RU | EN
Контакты
Как купить билет
Генеральный партнер

XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

C 14 по 25 декабря в Санкт-Петербургской филармонии пройдет XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств». В рамках этого крупнейшего музыкального форума аудиторию ждет немало ярких событий и встреч с ведущими мировыми исполнителями. 

Особое внимание в программе уделено важнейшим юбилеям этого года – 125-летию Сергея Прокофьева и 110-летию Дмитрия Шостаковича. На открытии фестиваля (14 декабря) Народный артист России Николай Алексеев и Заслуженный коллектив России представят Первый скрипичный концерт Шостаковича (солистка – немецкая скрипачка Юлия Фишер) и Пятую симфонию Прокофьева. На закрытии (25 декабря) под управлением маэстро Темирканова прозвучат симфонические фрагменты из оперы «Любовь к трем апельсинам» и Второй фортепианный концерт Прокофьева с Денисом Мацуевым в солирующей партии. Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова представит острохарактерный вокальный цикл Шостаковича «Антиформалистический раёк» с участием народного артиста России, солиста театра им. Б.Покровского Алексея Мочалова (20 декабря), а международное трио Александра Князева, Михаэлы Мартин и Момо Кодамы – камерные ансамбли Шостаковича в Малом зале (16 декабря). 

Сюрпризом для маленьких слушателей и их родителей будет российская премьера проекта, также посвященного композиторам-юбилярам: дневной концерт, в котором музыка Прокофьева и Шостаковича, написанная для детей, сопровождается показом одноименных мультфильмов (18 декабря). 

Почетным участником фестиваля станет всемирно известная Берлинская академия старинной музыки с рождественскими кантатами и концертами эпохи барокко (21 декабря). В вечере примет участие лауреат премии Грэмми, немецкий баритон Дитрих Хеншель. 

Гостей форума вновь порадуют своим приездом звездное сопрано Натали Дессей (23 декабря), а также пианистка Елизавета Леонская, чей клавирабенд будет посвящен музыки Шуберта, Листа и Чайковского (16 декабря). 

Дебютант фестиваля – пианист-вундеркинд Александр Малофеев, которого эксперты единогласно называют «юным гением» и «музыкальной надеждой России» (15 декабря). 

Николай Алексеев и Заслуженный коллектив России исполнят редко звучащие поэмы «Прометей» Скрябина и «Остров мертвых» Рахманинова (19 декабря), а Александр Дмитриев и Академический симфонический коллектив – «Патетическую» симфонию Чайковского и Скрипичный концерт Брамса с американской солисткой Сарой Чанг (22 декабря). 

Среди специальных проектов фестиваля – литературный вечер народного артиста России Сергея Юрского с сочинениями Булгакова, Хармса и Бродского (17 декабря), а также спектакль «Неизвестный друг» (21 декабря) по произведениям Бунина, Чайковского, Рахманинова и Дебюсси (режиссер – Валерий Галендеев) с участием Ксении Раппопорт (художественное слово) и Полины Осетинской (фортепиано). 
 

Афиша

14
декабря, 2016
20:00, ср
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
15
декабря, 2016
19:00, чт
Шостакович, Свиридов
Концерт к юбилею Концертного хора Санкт-Петербурга (Камерного хора Смольного собора)
Спас на крови
15
декабря, 2016
19:00, чт
Александр Малофеев
Фортепианный вечер
Фестивальный дебют
Александр Малофеев - Обладатель Гран-при I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition
Шопен: Скерцо № 1 си-бемоль минор, Скерцо №2 фа-диез минор; Прокофьев: Этюд № 3, Токката ре минор; Метнер: Сказка №1 си-бемоль минор, Сказка №2 си минор; Равель: «Ночной Гаспар»; Рахманинов: Соната № 2 си-бемоль минор
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
15
декабря, 2016
19:00, чт
Чайковский. «Спящая красавица», балет в 3-х актах с прологом
Михайловский театр
16
декабря, 2016
19:00, пт
Шостакович
Вечер камерной музыки
Александр Князев - виолончель; Михаэла Мартин - скрипка (Германия); Момо Кодама - фортепиано (Япония)
Шостакович: Соната для виолончели и фортепиано, Соната для альта и фортепиано (версия для виолончели и фортепиано), Трио № 2 для фортепиано, скрипки и виолончели
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
16
декабря, 2016
20:00, пт
Елизавета Леонская (Австрия)
Фортепианный вечер
Шуберт: Соната ля минор, Фантазия до мажор «Скиталец»; Лист: Два сонета Петрарки, №№ 104 и 123; Чайковский: Большая соната
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
17
декабря, 2016
20:00, сб
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
18
декабря, 2016
15:00, вc
«Прокофьев и Шостакович. Музыка для детей» С демонстрацией мультфильмов на экране
дирижер - Евгений Бушков
Александра Репина - сопрано; Екатерина Красько - сопрано; Анна Падалко - меццо-сопрано; Олег Лосев - тенор; Антон Андреев - баритон; Владимир Феляуэр - бас
Шостакович: «Сказка о глупом мышонке», музыка к мультфильму, Праздничная увертюра, Романс, Вальс-Шутка и Полька из Балетной сюиты №1; Прокофьев: «Петя и Волк», симфоническая сказка
Премьера проекта в России
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
19
декабря, 2016
20:00, пн
Скрябин. «Прометей» (Поэма огня)
Исполнение со световой партитурой
Дирижер - Николай Алексеев
Рахманинов: «Остров мертвых», симфоническая поэма (с демонстрацией на экране изображения картины А.Бёклина «Остров мертвых»); Прокофьев: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Скрябин: «Прометей» (Поэма огня) (исполнение со световой партитурой)
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
20
декабря, 2016
20:00, вт
Камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
Дирижер - Владимир Спиваков
дирижер - Владимир Спиваков
Александра Стычкина - фортепиано (стипендиат фонда В.Спивакова); Алексей Мочалов - бас (солист Камерного музыкального театра имени Б.А.Покровского)
Гайдн: Симфония № 85 «Королева», Концерт ре мажор для фортепиано с оркестром; Шостакович: Прелюдия и Скерцо, соч. 11, Элегия и Полька, «Антиформалистический раёк»
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
21
декабря, 2016
19:00, ср
«Неизвестный друг» Спектакль по произведению Бунина
Ксения Раппопорт - художественное слово; Полина Осетинская - фортепиано
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом», «Похороны куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька, Прелюдия c-moll, ор. 23 № 7; Дебюсси: «Кукольный кэк-уок» из цикла «Детский уголок», «Сады под дождем», прелюдия; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
21
декабря, 2016
20:00, ср
Лауреат премии Грэмми
Берлинская академия старинной музыки
«Рождественские кантаты и концерты»
Дитрих Хеншель - баритон (лауреат премии Грэмми) (Германия)
Гендель: «Мессия», фрагменты оратории; Пёрселл: Соната ре мажор для трубы и струнных; И.С.Бах: Ария из кантаты «Schwingt freudig euch empor», Ария из кантаты «Nun komm der Heiden Heiland»; Вивальди: Концерт до мажор для струнных и бассо континуо; Телеман: «Gottlichs Kind, lass mit Entzucken», рождественская кантата, Концерт ре мажор для трубы, скрипки, струнных и бассо континуо; Скарлатти: Фрагменты рождественской кантаты «Пять пророков»; Корелли: Кончерто гроссо соч.6 № 4 ре минор
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
23
декабря, 2016
20:00, пт
Натали Дессей
Вокальный вечер
Натали Дессей - сопрано (Франция); Филипп Кассар - фортепиано (Франция)
Шуберт: «Весной», «Ноктюрн», «Ганимед», «Молодая монахиня»; Брамс: «Тайна», «Мои песни», «Песня жаворонка»; Р.Штраус: «Я парю», «Весенний порыв»; Форе: «Мандолина», «Пробуждение»; Пуленк: «Обручение ради смеха», вокальный цикл; Дебюсси: «Лунный свет» из Бергамасской сюиты, «Видение», «Романс Ариэля»; Глиэр: Анданте из концерта для колоратурного сопрано с оркестром
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
24
декабря, 2016
19:00, сб
«Белый. Петербург», мистерия в двух действиях
Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии
24
декабря, 2016
20:00, сб
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля
25
декабря, 2016
20:00, вc
Закрытие фестиваля
Дирижер - Юрий Темирканов
Денис Мацуев - фортепиано
Прокофьев: «Любовь к трем апельсинам», симфонические фрагменты из оперы, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Бизе - Щедрин: «Кармен-сюита»
Генеральный партнер фестиваля
Генеральные спонсоры фестиваля
Партнеры фестиваля

Партнеры фестиваля

Генеральный партнер фестиваля

Генеральные спонсоры фестиваля

Партнеры фестиваля

Генеральный информационный партнер фестиваля

Информационные партнеры фестиваля

Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Часы работы кассы: с 11:00 до 15:00, с 16:00 до 20:30

Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00
© 2000—2017, «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича» Информация о концертах, прошедших в Филармонии в предыдущие годы