Афиша

Репертуар

Январь 2024
www.philharmonia.spb.ru


01 января, понедельник 20:00
Большой зал
Дирижер – Михаил Голиков
Солист – Иван Бессонов


Симфонический оркестр Ленинградской области
Чайковский: Думка; Скрябин: Вальс, соч. 38; Рахманинов: «Сирень», Вокализ, «Сон»; Прокофьев: Соната № 2 ре минор; И.С. Бах: Концерт ре минор для фортепиано с оркестром; Шостакович: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром


02 января, вторник 19:00
Большой зал
«А снег идёт»

Фонограф джаз-бэнд
Сергей Жилин


02 января, вторник 15:00
Малый зал
«Сердцем на восток»
Музыка для уда


Аргишти - арабский уд (Армения)
Артур Бочкивский - бас-гитара
Елена Кучерова - флейта
Юрий Лебедев - перкуссия
Народные мелодии: «Джамаль», «Самаи Баяти Кадим», «Ночь. Луна. Ты», «Джавад», «Наверху среди пальм», «На пути к любимой», «Самаи Марсель», «Хиджаз», «Ануш», «Самаи Саба»; Аргишти: «Невыносимая легкость бытия», «Завтрак в Абу-Даби», «Влюбленная Суад», «Калям умолк», «Фиолетовое море»


02 января, вторник 19:00
Малый зал
«Выше Арарата»
Вечер музыки для дудука


Аргишти - дудук (Армения)
Ольга Пахомова - виолончель
Юрий Лебедев - перкуссия
Артур Бочкивский - гитара
Армянские народные мелодии: «Хоровел», «Услышал я голос», «Ов сирун, сирун», «Шорора, Салат», «На пути к любимой», «Ночь. Луна. Ты», «Умру за прохладу гор», «Слезы Аракса», «Эй, моряк», «Мама», «Наре, Наре», «Кеманча», «Эшхемед»; Аргишти: «Мария», «Первый Ереванский Снег»; Каччини – Вавилов: "Ave Maria"


03 января, среда 19:00
Большой зал
«Времена года»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
Илья Иофф - скрипка
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Рихтер: "The Four Seasons Recomposed" (по «Временам года» Вивальди)


03 января, среда 15:00
Малый зал
Acid Hasid
Византийский орнамент

Музыка стран Балканского полуострова и Ближнего Востока

Acid Hasid
Виктор Рапотихин - скрипка
Сергей Заварыкин - труба
Андрей Антоненко - аккордеон
Максим Карпычев - саксофон
Алексей Степанов - туба
Владимир Павличенко - перкуссия
«Гагарин чочек», танец македонских цыган; Шнейвейс: «Латвийска»; «Жаворонок», молдавская мелодия; «Хора с луком», румынская мелодия; «Каршилама», танец болгарских цыган; Таррас: «Джойсес танц»; Виноград: «Кошер стайл»; Греческая народная застольная мелодия; «Оп ша ша», сербская мелодия; Фейдман: «Счастливый фрейлах»; «Хора дин кавал», румынская мелодия; Брандвайн: «Мехутоним»; «Хора лаутареаска», молдавская мелодия; «Цыганская румба», танец македонских цыган; Мансуров: «Баятылар»; «Венгерка», цыганский танец; «Оп оп шина най», танец сербских цыган; Лондон: «Подолье, подолье»


03 января, среда 19:00
Малый зал
“We are the Champions”
Музыкальные композиции на темы песен Майкла Джексона и группы Queen

Ансамбль Olympic Brass
художественный руководитель - Алексей Степанов


04 января, четверг 19:00
Большой зал
Танцы для двух роялей

«ПетРо Дуэт»
Анастасия Рогалёва - фортепиано
Дмитрий Петров - фортепиано (Россия)
Чайковский: Фрагменты концертной сюиты «Щелкунчик»: Увертюра, Марш деревянных солдатиков, Танец Пастушков, Танец Феи Драже, Трепак; Аренский: «Силуэты»; Рахманинов: Симфонические танцы для двух фортепиано


04 января, четверг 15:00
Малый зал
Рок-хиты

Екатерина Нагорная - скрипка
Татьяна Комиссарова - альт
Маргарита Ваганова - фортепиано
Йоель Гонсалес - ударные (Куба)
Scorpions: "May be I, May be you"; Doors: "Riders of the storm"; Aerosmith: "Dream on"; Guns N' Roses: "Sweet child of mine"; The Beatles: "Yesterday", "Let it be", "And I love her"; The Rolling Stones: "Angie"; Nirvana: "Smells like teen spirit"; The Cranberries: "Zombie"; Linkin park: "Breaking the habit"; Rammstein: "Mein Herz Brennt"; Limp Bizkit: "Behind Blue Eyes"; Queen: "Show must go on", "Bohemian Rhapsody", "We Are the Champions"


04 января, четверг 19:00
Малый зал
Acid Hasid
Византийский орнамент

Музыка стран Балканского полуострова и Ближнего Востока

Acid Hasid
Виктор Рапотихин - скрипка
Сергей Заварыкин - труба
Андрей Антоненко - аккордеон
Максим Карпычев - саксофон
Алексей Степанов - туба
Владимир Павличенко - перкуссия
«Гагарин чочек», танец македонских цыган; Шнейвейс: «Латвийска»; «Жаворонок», молдавская мелодия; «Хора с луком», румынская мелодия; «Каршилама», танец болгарских цыган; Таррас: «Джойсес танц»; Виноград: «Кошер стайл»; Греческая народная застольная мелодия; «Оп ша ша», сербская мелодия; Фейдман: «Счастливый фрейлах»; «Хора дин кавал», румынская мелодия; Брандвайн: «Мехутоним»; «Хора лаутареаска», молдавская мелодия; «Цыганская румба», танец македонских цыган; Мансуров: «Баятылар»; «Венгерка», цыганский танец; «Оп оп шина най», танец сербских цыган; Лондон: «Подолье, подолье»


05 января, пятница 19:00
Большой зал
Новогодняя феерия саксофонов

Российский квартет саксофонистов
Владимир Кознов - сопрано-саксофон
Геннадий Полуяктов - альт-саксофон
Станислав Пялов - тенор-саксофон
Илья Богомол - баритон-саксофон
Дебюсси: «Лунный свет» из «Бергамасcкой сюиты»; Альбенис: «Астурия» из «Испанской сюиты»; Пьяццолла: Танго «Забвение», Танго «Акула»; Жанжан: Рождественский квартет; "Pentatonix": “Carol of the bells”; Меркьюри: «Богемская рапсодия»; Крю – Гаудио: “Can’t take my eyes of you”; Грубер: «Тихая ночь»; Веласкес: “Besame mucho”; Крамер: Фантазия на тему «В лесу родилась ёлочка»


05 января, пятница 15:00
Малый зал
«Времена года»

Камерный оркестр Olympic Orchestra
художественный руководитель - Алексей Степанов
дирижер - Александр Голиков
Шушан Шамирян - скрипка
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Дворжак: Серенада для струнного оркестра


05 января, пятница 19:00
Малый зал
Музыка Вены

Ансамбль солистов Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича
Илья Козлов - скрипка
Елена Заставная - сопрано
Егор Чубаков - баритон
Мавжида Гималетдинова - фортепиано
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Ария Дон Жуана из оперы «Дон Жуан», Дуэттино Церлины и Дон Жуана из оперы «Дон Жуан», Маленькая ночная серенада, Концерт № 21 для фортепиано с оркестром, Дуэт Папагены и Папагено из оперы «Волшебная флейта», «Рондо в турецком стиле»; Бетховен: Романс № 2 для скрипки с оркестром фа мажор; И. Штраус (сын): «Весенние голоса», вальс, «Трик-трак», полька, «Тик-так», полька, Полька-пиццикато, Персидский марш, «Венская кровь», вальс, «На прекрасном голубом Дунае», вальс; Лумбю: Галоп «Шампанское»


06 января, суббота 19:00
Большой зал
Дирижер – Алексей Ньяга


Моцарт: Увертюра к опере «Похищение из сераля»; Понкьелли: Танец часов из оперы «Джоконда»; Берлиоз: «Ракоци-марш» из драматической легенды «Осуждение Фауста»; Оффенбах: Баркарола из оперы «Сказки Гофмана»; Бизе: «Арлезианка», фрагменты сюит из музыки к драме А. Доде; Масканьи: Интермеццо из оперы «Сельская честь»; Шабрие: «Испания», рапсодия для оркестра; Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»; Лядов: «Волшебное озеро»; Чайковский: «Щелкунчик», фрагменты музыки балета


06 января, суббота 15:00
Малый зал
Новогодний концерт
4 Концерт 15 абонемента ««В ней что-то чудотворное горит». Музыка и другие виды искусства»

Санкт-Петербургский молодежный симфонический оркестр «Васильевский остров»
дирижер - Сергей Ефаев
Полина Лаптева - сопрано
Аглая Потапова - флейта
Вадим Мессерман - виолончель
Константин Басок - скрипка
Алексей Коптев - альт
Дмитрий Красник
Вивальди; Моцарт; Меркаданте; Гуно; Чайковский; Лядов; Штраус; Верди; Казадезюс; Крейслер; Менкен; Стамиц


06 января, суббота 19:00
Малый зал
Алексей Мельников
Фортепианный вечер

3 Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Шуман: «Бабочки», «Крейслериана»; Вагнер–Лист: «Смерть Изольды»; Лист: Баллада № 2 си минор; Шопен: Ноктюрн до минор соч. 48 № 1, Баллада № 1


07 января, воскресенье 15:00
Большой зал
«Руслан и Людмила»
К 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина
3 Концерт 11 абонемента «Сказки А.С.Пушкина»

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Николай Буров - чтец
Глинка: «Руслан и Людмила», симфонические фрагменты из оперы: Увертюра, Танцы в замке Наины, Марш Черномора, Восточные танцы в замке Черномора; Чайковский: «Щелкунчик», фрагменты музыки балета


07 января, воскресенье 19:00
Большой зал
Штраус-гала

Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
И. Штраус (сын): «Летучая мышь», увертюра к оперетте, Персидский марш, «Вино, женщины и песни», вальс, «Сказки венского леса», вальс, Полька «В Павловском лесу», «На прекрасном голубом Дунае», вальс, «Там, где цветут лимоны», вальс, «Весенние голоса», вальс, «Розы юга», «1001 ночь», вальс, «Анна», полька; И. Штраус (сын) - Й.Штраус: Полька-пиццикато; Й.Штраус: «Болтливый ротик», полька


07 января, воскресенье 15:00
Малый зал
Музыка Вены

Ансамбль артистов Санкт-Петербургской филармонии
Илья Козлов - скрипка
Елена Заставная - сопрано
Егор Чубаков - баритон
Мавжида Гималетдинова - фортепиано
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Ария Дон Жуана из оперы «Дон Жуан», Дуэттино Церлины и Дон Жуана из оперы «Дон Жуан», Маленькая ночная серенада, Концерт № 21 для фортепиано с оркестром, Дуэт Папагены и Папагено из оперы «Волшебная флейта», «Рондо в турецком стиле»; Бетховен: Романс № 2 для скрипки с оркестром фа мажор; И. Штраус (сын): «Весенние голоса», вальс, «Трик-трак», полька, «Тик-так», полька, Полька-пиццикато, Персидский марш, «Венская кровь», вальс, «На прекрасном голубом Дунае», вальс; Лумбю: «Шампанское», галоп


07 января, воскресенье 19:00
Малый зал
«С русскою душою»
4 Концерт 5 абонемента «Музыка для всех»

Acco-Gusli Duo
Любовь Старцева - гусли
Иван Кишкин - аккордеон
Артур Адршин - баян
Аркадий Шкворов - баян
И.С. Бах: Токката ре минор «Дорийская»; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Адршин: Детская сюита № 2 «Сны»; Власов: «Праздник на Молдаванке»; Пушкаренко: Токката «Фанфары»; Репников: Каприччио; Чайкин: Прелюдия и Скерцо из Концертной сюиты до-диез минор; Семёнов: Финал Сонаты № 1; Маляров: «Сказ о земле русской», Фантазия на тему романса Б.Юрьева «В лунном сиянии», «Воспоминание о Греции»; Шаханов: Концерт для гуслей звончатых, II часть «Посвящение», Фантазия на три русские темы; Рамирес: «Паломничество»; Кишкин: «Цыганочка»; Тихов: Уральская плясовая


08 января, понедельник 19:00
Большой зал
«Голливуд в новогоднем Петербурге»

Симфонический оркестр «Singolo Orchestra»
дирижер - Антон Гаккель
Дмитрий Ганенко - виолончель
Уильямс: Музыка из кинофильмов «Звездные войны», Музыка из кинофильма «Список Шиндлера», Музыка из кинофильма «Терминал», Музыки из кинофильмов «Гарри Поттер»; Эльфман : Музыка из кинофильма «Миссия невыполнима»; Сильвестри: Музыка из кинофильма «Назад в будущее», Музыка из кинофильма «Мстители», Музыка из кинофильма «Форрест Гамп»; Циммер: Музыка из кинофильма «Гладиатор», Музыка из кинофильма «Интерстеллар», Музыка из кинофильма «Король Артур»; Морриконе: «Гобой Габриэля» из кинофильма «Миссия», «Однажды в Америке», «Хороший, плохой, злой», сюита из кинофильмов, Музыка из кинофильма «Новый кинотеатр “Парадизо”»; Ллойд Уэббер: «Призрак оперы», фрагменты мюзикла; Бадельт: Музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря»; Легран - Уильямс: Музыка из кинофильма «Шербурские зонтики»; Джавади: Музыка из сериала «Игра престолов»; Адель: "Skyfall"; Барри - Норман: Музыка из кинофильмов о Джеймсе Бонде; Циммер - Джеррард: “Now We Are Free” из кинофильма «Гладиатор»


08 января, понедельник 15:00
Малый зал
Новогодний концерт
Веселые шедевры

4 Концерт 14 абонемента «Шесть непослушных мальчишек, которые стали великими композиторами»

Фортепианный дуэт
Татьяна Беззубенкова
Светлана Коннова
Тигрий Бажакин - баритон
Ирина Мулярчик - сопрано
Ольга Глебова - меццо-сопрано
Екатерина Иванова - сопрано
Татьяна Невярдовская - меццо-сопрано
Константин Вяткин - бас
Чэнь Вэйчен - тенор
Анастасия Скокова - домра
Анна Харченко - гусли
Анна Курганова - фортепиано
Ярослава Сердобольская - фортепиано
Семен Марков - фортепиано
Арина Бацалева - фортепиано
Елизавета Горлова - фортепиано
Анастасия Каракаш - фортепиано
Наталия Энтелис - ведущая
Глинка; Мусоргский; Прокофьев; Шостакович; Слонимский; Гаврилин; А.Петров; Дунаевский; Кальман; Легар; Левитин


08 января, понедельник 19:00
Малый зал
Ольга Артюгина (скрипка) и Оксана Ралкина (фортепиано)
5 Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»

Корелли: Соната № 5 для скрипки и фортепиано; Шуберт: Соната (Дуэт) для скрипки и фортепиано ля мажор; Чайковский: Вальс-скерцо; Франк: Прелюдия, фуга и вариации; Брамс: Соната № 2 для фортепиано и скрипки; Равель: «Цыганка», концертная рапсодия для скрипки и фортепиано


10 января, среда 20:00
Большой зал
"Maestro di Violino"

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер, скрипка - Сергей Стадлер
Вивальди: Симфония к опере-пастиччо «Баязет, или Тамерлан», Концерт «Возвращение» для скрипки, струнных и чембало, Концерт «Буря на море» для скрипки струнных и чембало, Концерт «Великий могол» для скрипки струнных и чембало, Концерт "Pieta" для скрипки, струнных и чембало, Концерт «Гармонические вдохновения» № 6 для скрипки, струнных и бассо континуо ля минор, Концерт № 4 «Зима» для скрипки и струнных из цикла «Времена года», «Фолия»


10 января, среда 19:00
Малый зал
«Времена года»

Камерный оркестр "Infinitum"
фортепиано, художественный руководитель - Александр Кашпурин
Александра Коробкина - скрипка
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Бах: Концерт для клавира с оркестром фа минор; Уорлок: Сюита «Каприоль»; Панахов: Концерт для фортепиано, струнных и ударных (2023)


11 января, четверг 19:00
Малый зал
Максим Федотов (скрипка) и Галина Петрова (фортепиано)
4 Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»

Шуберт: Соната (Дуэт) для скрипки и фортепиано ля мажор; Бетховен: Соната № 10 для скрипки и фортепиано; Стравинский: Итальянская сюита для скрипки и фортепиано; Мусоргский–Исакова: Фрагменты цикла «Картинки с выставки»


12 января, пятница 20:00
Большой зал
«Классика, джаз и мюзикл»
2 Концерт 9 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»


дирижер - Михаил Леонтьев
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Александр Малич - ведущий
Дебюсси: «Лунный свет» из «Бергамасcкой сюиты»; Бернстайн: «Вестсайдская история», cимфонические танцы из мюзикла; Лоу: Симфоническая сюита из мюзикла «Моя прекрасная леди»; Гульда: Концерт для виолончели и духовых (в джазовом стиле)


12 января, пятница 19:00
Малый зал
«Необыкновенные инструменты»

Impulse Percussion
Алексей Чижик - вибрафон
Антон Регонен - ксилофон
Александр Смирнов - маримба
Тимур Федоров - маримба
Николай Рыжов - ударные
Иван Чернобаев - колокольчики
Антон Назарко - ханг
Пётр Гогитидзе - бас-гитара, контрабас
Ирина Чижик - ведущая
Бизе: «Кармен», увертюра к опере; О.Петрова: «На кухне» для кухонной утвари; Назарко: «Фантазия на русские темы»; Семенов: «Концертино для Большого барабана»; Джоплин: «Регтайм» для стиральной доски; Вивальди: «Времена года» для косы, магнитофонной ленты, машины ветра и грома; И. Штраус: Полька «Кузнец», Полька «Шампанское», Полька «В Павловском лесу», Полька «На охоте», Полька «Анна», Полька «Железная дорога»; Андерсон: «Пьеса для Печатной машинки», Полька «Штукатур»


13 января, суббота 20:00
Большой зал
«Ударная классика»

Ансамбль мелодических ударных инструментов "MarimbaMix"
художественный руководитель - Станислав Григоренко
Алексей Чижик - вибрафон
Дмитрий Свербихин - ударные
Иван Костромитин - ударные
Карина Фарашян - ударные
Артём Симонов - ударные
Сергей Козлов - ударные
Олег Кобельский - бас-гитара
Лидия Бех-Иванова - фортепиано
Бизе: «Кармен», увертюра к опере; И.С. Бах - Гуно: "Ave Maria"; Моцарт: «Рондо в турецком стиле»; Вивальди: Избранные фрагменты из цикла «Времена года»; Брамс: Венгерский танец № 5; Монти: «Чардаш»; И. Штраус (сын): Персидский марш; Й.Штраус: «Кузнец», полька; Хачатурян: Лезгинка из балета «Гаянэ»; Мэйфилд: "Hit the Road, Jack"; А.Петров: Фрагменты музыки из кинофильмов «О бедном гусаре замолвите слово», «Служебный роман» и «Джентльмены удачи»; Зацепин: Попурри из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию»


13 января, суббота 19:00
Малый зал
«Моцарт. Письма»
4 Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»

Санкт-Петербургский симфонический оркестр “Creato Symphony”
дирижер - Иван Шинкарев
Дарья Давыдова - сопрано
Наталья Лисанова - фортепиано
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Речитатив и ария Сюзанны из оперы «Свадьба Фигаро», Ария Фьордилиджи из оперы «Так поступают все женщины», Концерт № 23 для фортепиано с оркестром, Симфония № 31 «Парижская», Реквием для солистов, хора и оркестра, Дивертисмент ре мажор для струнных и двух валторн, Ария-рондо Аминтоса "L'amerò, sarò costante" из оперы «Король-пастух», “Laudamus te” из Мессы до минор


14 января, воскресенье 20:00
Большой зал
Чайковский. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Римский-Корсаков. «Шехеразада»

3 Концерт 5 абонемента «Филармония от "Сотворения мира"»


дирижер - Феликс Коробов
Андрей Коробейников - фортепиано
Александр Шустин - соло в оркестре – скрипка (к юбилею музыканта)


14 января, воскресенье 19:00
Малый зал
Гала-концерт «От звезды и до воды»
В рамках VI Международного фестиваля «Приношение Елене Образцовой», посвященного 85-летию со дня рождения Елены Образцовой

Оркестр русских народных инструментов им. Н.П.Фомина
дирижер - Анатолий Семенов
художественный руководитель - Евгений Рогачев
Леонтий Сальенский - баритон
Наталья Михалева - сопрано
Роман Мамалимов - тенор
Варвара Кузоватова - сопрано
Виктор Коротич - баритон


15 января, понедельник 20:00
Большой зал
К 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
Концертный хор Санкт-Петербургской консерватории и Санкт-Петербургского института культуры
художественный руководитель - Сергей Екимов
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
Сабина Копытина - хормейстер
Ксения Красикова - хормейстер
художественный руководитель и главный дирижер - Дмитрий Хохлов
Ирина Матаева - сопрано
Александр Михайлов - тенор
Александр Шахов - баритон
Антон Олейников - чтец
Плешак: «Помни!», ленинградская оратория для чтеца, сопрано, тенора, баритона, смешанного хора и оркестра


16 января, вторник 19:00
Малый зал
Анна Шелудько и Анна Рычкова
Фортепианный дуэт

5 Концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

Моцарт – Григ: Соната до мажор для двух фортепиано; Чайковский – Эконому: Концертная сюита для двух фортепиано; Морис: Cosmorama; Рахманинов: Сюита № 2 для двух фортепиано


17 января, среда 20:00
Большой зал
Арно Хартманн
Органный вечер


И.С. Бах: Прелюдия до минор, Фуга до минор, Хоральная прелюдия «Когда в глубокой мы нужде», Трио из «Музыкального приношения», Ричеркар из «Музыкального приношения», Адажио и фуга ре минор, Вступление и фуга из кантаты «Я много горя претерпел», Пастораль фа мажор, Ария “Schafe können sicher weiden” («Пусть овцы мирно пасутся») из «Охотничьей кантаты», Пассакалия до минор


17 января, среда 19:00
Малый зал
Вечер музыки для скрипки и фортепиано
5 Концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»

Александр Шустин - скрипка
Евгений Изотов - фортепиано
Шимановский: Соната для скрипки и фортепиано; Баркаускас: Партита для скрипки соло; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано


18 января, четверг 20:00
Большой зал
Рахманинов. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Солист – Александр Гиндин

Цикл концертов к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 

дирижер - Юрий Лебедев
Александр Гиндин - фортепиано
Попов: Симфония № 3 «Героическая» для большого струнного оркестра; Рахманинов: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром


18 января, четверг 19:00
Малый зал
«Песни для Иоланты»
Пётр Налич и Квартет "Stradivalenki"

Открытие 9-го международного музыкального фестиваля «Классика без границ»

Квартет "Stradivalenki"


19 января, пятница 20:00
Большой зал
«Ленинградцы, дети мои!»
Светлана Крючкова
Литературный вечер

Цикл концертов к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 

Ахматова; Берггольц; Инбер; Дудин; Джамбул; Страницы блокадных дневников; Клавдия Шульженко в годы блокады


19 января, пятница 19:00
Малый зал
Мария Черная
Фортепианный вечер


Перселл: Ground до минор, Ground ре минор; Гласс: Соната «Трилогия», Избранные этюды; Хрущева: «Русские тупики»


20 января, суббота 20:00
Большой зал
Олег Вайнштейн
Фортепианный вечер

Из блокадных программ Александра Каменского

Цикл концертов к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 

Лист: Сонет Петрарки № 104, «Мыслитель» (Микеланджело); Шопен: Ноктюрн фа-диез мажор, соч. 15 № 2, Прелюдия соль минор, соч. 28 № 22, Прелюдия ля-бемоль мажор, соч. 28 № 17, Прелюдия до-диез минор, соч. 45, Соната № 2; Чайковский: Восемь пьес из цикла «Времена года»; Бородин - Каменский: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»


20 января, суббота 19:00
Малый зал
Моцарт. Дивертисмент для струнного трио
Бетховен. Фортепианное трио

5 Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»

Юрий Ущаповский - скрипка
Алексей Богорад - альт
Тарас Трепель - виолончель
Евгений Изотов - фортепиано


21 января, воскресенье 15:00
Большой зал
Моцарт. Симфония № 40
3 Концерт 10 абонемента «Шесть шедевров»


дирижер - Александр Соловьев
Наталия Энтелис - ведущая
Александр Шустин - соло в оркестре – скрипка (к юбилею музыканта)
Чайковский: Сюита № 4 «Моцартиана»; К.-Ф.-Э. Бах: Симфония ми минор; Моцарт: Симфония № 40


21 января, воскресенье 20:00
Большой зал
«Серенада лунного света»
Вечер джаза


Биг-бэнд Ивана Васильева
Миллер: “In the mood”, “Moonlight Serenade”, “American Patrol”, “A Strings Pearls”, "Song of Volga Boatman"; Уиннер: “Little Brown Jug”; Уэзерли: “Danny Boy”; Хефти: "Cute", "Lil’ Darling"; Эллингтон: “Don't Get Around Much Anymore”; Нестико: “88 Basie Street”, “Basie Straight Ahead”, "Flight of the Foo Bird"; Джонс: "Soul Bossa Nova"; Брэдшо – Джонсон – Плятер: "Jersey Bounce"; Прима: “Sing-Sing-Sing”; Гиллеспи: "Manteca"; Гершвин: "Summertime"; Ховард: “Fly Me To The Moon”


21 января, воскресенье 19:00
Малый зал
Гайдн, Барток, Хиндемит, Десятников
3 Концерт 7 абонемента «Лучшее и новое. Сезон второй. Камерный оркестр «Дивертисмент»»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель, скрипка - Илья Иофф
Лидия Коваленко - альт
Вера Чеканова - сопрано
Гайдн: «Семь последних слов Спасителя на кресте»; Барток: Дивертисмент; Хиндемит: Траурная музыка для альта и струнных; Десятников: «Русские сезоны»


22 января, понедельник 19:00
Малый зал
«Голоса Академии»

Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков


23 января, вторник 20:00
Большой зал
Чайковский. Сюита № 3 для оркестра
Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром

3 Концерт 7 абонемента «Популярная классика»


дирижер - Максим Алексеев
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Стравинский: Дивертисмент из балета «Поцелуй феи»; Чайковский: Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, Сюита № 3 для оркестра


23 января, вторник 19:00
Малый зал
«Петербургский МолОт-ансамбль»

Цикл концертов к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 

«Петербургский МолОт-ансамбль»
Кнайфель: Agnus Dei


24 января, среда 18:00
Большой зал
Концертный хор Санкт-Петербурга

Цикл концертов к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 

Концертный хор Санкт-Петербурга
дирижер - Владимир Беглецов
Соловьёв-Седой: «Наш город»; Флярковский: «Ленинградская тетрадь», лирический цикл для смешанного хора без сопровождения; Новиков: «Дороги»; Соловьёв-Седой: «Вечер на рейде»; Френкель: «Журавли»; Соловьёв-Седой: «На солнечной поляночке»; Блантер: «Катюша»; Соловьёв-Седой: «Соловьи», «Ленинградские вечера»; Свиридов: «Как песня родилась»; Соловьёв-Седой: «Как песня родилась», «Споем, друзья», «Услышь меня»; Шнитке: «Куда б ни шел»; Высоцкий: «Он не вернулся из боя»; Пахмутова: «Поклонимся великим тем годам»; Молчанов – Борисов: Сюита из оперы «Зори здесь тихие…»; Щедрин: «К вам, павшие…»; Соловьёв-Седой: «Вечерняя песня»


24 января, среда 19:00
Малый зал
Вадим Монастырский
Фортепианный вечер

4 Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Франк: Прелюдия, хорал и фуга; Брамс: Четыре баллады; Вагнер–Лист: «Смерть Изольды»; Верди–Лист: Фантазия на темы оперы «Риголетто»; Шуберт–Лист: Песни


25 января, четверг 20:00
Большой зал
Посвящается памяти С.К.Горковенко
«Золотой репертуар маэстро»


Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Антон Лубченко
дирижер - Ярослав Забояркин
дирижер - Максим Алексеев
Глинка: Вальс-фантазия, Краковяк из оперы «Жизнь за царя»; Мусоргский: «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»; Глазунов: Концертный вальс № 1; Гаврилин: Два фрагмента из музыки к кинофильму «Дом у дороги», Три фрагмента из музыки балета «Анюта»; Шварц: Сюита из кинофильма «Мелодии белой ночи»; Кулаков: «Поезд в час тридцать»; И.Дунаевский: Полька из музыки к кинофильму «Кубанские казаки», Вальс из музыки к кинофильму «Светлый путь», Увертюра из музыки к кинофильму «Дети капитана Гранта»


26 января, пятница 20:00
Большой зал
Моцарт. Маленькая ночная серенада
Чайковский. Серенада для струнного оркестра

Общедоступный концерт  Цикл концертов к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 

дирижер - Олег Солдатов
Вадим Монастырский - фортепиано
Моцарт: Маленькая ночная серенада; Чайковский: Серенада для струнного оркестра; Лист: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, «Тассо. Скорбь и торжество» симфоническая поэма


26 января, пятница 19:00
Малый зал
Увертюры. Мировое наследие

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Мендельсон: «Сон в летнюю ночь», увертюра из музыки к комедии У.Шекспира; Вебер: Увертюра к опере «Вольный стрелок»; Россини: «Семирамида», увертюра к опере; Верди: «Сила судьбы», увертюра к опере; Глинка: Увертюра к опере «Жизнь за царя», Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Бородин: Увертюра к опере «Князь Игорь»; Мусоргский: «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»; Римский-Корсаков: Увертюра к опере «Царская невеста», Увертюра к опере «Ночь перед Рождеством»; Даргомыжский: Увертюра к опере «Русалка»


27 января, суббота 20:00
Большой зал
Дирижер – Николай Алексеев
80-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда

Цикл концертов к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 
3 Концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»

Шостакович: Симфония № 7 «Ленинградская»


27 января, суббота 19:00
Малый зал
«Равновесие»
5 Концерт 6 абонемента «В легком жанре»

Новое трио Андрея Кондакова
Андрей Кондаков - фортепиано
Григорий Воскобойник - контрабас
Омар Саидов - барабаны


28 января, воскресенье 20:00
Большой зал
Национальный филармонический оркестр России

Цикл концертов к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 
3 Концерт 12 абонемента «Оркестровая география России»

Национальный филармонический оркестр России
дирижер - Владимир Спиваков
Барбер: Адажио для струнного оркестра; Шостакович: Камерная симфония; Шварц: «Желтые звезды» («Пурим-шпиль в гетто»)


28 января, воскресенье 15:00
Малый зал
Путешествие в поющую страну
4 Концерт 13 абонемента ««Мы едем, едем, едем…». Музыкальные путешествия»

Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Екатерина Андреева
Анастасия Богачёва - хормейстер
Анна Витовтова - хормейстер
Лидия Бех-Иванова - фортепиано
Анна Викулина - сопрано
Наталья Евстафьева - меццо-сопрано
Симеон Асеев - тенор
Владимир Феляуэр - бас
Елена Спист - фортепиано
Глинка; Чайковский; Сен-Санс; Оффенбах; Плешак; Баневич; Шаинский; Крылатов


28 января, воскресенье 19:00
Малый зал
Вечер классического романса

Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Мария Литке - сопрано
Егор Чубаков - баритон
Романсы
Глинка; Чайковский; Рахманинов


29 января, понедельник 19:00
Малый зал
«Времена года»

Камерный оркестр
Давид Чакветадзе - скрипка
Всеволод Ленских - скрипка
Виктория Велькова - скрипка
Жулдыз Букина - скрипка
Елена Гуркина - виолончель
Дмитрий Косолапов - альт
Константин Бычков - альт
Иван Мясников - контрабас
Николай Мажара - клавесин
Ксения Куэльяр - флейта
Тихон Лукьяненко - скрипка, ударные
Николай Мажара - фортепиано
Иван Мясников - контрабас
Оксана Чунчукова - песочная анимация
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Чайковский: «Времена года», пьесы из цикла в джазовой обработке Светланы Нестеровой


30 января, вторник 20:00
Большой зал
«Жёлтые звёзды»
Концерт памяти жертв Холокоста


Ансамбль солистов оркестра musicAeterna
Мужской хор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
художественный руководитель - Сергей Екимов
дирижер - Владимир Альтшулер
Надежда Павлова - сопрано
Владислав Песин - скрипка
Алексей Гориболь - фортепиано
Иван Васильев - чтец
Денис Колосов - художник по свету
Баснер: Соната для скрипки и фортепиано (памяти Михаила Ваймана); Десятников: «Идиш» для голоса и струнного квартета (первое исполнение в России), «Эскизы к закату», квинтет для флейты, кларнета, скрипки, контрабаса и фортепиано; Малер: Adagietto из Симфонии № 5; Ф.Брук: Симфония № 21 («Предчувствие. Памяти Анны Франк»), мировая премьера; Шёнберг: «Уцелевший из Варшавы» для чтеца, мужского хора и оркестра (к 150-летию со дня рождения композитора)


30 января, вторник 19:00
Малый зал
Вернисаж камерных ансамблей. Концерт первый
Вечер музыки для дуэтов и трио


Инга Дзекцер - фортепиано
Алексей Жилин - виолончель
Анастасия Калагина - вокал
Андрей Росцик - скрипка
Дебюсси: «Прекрасный вечер»; Пуленк: «Спутница Андре», «Скрипка» из вокального цикла «Помолвка ради смеха» на стихи Луизы де Вильморен, Соната для виолончели и фортепиано; Барток: Румынские народные танцы; Равель: Соната № 2 для скрипки и фортепиано; Лист: Сонет Петрарки № 104; Вольф: «Молчаливая любовь», «Одиночество», «Песнь Эльфа»; Скотт - Крейслер: «В стране лотоса»; Де Фалья - Крейслер: «Испанский танец» для скрипки и фортепиано


31 января, среда 19:00
Малый зал
Саксофон и рояль

Александр Кашпурин - фортепиано
Сергей Колесов - саксофон
И.С. Бах; Рахманинов; Дебюсси; Пьяццолла; Молинелли; Хачатурян


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»