Афиша

Репертуар

Май 2024
www.philharmonia.spb.ru


01 мая, среда 20:00
Большой зал
Элисо Вирсаладзе
Фортепианный вечер


Шуберт: Шесть музыкальных моментов; Брамс: Соната № 1 до мажор; Лист: Утешение № 3 ре бемоль мажор, Концертный этюд "Il lamento" ля-бемоль мажор; Прокофьев: Соната № 7 си-бемоль мажор


01 мая, среда 15:00
Малый зал
Рок-хиты

Екатерина Нагорная - скрипка
Татьяна Комиссарова - альт
Маргарита Ваганова - фортепиано
Йоель Гонсалес - ударные (Куба)
Scorpions: "May be I, May be you"; Doors: "Riders of the storm"; Aerosmith: "Dream on"; Guns N' Roses: "Sweet child of mine"; The Beatles: "Yesterday", "Let it be", "And I love her"; The Rolling Stones: "Angie"; Nirvana: "Smells like teen spirit"; The Cranberries: "Zombie"; Linkin park: "Breaking the habit"; Rammstein: "Mein Herz Brennt"; Limp Bizkit: "Behind Blue Eyes"; Queen: "Show must go on", "Bohemian Rhapsody", "We Are the Champions"


01 мая, среда 19:00
Малый зал
«Классика: бриллианты эпох»

Оркестр "MarimbaMix"
художественный руководитель - Станислав Григоренко
Сандра Шиндер - скрипка
Александр Малич - ведущий
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Бизе - Щедрин: «Кармен-сюита»


02 мая, четверг 20:00
Большой зал
Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Шёнберг. «Пеллеас и Мелизанда»

К 150-летию со дня рождения А.Шёнберга
6 Концерт 5 абонемента «Филармония от "Сотворения мира"»


дирижер - Анатолий Рыбалко
Мирослав Култышев - фортепиано


02 мая, четверг 19:00
Малый зал
Музыкальное путешествие через века и страны

Оркестр народных инструментов «Мастера России»
дирижер, художественный руководитель - Валерий Петров
В программе возможны изменения
Крейслер: «Маленький венский марш»; И. Штраус (сын): «Трик-трак», полька; Дворжак: Юмореска; Брамс: Венгерский танец № 6; Беляев: Поэма для оркестра «Встаёт заря над храмом».; Дербенко: «Волжская рапсодия» для гармони-хромки с оркестром; Комаров: «Батя на балалаечке играет», «Пастух женится» из сюиты «Из воспоминаний детства»; Фибих: Поэма; Фоссен: «Карусель»; АВВА: "Dancing queen" (аранжировка для оркестра «Мастера России» Игоря Митрофанова); Ермолин: «Фестиваль в Венеции», коллаж на темы популярных итальянских мелодий; Тарридос: Пасадобль «Канарские острова»; Два кельтских танца в обработке Константина Шаханова; Маляров: "Avreml", фантазия на еврейские народные мелодии; Пьяццолла: Танго "Oblivion", Танго "Allegro tangabile"; Бухгольц: «Хэллоу, Джоплин!», коллаж на темы рэгтаймов Скотта Джоплина; Американская кантри-мюзик «Чёрная гора» в обработке Анатолия Тихонова; Митрофанов: «Как дела, Иосиф?», пьеса для оркестра по мотивам популярной джазовой композиции 1920-1930-х годов “Jozef”; Курамшин: «Татарские мотивы»; Цыганская пляска в обработке Валерия Петрова; Дербенко – Петров: «Старый наигрыш да на новый лад»; Беляев: «Гимн любви»


03 мая, пятница 20:00
Большой зал
«Джаз и рок»
5 Концерт 9 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»


дирижер - Александр Титов
Илья Папоян - фортепиано
Александр Малич - ведущий
Капустин: Концертная рапсодия для фортепиано с оркестром, Концерт № 4 для фортепиано с оркестром; Pink Floyd: Песни в обработках для симфонического оркестра


03 мая, пятница 19:00
Малый зал
От классики до джаза

Квартет виртуозов «Астория»
Алексей Баев - скрипка
Юрий Молотилов - баян
Михаил Радюкевич - гитара
Роман Тентлер - контрабас
Original Jazz Experience
Алексей Баев - скрипка
Игорь Зоточев - гитара, саксофон
Дмитрий Прокопенко - тенор-банджо
Роман Тентлер - контрабас
В программе возможны изменения
Крейслер: «Прекрасный розмарин»; Ирадьер: "La Paloma" («Голубка»); Гардель: "Por una cabeza"; Динику: Мартовский хоровод, «Жаворонок»; Пьяццолла: "S'il vous plait" («Пожалуйста»); Шостакович: Шутка; Шахнов: «Веселая карусель»; Гершвин: "Lady Be Good"; Кример: "After You’re Gone"; Роджерс: "Blue moon"; Пинкард: "Sweet Georgia Brown"; МакХью: "I can’t Give You anything but Love", "On The Sunny Side"; Снайдер: "Sheikh of Araby"; Рейнхард: "Nuages", "A-minor Swing"; Янг: "Sweet Sue Just You"


04 мая, суббота 19:00
Большой зал
Театр «Родом из блокады»
К 30-летию театра


04 мая, суббота 15:00
Малый зал
Григ. «Пер Гюнт»
Театрализованный концерт по одноимённой драме Г. Ибсена

Анастасия Лазарева - художественное слово
Никита Шеляпин - скрипка
Семён Сердюков - кларнет
Юлия Розовская - виолончель
Павел Иванов - ударные
Георгий Фёдоров - фортепиано
Аранжировки для камерного ансамбля - Георгий Фёдоров
Григ: «Пер Гюнт», две сюиты из музыки к драме Г.Ибсена, Лирические пьесы; Ибсен: Стихи


04 мая, суббота 19:00
Малый зал
Дудук соло и в ансамбле
7 Концерт 5 абонемента «Музыка для всех»

Ансамбль дудукистов учебно-воспитательного центра им. Лазеревых при Армянской Апостольской церкви
Вардан Арутюнян - дудук
Шаген Саргсян - вокал, дхол
Сергей Поляничко - дудук
Валерий Нам - бас дудук
Мариам Заргарян - канон
Паша Аеон - хендпан
Владимир Кирасиров - гитара
Эгине Барсегян - фортепиано
Мариам Вартапетян - фортепиано
Бабаджанян; Спендиаров; Комитас; Хачатурян; Нарекаци; Аветисян; Шерем; Элмас; Армянская народная музыка


05 мая, воскресенье 20:00
Большой зал
«Магия танго»

Джанни Иорио - бандонеон (Италия)
Паскуале Стафано - фортепиано (Италия)
Пьяццолла; Гардель; Стафано ; Иорио


05 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
«Голоса Академии»
Праздничный концерт, посвящений Дню Великой Победы и Светлому празднику Пасхи


Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков
Романсы, арии и сцены из опер Чайковского, Мусоргского, Свиридова, Прокофьева, Рахманинова, Дунаевского и других


06 мая, понедельник 19:30
Большой зал
Концерт ко Дню Победы


Хор Санкт-Петербургского государственного университета
Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
дирижер - Эдуард Кротман
Пётр Захаров - баритон
Борис Степанов - тенор
Дунаевский: Увертюра из фильма «Дети капитана Гранта»; Хачатурян: «Гаянэ», фрагменты музыки балета; Шостакович: Вальс из Сюиты для эстрадного оркестра; Свиридов: «Тройка», Романс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель», «Время, вперёд!» из музыки к одноименному кинофильму; Блантер: «В лесу прифронтовом»; Френкель: «Журавли»; Соловьев-Седой: «Вечер на рейде», «Потому, что мы пилоты», «На солнечной поляночке»; Новиков: «Эх, дороги», «Смуглянка»; Тухманов: «День Победы»


07 мая, вторник 20:00
Большой зал
Брамс. Первый и Второй фортепианные концерты
День рождения Иоганнеса Брамса


дирижер - Феликс Коробов
Пётр Лаул - фортепиано


07 мая, вторник 19:00
Малый зал
Танго и вальс

Камерный оркестр "Infinitum"
художественный руководитель - Александр Кашпурин
дирижер - Ашамаз Заифов
Александра Коробкина - скрипка
Олег Вайнштейн - фортепиано
Крейслер: «Радость любви»; Сибелиус: «Грустный вальс» из музыки к спектаклю «Куолема» А.Ярнефельта; Р.Штраус: Сюита вальсов из оперы «Кавалер розы»; Чайковский–Пабст: Концертный парафраз на темы оперы «Евгений Онегин»; Пьяццолла - Десятников: «Времена года в Буэнос-Айресе», четыре танго для скрипки и струнного оркестра; Пьяццолла: Libertango, Танго-этюд № 3 для скрипки соло, Танго «Прощай, Нонино!»; Уорлок: Сюита «Каприоль» («Бранль», «Пье Анлер», «Сворд»); Рахманинов: Элегия


08 мая, среда 20:00
Большой зал
Два века русского вальса


дирижер - Ярослав Забояркин
Глинка: Вальс-фантазия; Чайковский: Вальс из балета «Спящая красавица», Вальс цветов из балета «Щелкунчик», Финальный вальс и апофеоз из балета «Щелкунчик»; Рубинштейн: Вальс-каприс; Глазунов: Вальс из балета «Раймонда»; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»; Прокофьев: Вальс из оперы «Война и мир»; Шнитке: Вальс из музыки к к/ф «Экипаж»; А.Петров: Вальс из к/ф «Берегись автомобиля»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»


09 мая, четверг 19:00
Большой зал
Праздничный благотворительный концерт в память о победе в Великой Отечественной войне


Хор Санкт-Петербургского государственного университета
Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
дирижер - Эдуард Кротман
Пётр Захаров - баритон
Борис Степанов - тенор
Песни военных лет
Дунаевский; Хачатурян; Шостакович; Свиридов


09 мая, четверг 19:00
Малый зал
Праздничный концерт
79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается

Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
дирижер - Александр Чернобаев
художественный руководитель - Сергей Екимов
художественный руководитель, главный дирижер - Владимир Попов
дирижер - Сергей Екимов
дирижер - Александр Чернобаев
Владимир Целебровский - баритон
Блантер; Соловьев-Седой; Френкель; Баснер; Пахмутова; Тухманов


10 мая, пятница 20:00
Большой зал
Песни военных лет
Посвящается 79-й годовщине Великой Победы

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
художественный руководитель, главный дирижер - Дмитрий Хохлов
Цветана Омельчук - меццо-сопрано
Александр Трофимов - тенор
Андреев; Шостакович; Петерсбурский; Листов; Богословский; Мокроусов; Соловьев-Седой; Гаврилин; Френкель; Фрадкин; Тухманов; Новиков; Молчанов; Левашов; Лученок


10 мая, пятница 19:00
Малый зал
Чайковский. Ко дню рождения оркестра

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Екатерина Будникова - скрипка
Чайковский: «Мелодия» из цикла «Воспоминание о дорогом месте», Вальс-скерцо для скрипки с оркестром, Серенада для струнного оркестра, Сюита № 2 для оркестра


11 мая, суббота 20:00
Большой зал
Оркестр штаба Ленинградского военного округа
Дню Победы посвящается

Общедоступный концерт 

Оркестр штаба Ленинградского военного округа
дирижер - Григорий Велько
дирижер - Павел Гернец
Олеся Петрова - меццо-сопрано
Евгений Никитин - баритон
Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила», Восточные танцы из оперы «Руслан и Людмила»; Мусоргский: Марш «На взятие Карса»; Бородин: Ария князя Игоря из оперы «Князь Игорь», Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»; Чайковский: Славянский марш, Ариозо воина из кантаты «Москва», Пляска скоморохов из музыки к весенней сказке А.Н.Островского «Снегурочка», «1812 год», торжественная увертюра


11 мая, суббота 19:00
Малый зал
Хор мальчиков Хорового училища им. М.И.Глинки

Хор мальчиков Хорового училища им.М.И.Глинки
художественный руководитель и дирижер - Владимир Беглецов
Рахманинов: Всенощное бдение; Чайковский: Две песни из Шестнадцати песен для детей; Шанина: «Выхожу один я на дорогу»; Глинка: «Попутная песня», «Колыбельная»; Гаврилин: «Вечерняя музыка»; Русские народные песни; Китайская народная песня: «Цветок жасмина»; Соловьев-Седой: «Подмосковные вечера»; Блантер: «Катюша»; Маккартни: "Yesterday"; Миллер: «Лунная серенада»; Коэн: «Аллилуйя»


12 мая, воскресенье 20:00
Большой зал
Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
Дирижер – Александр Канторов


Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
И. Штраус (сын): «Цыганский барон», увертюра к оперетте, «Вино, женщины и песни», вальс, «Розы юга», «Весенние голоса», вальс; Зуппе: «Утро, день и ночь в Вене», увертюра, Увертюра к оперетте «Легкая кавалерия», Увертюра к оперетте «Поэт и крестьянин», Увертюра к оперетте «Прекрасная Галатея», Увертюра к оперетте «Пиковая дама»; Вальдтейфель: «Студентка», вальс, «Сирены», вальс; Оффенбах: «Орфей в аду», оперетта (заключительная сцена с канканом)


12 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
«Фамильные ценности»
Четыре семьи – четыре фортепианных дуэта

Музыкальный салон Ю.Ф.Абаза

Фортепианный дуэт
Надежда Реженинова - фортепиано
Олег Вайнштейн - фортепиано
Фортепианный дуэт
Дарья Абаза - фортепиано
Фёдор Абаза - фортепиано
Фортепианный дуэт
Вероника Пироженко - фортепиано
Александр Пироженко - фортепиано
Фортепианный дуэт
Анна Шелудько - фортепиано
Евгений Изотов - фортепиано
Равель: Испанская рапсодия; Шуберт: Фантазия для фортепиано в четыре руки фа минор; Лютославский: Вариации на тему Паганини для двух фортепиано; Шуберт: Три военных марша для фортепиано в четыре руки; Бородин: Полька «Елена», Аллегретто для фортепиано в четыре руки, Тарантелла для фортепиано в четыре руки; Мийо: «Скарамуш», сюита для двух фортепиано; Рахманинов: Сюита № 1 для двух фортепиано


13 мая, понедельник 19:00
Большой зал
Симфонический оркестр Санкт-Петербурга

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер, скрипка - Сергей Стадлер
Крейцер; Шпор; Моцарт; Мендельсон; Пуччини; Верди; Вьётан; Ш.Берио


13 мая, понедельник 19:00
Малый зал
Вечер музыки для фортепианного квартета

«Генезис-квартет»
Павел Товпич - фортепиано
Сандра Патрикеева - скрипка
Антон Шестаков
Наталия Нескоромная - виолончель
Шуман: Фортепианный квартет ми-бемоль мажор; Малер - Шнитке: Квартет для скрипки, альта, виолончели и фортепиано; Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе», Танго «Забвение», Libertango


14 мая, вторник 20:00
Большой зал
Чайковский. Симфония № 3
6 Концерт 4 абонемента «Все симфонии П.И.Чайковского»


дирижер - Павел Бубельников
Елизавета Украинская - фортепиано
Чайковский: «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия; Прокофьев: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Чайковский: Симфония № 3


14 мая, вторник 19:00
Малый зал
Сокровища русской хоровой музыки классического периода
К 75-летию Малого зала филармонии

Мужской хор «Оптина Пустынь»
художественный руководитель - Александр Семёнов
Глинка; Чайковский; Римский-Корсаков; Рахманинов; Кастальский; Свиридов; Мартынов


15 мая, среда 20:00
Большой зал
«Ленинградский пломбир»
Концерт-открытие фестиваля «Ленинградская музыкальная весна»

Общедоступный концерт 

Симфонический оркестр Ленинградской области
дирижер - Михаил Голиков
Михаил Крутик - скрипка
Николай Мажара - фортепиано
А.Петров: «Фанфары»; Тищенко: Симфония № 8; Слонимский: Концерт для скрипки с оркестром «Весенний»; Лаврова: «Криоген»; Танонов: Концерт для фортепиано с оркестром


15 мая, среда 19:00
Малый зал
Михаил Глинка
К 220-летию со дня рождения, к 75-летию Малого зала филармонии
8 Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»

Артисты Академического симфонического оркестра филармонии
Глинка: Два ноктюрна для арфы, Ноктюрн «Разлука», «Воспоминание о мазурке», Серенада на темы из оперы Доницетти «Анна Болейн», Краковяк из оперы «Жизнь за царя», «Патетическое трио» для фортепиано, кларнета и фагота, Блестящий дивертисмент на темы из оперы «Сомнамбула» Беллини


16 мая, четверг 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
8 Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»

Молодежный камерный оркестр Festivo
дирижер - Владимир Баранов
Егор Свеженцев - гитара
Респиги: «Старинные арии и танцы», сюита № 3; Кастельнуово-Тедеско: Концерт № 1 для гитары с оркестром; Гершвин: Колыбельная; Вила-Лобос: Концерт для гитары с оркестром


17 мая, пятница 20:00
Большой зал
Вечер камерной музыки
Гайк Казазян, Борис Березовский


Моцарт: Соната для скрипки и фортепиано ми минор; Моцарт - Крейслер: Рондо соль мажор для скрипки и фортепиано; Бетховен: Соната № 5 фа мажор для скрипки и фортепиано («Весенняя»); Равель: Соната для скрипки и фортепиано № 1 ("Posthumous"); Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано


17 мая, пятница 19:00
Малый зал
«Искусство ассоциаций»
К 75-летию Малого зала филармонии
7 Концерт 7 абонемента «Лучшее и новое. Сезон второй. Камерный оркестр «Дивертисмент»»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель, скрипка - Илья Иофф
Лидия Коваленко - скрипка, альт
Ахунов: «Искусство ассоциаций»; И.С. Бах: Концерт ми мажор для скрипки с оркестром; Моцарт: Увертюра к опере «Дон Жуан»; Пярт: "Silentium"; Шуберт: Соната «Арпеджионе»


18 мая, суббота 18:00
Большой зал
Ночь музеев
18.00
Звучит симфонический оркестр

«Великий бал полнолуния»
Музыка в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»

Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер – Максим Алексеев

Гуно. «Вальпургиева ночь», балетная музыка из оперы «Фауст»
Сен-Санс. «Пляска смерти», симфоническая поэма
Мусоргский. «Ночь на Лысой горе», фантазия для оркестра (орк. Римского-Корсакова)
И. Штраус. Увертюра к оперетте «Летучая мышь»

19.30
Звучит классика

К 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина

Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
Дирижер - Александр Канторов
Глинка. Симфонические фрагменты из оперы «Руслан и Людмила»
Свиридов. Фрагменты из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель»

21.00
Звучит слово

Набоков. К 125-летию со дня рождения

Илья Носков художественное слово
Олег Вайнштейн фортепиано


22.30
Звучит петербургский джаз

Jazz Philharmonic Orchestra

Андрей Петров, а также оригинальные джазовые композиции для биг-бэнда

00.00
Звучит новое

Камерный оркестр «Дивертисмент»
Художественный руководитель и солист - Илья Иофф скрипка
Солисты: Вера Чеканова сопрано
Алиса Тен вокал
Лидия Коваленко скрипка, альт
Владимир Волков контрабас

С.Курехин. «Времена года» («Воробьиная оратория»)

01.30
Звучит сегодня

Настасья Хрущёва. «Русские тупики», для фортепиано (версия 2024 года)
Исполняет автор

03.00
Звучит барокко

Камерный хор “Festino”
Дирижер - Александра Макарова

Бах, Шютц, Шайн. Мотеты

04.30
Звучит орган

Елена Малева, орган

Бах, Лист, Мендельсон, Дюпре, Свиридов, Хачатурян



18 мая, суббота 18:00
Малый зал
Ночь музеев
18.00
Поэзия и музыка. Вокальный вечер

Симеон Асеев – тенор
Мария Моор – сопрано
Ильдар Башмаков – баритон
Ольга Стаценко – фортепиано
Асхад Шогенцуков – фортепиано
Даниил Ощепков – фортепиано

А.С.Пушкин
Глинка. Каватина Людмилы из оперы «Руслан и Людмила»
«Я помню чудное мгновенье»
Рахманинов. Каватина Алеко из оперы «Алеко» 
Чайковский. Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин» («Куда, куда…») 
Речитатив и баллада Томского из оперы «Пиковая дама»
Метнер. «Я пережил свои желанья»
Свиридов. «Подъезжая под Ижоры»
Б. Чайковский. «Если жизнь тебя обманет» из цикла «Лирика Пушкина»
Кочуров. «Погребок»
А.Н.Островский
Римский-Корсаков. Ария Снегурочки из оперы «Снегурочка» («С подружками…»)

19.00
«Ауэр-квартет»


Элина Друх – скрипка
Сандра Патрикеева – скрипка
Маргарита Елизарова – альт
Татьяна Тутынина – виолончель

Бизе. Антракт из оперы «Кармен»
Свиридов. Вальс и Романс из музыки к повести А.С.Пушкина «Метель»
Григ. «В пещере горного короля» из музыки к драме Г.Ибсена «Пер Гюнт»
Мусоргский. Гопак из оперы «Сорочинская ярмарка»
Глинка. «Не проснется утром птичка» из оперы «Руслан и Людмила»
Шостакович. Романс из музыки к к/ф «Овод»
Бородин. «Улетай на крыльях ветра» их оперы «Князь Игорь»
(все произведения исполняются в переложении для струнного квартета)

20.00
Фортепианный вечер

Антон Самсонов

Чайковский – Плетнёв. Анданте маестозо из балета «Щелкунчик» 
Лист. «Мазепа»
Равель. «Скарбо»
Лист. Мефисто-вальс  

21.00
Шёнберг. «Просветленная ночь»

Артисты оркестра Академического симфонического оркестра филармонии
Михаил Крутик – скрипка
Виктория Велькова – скрипка
Давид Бекеле – альт
Полина Козырицкая – альт
Елена Гуркина – виолончель
Кирилл Таченко – виолончель

22.00
Вечер джазовой музыки

Трио Александра Маслова
Александр Маслов – фортепиано
Павел Чижик – вибрафон, ударные
Иван Мясников – контрабас

Римский-Корсаков – Маслов. Три джазовые фантазии на темы из оперы «Золотой петушок»
«Полет шмеля», джазовая фантазия на тему из оперы «Сказка о царе Салтане»
Чайковский – Маслов.
Джазовая фантазия на темы из балета «Щелкунчик»



19 мая, воскресенье 20:00
Большой зал
«Великий бал полнолуния»
С чтением фрагментов романа «Мастер и Маргарита»
6 Концерт 6 абонемента ««Мастер и Маргарита»»


дирижер - Максим Алексеев
Андрей Зубенко - скрипка, солист Санкт-Петербургского Дома музыки
Александр Галибин - чтение фрагментов романа
Ирина Савицкова - чтение фрагментов романа
Гуно: «Вальпургиева ночь», балетная музыка из оперы «Фауст»; Сен-Санс: «Пляска смерти», симфоническая поэма; Мусоргский: «Ночь на Лысой горе», фантазия для оркестра; Вьетан: Тарантелла для скрипки с оркестром; И. Штраус (сын): «Летучая мышь», увертюра к оперетте, Вальс, Польки


19 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
Музыка Голливуда
2x2 Saxophone Quartet


2x2 Saxophone Quartet
Николай Годына - альт саксофон, сопрано саксофон
Виктор Архаров - альт саксофон
Артем Груша - тенор саксофон
художественный руководитель - Игорь Кузнецов
Дмитрий Сташкевич - ударные
Максим Соболев - фортепиано


20 мая, понедельник 12:00
Малый зал
XVII Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!»
Торжественное открытие


Фортепианный квинтет
Татьяна Булгакова - фортепиано
Рената Баронова
Алла Сула
Полина Кожухарь
Вероника Плетнева
Елизавета Жученко - скрипка
Вера Чеканова - вокал
Андрей Телков - фортепиано
Николай Жученко - ударные
Анна Чудакова - флейта
Иван Чудаков - труба
Екатерина Липина - вокал
Юлия Пивень - вокал
Лилия Ханипова - вокал
Виктория Рау - фортепиано
Елена Гринькова - фортепиано
Давид Агаджанян - фортепиано
Алексей Степанов - фортепиано
Тимофей Шитоев - фортепиано
Тимофей Ермолин - фортепиано
Ася Чекалова - фортепиано
Никита Тихомиров - фортепиано
Александр Анисимов - флейта
Амирхан Кариков - флейта


20 мая, понедельник 19:00
Малый зал
«Я помню чудное мгновенье»
Гала-концерт III Международного фестиваля фортепианных дуэтов «Диалоги невских берегов»

К 220-летию со дня рождения М. И. Глинки

Фортепианные дуэты учащихся детских музыкальных учебных заведений
Фортепианные дуэты студентов ВУЗов
Фортепианный дуэт
Ирина Силиванова
Максим Пурыжинский
Фортепианный дуэт
Надежда Реженинова - фортепиано
Олег Вайнштейн - фортепиано
Фортепианный дуэт
Марианна Домникова
Сергей Осколков-мл.
Фортепианный дуэт
Елена Кузнецова - фортепиано
Вера Ремезова - фортепиано
Фортепианный дуэт
Анна Карленко
Ольга Кузниченко
Фортепианный дуэт
Ирина Васильева
Ольга Ермакова
Фортепианный дуэт
Яна Бровкина
Александр Дьячков-Лесковский
Фортепианный дуэт
Дарья Абаза - фортепиано
Фёдор Абаза - фортепиано
Фортепианный дуэт
Мария Васильева
Виталия Шальнева
Фортепианный дуэт
Юлия Поспелова
Татьяна Земницкая
"Duo in F"
Владислав Фёдоров
Алина Федосеева - фортепиано
Фортепианный дуэт "Spectrum-Duo"
Марина Климова
Надежда Медведева
Фортепианный квартет
Олег Кошелев - фортепиано
Квартет саксофонов «СеВер»
Серафима Верхолат
Вокальный ансамбль "Anima"
Ольга Украинец-Колесникова - руководитель
Концертный хор «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М.И.Глинки
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
Мария Абальян - фортепиано
Наталия Жукова - концертмейстер
Хор Санкт-Петербургской консерватории
художественный руководитель - Сергей Екимов
Дмитрий Харатьян
Вадим Биберган
Николай Копылов
Дарья Лаппо - ведущая
Надежда Медведева - художественный руководитель фестиваля
Глинка; Гаврилин; Белов; Биберган; Дунаевский; Дубравин; Корчмар; А.Петров; Е. Петров; Климова; Корнелюк; Петрова; Портнов; Самарина; Сапожников; Смелков; Смольянинов; Туркина; Фадеев; Шкербина; Лебедев; Шварц


21 мая, вторник 19:00
Большой зал
XVII Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!»


дирижёр - Алексей Ньяга
Елизавета Жученко - скрипка
Василий Белявин - гобой
Валерия Флегонтова - саксофон-сопрано
Арсений Алексеев - саксофон-альт
Илья Багаутдинов - саксофон-альт
Леонид Кильбахтин - саксофон-тенор
Семен Такмаков - саксофон-баритон
Екатерина Липина - сопрано
Юлия Пивень - сопрано
Лилия Ханипова - сопрано
Сергей Скороходов - тенор
Гамид Абдулов - баритон
Арина Переладова - фортепиано
Олег Аккуратов - фортепиано
Иван Стяжкин - виолончель
И.С. Бах: Концерт ре минор для гобоя, скрипки и камерного оркестра; Аренский: Фантазия на темы Рябинина для фортепиано с оркестром; Равель: Концерт соль мажор для фортепиано с оркестром; Гайдн: Концерт до мажор для виолончели с оркестром; Дебюсси: Рапсодия для саксофона с оркестром; Гласс: Концерт для квартета саксофонов с оркестром; Чайковский: Ария Иоланты из оперы «Иоланта», Дуэт Иоланты и Водемона из оперы «Иоланта»; Пуччини: Вальс Мюзетты ("Quando me’n vo") из оперы «Богема», Ария Лауретты из оперы «Джанни Скикки», Ария Каварадосси из оперы «Тоска»; Моцарт: Дуэт Дон Жуана и Церлины из оперы «Дон Жуан»; Верди: Песенка Герцога "La donna e mobile" из оперы «Риголетто»; Шуберт: "Ave Maria"


21 мая, вторник 19:00
Малый зал
Классическая и русская семиструнная гитары
8 Концерт 5 абонемента «Музыка для всех»

Ирина Александрова - классическая гитара, русская семиструнная гитара
Сор: Соната до мажор; Барриос: Мазурка; Морено − Торроба: Сонатина из трех частей; Дьенс: Alfonsina y el mar; И.С.Бах: Чакона из партиты № 2 для скрипки соло; Сихра: Болеро из оперы Обера «Фенелла», «Во саду ли в огороде»; Орехов: «Что стоишь качаясь тонкая рябина», «Тройка»; Руднев: «Однозвучно гремит колокольчик»; Высотский: «Пряха»; Васильев: «Слепой гусляр», «Волынка»; Кошкин: «Цветок папоротника»; Павлов − Азанчеев: Вальс «Снежинки», Акробатический танец


22 мая, среда 20:00
Большой зал
Иван Бессонов
Фортепианный вечер


Шопен


22 мая, среда 19:00
Малый зал
«Игра в бисер»
К 75-летию Малого зала филармонии
9 Концерт 6 абонемента «В легком жанре»

«Эссе-квинтет»
Кирилл Евсеев - балалайка-прима
Дмитрий Гоголев - домра малая, домра альтовая
Денис Якушев - балалайка-контрабас
Ксения Евсеева - аккордеон
Михаил Крылов - аккордеон
Вивальди; Шуберт; Григ; Джексон; Nighwish; Muse


23 мая, четверг 20:00
Большой зал
«Иоганн Себастьян Бах в Лейпциге. Первые годы»
С видеопроекцией интерьеров немецких соборов, в которых играл И.С. Бах

Органный вечер 

Алексей Шмитов - орган
И.С. Бах: Фантазия и фуга соль минор, BWV 542, Хоральная прелюдия “Jesus meine Zuversicht” («Иисус, твердыня моя»), BWV 728, Хорал из кантаты № 147 “Jesus bleibet meine Freude” («Иисус – упование мое»), Соната до минор для органа, BWV 526, Прелюдия и фуга до мажор, BWV 547, Прелюдия и фуга соль мажор BWV 541, Трио соль минор, BWV 584, Ария фа мажор (по Ф. Куперену), Трио ре минор, BWV 583, Прелюдия и фуга ре минор, BWV 539, Хоральная прелюдия “O Mensch, bewein dein’ Sunde gross” («О, человек, оплакивай свой грех»), BWV 622, Прелюдия и фуга до-диез минор из I тома «Хорошо темперированного клавира», BWV 849 (транскрипция для органа М. Регера)


23 мая, четверг 19:00
Малый зал
Симфонический оркестр Музыкального театра имени Ф.И.Шаляпина «Северная Симфония»

Симфонический оркестр Музыкального театра имени Ф.И.Шаляпина «Северная Симфония»
дирижер - Фабио Мастранджело
Анна Щулькина - флейта
Стравинский: Концерт для камерного оркестра «Дамбартон-Оукс» ("Dumbarton Oaks"), «Пульчинелла», сюита для малого оркестра из музыки балета на основе тем, фрагментов и пьес Дж.-Б.Перголези; Р.Штраус: Серенада ми-бемоль мажор для тринадцати духовых инструментов; Ибер: Концерт для флейты с оркестром


24 мая, пятница 20:00
Большой зал
Орф. «Кармина бурана»
5 Концерт 7 абонемента «Популярная классика»


Петербургский Камерный Хор
художественный руководитель - Николай Корнев
Хор Санкт-Петербургской консерватории
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
Концертный хор «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М.И.Глинки
дирижер - Алексей Ньяга
Анна Денисова - сопрано
Борис Степанов - тенор
Иван Васильев - баритон


24 мая, пятница 19:00
Малый зал
Анна Ковалёва
Фортепианный вечер

9 Концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

Бетховен: Соната № 14 «Лунная», Соната № 23 «Аппассионата», Соната № 8 «Патетическая», Соната № 31


25 мая, суббота 19:00
Малый зал
Торжественное награждение и Гала-концерт лауреатов 9-го международного юношеского конкурса классического сольного исполнительства "Nota bene!"

Фестивальный концертный оркестр "Nota bene!"
дирижер - Михаил Черниговский
Анастасия Мазанкина - ведущая


26 мая, воскресенье 17:00
Большой зал
Моцарт. Фортепианный марафон

Фортепианный дуэт
Ника Мельникова - фортепиано
Олеся Морозова - фортепиано
«ПетРо Дуэт»
Анастасия Рогалёва - фортепиано
Дмитрий Петров - фортепиано (Россия)
Пётр Лаул - фортепиано
Павел Райкерус - фортепиано
Денис Карабалин - фортепиано
Наталья Лисанова - фортепиано
Александр Кашпурин - фортепиано
Николай Мажара - фортепиано
Елизавета Украинская - фортепиано
Илья Чирсков - фортепиано
Анна Шелудько - фортепиано
Станислав Соловьёв - фортепиано
Юрий Полосьмаков - фортепиано
Александр Пироженко - фортепиано
Михаил Бенедиктов - фортепиано
Даниил Свидлер - фортепиано
Евгений Изотов - фортепиано
Моцарт: Фантазия ре минор, Рондо ре мажор, Адажио си минор, Вариации на тему "Ah vous dirai-je, Maman", Соната для фортепиано № 2 фа мажор, КV 280, Соната для фортепиано № 12 фа мажор, KV 322, 10 вариаций на тему ариетты "Unser dummer Pöbel meint", Фантазия до минор, KV 396, Соната си-бемоль мажор, Аллегро си-бемоль мажор, Фантазия до минор, KV 475, Соната ми-бемоль мажор, Рондо ля минор, Фантазия и фуга до мажор, Соната до минор, KV 457; Моцарт - Бузони: Фантазия для двух фортепиано фа минор, Концертное дуэттино для двух фортепиано


27 мая, понедельник 20:00
Большой зал
Российско-китайский симфонический оркестр и хор
Приношение Санкт-Петербургу от российских и китайских музыкантов. К 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем

Российско-китайский симфонический оркестр и хор
Петербургский ансамбль домристов имени И.И.Шитенкова
дирижер - Виктория Добровольская
дирижер - Тунжо Чжэн
Чжан Лэй - сопрано
Пэн Инь Лай - сопрано
Чжан Иньюэ - эрху
Евгений Желинский - балалайка
Ирина Ершова - гусли
Анастасия Федосеенко - домра
Чжоу Вэй: «Каприс Сяосян» для эрху с оркестром; Лю Цинь: «Прекрасная дева-полководец Ху Саньян» для пипы с оркестром; Тростянский: «Гротеск и размышление» для балалайки с оркестром; Биберган: «Хоровод с Лешим» для гуслей звончатых и оркестра; Цыганков: Интродукция и чардаш для ансамбля домр с оркестром; Глиэр: «Гимн Великому городу» из балета «Медный всадник» для хора с оркестром; Ян Цзиньпэн: «Слава Санкт-Петербургу», кантата для хора и оркестра; Русская народня песня: «Травушка-муравушка» в обработке для симфонического оркестра, сопрано и домры; Лю Тешань, Мао Юань: Песня и танец народности Яо; Чайковский: «Русский танец» из балета «Щелкунчик», «Русский танец» из балета «Лебединое озеро»; Римский-Корсаков: Ария Снегурочки из оперы «Снегурочка»; Бородин: «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь»


27 мая, понедельник 19:00
Малый зал
Хор "Studium" и солисты
Русская и зарубежная хоровая музыка

К 40-летию коллектива и Дню города

Хор "Studium"
художественный руководитель и дирижер - Ирина Семенкова


29 мая, среда 20:00
Большой зал
Торжественное открытие VII Международного фестиваля искусств «Елена»

Симфонический оркестр Ленинградской области
Студенты Академии Музыки Елены Образцовой
дирижер - Михаил Голиков
Евгений Акимов - тенор
Аскар Абдразаков - бас
Светлана Трифонова - сопрано
Елена Макарова - меццо-сопрано
Илзе Лиепа - ведущая
Римский-Корсаков: Арии и сцены из опер «Снегурочка», «Млада», «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Садко», «Псковитянка» и «Царская невеста», Романсы «Анчар − древо смерти» и «О чём в тиши ночей»


29 мая, среда 19:00
Малый зал
Олег Рябец и Владимир Магомадов
Вокальный вечер

6 Концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»

Олег Рябец - мужское сопрано
Владимир Магомадов - контратенор
Аристотель Константиниди - фортепиано
Люлли; Кампра; Пёрселл; Скарлатти; Перголези; Глюк; Вивальди; Гендель


30 мая, четверг 20:00
Большой зал
Дирижер – Николай Алексеев
Солист – Николай Луганский
Открытие фестиваля

Памяти маэстро Юрия Темирканова
XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6 Концерт 1 абонемента «Оркестр Юрия Темирканова»


Бетховен: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром; Малер: Симфония № 1


30 мая, четверг 19:00
Малый зал
Денис Лупачёв (флейта) и Пётр Лаул (фортепиано)
9 Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»

К.-Ф.-Э. Бах: Соната для флейты и бассо континуо; Моцарт: Соната для флейты и клавира до мажор; Дебюсси: Соната для скрипки и фортепиано, Четыре миниатюры; Руссель : «Игроки на флейте» для флейты и фортепиано; Ганн: Анданте и скерцо


31 мая, пятница 20:00
Большой зал
Love Jazz

Chigadaev Big Band
художественный руководитель, фортепиано - Станислав Чигадаев
Гершвин: "I got rhythm", "Fascinatin' Rhythm", "The Man I Love", "Love Is Here to Stay", "Summertime ", "Rhapsody in Blue", "I Loves You, Porgy" из оперы «Порги и Бесс»; Уандер: "Isn’t She Lovely"; Юманс: "Tea for two"; Веласкес: "Besame mucho"; Уильямс: Сюита из музыки к кинофильму «Гарри Поттер»; Тиле - Вайс: "What A Wonderful World"; Манчини: "Peter Gunn"; Гурвиц: Сюита из музыки к кинофильму «Ла-Ла-Ленд»; Мэйфилд: "Hit the Road Jack"


31 мая, пятница 19:00
Малый зал
Вечер музыки для струнного квартета

Солисты оркестра musicAeterna
Андрей Росцик - скрипка
Иван Субботкин - скрипка
Наил Бакиев - альт
Алексей Жилин - виолочель
Григ: Фуга фа минор для струнного квартета; Шостакович: Струнный квартет № 10; Бетховен: Струнный квартет № 7 фа мажор (посв. графу А.К.Разумовскому)


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»