Афиша

Репертуар

Малый зал
Май 2022

www.philharmonia.spb.ru


01 мая, воскресенье 19:00
Ансамбль "MarimbaMix"

Ансамбль мелодических ударных инструментов "MarimbaMix"
художественный руководитель - Станислав Григоренко
Алексей Чижик - ударные
Павел Чижик - ударные
Иван Чернобаев - ударные
Карина Фарашян - ударные
Иван Костромитин - ударные
Дмитрий Свербихин - ударные
Сергей Козлов - ударные
Пётр Гогитидзе - бас-гитара
Лидия Бех-Иванова - фортепиано
Елена Даник - саксофон
Константин Стуков - труба
Снайдер: «Мамбо»; Беше: «Маленький цветок»; Фридман-Майерс: “Rock around the clock”; Морриконе: «Хороший, плохой, злой»; Манчини: «Розовая пантера»; Легран: «Шербурские зонтики»; Косма: «Игрушка», «Высокий блондин в чёрном ботинке»; Эльфман: «Миссия невыполнима»; Циммер-Бадельт: «Пираты Карибского моря»; Петров: «Укрощение огня», «Берегись автомобиля», «Служебный роман»; Артемьев: «Свой среди чужих, чужой среди своих»; Гладков: «Формула любви», «Джентльмены удачи»; Зацепин: «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука»


02 мая, понедельник 19:00
Андрей Юрьевич Большиянов и его ученики
Юбилейный вечер


Джазовое трио
Александр Маслов - фортепиано
Иван Мясников - контрабас
Павел Чижик - ударные
Камерный оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
художественный руководитель и дирижер - Аркадий Штейнлухт
Александр Васильев - кларнет
Никита Лютиков - кларнет
Екатерина Кузнецова - кларнет
Анна Тер-Абрамян - кларнет
Семён Ушаков - кларнет
Алексей Соколов - саксофон
Екатерина Кулагина - саксофон
Игорь Кузнецов - саксофон
Арсений Алексеев - саксофон
Эмилия Лещева - саксофон
Валерия Флегонтова - саксофон
Анна Брагинская - фортепиано
Ирина Тимофеева - фортепиано
Наталья Лисанова - фортепиано
Бернстайн: Увертюра к оперетте «Кандид»; Чайковский: Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин»; Василенко: «Восточный танец»; Банно: Каприс в форме вальса № 2; Мендельсон: Концертштюк №2; Борн: Блестящая фантазия на темы оперы Бизе «Кармен»; Гейс: «Патрик»; Каччини – Асакава: «Аве, Мария»; Синжели: Концертный дуэт (II и III части); Ковач: «Шалом алейхем»; К.Ф.Э.Бах – Х.Каландрелли: «Сольфеджиэтто»; Афанасьефф: "Broken vow"; Бородин – Маслов: «Улетай на крыльях ветра»


03 мая, вторник 19:00
Любимые мелодии
Романсы, популярные арии и дуэты, песни военных лет


Григорий Чернецов - баритон
Цветана Омельчук - меццо-сопрано
Анатолий Кузнецов - фортепиано


04 мая, среда 19:00
Я шагаю по Бродвею
Арии, дуэты и сцены из знаменитых мюзиклов
8-й концерт 13 абонемента «В легком жанре»

Солисты оперных театров Санкт- Петербурга
Ирина Шарапова - фортепиано


05 мая, четверг 19:00
Шуберт и Шуман
7-й концерт 8 абонемента «Виват, ансамбль!»

Струнный квартет им.М.И.Глинки
Аяко Танабе - скрипка
Оксана Колясникова - скрипка
Лев Серов - альт
Дмитрий Прокофьев - виолончель
Инга Дзекцер - фортепиано
Шуберт: «Смерть и девушка», струнный квартет № 14; Шуман: Фортепианный квинтет ми-бемоль мажор, соч.44


07 мая, суббота 19:00
«Времена Года» Вивальди и “Ave Maria”

Камерный оркестр Sonos
художественный руководитель и дирижер - Кирилл Заводчиков
Янина Прокопенко - сопрано
Ангелина Пялова - скрипка
Сергей Васильманов - балалайка
Михаил Гуревич - домра
Роман Щирин - фортепиано
Матвей Шилкин - гобой
Аркадий Булгак - гобой
Глеб Иванов - тромбон
Вивальди: Концерт «Весна» из цикла «Времена года», Концерт для двух скрипок и струнных ля минор, Концерт для двух гобоев с оркестром ре минор, Арии из опер и мотетов; И. С. Бах: Концерт для клавира с оркестром ре минор (I часть); Шуберт: Ave Maria, Рондо для скрипки и струнного оркестра ля мажор; Гендель: Арии из опер; Глазунов: Rêverie («Грёзы о востоке»); Каччини: Ave Maria; Гуно: Ave Maria; Прокопенко: Ave Maria


08 мая, воскресенье 19:00
Юбилейный вечер
Зора Цукер

В концерте принимают участие выпускники разных лет

Общедоступный концерт 

Мирослав Култышев - фортепиано
Анна Шакина - фортепиано
Алексей Григорьев - фортепиано
Мария Деревягина - фортепиано
Герман Скрипачёв - фортепиано
Елизавета Марченко - фортепиано
Алексей Вяхирев - фортепиано
Римма Качалова - фортепиано
Александра Чекмак - фортепиано
Евгений Зарецкий - фортепиано
Шопен: Анданте спианато и Большой блестящий полонез, соч. 22; Моцарт: Вариации на тему "Lison dormait"; Шуберт-Лист: «Литания», «Баркарола»; Брамс: Интермеццо си минор, соч. 119 № 1, Рапсодия ми мажор, соч. 119 № 4; Чайковский–Пабст: Концертная парафраза на темы оперы «Евгений Онегин»; Рахманинов: Баркарола из Сюиты № 1 для 2-х фортепиано, соч. 5, «Светлый праздник» из Сюиты № 1 для 2-х фортепиано, соч. 5; Шопен: Соната № 3 си минор; Равель: «Печальные птицы» из цикла «Отражения», "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Скрябин: Соната № 4, соч. 30; Прокофьев: «Маски» из сюиты «Ромео и Джульетта», «Ромео и Джульетта перед разлукой» из сюиты «Ромео и Джульетта»; Брамс: Соната № 3 фа минор


09 мая, понедельник 19:00
Государственный русский концертный оркестр
77–летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается

Концертный хор Санкт-Петербургского государственного Института культуры
художественный руководитель - Сергей Екимов
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и главный дирижер - Владимир Попов
Александр Пахмутов - солист
дирижер - Александр Чернобаев
Песни
Блантер; Соловьев-Седой; Френкель; Баснер; Пахмутова; Тухманов


10 мая, вторник 19:00
«Голоса Академии»

Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков


11 мая, среда 19:00
Вечер камерной музыки
8-й концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»

Екатерина Семион - арфа
Георгий Долгов - флейта
Илья Семион - альт
И.С. Бах: Соната для флейты и арфы соль минор; Хиндемит: Восемь пьес для флейты соло; Дебюсси: Соната для флейты, альта и арфы; Ибер: Две интерлюдии для флейты, скрипки и арфы; Альбенис: «Гранада»; Вила-Лобос: Бразильская бахиана № 5 для флейты и арфы; Пьяццолла: «История танго»; Франциск: Павана и бранли для арфы соло в обработке М.Гранджани; Зграя: Этюд-фламенко № 1 для флейты соло


11 мая, среда 22:30
«Неизвестный друг»

Спектакль по произведению Бунина

Ксения Раппопорт
Полина Осетинская - фортепиано
Валерий Галендеев - режиссер
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька; Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Дебюсси: «Сады под дождем», прелюдия; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 7; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"


12 мая, четверг 19:00
И в шутку, и всерьёз
Несерьезный взгляд исполнителей на известных композиторов
8-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»

Оркестр театра музыкальной комедии
художественный руководитель и дирижер - Андрей Алексеев
Кальман; Легран; Шопен; Рота; Мишле


12 мая, четверг 22:30
«Неизвестный друг»

Спектакль по произведению Бунина

Ксения Раппопорт
Полина Осетинская - фортепиано
Валерий Галендеев - режиссер
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька; Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Дебюсси: «Сады под дождем», прелюдия; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 7; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"


15 мая, воскресенье 15:00
«В Жарких ритмах...»
Испания, Бразилия, Аргентина
Альбенис, Пьяццолла, Жобим

7-й концерт 16 абонемента «Популярные мелодии и их создатели»

Ансамбль солистов Санкт-Петербургской государственной филармонии джазовой музыки
Константин Маминов - саксофон
Гасан Багиров - гитара
Владимир Козлов - контрабас
Константин Кувайцев - барабаны
Михаил Радюкевич - гитара
Алексей Баев - скрипка
Станислав Лямин - виолончель
Ольга Ермакова - фортепиано
Александр Галицкий - ведущий


15 мая, воскресенье 19:00
Иван Бессонов
Фортепианный вечер


Шопен: Баллада № 4; Скрябин: Соната-фантазия № 2; Рахманинов: Этюды-картины, Вариации на тему Корелли, Прелюдия соч. 23 № 5, Прелюдия соч. 23 № 7; Равель: «Павана усопшей инфанте»; Прокофьев: Соната № 7 си-бемоль мажор


18 мая, среда 19:00
Глинка, Рахманинов, Скрябин
Дмитрий Мячин

8-й концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

Дмитрий Мячин - фортепиано
Евгения Садовникова - скрипка
Михаил Гранов - виолончель
Глинка: Ноктюрн «Разлука», Ноктюрн для фортепиано ми-бемоль мажор, Мелодический вальс ми-бемоль мажор для фортепиано; Рахманинов: «Элегия», Прелюдии, Этюды-картины; Скрябин: Этюды; Мячин: Избранные сочинения, Альбом «Петербург»


19 мая, четверг 19:00
Бах, Гендель, Телеман
7-й концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»

Алексей Иванов - виола да гамба
Владимир Шуляковский - скрипка
Владимир Шуляковский-младший - скрипка
Фёдор Шуляковский - блокфлейта
Прасковья Шуляковская - барочная виолончель
Ирина Дуброва - сопрано
Юлия Гайкалова - скрипка, альт
Георгий Варшавский - орган
Андрей Коломийцев - клавесин
Вадим Вайнштейн - виола да гамба
Бах: Соната для виолы да гамба и клавесина; Абель: Прелюдия ре минор для виолы да гамба соло; Гендель: Трио соната соль мажор для скрипка, виолы да гамба и бассо континуо; Телеман: Концерт ля минор для виолы да гамба и блок флейты с оркестром, Концерт ми мажор для скрипки и виолы да гамба с оркестром; Марэ: Две характерные пьесы из сюит для виолы да гамба и бассо континуо; Рамо: Концерт для скрипки, флейты, виолы да гамба и клавесина; Сент-Коломб: Концерт для двух виол да гамба («Возвращение»); Ариости: Ария для сопрано, двух виол да гамба и бассо континуо; Кальдара: Ария для сопрано, виолы да гамба и бассо континуо; Ребель: Соната для двух скрипок и виолы да гамба и бассо континуо


20 мая, пятница 19:00
Великие песни XX века в памяти сердец
7-й концерт 6 абонемента «Музыка. Невидимая связь времен»

Вокальный ансамбль «Петербургские баритоны»
Хор Ветеранов Великой отечественной войны и военной службы им. Ф. М. Козлова
Пётр Гайдуков - хормейстер
Михаил Гаврилов - баритон
Мария Мукупа - сопрано
Тигрий Бажакин - баритон
Антон Авдеев - тенор
Елена Заставная - сопрано
Михаил Великанов - баритон
Елизавета Бокова - сопрано
Александр Пахмутов - баритон
Ирина Шарапова - фортепиано, комменатрии к концерту
Игорь Михайлов - фортепиано
Ярослава Сердобольская - фортепиано
Александр Ларионов - фортепиано
Наталья Зыскунова - ударные
Александров; Дунаевский; Соловьев-Седой; Баснер; А.Петров; Молчанов; Синатра; Леннон; Меркьюри


21 мая, суббота 19:00
Музыка Бродвея и Голливуда

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Уэббер: Музыка из рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда», "Memory" из мюзикла «Кошки»; Роджерс: Музыка из мюзикла «Звуки музыки»; Лоу: Музыка из мюзикла «Моя прекрасная леди»; Кандер: Музыка из мюзикла «Чикаго»; Чаплин: Музыка из кинофильмов "Reel Chaplin"; Гершвин: Симфоническая фантазия «Гершвин в Голливуде»; Уильямс: "Adventure to Earth" (Путешествие на Землю), музыка из кинофильма «Инопланетянин»


23 мая, понедельник 19:00
Дуэт «Домиано» и трио «Резонанс»
8-й концерт 5 абонемента «Музыка для души»

Дуэт «Домиано»
Евгения Петрова - домра
Алина Никитенко - фортепиано
Трио «Резонанс»
Михаил Кашеутов - гитара
Евгения Петрова - домра
Дарья Маркина - аккордеон
Рахманинов: «Пляска цыганок»; Рогалёв: Концерт для домры и фортепиано («В городе N»); Булахов: «Гори, гори, моя звезда»; Пьяццолла: «Весна» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе», Танго «Забвение», Libertango; Десятников: «Ноктюрн»; Уильямс: Музыка из кинофильма «Список Шиндлера»; Никитенко: «Не смотри вверх», фантастическая пьеса для домры и фортепиано (премьера); Цыганов: Частушки; Бызов: «Ша-штил»; Барток: Румынские танцы, фрагменты; Баев: «Мастер и Маргарита», концертная фантазия; Белафонте: Танго; Дербенко: «Балканский танец»


24 мая, вторник 19:00
Пьяццолла – Десятников. «Времена года в Буэнос-Айресе»
Моцарт. Симфония № 40

7-й концерт 7 абонемента ««Времена года» на все времена»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист - Илья Иофф


26 мая, четверг 19:00
Йозеф Гайдн
290 лет со дня рождения
7-й концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
художественный руководитель и дирижер - Александр Канторов
Андрей Ефимовский - виолончель
Гайдн: Симфония № 45 «Прощальная», Концерт № 2 ре мажор для виолончели с оркестром, Симфония № 103 «С тремоло литавр»


27 мая, пятница 19:00
Андрей Коробейников
Фортепианный вечер

8-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

И.С. Бах; Бетховен; Мессиан; Скрябин; Рахманинов


28 мая, суббота 17:00
Гала-концерт лауреатов VII Международного юношеского конкурса классического сольного исполнительства "Nota bene!"


29 мая, воскресенье 16:00
XV Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!»

Фортепианный дуэт
Виктория Рау - фортепиано
Тимофей Ермолин - фортепиано
Квинтет духовых инструментов
Никита Комаров - фагот
Ксения Матвеева - саксофон
Валерия Флегонтова - саксофон
Алевтина Гриценко - саксофон
Илья Багаутдинов - саксофон
Татьяна Булгакова - фортепиано
Елизавета Захарова - скрипка
Николай Дудкин - кларнет
Иван Стяжкин - виолончель
Алексей Степанов - фортепиано
Александра Белик - фортепиано
Михаил Шавкута - фортепиано
Арина Переладова - фортепиано
Лудуб Очиров - фортепиано
Елизавета Жученко - скрипка
Андрей Телков - фортепиано
Елена Леджинова - фортепиано
Чайковский: Мелодия; Рахманинов: «Мелодия»; Бетховен: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром; Лист: «Тарантелла» из цикла «Венеция и Неаполь»; Фролов: Фантазия на темы из оперы Гершвина «Порги и Бесс»; Бетховен: Трио для кларнета, виолончели и фортепиано си-бемоль мажор; Шопен: Ноктюрн до-диез минор; Эйленберг: «Катание на санях»; Альбенис: Прелюдия и «Сегидилья» из сюиты «Испанские напевы»; Итурральде: "Valse", "Kritisс" из «Греческой сюиты»


29 мая, воскресенье 20:00
Музыкальный салон Ю.Ф. Абаза
Вокруг света за 80 минут

Вечер фортепианных дуэтов

Фёдор Абаза - фортепиано
Дарья Абаза - фортепиано
Анна Артёменко - фортепиано
Яна Васильева - фортепиано
И.С.Бах: Ария “Schafe können sicher weiden“ из кантаты “Was mir behagt, ist nur die muntre Jagd“; Моцарт: “La Tartine de Beurré“ для фортепиано в 4 руки до мажор; Сен-Санс: «Пляска смерти» (Danse macabre) для двух фортепиано; Кейдж: 4`33`` для любого инструмента или ансамбля инструментов; Гершвин: «Кубинская увертюра» для симфонического оркестра, переложение для двух фортепиано; Густавино: "Las Ninas de Santa Fe" (The Girls from Santa Fe) для двух фортепиано; Розенблатт: Концертино на две русские темы для двух фортепиано; Цфасман: «Снежинки», «Быстрое движение» из «Джазовой сюиты» для двух фортепиано; Прокофьев – Плетнёв: Сюита из балета «Золушка» для двух фортепиано; Мошковский: Пять испанских танцев для двух фортепиано; Лист: Хроматический галоп (переложение для двух фортепиано в 8 рук Г.Мэйлата)


30 мая, понедельник 19:00
Улыбки Михаила Серкова
Концерт памяти друга

Камерный хор «LEGE ARTIS»
художественный руководитель - Борис Абальян
Вокальный ансамбль «РезонАнс»


31 мая, вторник 19:00
Олеся Петрова (меццо-сопрано) и Алексей Гориболь (фортепиано)
9-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»

Олеся Петрова - меццо-сопрано
Алексей Гориболь - фортепиано
А.Чайковский: «Из жизни петербургской актрисы», вокальный цикл; Шуман: «Любовь и жизнь женщины», вокальный цикл на стихи А.Шамиссо; Чайковский: «Ни слова, о друг мой», «Нет, только тот, кто знал», «Примирение», «Нам звезды кроткие сияли»


Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2022
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»