для виолончели и фортепиано, Песни без слов
21
декабря, 2023
19:00, чт
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
22
декабря, 2023
19:00, пт
Валерий Гаврилин К 85-летию со дня рождения
Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»
Камерный оркестр народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры «Скоморохи»
художественный руководитель и дирижер - Виктор Акулович
Елена Воликова - сопрано; Ольга Васильева - сопрано; Анна Фомичева - сопрано; Сергей Зыков - баритон; Владимир Ярош - баритон
Гаврилин: «Русская тетрадь», Фрагменты сюиты «Дом у дороги»; «Душевный разговор», театральная композиция по воспоминаниям, письмам и музыке В. Гаврилина: Инструментальные миниатюры из цикла «Зарисовки», «Тарантелла» из балета «Анюта», Песни и романсы («Любовь останется», «Два брата», «Простите меня», «Шутка»)
23
декабря, 2023
19:00, сб
«Скрипач в опере»
Вечер скрипичных фантазий
Памяти маэстро Юрия Темирканова
Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»
Гайк Казазян - скрипка; Андрей Шибко - фортепиано
Сарасате: Фантазия на темы из оперы В.А.Моцарта «Волшебная флейта», Фантазия на темы из оперы Ж.Бизе «Кармен»; Эрнст: Фантазия на темы оперы Дж.Россини «Отелло»; Венявский: Фантазия на темы из оперы Ш.Гуно «Фауст»; Цимбалист: Концертная фантазия на темы из оперы Н.А.Римского-Корсакова «Золотой петушок»; Фролов: Концертная фантазия на темы из оперы Дж.Гершвина «Порги и Бесс»
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
24
декабря, 2023
15:00, вc
Новогоднее путешествие
Ирина Чижик - художественное слово; Юлия Лабутина - художник песочной анимации; Алексей Чижик - вибрафон; Наталья Круковская - скрипка; Яна Зубова - фортепиано
Новогодние сказки с песочной анимацией: «Снежная королева», «Щелкунчик»
24
декабря, 2023
19:00, вc
Шедевры классики. Дудук
Юбилейный концерт
Аргишти - дудук (Армения); Артур Бочкивский - гитара; Ольга Пахомова - виолончель
Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом», «Старинная французская песенка» из цикла «Детский альбом», Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин»; И.С. Бах: Ария из сюиты № 3 ре мажор, Хоральная прелюдия «К Тебе, о Господи Иисусе Христе, взываю», Контрапункт; Шуберт: Серенада; Григ: «Утро» из сюиты «Пер Гюнт»; Шуберт: «Аве Мария»; Бах - Гуно: «Аве Мария»; Альбинони: Адажио; «Прохлада гор», армянская народная мелодия; Пахельбель: Сарабанда; Таривердиев: «Песня о далекой родине»; Харито: «Отцвели хризантемы»; Фляйшман: Колыбельная
Организаторы: Аргишти
25
декабря, 2023
19:00, пн
«Метель»
дирижер - Максим Алексеев
Дмитрий Дмитриев - чтец
Свиридов: «Метель», музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина; Римский-Корсаков: Сюита из оперы «Ночь перед Рождеством»; Андерсон: «Катание на санях» для симфонического оркестра, «Рождественский фестиваль» для симфонического оркестра
Организаторы: Центр музыкальной культуры «Чайковский»
26
декабря, 2023
19:00, вт
27
декабря, 2023
19:00, ср
Солисты оркестра Pratum Integrum
Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»
Солисты барочного оркестра «Pratum Integrum»
Наталья Вязовская (скрипка)
Сергей Тищенко (альт)
Александр Гулин (виолончель)
Тиц; Эберль; Керцелли
Инструментальные сочинения
28
декабря, 2023
19:00, чт
Музыкальный карнавал
скрипка, художественный руководитель - Евгения Клевцова
Николай Матвеев (виолончель)
Михаил Блехер (клавесин)
Людмила Сиденко - меццо-сопрано; Илья Козлов - скрипка
Крейслер: «Радость Любви», «Маленький венский марш», «Муки любви», «Прекрасный розмарин», «Китайский тамбурин», «Цыганка», Прелюдия и аллегро в стиле Пуньяни; Корелли: Concerto grosso фа мажор, соч. 6 № 2, Concerto grosso соль минор «Рождественский», соч. 6 № 8; Гендель: Ария Ксеркса "Ombra mai fu" из оперы «Ксеркс»; Монтеверди: Мадригал "Si dolce e'l tormento"; Вивальди: Ария Анастасио "Sento in seno" из оперы «Юстин», Концерт для двух скрипок, струнных и бассо-континуо ре мажор; Шарпантье: Мадригал "Sans Frayeur dans ce Bois"; Паганини: Каприс № 24 ля минор, «Карнавал в Венеции»; Капуа: «Хочу тебя целовать» (“J’tu vurria vasa”); Кьяра: «Гордая прелесть осанки...», испанское болеро
Организаторы: "Enterpriserusart"
29
декабря, 2023
19:00, пт
«Очарование вальса»
Концерт 5 абонемента «Музыка для всех»
Фортепианный квартет «Бельэтаж»
Олег Ларионов (альт)
Николай Матвеев (виолончель)
Мария Камшилина-Ларионова (фортепиано)
И. Штраус (сын): «На прекрасном голубом Дунае», вальс; Шопен: Вальс до-диез минор; Брамс: Вальс ля мажор; Григ: «Танец Анитры» из 1-й сюиты «Пер Гюнт»; Форе: Фортепианный квартет № 2 соль минор; Сибелиус: Грустный вальс; Крейслер: «Муки любви»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Чайковский: Сентиментальный вальс, «Вальс-Скерцо» для скрипки и фортепиано (оркестра), соч. 34, Вальс из балета «Спящая красавица»
30
декабря, 2023
15:00, сб
«Король эльфов» Музыкальный спектакль в двух действиях по мотивам сказок братьев Гримм и баллады И.В.Гёте «Лесной царь»
Олег Мицов - тенор (Король эльфов); Дария Гаврилова - сопрано (Марта, дочь бургомистра); Сергей Чепурко - бас-баритон (Бургомистр Гамельна); Пётр Гайдуков - тенор (Брат бургомистра); Ксения Куэльяр - флейта; Андрей Ефимовский - виолончель; Александр Кашпурин - фортепиано, клавесин, музыкальный руководитель проекта; Надежда Рогожина - автор инсценировки и режиссер
При поддержке: Комитет по культуре Санкт-Петербурга,
Организаторы: "Enterpriserusart"
30
декабря, 2023
19:00, сб
Вечер камерной музыки
Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»
Елена Абальян - фортепиано; Никита Ваганов - кларнет; Татьяна Френкель - скрипка; Марина Комарова - скрипка; Юрий Афонькин - альт; Владимир Юнович - виолончель
Шуман: «Сказочные повествования», 4 пьесы для кларнета/скрипки, альта и фортепиано; Брух: Пьесы для кларнета, альта и фортепиано; Брамс: Фортепианный квинтет; Рота: Трио для кларнета, виолончели и фортепиано
31
декабря, 2023
15:00, вc
Новогодний концерт
Александр Лубянцев (фортепиано) и Евгения Лубянцева (скрипка)
Бетховен: Соната № 14 «Лунная»; Паганини: Шесть каприсов; Лист: Мефисто-вальс; И.С. Бах: Чакона из Партиты № 2 для скрипки соло; Лист: Шесть больших этюдов по Паганини
Организаторы: А. Лубянцев
31
декабря, 2023
19:00, вc
Новый год в венском стиле
Музыка семьи Штраусов
Оркестр театра музыкальной комедии
художественный руководитель, дирижер - Андрей Алексеев
И. Штраус (отец); И. Штраус (сын); И. Штраус III; Й.Штраус; Э.Штраус
Вальсы, польки, кадрили, галопы
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»