Афиша
Репертуар
Большой зал
Март 2019
Михайловская ул., 2
www.philharmonia.spb.ru
01 марта, пятница 20:00
Шостакович
Концерт № 2 для виолончели с оркестром
Симфония № 10
2 Концерт 3 абонемента
«Первый симфонический оркестр России»
дирижер - Александр Титов
Борис Андрианов - виолончель
02 марта, суббота 20:00
«Черное, белое и между…»
Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист - Илья Иофф
Лидия Коваленко - скрипка
Херрманн: «Психо», сюита из музыки к к/ф А.Хичкока; Броссе: «Черное, белое и между...», концерт для скрипки и струнного оркестра; Карманов: "Green DNK" для струнного ансамбля; Мартынов : «Хорошо темперированная красота»; Пярт: Tabula Rasa, концерт для 2х скрипок, препарированного фортепиано и камерного оркестра
03 марта, воскресенье 15:00
«Песни детства»
5 Концерт 12 абонемента
«Детские сцены»
Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга
Большой детский хор им.В.С.Попова (Москва)
дирижер - Петр Максимов
Владимир Целебровский - баритон
Николай Буров - ведущий абонемента и чтец
Шаинский, Крылатов: Музыка и песни из кинофильмов и мультфильмов
06 марта, среда 20:00
Дирижер – Николай Алексеев
Солист – Дмитрий Хрычёв
С демонстрацией полотен на библейские сюжеты и картин из коллекции английской живописи
3 Концерт 7 абонемента
«Диалоги об искусстве»
с демонстрацией полотен на библейские сюжеты и картин из коллекции английской живописи
Уолтон: Концерт для виолончели с оркестром; Тищенко: Данте-симфония № 5 «Рай»
07 марта, четверг 15:00
Вечер скрипичной музыки
Эдвин Мартон (Венгрия)
07 марта, четверг 19:00
Вечер скрипичной музыки
Эдвин Мартон (Венгрия)
08 марта, пятница 20:00
Праздничный концерт
дирижер - Димитрис Ботинис (Греция/Россия)
Чайковский: Полонез из оперы «Евгений Онегин»; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»; Рахманинов: Вокализ; Прокофьев: Вальс из оперы «Война и мир»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; И. Штраус (сын): «Летучая мышь», увертюра к оперетте; Бизе: Фарандола из музыки к драме А.Доде «Арлезианка»; Брамс: Венгерский танец, Славянский танец соль минор; Р.Штраус: «Кавалер розы», 1-я сюита вальсов из оперы; Скалкотас: Греческий танец «Ипиротикос»
09 марта, суббота 20:00
Фортепианные фантазии
Петр Лаул
Моцарт: Фантазия ре минор; Бетховен: Фантазия соль минор; Шуберт: Фантазия до мажор «Скиталец»; Шопен: Фантазия фа минор; Шуман: Фантазия до мажор соч.17
10 марта, воскресенье 20:00
Канчели. «Письма друзьям»
Мировая премьера
3 Концерт 10 абонемента
«Концерты во фраках и в джинсах»
дирижер - Николоз Рачвели (Грузия)
Нино Катамадзе - вокал (Грузия)
Юлиан Милкис - кларнет
Александр Малич - ведущий абонемента
12 марта, вторник 20:00
Шостакович. Симфония № 1
Премьера состоялась в Большом зале Ленинградской филармонии 12 мая 1926 года
3 Концерт 2 абонемента
«Воспоминания о Большом зале»
дирижер - Феликс Коробов
Александр Бузлов - виолончель
Р.Штраус: «Дон Жуан», симфоническая поэма; Мийо: Концерт № 1 для виолончели с оркестром; Шостакович: Симфония № 1
14 марта, четверг 20:00
Габриэле Джакомелли (Италия)
Габриэле Джакомелли - орган, главный органист Домского собора Флоренции (Италия)
Кирхер: Две тарантеллы; Циполи: Соната соль минор; Вивальди: Концерт си минор для струнных (переложение для органа И.Г. Вальтера); Бах: Прелюдия и фуга соль минор, Хоральная прелюдия "Ich hab mein Sach Gott heimgestell" («Свои дела я препоручил Богу»); Респиги: Прелюдия ля минор на тему хорала "Ich hab mein Sach Gott heimgestell"; Аноним XVIII века: Пассакалия соль минор; Аноним XIX века: "Elevazione"; Мальони: Хорал № 5 фа мажор; Пуччини: Фуга ре минор
15 марта, пятница 20:00
Глазунов. «Времена года»
Де Фалья. «Треуголка»
Чайковский. «Спящая красавица»
4 Концерт 13 абонемента
«На все “Времена…”»
дирижер - Павел Бубельников
16 марта, суббота 20:00
«В разных краях…»
Музыкальное путешествие вокруг света
Вокальный ансамбль «РезонАнс»
художественный руководитель и автор аранжировок - Михаил Серков
Моцарт: Турецкое рондо; Брамс: Венгерский танец № 5; Чайковский: «Неаполитанская песенка»; Бизе – Серков: «Кармен-джазмен-сюита»; Табачников: «У Чёрного моря»; The Beatles: “Norwegian Wood”, “Back in the U.S.S.R.”; Колкер: «Карелия»; Берковский: «На далекой Амазонке»; Окуджава: Грузинская песня; Кукин: «Южный крест»; Жобим: «Девушка из Ипанемы»; Шемер: «Золотой Иерусалим»; Попп: «Манчестер и Ливерпуль»
17 марта, воскресенье 15:00
О музыке в балете
4 Концерт 11 абонемента
«Разговоры запросто...»
дирижер - Павел Бубельников
Наталия Энтелис - ведущая абонемента
Де Фалья: «Треуголка», сюита № 1 из балета; Нильсен: «Аладдин», сюита из музыки к спектаклю; Чайковский: «Спящая красавица», сюита из балета; Хачатурян: «Гаянэ», фрагменты музыки балета
17 марта, воскресенье 20:00
Аргентина
4 Концерт 8 абонемента
«Шесть стран. Шесть романтических признаний»
Хор Санкт-Петербургского государственного университета
дирижер - Эдуард Кротман
Лидия Коваленко - скрипка
Джанни Иорио - бандонеон (Италия)
Екатерина Курбанова - меццо-сопрано
Пьяццолла: «Четыре времени года в Буэнос-Айресе», танго для скрипки с оркестром; Пальмери: «Буэнос-Айрес», месса-танго для солистов, хора, бандонеона и оркестра
18 марта, понедельник 20:00
Николай Римский-Корсаков
К 175-летию со дня рождения
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
Хор Санкт-Петербургской консерватории
Петербургский Камерный Хор
дирижер - Алексей Ньяга
Зарина Шиманская - фортепиано
Роман Арндт - тенор
Жанна Домбровская - сопрано
Римский-Корсаков: Испанское каприччио, Концерт для фортепиано с оркестром, «Ночь на горе Триглаве», III действие из оперы-балета «Млада», «Свитезянка», кантата
19 марта, вторник 20:00
Кейко Мацуи (Япония)
Фортепианный вечер
21 марта, четверг 20:00
Ефим Бронфман
Фортепианный вечер
Шуман: Юмореска; Дебюсси: «Бергамасская сюита»; Шуберт: Соната до минор
22 марта, пятница 20:00
Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Элгар
4 Концерт 4 абонемента
«Академический симфонический оркестр филармонии»
дирижер - Александр Ведерников
Андрей Коробейников - фортепиано
Чайковский: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Элгар: «Торжественные и церемониальные марши», "Sursum Corda" («Вознесём сердца»)
23 марта, суббота 20:00
Дирижер – Юрий Темирканов
Солист – Готье Капюсон (Франция)
4 Концерт 1 абонемента
«Юрий Темирканов и его оркестр»
Вебер: Увертюра к опере «Эврианта»; Шуман: Концерт для виолончели с оркестром ля минор; Дворжак: Симфония № 9 «Из Нового Света»
24 марта, воскресенье 20:00
«Вальсирующие»
Ансамбль «Терем-квартет»
Ансамбль «Терем-квартет»
Глинка; Грибоедов; Шопен; Граппелли
25 марта, понедельник 19:00
Торжественный вечер, посвященный 80-летию И.П.Богачевой
26 марта, вторник 20:00
Нам – 131!
Ко дню рождения Андреевского оркестра
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижер - Дмитрий Хохлов
Анастасия Федосеенко - домра
Александра Ещёва - домра
Наталия Сапунова - балалайка
Александр Милютин - балалайка
Сергей Гамарц - балалайка
Андреев; Фомин; Мендельсон; Равель; Де Фалья; Хачатурян; Шостакович; Гаврилин; Трояновский; Теодоракис
27 марта, среда 19:00
«Братское поминовение»
Петербургский Камерный Хор
дирижер - Николай Корнев
Кастальский; Асафьев: «Канты», десять песнопений для смешанного хора; Иршаи; Флярковский
29 марта, пятница 20:00
Штраус, Зуппе, Брукнер
Памяти Геннадия Рождественского
5 Концерт 5 абонемента
«Венские вечера»
дирижер - Владимир Альтшулер
Артём Варгафтик - ведущий абонемента
Зуппе: «Утро, день и ночь в Вене», увертюра; Й.Штраус: «Деревенские ласточки», вальс; И. Штраус (сын): «Посвящение русской публике», попурри; Брукнер: Симфония № 2
30 марта, суббота 20:00
"Tiranno amor"
Валер Сабадус контратенор
Лауреат премии ECHO-Klassik
Камерный оркестр “Quantum Satis”
художественный руководитель - Сергей Фильченко
Пёрселл: Чакона соль минор для двух скрипок, альта и basso continuo; Гендель: “Crudel tiranno amor”, кантата для голоса, струнных и basso continuo; Эндлер: Чакона до минор для двух скрипок, альта и basso continuo; Порпора: Две арии Ациса из оперы «Полифем»; Телеман: Концерт соль мажор для двух скрипок, струнных и basso continuo; Вивальди: Ария Анастасио из оперы «Юстин»; Гендель: Ария Секста из оперы «Юлий Цезарь»; Альбикастро: Концерт № 2 ре минор для струнных и basso continuo; Вивальди: Ария Фарнака из оперы «Фарнак»; Гендель: Ария Ринальдо из оперы «Ринальдо»
31 марта, воскресенье 20:00
Дирижер - Максим Емельянычев
Лауреат премии ECHO KLASSIK 2016, номинант Премии GRAMMY 2017
4 Концерт 6 абонемента
«Дебюты молодых дирижеров»
Гайдн: Симфония № 95 до минор; Прокофьев: «Ала и Лоллий», скифская сюита; Брамс: Симфония № 1
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»