RU | EN
Контакты
Как купить билет
Трансляции
Генеральный партнер

Афиша

Репертуар

Май 2018
www.philharmonia.spb.ru


01 мая, вторник 19:00
Большой зал
Праздничный благотворительный концерт в память о победе в Великой Отечественной войне
Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова
Соловьев-Седой
Блантер
Новиков
Френкель
Дунаевский
Островский
Агапкин
Александров
Пахмутова
Тухманов
Соловьев-Седой; Блантер; Новиков; Френкель; Дунаевский; Островский; Агапкин; Александров; Пахмутова; Тухманов


01 мая, вторник 19:00
Малый зал
Джаз-карнавал
Джазовое трио «Добрый вечер»
Станислав Чигадаев - фортепиано
Григорий Воскобойник - контрабас
Петр Михеев - ударные
Бонда
Жор
Альмаран
Форд
Модуньо
Миляччи
Ирландские и русские песни
Свободные импровизации для перкуссии в африканском и фольклорном стиле
Чайковский
Паганини
Римский-Корсаков
Стравинский
Кориа
Чайковский; Паганини; Римский-Корсаков; Стравинский; Кориа; Бонда; Жор; Альмаран; Форд; Модуньо; Миляччи; Ирландские и русские песни; Свободные импровизации для перкуссии в африканском и фольклорном стиле


02 мая, среда 19:00
Большой зал
Праздничный концерт ко дню Великой Победы
Песни военных лет

Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова
Соловьев-Седой
Блантер
Новиков
Френкель
Дунаевский
Агапкин
Александров
Пахмутова
Тухманов
Соловьев-Седой; Блантер; Новиков; Френкель; Дунаевский; Агапкин; Александров; Пахмутова; Тухманов


02 мая, среда 19:00
Малый зал
«Из самого сердца Вены»
Оркестр «Санкт-Петербургская камерная филармония»
Бетховен
Увертюра «Освящение дома»
Концерт № 5 для фортепиано с оркестром
Симфония № 6 «Пасторальная»
Бетховен: Увертюра «Освящение дома», Концерт № 5 для фортепиано с оркестром, Симфония № 6 «Пасторальная»


03 мая, четверг 20:00
Большой зал
«Москва, как много в этом звуке…»
5-й концерт 8 абонемента «Шесть столиц, шесть романтических признаний»
Концертный хор Санкт-Петербурга
Хор мальчиков Хорового училища им.М.И.Глинки
Калинников
Симфония № 1
Мусоргский
«Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»
Чайковский
Кантата «Москва» для солистов, хора и оркестра
Торжественный коронационный марш
Калинников: Симфония № 1; Мусоргский: «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»; Чайковский: Кантата «Москва» для солистов, хора и оркестра, Торжественный коронационный марш


04 мая, пятница 19:00
Малый зал
Гайдн, Прокофьев, Дебюсси
8-й концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»
Гайдн
Соната ля мажор
Соната ми-бемоль мажор
Прокофьев
«Сказки старой бабушки», четыре пьесы для фортепиано
«Наваждение»
Три пьесы из музыки балета «Ромео и Джульетта»
Соната № 3 ля минор
Дебюсси
«Бергамасская сюита»
Капустин
Соната-фантазия
Гайдн: Соната ля мажор, Соната ми-бемоль мажор; Прокофьев: «Сказки старой бабушки», четыре пьесы для фортепиано, «Наваждение», Три пьесы из музыки балета «Ромео и Джульетта», Соната № 3 ля минор; Дебюсси: «Бергамасская сюита»; Капустин: Соната-фантазия


05 мая, суббота 20:00
Большой зал
Шостакович. Симфония № 7 «Ленинградская»
Дирижер - Юрий Темирканов

Шостакович
Симфония № 7 «Ленинградская»


05 мая, суббота 19:00
Малый зал
«Мир в звуках»
Российский роговой оркестр, дудук и горловое пение

Российский роговой оркестр
Комитас
Екмалян
Толстенко
Ванчиндорж
И.С. Бах
Бетховен
Каччини
Россини
И.С. Бах; Бетховен; Каччини; Россини; Комитас; Екмалян; Толстенко; Ванчиндорж


06 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
«Классика и будущее»
Концерт стипендиатов Филармонического общества Санкт-Петербурга
Вьетан
Шера
Гайдн
Венявский
Метнер
Паганини
Форе
Поппер
Брамс
Дворжак
Римский-Корсаков
Боккерини
Прокофьев
Гайдн; Венявский; Метнер; Паганини; Форе; Поппер ; Брамс; Дворжак; Римский-Корсаков; Боккерини; Прокофьев; Вьетан; Шера


07 мая, понедельник 18:00
Большой зал
«Праздник песни»
Хоровые коллективы Гимназии № 56


07 мая, понедельник 14:00
Малый зал
«Помнит сердце, не забудет никогда!»
Государственный Русский концертный оркестр
Русская народная музыка
Музыка русских композиторов
Русская народная музыка; Музыка русских композиторов


07 мая, понедельник 19:00
Малый зал
Никколо Паганини
235 лет со дня рождения
Эжен Изаи
160 лет со дня рождения

7-й концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»
Камерный оркестр имени М.Эстрина
Дмитрий Корявко - скрипка
Изаи
Соната №5 для скрипки соло ("Аврора")
Поэма «Экстаз» для скрипки и фортепиано
Паганини
«Пляска ведьм»
Концерт №1 для скрипки с оркестром
Изаи: Соната №5 для скрипки соло ("Аврора"), Поэма «Экстаз» для скрипки и фортепиано; Паганини: «Пляска ведьм», Концерт №1 для скрипки с оркестром


08 мая, вторник 20:00
Большой зал
Роман Перуцки (Польша)
Главный органист кафедрального собора Гданьска

Органный вечер 
И.С. Бах
Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор
Мендельсон
Соната для органа №3 ля мажор (с темой хорала «Из глубины взываю я»)
Соната для органа №6 ре минор (с темой хорала «Отче наш»)
Гронау
«Приди, Бог-Творец»
Моранди
Рондо с имитацией колокольчиков
Вивальди
Концерт «Экстравагантность»
Морхайм
«Замок»
И.С. Бах: Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор; Мендельсон: Соната для органа №3 ля мажор (с темой хорала «Из глубины взываю я»), Соната для органа №6 ре минор (с темой хорала «Отче наш»); Гронау: «Приди, Бог-Творец»; Моранди: Рондо с имитацией колокольчиков; Вивальди: Концерт «Экстравагантность»; Морхайм: «Замок»


08 мая, вторник 15:00
Малый зал
Музыка нашей Победы
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Максим Алексеев
Музыка русских композиторов
Песни Великой Отечественной войны
Музыка русских композиторов; Песни Великой Отечественной войны


08 мая, вторник 19:00
Малый зал
«Голоса Академии»


09 мая, среда 19:00
Большой зал
«Весна Победы»

Общедоступный концерт 
Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы
Песни Великой Отечественной войны
Военные марши, старинные вальсы, танго, фокстроты
Ипполитов-Иванов
Баснер
Тухманов
Агапкин
Чернецкий
Шатров
Джойс
Кюсс
Родригес
Ипполитов-Иванов; Баснер; Тухманов; Агапкин; Чернецкий; Шатров; Джойс; Кюсс; Родригес


09 мая, среда 19:00
Малый зал
Государственный русский концертный оркестр
73-летию Победы в Великой Отечественной войны посвящается
Государственный Русский концертный оркестр
Тухманов
Военные песни
Инструментальные композиции на народные темы
Соловьев-Седой
Мокроусов
Блантер
Соловьев-Седой; Мокроусов; Блантер; Тухманов: Военные песни; Инструментальные композиции на народные темы


10 мая, четверг 19:00
Малый зал
«Кармен»
Концертно-сценическая постановка
Молодежный симфонический оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и главный дирижер - Мигран Агаджанян
Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
Бизе
«Кармен»


11 мая, пятница 19:00
Большой зал
«Приношение Петербургу»
Концерт-открытие Международного фестиваля
«Петербургская музыкальная весна»

Общедоступный концерт 
Глиэр
«Гимн Великому городу» из балета «Медный всадник»
Слонимский
«Петербургские видения» для симфонического оркестра
Банщиков
«Петербургский ноктюрн», кантата для меццо-сопрано и оркестра на слова А.Блока
Баневич
«Петербург», сюита из балета-фантазии по одноименному роману А.Белого
Петров
«Блистательный Санкт-Петербург», музыка для симфонического оркестра
Глиэр: «Гимн Великому городу» из балета «Медный всадник»; Слонимский: «Петербургские видения» для симфонического оркестра; Банщиков: «Петербургский ноктюрн», кантата для меццо-сопрано и оркестра на слова А.Блока; Баневич: «Петербург», сюита из балета-фантазии по одноименному роману А.Белого; Петров: «Блистательный Санкт-Петербург», музыка для симфонического оркестра


12 мая, суббота 19:00
Большой зал
Бизе. «Кармен»
Опера в концертном исполнении

Фестиваль искусств «Елена» 
Молодежный симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
Бизе
«Кармен»


12 мая, суббота 19:00
Малый зал
Гала-концерт лауреатов III Международного юношеского конкурса классического сольного исполнительства "Nota bene!"
В рамках III Международного музыкального фестиваля «Классика без границ»
Санкт-Петербургский академический симфонический оркестр "Ensemble"
художественный руководитель и главный дирижер - Михаил Черниговский


13 мая, воскресенье 20:00
Большой зал
Вечер популярной классики
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Штраус И. (сын)
«Летучая мышь»
«Цыганский барон»
Вальсы
Польки
Вальдтейфель
Вальс «Помона»
Вальс «Поцелуй»
Легар
«Весёлая вдова»
Оффенбах
«Орфей в аду»
Зуппе
Увертюра к оперетте «Легкая кавалерия»
Увертюра к оперетте «Проказы бандитов»
Кальман
«Принцесса цирка»
«Марица»
«Фиалка Монмартра»
Штраус И. (сын): «Летучая мышь», «Цыганский барон», Вальсы, Польки; Вальдтейфель: Вальс «Помона», Вальс «Поцелуй»; Легар: «Весёлая вдова»; Оффенбах: «Орфей в аду»; Зуппе: Увертюра к оперетте «Легкая кавалерия», Увертюра к оперетте «Проказы бандитов»; Кальман: «Принцесса цирка», «Марица», «Фиалка Монмартра»


13 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
Оксана Шилова
Вокальный вечер

Русские романсы
Гречанинов
Чайковский
Римский-Корсаков
Рахманинов
Гречанинов; Чайковский; Римский-Корсаков; Рахманинов


14 мая, понедельник 20:00
Большой зал
Рота. Музыка к кинофильмам
5-й концерт 10 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»
Успенский
«Летят журавли», сюита из балета
Рота
Концерт до мажор для фортепиано с оркестром
«Рокко и его братья», музыка к к/ф
Бернстайн
«Вестсайдская история», сюита из мюзикла
Успенский: «Летят журавли», сюита из балета; Рота: Концерт до мажор для фортепиано с оркестром, «Рокко и его братья», музыка к к/ф; Бернстайн: «Вестсайдская история», сюита из мюзикла


14 мая, понедельник 15:00
Малый зал
«Музыкальные узоры»

54-й Международный фестиваль «Петербургская музыкальная весна» 
Государственный Русский концертный оркестр
Глыбовский
Панченко
Туркина
Круглик
Фадеев
Конов
Рушанский
Козулин
Дебюсси
Биберган
Плешак
Дебюсси; Биберган; Плешак; Глыбовский; Панченко; Туркина; Круглик; Фадеев; Конов; Рушанский; Козулин


14 мая, понедельник 19:00
Малый зал
Камерно-вокальная музыка петербургских композиторов

54-й Международный фестиваль «Петербургская музыкальная весна» 
Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
художественный руководитель - Лариса Гергиева


15 мая, вторник 19:00
Малый зал
«Трагедия нравов»
7-й концерт 6 абонемента «Призрак оперы»
Хор "Signum"
Пётр Гайдуков - хормейстер
фрагменты из опер
Верди
«Луиза Миллер»

«Трубадур»
Пуччини
«Плащ»
Доницетти
«Лючия де Ламмермур»
Р.Штраус
«Саломея»
Бернстайн
«Кандид»
Прокофьев
«Игрок»
Воробьёв
«Маленький принц»
Верди: «Луиза Миллер»; Пуччини: «Плащ»; Доницетти: «Лючия де Ламмермур»; Р.Штраус: «Саломея»; Бернстайн: «Кандид»; Прокофьев: «Игрок»; Воробьёв: «Маленький принц»


16 мая, среда 20:00
Большой зал
Дирижер - Марис Янсонс
Симфонический оркестр Баварского радио

Открытие фестиваля
XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Симфонический оркестр Баварского радио

Бетховен
Симфония № 3 «Героическая»
Р.Штраус
«Дон Жуан», симфоническая поэма
Равель
«Вальс», хореографическая поэма для оркестра
Бетховен: Симфония № 3 «Героическая»; Р.Штраус: «Дон Жуан», симфоническая поэма; Равель: «Вальс», хореографическая поэма для оркестра


16 мая, среда 19:00
Малый зал
Чайковский, Шостакович
Вечер камерной музыки

7-й концерт 12 абонемента «Артисты оркестров Филармонии соло и в ансамблях»
Чайковский
«Воспоминание о Флоренции», струнный секстет
Шостакович
Три фантастических танца
Вальс-шутка
Две пьесы для струнного октета
Пьесы-транскрипции для струнного квартета (Элегия и Полька)
Пять пьес для двух скрипок и фортепиано
Чайковский: «Воспоминание о Флоренции», струнный секстет; Шостакович: Три фантастических танца, Вальс-шутка, Две пьесы для струнного октета, Пьесы-транскрипции для струнного квартета (Элегия и Полька), Пять пьес для двух скрипок и фортепиано


18 мая, пятница 19:00
Большой зал
Гала-концерт солистов Международной академии музыки Елены Образцовой

Фестиваль искусств «Елена» 
Молодежный симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Шостакович
Арии и дуэты из опер русских и зарубежных композиторов


19 мая, суббота 18:00
Большой зал
«Ночь музеев»
18.00
«Петербург. Метаморфозы одного города»
Академический СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер – Евгений ХОХЛОВ
И.ШТРАУС. Вальс «Прощание с Петербургом»
ПРОКОФЬЕВ. Пушкинские вальсы
ШВАРЦ. «Мелодия белой ночи», сюита из музыки к к/ф

19.00
«Танго. Метаморфозы одного танца»
Ансамбль "REMOLINO"
Эмиль ЯКОВЛЕВ скрипка
Олег ГУЛЕВСКИЙ баян
Кирилл ГРИГОРЬЕВ контрабас
Михаил БЛЕХЕР фортепиано
ПЬЯЦЦОЛЛА

20.00
«Морис Равель. Метаморфозы одной темы»
Дмитрий ПЕТРОВ скрипка
Дмитрий ХРЫЧЁВ виолончель
Дарья ШАПОШНИКОВА фортепиано
РАВЕЛЬ. Соната для скрипки и фортепиано 

Трио ля минор для скрипки, виолончели и фортепиано

21.00
«Бис-квит. Метаморфозы “на бис”»
Ансамбль «БИС-КВИТ»
Художественный руководитель – Андрей АНТИПОВ
БИЗЕ, РИМСКИЙ-КОРСАКОВ, ПЬЯЦЦОЛЛА, М.ДЖЕКСОН, ЦИММЕР, БАДЕЛЬТ

22.00
«Времена года. Метаморфозы одного сюжета»
Камерный оркестр «ДИВЕРТИСМЕНТ»
Художественный руководитель и солист – Илья ИОФФ
ВРЕМЕНА ГОДА
ПЬЯЦЦОЛЛА. «Весна в Буэнос-Айресе»
МАРТЫНОВ. «Лето. Послеполуденный отдых Баха»
АХУНОВ. «Осень»
ВИВАЛЬДИ. «Зима» 

23.00
«Минимализм. Метаморфозы одного стиля?»
Олег ВАЙНШТЕЙН фортепиано
И.С.БАХ. Прелюдия до мажор из I тома «Хорошо темперированного клавира»
БЕТХОВЕН. Соната № 14 «Лунная» 
ГЛАСС. «Метаморфозы» для фортепиано 

00.00
«Метамодерн. Метаморфозы русской пустоты»
Петербургский МолОт-ансамбль
Василий ДАНИЛИН флейта
Александр ЗАХАРЕНКО кларнет, бас-кларнет
Серафима ВЕРХОЛАТ саксофон
Сергей ОСТАФИЙЧУК тромбон
Алексей ГЛАЗКОВ клавишные
Артур ЗОБНИН скрипка
Алексей ГОВОРОВ виолончель, бас-гитара
Антон АФАНАСЕНКО контрабас
Камерный хор «Festino»
Художественный руководитель – Александра МАКАРОВА
Дирижер – Иван ШИНКАРЁВ
СУДЗИЛОВСКИЙ. «Заводной апельсин» для большого ансамбля 
ЗОБНИН.  «Превращение» для хора и большого ансамбля
Мировая премьера
ГУДАЧЕВ. «Метаморфозы 50%» для хора и ансамбля
Мировая премьера
ХРУЩЕВА. «Красота»  версия для солиста, хора и ансамбля

Программа подготовлена при поддержке Российского музыкального союза
 


01.00
«Джазовые метаморфозы русской классики»
Станислав ЧИГАДАЕВ фортепиано
ГЛИНКА, МУСОРГСКИЙ, БОРОДИН, РИМСКИЙ-КОРСАКОВ, ЧАЙКОВСКИЙ, РАХМАНИНОВ 
Классика в джазовой обработке

02.00
«Метаморфозы ночи»
Симфонический оркестр «SINGOLO ORCHESTRA»
Дирижер – Ярослав ЗАБОЯРКИН
Солист – Никита ЗУБАРЕВ виолончель

МОЦАРТ. Маленькая ночная серенада
САЛЛИНЕН. «Ночные танцы Дон-Жуан-Кихота» для виолончели и камерного оркестра
ШЁНБЕРГ. Два вальса 

03.00
«Квинтет четырех. Метаморфозы одного ансамбля»
Ансамбль «КВИНТЕТ ЧЕТЫРЕХ»
Георгий НЕФЁДОВ балалайка
Евгений ПЕТРОВ баян
Владимир КОВПАЕВ домра бас
Андрей ДОЛГОВ балалайка контрабас
Георгий ДОЛГОВ флейта
Квинтет четырех. Русская народная тема 
МУСОРГСКИЙ. «Гном» из цикла «Картинки с выставки»
APHEX TWIN. «Flim»
ЧАЙКОВСКИЙ – Квинтет четырех. Композиция № 9
ГАЛЬЯНО. «Виаджио»
Тяжелое танго
Nirvana – Квинтет четырех. «Эй, д’Ух молодецкий!»

04.00
«Джазовые метаморфозы популярных песен»
Вокальный ансамбль «Plus Five»
Владимир МГЕРЯН
Алексей ВОРОШЕНЬ
Александр МАКАРОВ
Никита ВОЛКОВ
Даниил КАПУСТО
КОЭН, Beatles, ЛЕГРАН, АРМСТРОНГ, Queen 

05.00
«Орган. Метаморфозы одного инструмента»
Ольга ЖУКОВА орган
И.С.БАХ. Прелюдия и фуга ля минор 
МЕНДЕЛЬСОН. Соната ре минор
ВЬЕРН. Скерцо и финал из Симфонии № 1
ГЛАСС. "Mad rush"



19 мая, суббота 19:00
Малый зал
Илья Папоян
Фортепианный вечер

Шопен
Полонез-фантазия
Четыре мазурки, соч. 30
Скерцо № 3, до-диез минор, соч. 39
Равель
«Гробница Куперена», сюита
Рахманинов
Соната № 1 ре минор
Шопен: Полонез-фантазия, Четыре мазурки, соч. 30, Скерцо № 3, до-диез минор, соч. 39; Равель: «Гробница Куперена», сюита; Рахманинов: Соната № 1 ре минор


20 мая, воскресенье 20:00
Большой зал
«Гимн Великому городу»
XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 8 абонемента «Шесть столиц, шесть романтических признаний»
дирижер - Евгений Хохлов
Николай Мажара - фортепиано
Чайковский
Полонез из оперы «Евгений Онегин»
«Май» из цикла «Времена года»
Штраус И. (сын)
«Прощание с Петербургом», вальс
«Павловская полька»
«Нева», полька
Прокофьев
Пушкинские вальсы
Глиэр
«Гимн Великому городу» из балета «Медный всадник»
Шварц
«Мелодии белой ночи», сюита из музыки к кинофильму
А.Петров - О.Петрова
«Петербургские тайны», вальс из телесериала
Чайковский: Полонез из оперы «Евгений Онегин», «Май» из цикла «Времена года»; Штраус И. (сын): «Прощание с Петербургом», вальс, «Павловская полька», «Нева», полька; Прокофьев: Пушкинские вальсы; Глиэр: «Гимн Великому городу» из балета «Медный всадник»; Шварц: «Мелодии белой ночи», сюита из музыки к кинофильму; А.Петров - О.Петрова: «Петербургские тайны», вальс из телесериала


20 мая, воскресенье 14:00
Малый зал
Андрей Носков
Театр в стиле джаз

Ансамбль «Джаз-каприс»
Преподаватели и студенты кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства факультета музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского государственного института культуры
Учащиеся Детская школа искусств Санкт-Петербургского государственного института культуры
Дезмона
Питерсон
Пьесы
Зощенко
Чехов
Рассказы
Чайковский
Шопен
Цфасман
Чайковский; Шопен; Цфасман; Дезмона; Питерсон: Пьесы; Зощенко; Чехов: Рассказы


20 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга
Чайковский

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Чайковский


21 мая, понедельник 19:00
Большой зал
Концерт к 100-летию Музыкальной школы им. Н.А.Римского-Корсакова
Музыкальные коллективы школы


21 мая, понедельник 19:00
Малый зал
«О духовном и мирском»
Вечер хоровой музыки петербургских композиторов

54-й Международный фестиваль «Петербургская музыкальная весна» 
Хоровые коллективы Санкт-петербургского государственного института культуры


22 мая, вторник 19:00
Малый зал
«Напевом скрипка чарует...»
8-й концерт 5 абонемента «Музыка для души»
Венявский
Блестящий полонез ре мажор
«Легенда» для скрипки и струнных
Концертный полонез ля мажор
Скерцо-тарантелла
Шимановский
«Мифы»
Ноктюрн и тарантелла
Паганини
Вариации на тему из оперы Паизиелло «Прекрасная мельничиха» для скрипки соло
Кантабиле для скрипки
«Кампанелла»
Хинастера
Пампеана №1
Венявский: Блестящий полонез ре мажор, «Легенда» для скрипки и струнных, Концертный полонез ля мажор, Скерцо-тарантелла; Шимановский: «Мифы», Ноктюрн и тарантелла; Паганини: Вариации на тему из оперы Паизиелло «Прекрасная мельничиха» для скрипки соло, Кантабиле для скрипки, «Кампанелла»; Хинастера: Пампеана №1


23 мая, среда 20:00
Большой зал
Вокальный вечер с Андреевским оркестром
К 130-летию коллектива
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
Андреев
Варламов
Даргомыжский
Мусоргский
Римский-Корсаков
Чайковский
Рахманинов
Хачатурян
Сибелиус
Штраус
Куртис
Кальман
Андреев; Варламов; Даргомыжский; Мусоргский; Римский-Корсаков; Чайковский; Рахманинов; Хачатурян; Сибелиус; Штраус; Куртис; Кальман


23 мая, среда 19:00
Малый зал
Иоганнес Брамс
185 лет со дня рождения
Франц Шуберт
220 лет со дня рождения

8-й концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»
Брамс
Фортепианное трио си-бемоль мажор
Шуберт
Фортепианный квинтет
Брамс: Фортепианное трио си-бемоль мажор; Шуберт: Фортепианный квинтет


24 мая, четверг 20:00
Большой зал
«Два века русского вальса»
XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
дирижер - Максим Федотов

Чайковский
Вальс из оперы «Евгений Онегин»
Финальный вальс из балета «Щелкунчик»
Рубинштейн
Вальс-каприс
Глазунов
Концертный вальс № 1
Вальс из балета «Раймонда»
Шопен - Глазунов
Вальс № 7
Свиридов
Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»
Прокофьев
Вальс из оперы «Война и мир»
Большой вальс, «Куранты» из балета «Золушка»
Овчинников
Вальс из музыки к кинофильму «Война и мир»
Таривердиев
Вальс из музыки к кинофильму «Ирония судьбы, или С легким паром»
Шостакович
Вальс из Джазовой сюиты № 2
Хачатурян
Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»
Глинка
Вальс-фантазия
Чайковский: Вальс из оперы «Евгений Онегин», Финальный вальс из балета «Щелкунчик»; Рубинштейн: Вальс-каприс; Глазунов: Концертный вальс № 1, Вальс из балета «Раймонда»; Шопен - Глазунов: Вальс № 7; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»; Прокофьев: Вальс из оперы «Война и мир», Большой вальс, «Куранты» из балета «Золушка»; Овчинников: Вальс из музыки к кинофильму «Война и мир»; Таривердиев: Вальс из музыки к кинофильму «Ирония судьбы, или С легким паром»; Шостакович: Вальс из Джазовой сюиты № 2; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Глинка: Вальс-фантазия


24 мая, четверг 15:00
Малый зал
Денис Мацуев и солисты Дрезденской государственной капеллы
XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Денис Мацуев - фортепиано; Тибор Дьенгэ - скрипка; Михаэль Хорвач - альт; Норберт Ангер - виолончель
Бетховен
Соната № 31
Струнное трио № 2
Шостакович
Фортепианное трио №2
Бетховен: Соната № 31, Струнное трио № 2; Шостакович: Фортепианное трио №2


24 мая, четверг 19:00
Малый зал
«Классика. Романтизм. Современность»
8-й концерт 8 абонемента «Времен связующая нить»
Брамс
Соната для виолончели и фортепиано № 1
Соната № 2 для виолончели и фортепиано фа мажор
Бетховен
Романс
Баргиль
Адажио для виолончели и фортепиано
Брамс: Соната для виолончели и фортепиано № 1, Соната № 2 для виолончели и фортепиано фа мажор; Бетховен: Романс; Баргиль: Адажио для виолончели и фортепиано


25 мая, пятница 20:00
Большой зал
Дирижер – Яцек Каспшик (Польша)
Моцарт, Дворжак

XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»
дирижер - Яцек Каспшик (Польша)
Никита Лютиков - кларнет
Моцарт
Увертюра к опере «Дон Жуан»
Концерт для кларнета с оркестром
Дворжак
Симфония № 8
Моцарт: Увертюра к опере «Дон Жуан», Концерт для кларнета с оркестром; Дворжак: Симфония № 8


25 мая, пятница 19:00
Малый зал
«Лидеры»
54-й Международный фестиваль «Петербургская музыкальная весна»

Концерт-закрытие фестиваля
Камерный оркестр «Дивертисмент»
Музыка для оркестра, романсы и музыка из кинофильмов Андрея Петрова и Василия Соловьёва-Седова
Музыка для оркестра, романсы и музыка из кинофильмов Андрея Петрова и Василия Соловьёва-Седова


26 мая, суббота 16:00
Малый зал
Опера-мюзикл «Разыскивается принцесса»
В рамках Благотворительного детского театрального фестиваля «Сказка без границ»
Детский музыкальный театр «Образ»
художественный руководитель - Инга Дедеян
Центр творческого развития «На Васильевском»
С.Плешак - Е.Пальцев
«Разыскивается принцесса», опера-мюзикл по мотивам сказок Г.Х.Андерсена
С.Плешак - Е.Пальцев: «Разыскивается принцесса», опера-мюзикл по мотивам сказок Г.Х.Андерсена


27 мая, воскресенье 16:00
Большой зал
XXIII Международный фестиваль «Музыкальный Олимп»
Петров
«Виват, Олимп!», увертюра для симфонического оркестра
Гайдн
Концерт № 1 для виолончели с оркестром до мажор
Лист
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Равель
«Вальс», хореографическая поэма для оркестра
Сен-Санс
Ария Далилы из оперы «Самсон и Далила»
Массне
Ария Шарлотты из оперы «Вертер»
Россини
Каватина Розины из оперы «Севильский цирюльник»
Петров: «Виват, Олимп!», увертюра для симфонического оркестра; Гайдн: Концерт № 1 для виолончели с оркестром до мажор; Лист: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Равель: «Вальс», хореографическая поэма для оркестра; Сен-Санс: Ария Далилы из оперы «Самсон и Далила»; Массне: Ария Шарлотты из оперы «Вертер»; Россини: Каватина Розины из оперы «Севильский цирюльник»


27 мая, воскресенье 20:00
Большой зал
Орф. «Кармина бурана»
XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Концертный хор Санкт-Петербурга
Хор мальчиков Хорового училища им.М.И.Глинки
дирижер - Феликс Коробов
Анна Денисова - сопрано; Станислав Леонтьев - тенор; Владислав Сулимский - баритон
Орф
«Кармина бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра


27 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
Дмитрий Коузов
Вечер музыки для виолончели

XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна...»
Дмитрий Коузов - виолончель (США); Пётр Лаул - фортепиано
И.С. Бах
Соната № 3 для виолы да гамба и клавира
Хиндемит
Три пьесы для виолончели и фортепиано
Бетховен
12 вариаций на тему из оперы Моцарта «Волшебная флейта»
Чайковский
Pezzo capriccioso для виолончели и оркестра (фортепиано)
Прокофьев
Баллада
Мартину
Вариации на тему Россини
И.С. Бах: Соната № 3 для виолы да гамба и клавира; Хиндемит: Три пьесы для виолончели и фортепиано; Бетховен: 12 вариаций на тему из оперы Моцарта «Волшебная флейта»; Чайковский: Pezzo capriccioso для виолончели и оркестра (фортепиано) си минор; Прокофьев: Баллада; Мартину: Вариации на тему Россини


28 мая, понедельник 20:00
Большой зал
Моцарт. Симфония № 40
Чайковский. «Спящая красавица», «Ромео и Джульетта»

XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
дирижер - Александр Титов

Россини
«Сорока-воровка», увертюра к опере
Моцарт
Симфония № 40
Чайковский
«Спящая красавица», сюита из балета
«Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия


28 мая, понедельник 19:00
Малый зал
Шуман, Брамс
9-й концерт 2 абонемента «Musica da camera»
Шуман
Три пьесы для альта
Брамс
Две песни для сопрано, альта и фортепиано
Трио для фортепиано, альта и виолончели ля минор
Шуман: Три пьесы для альта; Брамс: Две песни для сопрано, альта и фортепиано, Трио для фортепиано, альта и виолончели ля минор


29 мая, вторник 20:00
Большой зал
Фестиваль «Шаг навстречу!»
Гайдн
Концерт соль мажор для фортепиано с оркестром
Бетховен
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Мендельсон
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Лист
«Пляска смерти», для фортепиано с оркестром
Синжеле
Концертный дуэт для двух саксофонов с оркестром
Гайдн: Концерт соль мажор для фортепиано с оркестром; Бетховен: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром; Мендельсон: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Лист: «Пляска смерти», для фортепиано с оркестром; Синжеле: Концертный дуэт для двух саксофонов с оркестром


30 мая, среда 20:00
Большой зал
«Времена года»
Квартет саксофонов SIGNUM (Германия)

XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Квартет саксофонов SIGNUM (Германия)
Блаж Кемперле - сопрано-саксофон
Айрапет Аракелян - альт-саксофон (Армения-Германия)
Алан Лужар - тенор-саксофон
Гуерино Беллароза - баритон-саксофон
Переложения для квартета саксофонов и аккордеона
Симоне Занкини - аккордеон (Италия)
Вивальди
«Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных
Пьяццолла
«Времена года в Буэнос-Айресе»
"Four", танго
"Michelangelo", танго
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе», "Four", танго, "Michelangelo", танго


30 мая, среда 19:00
Малый зал
Полина Осетинская
Фортепианный вечер

XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
8-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Ахунов
Эскизы
Шуман
Колыбельные
Респиги
Шопен
Чайковский
Лист
Батагов
Сильвестров
Десятников
Дебюсси
Шостакович
Респиги; Шопен; Чайковский; Лист; Батагов; Сильвестров; Десятников; Дебюсси; Шостакович; Ахунов: Эскизы; Шуман: Колыбельные


31 мая, четверг 20:00
Большой зал
Концерт-закрытие Второго Международного молодежного фестиваля имени П.И.Чайковского
Симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический»
Рахманинов
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Брамс
Концерт для скрипки с оркестром ре мажор
Чайковский
Концерт для скрипки с оркестром
Элгар
Концерт для виолончели с оркестром
Сен-Санс
Концерт № 1 для виолончели с оркестром ля минор
Абдысагин
"Kazakh rhapsody" (Казахская рапсодия) для фортепиано и симфонического оркестра
"The Will to Live" (Воля к Жизни) для фортепиано и оркестра
"Time Run" (Бег времени) для оркестра
Рахманинов: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром; Брамс: Концерт для скрипки с оркестром ре мажор; Чайковский: Концерт для скрипки с оркестром; Элгар: Концерт для виолончели с оркестром; Сен-Санс: Концерт № 1 для виолончели с оркестром ля минор; Абдысагин: "Kazakh rhapsody" (Казахская рапсодия) для фортепиано и симфонического оркестра, "The Will to Live" (Воля к Жизни) для фортепиано и оркестра, "Time Run" (Бег времени) для оркестра


31 мая, четверг 19:00
Малый зал
Фортепианный вечер
Игорь Лазько (Франция)
Эндий Ренеманис (Латвия)

Дворжак
Славянские танцы
Дворжак: Славянские танцы


Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Касса работает с 11:00 до 20:00 (в дни концертов - до 20.30)
Перерыв с 15.00 до 16.00
Касса работает с 11:00 до 19:00 (в дни концертов - до 19.30)
Перерыв с 15.00 до 16.00
© 2000—2018 «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»