Александр Дмитриев
Главный дирижерХудожественный руководитель Академического симфонического оркестра
Первые скрипки
Техническая группа
Заведующий костюмерной

История оркестра

АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Санкт-Петербургской филармонии ведет свою историю с 1931 года. Два с лишним десятилетия деятельность коллектива, вначале – концертного ансамбля, а вскоре – Большого симфонического оркестра, была связана с Ленинградским радиокомитетом. Работая в живом эфире, музыканты овладели разнообразным репертуаром. Мобильности коллектива, которым руководили Х.Унгер, затем И.Альтерман, способствовало и сотрудничество со многими дирижерами: О.Фридом, Ф.Штидри, А.Гауком, В.Дранишниковым, Н.Головановым, Е.Мравинским, И.Мусиным, Б.Хайкиным, Э.Грикуровым, К.Элиасбергом, Н.Рабиновичем, К.Кондрашиным.

В годы войны оркестр Ленинградского радио был единственным симфоническим коллективом, оставшимся в блокадном городе. Несмотря на то, что в первую военную зиму оркестр фактически прекратил свое существование, ценой героических усилий 9 августа 1942 года его музыканты во главе с К.Элиасбергом представили ленинградскую премьеру Седьмой симфонии Шостаковича. В настоящее время критики утверждают, что «выступление Академического симфонического оркестра можно назвать максимально аутентичным: чувствуется, что музыканты унаследовали от старшего поколения оркестрантов традицию исполнения «Ленинградской» симфонии» (Tianjin Daily, 2015). Всего за время блокады коллектив выступил более 300 раз, часть концертов – в том числе премьера «Ленинградской» симфонии – состоялась в Большом зале филармонии.

Продолжая выходить на прославленную сцену, оркестр в 1953 году получил статус филармонического. Им руководили Н.Рабинович, К.Элиасберг, А.Янсонс, под управлением которого коллектив впервые предстал перед зарубежной публикой (Финляндия, 1965). В 1962–1963 годах свои сочинения исполнили с оркестром И.Стравинский и Б.Бриттен. За пультом коллектива выступали также С.Бодо, И.Маркевич, К.Мазур, Л.Маазель, Е.Светланов и Г.Рождественский, солировали – В.Клиберн, С.Рихтер, Э.Гилельс, И.Стерн, И.Менухин, Д.Ойстрах, М.Ростропович, Д.Шостакович. В 1968 году оркестр возглавил Ю.Темирканов. Дирижер инициировал бурный рост репертуара коллектива и сыграл важнейшую роль в обретении им признания за рубежом.

С 1977 года оркестром руководит Александр Дмитриев. «Оркестр был действительно силен. Слушатели продемонстрировали высочайшую дисциплину: они не издали ни звука в течение всего концерта, пока наконец в финале полные энтузиазма не разразились настоящей овацией, снова и снова вызывая исполнителей на поклон. Зал приветствовал оркестр стоя!» (Changjiang Daily, 2015). Эти слова лишний раз подтверждают плодотворность многолетнего альянса дирижера и коллектива. Биография оркестра пополнилась такими событиями, как присвоение титула «академический», первые в нашем городе исполнения сочинений Генделя, Малера, Р.Штрауса, Дебюсси, Равеля, Скрябина, Шрекера, Онеггера, Типпета, Орфа, Дютийё, Пярта, Шнитке, Ноно, Лигети, Адамса, Крама, Пьяццоллы и ленинградских-петербургских авторов, записи всех симфоний Бетховена и Шуберта, произведений Чайковского и Рахманинова, Равеля и Бриттена. Творческими партнерами коллектива стали дирижеры Н.Ярви, А.Кац, Д.Китаенко, В.Чернушенко, Ю.Симонов, В.Федосеев, А.Лазарев, Э.Серов, Р.Баршай, Ю.Домаркас, Р.Мартынов, В.Зива, Э.Клас, П.Коган, М.Шостакович, В.Синайский, С.Сондецкис, А.Титов, М.Ростропович, П.Берглунд, Ж.-К.Казадезюс и Я.-П.Тортелье, композиторы Д.Лигети и К.Пендерецкий, солисты Г.Соколов, Н.Гутман, Э.Вирсаладзе, Ю.Башмет, В.Третьяков, Дж.Лилл, Дж.Огдон, Р.Холл и Ф.Кемпф. Оркестр принимает участие в престижных международных фестивалях, гастролирует в странах Европы, Азии, Америки. В течение двух последних сезонов побывал в Великобритании (Лондон, Манчестер, Эдинбург) и – впервые – в Китае (Пекин, Шанхай) и Израиле (Тель-Авив). Мнение рецензентов было единодушным: «Первоклассный Чайковский и впечатляющий Шостакович от Академического симфонического оркестра» (Bachtrack, 2015); «Особый звук каждой группы Академического симфонического оркестра» (Seen and Heard International, 2015).

Запоминающиеся события ожидают поклонников коллектива и в сезоне 2016/2017. Достаточно назвать программы, родившиеся в сотрудничестве с Эрмитажем (с показом на экране произведений из собрания музея), концерт «Две великие неоконченные симфонии» с М.Юровским и экскурс в историю колоритного жанра рапсодии (ценный, в частности, обращением к классике шведской музыки), исполнение знаменитой Девятой симфонии Бетховена, фортепианного опуса лучшего ученика Моцарта Гуммеля и Реквиема Ллойда Уэббера. Отдельной строкой – о «детской афише», на которой: только-только положенная на музыку новая сказка и хрестоматийный «Карнавал животных», увлекательный «Путеводитель по оркестру» и партитуры к диснеевским «Винни-Пуху» и «Королю Льву», программа с привлечением песочной анимации и – «на сладкое» – «мульт-проект» фестиваля «Площадь искусств». Запланированы выступления с пианистами Б.Дугласом, В.Фельцманом и П.Осетинской, скрипачкой С.Чанг, виолончелистом А.Рудиным и трубачом С.Накаряковым. Состоятся и очередные зарубежные гастроли – весной оркестр вновь приглашен в Китай.

Касса Малого зала с 9 июля по 1 сентября не работает