Александр Дмитриев
Главный дирижерХудожественный руководитель Академического симфонического оркестра
Первые скрипки
Техническая группа
Заведующий костюмерной

История оркестра

АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Санкт-Петербургской филармонии ведет свою историю с 1931 года. Два с лишним десятилетия деятельность коллектива, вначале – концертного ансамбля, а вскоре – Большого симфонического оркестра, была связана с Ленинградским радиокомитетом. Работая в живом эфире, музыканты овладевали разнообразным репертуаром. Мобильности коллектива, которым руководили Х. Унгер, затем И. Альтерман, способствовало и сотрудничество со многими дирижерами: О. Фридом, Ф. Штидри, А. Гауком, В. Дранишниковым, Н. Головановым, Е. Мравинским, И. Мусиным, Б. Хайкиным, Э. Грикуровым, К. Элиасбергом, Н. Рабиновичем, К. Кондрашиным.

В годы войны оркестр Ленинградского радио был единственным симфоническим коллективом, оставшимся в блокадном городе. Несмотря на то что в первую военную зиму оркестр фактически прекратил свое существование, ценой героических усилий 9 августа 1942 года его музыканты во главе с К. Элиасбергом представили ленинградскую премьеру Седьмой симфонии Шостаковича. В настоящее время критики утверждают, что «игру Академического симфонического оркестра можно назвать максимально аутентичной: чувствуется, что музыканты унаследовали от старшего поколения оркестрантов традицию исполнения “Ленинградской” симфонии» (Tianjin Daily, 2015). Всего за время блокады коллектив выступил более 300 раз, часть концертов – в том числе премьера «Ленинградской» симфонии – состоялась в Большом зале филармонии.

Продолжая выходить на прославленную сцену, оркестр в 1953 году получил статус филармонического. Им руководили Н. Рабинович, К. Элиасберг, А. Янсонс, под управлением которого коллектив впервые предстал перед зарубежной публикой (Финляндия, 1965). В 1962–1963 годах свои сочинения исполнили с оркестром И. Стравинский и Б. Бриттен. За пультом коллектива выступали также С. Бодо, И. Маркевич, К. Мазур, Л. Маазель, Е. Светланов и Г. Рождественский, солировали – В. Клиберн, С. Рихтер, Э. Гилельс, И. Стерн, И. Менухин, Д. Ойстрах, М. Ростропович, Д. Шостакович. В 1968 году оркестр возглавил Юрий Темирканов. Дирижер инициировал бурный рост репертуара коллектива и сыграл важнейшую роль в обретении им признания за рубежом.

С 1977 года оркестром руководит Александр Дмитриев. «Оркестр был действительно силен. Слушатели продемонстрировали высочайшую дисциплину: они не издали ни звука в течение всего концерта, пока наконец в финале, полные энтузиазма, не разразились настоящей овацией, снова и снова вызывая исполнителей на поклон. Зал приветствовал оркестр стоя!» (Changjiang Daily, 2015). Эти слова лишний раз подтверждают плодотворность многолетнего сотрудничества дирижера и коллектива. Этот этап деятельности оркестра отмечен присвоением ему звания «академический»; его биография и репертуар пополнились первыми в нашем городе исполнениями сочинений Генделя, Малера, Р. Штрауса, Дебюсси, Равеля, Скрябина, Шрекера, Онеггера, Типпета, Орфа, Дютийё, Пярта, Шнитке, Ноно, Лигети, Адамса, Крама, Пьяццоллы и ленинградских-петербургских авторов, записями всех симфоний Бетховена и Шуберта, произведений Чайковского и Рахманинова, Равеля и Бриттена. Творческими партнерами коллектива стали дирижеры Н. Ярви, А. Кац, Д. Китаенко, Ю. Симонов, А. Лазарев, Э. Серов, Р. Баршай, Ю. Домаркас, Р. Мартынов, В. Зива, Э. Клас, П. Коган, М. Шостакович, В. Синайский, С. Сондецкис, А. Титов, М. Ростропович, П. Берглунд, М. Юровский, Ж.-К. Казадезюс и Я.-П. Тортелье, композиторы Д. Лигети и К. Пендерецкий, солисты Г. Соколов, Н. Гутман, Э. Вирсаладзе, Ю. Башмет, В. Третьяков, Дж. Лилл, Дж. Огдон, Р. Холл. Оркестр принимает участие в престижных международных фестивалях, гастролирует в странах Европы, Азии, Америки: в течение трех последних сезонов побывал в Великобритании, впервые – в Израиле, а также в Финляндии и (во второй раз) в Китае. Оценки рецензентов были высокими: «Первоклассный Чайковский и впечатляющий Шостакович от Академического симфонического оркестра» (Bachtrack, 2015); «Особый звук каждой группы Академического симфонического оркестра» (Seen and Heard International, 2015).

Запоминающиеся события ожидают поклонников коллектива и в сезоне 2017/2018. Среди них – концерт с участием дирижера Владимира Федосеева, который в этом году отмечает свое 85-летие, исполнение «Октября» Шиллингера и «Конной армии» Задерацкого, Девятой симфонии Бетховена и редко звучащих симфоний Брукнера и Гайдна, а также Queen Symphony современного композитора Кашифа. Продолжится участие коллектива в проекте, родившемся в сотрудничестве с Государственным Эрмитажем (с демонстрацией на экране изображений произведений из собрания музея).

Отдельной строкой – о «детской афише», на которой пьесы Прокофьева «Сказки старой бабушки» соседствуют с «Невероятными историями» Радвиловича, а музыкально-поэтическая композиция «Маленький принц» (с песочными иллюстрациями) – с демонстрацией полюбившегося петербургской публике мультфильма «Снеговик» в живом сопровождении оркестра.

Запланированы выступления с пианистами П. Донохоу, В. Кулешовым, П. Осетинской и П. Лаулом, скрипачами П. Миневым и А. Барановым, виолончелистами А. Массарским и А. Стадлером, трубачом С. Накаряковым, саксофонистом Ф. Мондельчи, певицами М. Гулегиной, О. Шиловой и И. Домнич. В качестве дирижеров с оркестром выступят Г. Ринкявичюс, Ф. Коробов, Д. Лисс. Состоятся и очередные зарубежные гастроли – в октябре 2017 года оркестр вновь приглашен в Великобританию.