Персоны

Уолтон

Композитор

Биография

Уильям Уолтон родился в 1902 году в Олдхэме, Ланкашир, Англия (Oldham, Lancashire, England). Был он сыном музыканта Чарльза Александра Уолтона (Charles Alexander Walton), хормейстера и преподавателя вокального мастерства, и его супруги Луизы Марии (Louisa Maria), которая тоже пела. В детстве Уильям был певчим в церкви, он также занимался на скрипке и пианино, но так и не довел свои занятия до конца. Несмотря на это, очевидный музыкальный талант мальчика был заметен, а потому позже его отправили учиться в школу Christ Church Cathedral School.

Затем, поступив в оксфордский колледж Christ Church, Oxford, он продолжал удивлять учителей своим дарованием. Во время учебы в колледже Уильям познакомился с братьями и сестрой Ситуэлл (literary Sitwell siblings), известными в то время своими оригинальными и свободными взглядами на искусство. Позже он работал и с Эдит (Edith), и с ее братом Осбертом (Osbert), совместно с которым создал 'Belshazzar's Feast'. Покинул колледж Уильям, так и не получив какой-либо ученой степени. В то время он пользовался полным покровителством Ситуэллов, и даже жил у них.

Как уже упоминалось, музыкальное образование Уолтона было также далеко не академическим – несмотря на то, что в более поздний период творчества он многому научился, на первом этапе его можно считать самоучкой. В 16 лет он написал свою первую композицию – фортепианный квартет; в 1922 году он написал свой 'String Quartet' (Струнный квартет), а через год, в 1923-м – 'Toccata for Violin and Piano' (Токкату для скрипки и пианино).

С 1922 года Уильям все больше времени проводил за пределами Англии, в частности, в Швейцарии (Switzerland) и Италии (Italy), в тот период он и создал свои известные произведения 'Viola Concerto' (Концерт для скрипки), 'Belshazzar's Feast' (Пир Вльтазара) и знаменитую 'First Symphony' (Первую симфонию).

Довольно скандальную известность ему принесла написанная в 1923 году оригинальная пьеса иронического характера 'Фасад' (Façade) для чтеца (эту роль исполнила все та же Эдит) в сопровождении флейты-пикколо, кларнета и бас-кларнета, саксофона, трубы, виолончели и ударных.

В 1926-м Уолтон переделал пьесу в комедийный балет с тем же названием; в музыке балета преподносились в веселой форме популярные мелодии английских эстрадных композиторов того времени.

С середины 30-х годов Уильям работал и над созданием музыки для кинофильмов, это его музыка звучит в таких картинах, как 'Как вам это понравится' (As You Like It) 1936-го, 'Мечтающие губки' (Dreaming Lips) 1937-го, 'Майор Барбара' (Major Barbara) и многих других.

Уже в 30-х Уолтон обрел некоторую финансовую независимость и купил себе собственный дом в Лондоне.

В 1939-м он создал свой знаменитый 'Violin concerto' (Скрипичный концерт) для Яши Хейфеца (Jascha Heifetz), который был исполнен в декабре 1939-го.

Вторую мировую войну он встретил и провел, не надевая военной формы, однако Уолтон много писал для военных кинофильмов, а кроме того, служил водителем на скорой помощи. Водил машину он, по собственному признанию, просто ужасно. Дом его был разрушен во время войны.

В 1941 году Уолтон стал автором 'Scapino' для 50-й годовщины Чикагского симфонического оркестра (Chicago Symphony Orchestra).

Близкие отношения с Ситуэллами охладели в 30-х, и Уильяма, который был натурой страстной и увлекающейся, захватили новые знакомства и люди. Так, он вступил в долгий роман с Иммой фон Дорнберг (Imma von Doernberg), молоденькой вдовой немецкого барона. Они встретились еще в конце 20-х и пробыли вместе до 1934 года, пока Имма не ушла от Уильяма. Следующий роман композитора был с Элис, виконтессой Вимборн (Alice, Viscountess Wimborne), которая была на 20 лет старше самого Уильяма; с ней он оставался до ее смерти в 1948-м. В конце концов, в конце того же 1948 года Уильям женился на молоденькой (на 24 года младше) Сюзане Джил Пассо (Susana Gil Passo), свадьба состоялась в Буэнос-Айресе (Buenos Aires), а всю дальнейшую жизнь супруги прожили на итальянском острове Искья в Тирренском море Ischia, Tyrrhenian Sea).

В 1954-м Уолтон стал автором оперы 'Троил и Крессида' (Troilus and Cressida), а в 1967-м написал одноактную пьесу 'Медведь' (T
he Bear) по Чехову (А. Chekhov).

В 1978 году Уолтон был избран почетным членом Американской академии (American Academy) и Института искусств и литературы (Institute of Arts and Letters). Он был посвящен в рыцари в 1951 году и в 1968 году получил орден 'Order of Merit'.
<...>

Сэр Уильям Уолтон умер 8 марта 1983 года, в возрасте 80 лет.

П. Челпанова
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»