Афиша
Репертуар
Большой зал
Октябрь 2016
Михайловская ул., 2
www.philharmonia.spb.ru
01 октября, суббота 17:00
Международный день музыки
Общедоступный концерт-марафон
Вход на все концерты по единому билету
Начало в 17.00
ЖЕНСКИЙ ХОР
Музыкального училища
им. Н.А. Римского-Корсако
КОНЦЕРТНЫЙ ХОР
Санкт-Петербургс
Художественный руководитель и дирижер — Сергей ЕКИМОВ
РИМСКИЙ-КОРСАКОВ
ЧАЙКОВСКИЙ. «Без поры да без времени», сл. Н.Цыганова
ФАЛИК. К 80-летию со дня рождения композитора
Два молитвословия
Фрагмент из цикла «Четыре русские песни» на стихи Н.Клюева
Концерт для сопрано и хора на стихи А.Ахматовой и Н.Гумилева
«Незнакомка», сл. А.Блока
ЕКИМОВ. Lux aeterna, для виолончели и смешанного хора
Солисты:
Алексей ВАСИЛЬЕВ виолончель
Елизавета СВЕШНИКОВА сопрано
Начало в 18.00
КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР
Санкт-Петербургс
имени Н.А.Римского-Кор
Дирижер — Михаил ЛЕОНТЬЕВ
Cолистка - Надежда ХАДЖЕВА меццо-сопрано
МНАЦАКАНЯН. К 80-летию со дня рождения композитора
Анданте для струнного оркестра
«Два билета на дневной сеанс», сюита из музыки к к/ф
«Снегурочку вызывали», сюита из музыки к к/ф
Начало в 19:00
КОНЦЕРТНЫЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР М.З. Эстрина
Художественный руководитель и дирижер - Дмитрий КОРЯВКО
Солист – Илья КОЗЛОВ
Партия фортепиано - Елена ДЬЯКОВА
ГЕРШВИН – ФРОЛОВ. Концертная фантазия на темы из оперы «Порги и Бесс»
НИЛЬСЕН. Маленькая сюита для струнных
ГРИГ. «Из времен Хольберга», сюита для струнного оркестра
Начало в 20.00
Ансамбль «OLYMPIC BRASS»
Руководитель – Алексей СТЕПАНОВ
ЧАЙКОВСКИЙ. Коронационный марш
ХАЧАТУРЯН. Вальс из музыки к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад»
ПЬЯЦЦОЛЛА. Libertango
ХЕНКОК. Cantaloupe Island
ЭЛЛИНГТОН. It Don't Mean a Thing
ШИРИНГ. Lullaby of Birdland
КРЕСПО. Al son de Cuba
ПРАДО. Mambo №5, Que rico el mambo
СУМАК. Gopher Mambo
02 октября, воскресенье 20:00
Моцарт, Шуберт, Чайковский
1 Концерт 9 абонемента
«Путеводитель по классике»
дирижер - Йоханнес Вильднер (Австрия)
Моцарт: Увертюра к опере «Волшебная флейта»; Шуберт: Симфония № 3; Чайковский: Симфония № 5
04 октября, вторник 20:00
Имперские столицы: Вена и Санкт-Петербург
Музыкальный диалог
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Роговой оркестр
художественный руководитель - Сергей Поляничко
Детская танцевальная студия «Эдельвейс»
Юрий Башмет - руководитель и солист
Пауль Армин Эдельманн - баритон (Австрия)
Максим Пастер - тенор
Владислав Лаврик - труба
Катрин Вундзам - меццо-сопрано (Австрия)
Вадим Репин - скрипка
Анна Аглатова - сопрано
Маттиас Шорн - кларнет (Австрия)
Александр Денисов - фортепиано
Александр Лемешев - стеклянная арфа
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Маленькая ночная серенада, Ария Дон Жуана "Deh vieni alla finestra" из оперы «Дон Жуан»; Чайковский: Ариозо Германа «Прости небесное созданье…» из оперы «Пиковая дама», Вальс из Серенады для струнного оркестра; Гуммель: Концерт для трубы с оркестром; Моцарт: Ария Керубино "Non so piu cosa son…" из оперы «Свадьбы Фигаро»; Чайковский: Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин»; Мендельсон: Концерт для скрипки с оркестром; Чайковский: Andante cantabile для виолончели и струнного оркестра; И. Штраус (сын): Куплеты Адели из оперетты «Летучая мышь»; Моцарт: Дуэт Гульельмо и Дорабеллы "Il core vi dono" из оперы "Cosi fan tutte"; Вебер: Квинтет для кларнета и струнных; Чайковский: Танец феи драже из балета «Щелкунчик»; Россини: Увертюра к опере «Вильгельм Телль»; Моцарт: Квартет "Dammi un bacio" из оперы "Cosi fan tutte"; Штраус: Венский вальс
05 октября, среда 20:00
Концерт к 110-летию со дня рождения Д.Д. Шостаковича
Государственный русский академический оркестр имени В. В. Андреева
дирижер - Дмитрий Хохлов
Шостакович; А.Петров; Гаврилин
06 октября, четверг 20:00
Дирижер - Николай Алексеев
Солист - Борис Березовский
1 Концерт 1 абонемента
«Юрий Темирканов и его оркестр»
Чайковский: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Рахманинов: Симфония № 3
07 октября, пятница 20:00
«Голливуд на Неве»
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
дирижер - Вальтер Пруст (Бельгия)
Симфонические фрагменты из кинофильмов «Зорро», «Робин Гуд», «Эль Сид», «Гладиатор», «Основной инстинкт», «Звездные войны», «Завтрак у Тиффани», «Индиана Джонс», «Властелин колец», «Гарри Поттер», «Бэтмен», «История любви»
08 октября, суббота 20:00
Вечер вальсов
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
Ланнер: Романтический вальс; Вальдтейфель: «Помона», «Полярная звезда», «Конькобежцы», «Волшебство сирен», «Студенческий вальс», «Испания»; И.Штраус: «Императорский вальс», «Вино женщины и песни», «Там, где цветут лимоны», «Деревенские ласточки», «Розы юга», «Сказки венского леса»
09 октября, воскресенье 20:00
Чайковский, Сен-Санс, Брамс
Концерт к 70-летию Владимира Альтшулера
1 Концерт 4 абонемента
«Александр Дмитриев и его оркестр»
дирижер - Владимир Альтшулер
Александр Рудин - виолончель
Чайковский: «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия; Сен-Санс: Концерт № 1 для виолончели с оркестром ля минор; Брамс: Симфония № 2
11 октября, вторник 20:00
Дирижер - Ион Марин
Солистка - Надежда Кучер
1 Концерт 3 абонемента
«Первый симфонический оркестр России»
Лист: «Прелюды», симфоническая поэма; Берг: Семь ранних песен для голоса с оркестром; Сен-Санс: Симфония № 3 «Органная»
12 октября, среда 19:00
Камерный оркестр «Виртуозы» (Венгрия)
Чайковский, Лист, Барток
Камерный оркестр «Виртуозы» (Венгрия)
дирижер - Миклош Сентхеи (Венгрия)
Юдит Фалуди - виолончель (Венгрия)
Георгина фон Бенза - сопрано (Венгрия)
Кристиан Сентхеи - тенор (Венгрия)
Лист: Венгерская рапсодия № 2; Барток: Румынские народные танцы; Чайковский: «Серенада Дон Жуана», Фантазия для виолончели и струнных на темы балетов П.И.Чайковского «Щелкунчик» и «Спящая красавица» (обработка Габора Вернера); Джордани: «Caro mio ben»; Вульф: «Аве Мария»
14 октября, пятница 20:00
Симфонический кинематограф
1 Концерт 10 абонемента
«Концерты во фраках и в джинсах»
дирижер - Геннадий Чернов
Александр Малич - ведущий
Бернстайн: «Великолепная семерка», фрагменты музыки к к/ф; Штейнер: «Унесенные ветром», фрагменты музыки к к/ф; Шостакович: Народный танец и Вальс из музыки к к/ф «Овод»; Роджерс: «Звуки музыки», сюита из музыки к к/ф; Сильвестри: «Форрест Гамп», фрагменты музыки к к/ф; Рота: «Ромео и Джульетта», фрагменты музыки к к/ф; Уильямс: «Полет» из к/ф «Инопланетянин», «Через звезды» из киносаги «Звездные войны», «Полет в волшебную страну» из к/ф «Капитан Крюк»; Циммер: Фрагменты музыки к к/ф «Пираты Карибского моря - На краю света»; Бадельт: Фантазия на темы музыки к к/ф «Пираты Карибского моря - Проклятие "Черной жемчужины"»
16 октября, воскресенье 15:00
Зуппе, Дюка, Дворжак, Глинка, Глазунов, Римский-Корсаков
1 Концерт 11 абонемента
«Концерты для всей семьи»
дирижер - Максим Алексеев
Наталия Энтелис - ведущая
Зуппе: Увертюра к оперетте «Легкая кавалерия»; Дюка: «Ученик чародея», фантастическое скерцо; Дворжак: Скерцо-каприччиозо; Глинка: Вальс-фантазия; Глазунов: Концертный вальс № 1; Римский-Корсаков: Испанское каприччио
16 октября, воскресенье 20:00
«Карнавал джазовых пианистов»
Даниил Крамер - фортепиано
Андрей Кондаков - фортепиано
Станислав Чигадаев - фортепиано
Николай Сизов - фортепиано
Владимир Фейертаг - ведущий
18 октября, вторник 20:00
Бетховен. Симфония № 9
1 Концерт 5 абонемента
«Музыка Вены»
Хор Санкт-Петербургской консерватории
Петербургский камерный хор
дирижер - Александр Титов
Ольга Шуршина - сопрано
Злата Булычёва - меццо-сопрано
Олег Лосев - тенор
Петр Мигунов - бас
Бетховен: Симфония № 9 (с заключительным хором на слова оды Ф.Шиллера «К радости»)
19 октября, среда 20:00
Жан-Кристоф Гейзер (Швейцария)
Бах: Прелюдия ми минор, Фуга ми минор, Прелюдия и фуга, Хоральная прелюдия «Помилуй меня, мой Господь!», Хоральная партита «Приветствуем Тебя, Иисус добросердечный»; Вьерн: Вестминстерские колокола; Брунс: Прелюдия ми минор; Ропарц: Траурная прелюдия
20 октября, четверг 20:00
К 25-летию Хора Смольного собора
Концертный хор Санкт-Петербурга
Нестерова: «Пойди туда — не знаю куда», опера в концертном исполнении
21 октября, пятница 20:00
«Вольтер и "Блудный сын"»
Гудон - Рембрандт - Гайдн - Прокофьев
1 Концерт 7 абонемента
«Диалоги об искусстве»
дирижер - Николай Алексеев
Анастасия Бурковская - лектор
Ирина Войцеховская - лектор
Гайдн: Симфония № 60 «Рассеянный»; Прокофьев: «Блудный сын», фрагменты музыки балета
22 октября, суббота 20:00
Концерт-открытие
Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А.Римского-Корсакова Берлинская высшая школа музыки имени Ганса Эйслера (Германия)
Симфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории
Хор Санкт-Петербургской консерватории
дирижер - Василий Синайский
Давид Герингас - виолончель (Литва - Германия)
Моцарт: Месса Spaur до мажор; Шостакович: Концерт № 1 для виолончели с оркестром, Симфония № 1
23 октября, воскресенье 20:00
Собрание великих увертюр
1 Концерт 8 абонемента
«Шесть музыкальных собраний»
дирижер - Максим Федотов
Вебер: Увертюра к опере «Оберон»; Бетховен: Увертюра «Леонора» № 3; Чайковский: «Франческа да Римини», фантазия для оркестра по Данте; Шуман: «Манфред», увертюра из музыки к драматической поэме Дж.-Г. Байрона (1848); Берлиоз: «Римский карнавал», увертюра для оркестра; Верди: Увертюра к опере «Аида»; Россини: Увертюра к опере «Вильгельм Телль»
25 октября, вторник 20:00
Рахманинов. Литургия св. Иоанна Златоуста
Хор «Кларион» (США)
художественный руководитель и дирижер - Стивен Фокс
Рахманинов: Литургия Св.Иоанна Златоуста; Штейнберг: «Страстная седмица» для смешанного хора
27 октября, четверг 20:00
Дворжак и Чайковский
1 Концерт 2 абонемента
«Дворжак и...»
дирижер - Томас Зандерлинг (Германия)
Кирилл Герштейн - фортепиано (США)
Чайковский: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Дворжак: Симфония № 8
28 октября, пятница 20:00
Вечер рапсодий
2 Концерт 6 абонемента
«Эпоха романтизма. Истоки и влияния»
дирижер - Анатолий Рыбалко
Валерий Кулешов - фортепиано
Альвен: Шведская рапсодия № 1 «Канун летнего праздника»; Лист: Испанская рапсодия для фортепиано с оркестром; Гершвин: Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром; Шабрие: «Испания», рапсодия для оркестра; Энеску: Румынская рапсодия № 1
29 октября, суббота 20:00
Юлиан Рахлин скрипка, альт
Итамар Голан фортепиано
Шуман: Сказочные картины для альта и фортепиано; Брамс: Соната № 2 Ми-бемоль мажор для альта и фортепиано; Дебюсси: Соната соль минор для скрипки и фортепиано; Франк: Соната Ля мажор для скрипки и фортепиано
30 октября, воскресенье 15:00
Дунаевский, Крылатов, Шаинский, Резетдинов, Прокофьев
1 Концерт 12 абонемента
«Детские сцены»
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга
дирижер - Александр Канторов
Николай Буров - ведущий
Дунаевский: Выходной марш из к/ф «Цирк», «Летите голуби»; Зацепин: «Куда уходит детство» из к/ф «Фантазии Веснухина»; Шаинский: «Песенка крокодила Гены» из м/ф «Чебурашка»; Баснер: «Песня о рыжем щенке» из к/ф «Учитель пения»; Крылатов: «Качели» из к/ф «Приключения Электроника»; Резетдинов: «Паровоз», симфоническая сюита («Заводные часики», «Танец гномов», «Паровоз»); Прокофьев: Скерцо и марш из оперы «Любовь к трем апельсинам»
30 октября, воскресенье 20:00
Органный гала-концерт к 120-летию со дня рождения И.А.Браудо
Татьяна Чаусова - орган
Рубин Абдуллин - орган
Даниэль Зарецкий - орган
Тимур Халиуллин - орган
Юлия Глазкова - орган
Леонид Гаккель - вступительное слово
И.С. Бах; Мендельсон; Брамс; Фрескобальди; Альбенис; Лангле
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»