Афиша

01
декабря, 2020
20:00, вт
«Два века русского вальса»
Глинка: Вальс-фантазия; Чайковский: Вальс из балета «Спящая красавица»; Рубинштейн: Вальс-каприс; Глазунов: Вальс из балета «Раймонда»; Чайковский: Вальс из оперы «Евгений Онегин», Финальный вальс из балета «Щелкунчик»; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»; Прокофьев: Вальс из оперы «Война и мир»; Гаврилин: «Батюшковский вальс»; Прокофьев: Вальс Золушки и «Полночь» из балета «Золушка»; Шнитке: Вальс из музыки к к/ф «Экипаж»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»
01
декабря, 2020
19:00, вт
«Очи черные»
Вокальный вечер
Анна Миронова - сопрано; Евгений Никитин - бас-баритон; Евгения Думнич - фортепиано
Старинные русские и цыганские романсы; Арии из опер русских композиторов
02
декабря, 2020
19:00, ср
Концерт перенесен на
03
декабря, 2020
20:00, чт
«Оркестр Победы»
Чайковский: Полонез из оперы «Евгений Онегин»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Кижаев: «Монисто» («Гадалка»); Гаврилин: «Праздник» из сюиты «Дом у дороги»; Бернстайн: Увертюра к оперетте «Кандид»; Шостакович: Сюита № 1 для джаз-оркестра; Дунаевский: Увертюра из фильма «Дети капитана Гранта»; Кальварский: «Солнечная»; Гаврилин: Тарантелла из балета «Анюта»; Минх: «Пароход»; Владимирцов: «В дальний путь»; Гершвин: "Summertime", "It ain’t necessarily so", "Bess, you is my woman now" из оперы «Порги и Бесс»; А.Петров: «Берегись автомобиля», «Эй, моряк», «Подводный мир и народный танец», «Ленинградская песня»; Соловьёв-Седой: «Вечерняя песня»
Организаторы: Центр музыкальной культуры «Чайковский»
03
декабря, 2020
20:00, чт
«Неизвестный друг»
Перенос спектакля с 28 марта
Спектакль по произведению Бунина
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька; Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Дебюсси: «Сады под дождем», прелюдия; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 7; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"
Организаторы: Фонд поддержки музыкального образования
04
декабря, 2020
20:00, пт
«Неизвестный друг»
Перенос спектакля с 29 марта
Спектакль по произведению Бунина
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька; Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Дебюсси: «Сады под дождем», прелюдия; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 7; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"
Организаторы: Фонд поддержки музыкального образования
05
декабря, 2020
20:00, сб
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Художественный руководитель и солист – Юрий Башмет
Юрий Башмет - художественный руководитель и солист ; Григорий Сиятвинда - художественное слово; Ольга Смирнова - художественное слово; Андрей Мерзликин - художественное слово
Пушкин: «Маленькие трагедии»; «Моцарт и Сальери», музыкально-литературная композиция на музыку Моцарта и Сальери; «Каменный гость», музыкально-литературная композиция на музыку Боккерини, Воан-Уильямса, Тавенера, Моцарта, Турина и Локателли
05
декабря, 2020
19:00, сб
Вечер камерной музыки
Адиль Фёдоров - кларнет; Евгений Кривошеин - кларнет; Ренат Раков - кларнет; Александра Андреева - скрипка; Маргарита Гинц - скрипка; Евгений Бродоцкий - альт; Елена Григорьева - виолончель; Елизавета Украинская - фортепиано; Тимур Фёдоров - маримба
Круссель: Квартет № 2 для кларнета и струнных (1-е исполнение в Санкт-Петербурге); Франсе: Квартет для кларнета, бас кларнета, бассетгорна и фортепиано (1-е исполнение в Санкт-Петербурге); Дуглас: Ирландская сюита для кларнета и маримбы; Регер: Квинтет для кларнета и струнного квартета
Концерт отменен
06
декабря, 2020
20:00, вc
Солист – Юрий Башмет
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Григ: Сюита «Из времен Хольберга»; Шуман: Пьеса в народном стиле для альта и струнных; Моцарт: Дивертисмент ре мажор; Чайковский: Ноктюрн для альта и струнных ре минор, Серенада для струнного оркестра
07
декабря, 2020
20:00, пн
Любимая классика из репертуара Андреевского оркестра
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижер - Евгений Хохлов
Екатерина Сергеева - меццо-сопрано; Владислав Куприянов - баритон
Андреев; Глинка; Даргомыжский; Чайковский; Шостакович; Кальман; Русские и неаполитанские песни
Организаторы: Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
07
декабря, 2020
19:00, пн
Вечер английской музыки
Камерный оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
художественный руководитель и дирижер - Аркадий Штейнлухт
Вера Чеканова - сопрано
Бриттен: Вариации на темы Ф.Бриджа, ''Les Illuminations'' («Озарения») для высокого голоса и струнных на стихи А.Рембо; Пёрселл: «Королева Фей»
Концерт отменен
08
декабря, 2020
19:00, вт
«Голоса академии»
Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков
Организаторы: Международная академия музыки Елены Образцовой
Концерт отменен
09
декабря, 2020
19:00, ср
Вокальный вечер
Богдан Волков - тенор; Алексей Гориболь - фортепиано
Шуман: «Любовь поэта», вокальный цикл на слова Г.Гейне; Чайковский: Романсы
Концерт отменен
11
декабря, 2020
20:00, пт
Вечер популярных симфонических миниатюр
Бетховен: Увертюра «Леонора» № 3; Шуберт: Увертюра из музыки драме Г. фон Чези «Розамунда»; Григ: «Утро» из сюиты «Пер Гюнт», «В пещере горного короля»; Дворжак: Два славянских танца; Брамс: Два венгерских танца; Вальдтейфель: «Студентка», вальс; Верди: Увертюра к опере «Сицилийская вечерня»; Николаи: «Виндзорские проказницы», увертюра к опере; Вальдтейфель: Вальс «Помона»; Понкьелли: Танец часов из оперы «Джоконда»; Штраус И. (сын): Полька «В Павловском лесу», «Болтливый ротик», вальс
11
декабря, 2020
19:00, пт
12
декабря, 2020
20:00, сб
Дирижер - Димитрис Ботинис
Солист – Николай Луганский
Шопен: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Р.Штраус: «Метаморфозы», для струнного оркестра, «Кавалер розы», сюита из оперы
13
декабря, 2020
20:00, вc
Солисты - Борис Березовский, Никита Борисоглебский, Александр Рудин Программа исполняется без дирижера
Бетховен: Концерт для фортепиано, скрипки и виолончели c оркестром; Лист: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
При поддержке: DELZELL FOUNDATION,
13
декабря, 2020
19:00, вc
14
декабря, 2020
19:00, пн
Вечер камерной музыки К 25-летию творческой деятельности Дмитрия Петрова
Дмитрий Петров - скрипка; Дарья Шапошникова - фортепиано; Дмитрий Хрычёв - виолончель
Бизе - Ваксман: Фантазия на темы оперы «Кармен»; Равель: «Цыганка», концертная рапсодия для скрипки и фортепиано; Прокофьев: Симфония-концерт для виолончели с оркестром; Шостакович: Фортепианное трио № 1
16
декабря, 2020
20:00, ср
«Легенды популярной музыки»
художественный руководитель - Алексей Степанов
Константин Стуков (труба)
Сергей Заварыкин (труба)
Дмитрий Сорокин (валторна)
Евгений Лизин (ударные)
Владимир Павлюченко (ударные)
М.Джексон: “Don’t Stop Til You Get Enough”, “Jam”, “Bad”, “Stranger In Moscow”, “You Are Not Alone”, “The Way You Make Me Feel”, “Smooth Criminal”, “Black or White”, “Billie Jean”, “Thriller”, “The Earth Song”; Earth, wind & fire: “In The Stone”; Уандер: “Superstition”; Bee Gees: “Stayin’ Alive”; Boney M.: “Sunny”; Ньюли: “Feeling good”; Браун: “I Got You”; Паркер: “Ghostbusters”; The Beatles: “Back in the USSR”; “Royal crown revue”: “Cuban Pete”
17
декабря, 2020
20:00, чт
Астор Пьяццолла
Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе», «Сюита Ангела», "Adios, Nonino", Концерт для квартета, «История танго»
19
декабря, 2020
20:00, сб
Николай Луганский
Фортепианный вечер
Памяти Александра Ведерникова
Бетховен: Соната № 30 ми мажор, Соната № 32; Дебюсси: «Эстампы»; Рахманинов: Этюды-картины
При поддержке: DELZELL FOUNDATION,
19
декабря, 2020
19:00, сб
Концерт стипендиатов Фонда культурных инициатив маэстро Темирканова
Анна Щулькина - флейта; Красильникова Мария - флейта; Анна Зильберборд - скрипка; Арсений Мун - фортепиано; Илья Козлов - скрипка; Алексей Осипов - скрипка; Алиса Садикова - арфа; Сергей Редькин - фортепиано; Арсений Алексеев - саксофон; Иван Сендецкий - виолончель; Тимофей Калмыков - фортепиано; Елизавета Украинская - фортепиано; Олег Вайнштейн - фортепиано; Наталья Матренина - фортепиано; Ирина Тимофеева - фортепиано
Изаи: Соната № 3 «Баллада» для скрипки соло, Соната №5 для скрипки соло ("Аврора"); Форе: «Элегия»; Сен-Санс: Интродукция и Рондо-каприччиозо; Паганини: «Кампанелла»; Вальтер–Кюне: Фантазия на темы оперы Гуно «Фауст»; Рахманинов: Прелюдия ми-бемоль мажор, Этюд-картина до минор, Вокализ, «Весенние воды»; Равель: «Ундина»; Крепен: «Посвящение Саксу»; Чайковский–Плетнев: Адажио и Финал из балета «Спящая красавица»; Понсе–Хейфец: «Эстреллита»; Элгар: «Капризница»
20
декабря, 2020
19:00, вc
21
декабря, 2020
20:00, пн
Солист – Александр Чанс контратенор (Великобритания)
Рождественский концерт
Дебют в Санкт-Петербурге
Ансамбль "Pratum Integrum"
художественный руководитель - Сергей Фильченко
Телеман: Сюита ля мажор; Вивальди: Salve regina для голоса, струнных и бассо континуо; Корелли: «Рождественский концерт»; И.С.Бах: Ария из Рождественской оратории, "Schlafe mein Liebster"; Пёрселл: Ария Гения холода
Концерт отменен
21
декабря, 2020
19:00, пн
Вечер камерной музыки
Михаил Гантварг - скрипка; Инга Дзекцер - фортепиано
Гендель: Соната соль минор для скрипки и фортепиано; Бетховен: Соната №7 для скрипки и фортепиано; Брамс: Соната №1 для скрипки и фортепиано; Блох: Импровизация
Концерт отменен
21
декабря, 2020
19:00, пн
Фортепианный дуэт
Людмила Берлинская и Артур Ансель
Людмила Берлинская - фортепиано; Артур Ансель - фортепиано (Франция)
Сен-Санс–Лист: «Пляска смерти» ("Dance macabre"); Лист: Соната си минор; Шаминад: «Вальс карнавалеск»; Сен-Санс: Героический каприс; Шаминад: Танец с цимбалами; Сан-Санс: «Пляска смерти» (версия для двух фортепиано Ф.Лист-В.Горовец-А.Ансель)
Концерт отменен
22
декабря, 2020
20:00, вт
Дебюсси. «Послеполуденный отдых фавна»
Равель. Болеро
Гайдн: Симфония № 104 «Лондонская»; Дебюсси: Два ноктюрна: «Облака», «Празднества», «Послеполуденный отдых фавна», прелюдия к эклоге Ст.Малларме; Равель: Болеро
22
декабря, 2020
19:00, вт
Концерт перенесен на
22
декабря, 2020
19:00, вт
Рождественские звёзды
Галина Сидоренко - меццо-сопрано; Олег Вайнштейн - фортепиано; Андрей Демидов - балалайка
Гершвин; Манчини; Пьяццолла; Дунаевский; Таривердиев; Спиричуэлс
Организаторы: "Enterpriserusart"
Концерт отменен
23
декабря, 2020
19:00, ср
Римский-Корсаков. «Ночь перед Рождеством» Опера в концертном исполнении
Молодёжный хор «СоГласие»
Павел Теплов (хормейстер)
дирижер - Михаил Татарников
Олег Сычев - бас (Чуб); Тамара Калинкина - сопрано (Оксана); Александр Герасимов - баритон (Голова); Олеся Петрова - меццо-сопрано (Солоха); Николай Емцов - тенор (Вакула); Ефим Завальный - баритон (Панас); Александр Тимченко - тенор (Дьяк); Мирослав Молчанов - бас (Пацюк); Савва Хастаев - тенор (Чёрт); Анастасия Некрасова - меццо-сопрано (Царица); Ольга Шокель - меццо-сопрано ; Кира Логинова - сопрано
Алёна Иванова - режиссер; Ребекка Магомедова - концертмейстер
Организаторы: Продюсерский центр «Открытое искусство» Фонд развития культуры "FES"
24
декабря, 2020
20:00, чт
Глазунов, Вайнберг, Мясковский, Ряэтс
Глазунов: Тема с вариациями для струнного оркестра; Вайнберг: Камерная симфония № 1; Мясковский: Две пьесы для струнного оркестра; Ряэтс: Концерт для камерного оркестра
24
декабря, 2020
19:00, чт
«Мир уцелел, потому что смеялся»
Весёлый концерт
Екатерина Фенина - сопрано; Диана Носырева - сопрано; Пелагея Куренная - сопрано; Анна Бондарь-Михайлова - сопрано; Дарья Рябоконь - меццо-сопрано ; Александр Михайлов - тенор; Александр Паршин - тенор; Артем Арутюнов - тенор; Тигрий Бажакин - баритон; Иван Сизов - баритон
Ирина Шарапова - комментарии к программе ; Кирилл Павлов - фортепиано; Алена Музалева - фортепиано; Александра Шилко - фортепиано; Ярослава Сердобольская - фортепиано; Анатолий Степанов - фортепиано; Федор Федотов - режиссер-постановщик ; Дина Орлова - режиссер-постановщик ; Юлия Рулева - режиссер-постановщик
Моцарт; Россини; Доницетти; Штраус; Кальман; Бернстайн; Вайль; Дунаевский; Геништа
25
декабря, 2020
19:00, пт
26
декабря, 2020
20:00, сб
Рождественский джаз
художественный руководитель - Кирилл Бубякин
Пьерпонт: “Jingle Bells”; Торме: “Christmas Song”; Бернард: “Winter Wonderland”; Стайн: “Let It Snow”; Мартин: “Have Yourself A Merry Little Christmas”; Берлин: “White Christmas”; Кутс: “Santa Claus Is Coming To Town”; Кент: "I’ll Be Home For Christmas”
26
декабря, 2020
15:00, сб
«Возвышенное и земное»
Концерт виртуозной скрипичной музыки
Матвей Блюмин - скрипка; Александр Осминин - фортепиано
Брамс: Скерцо, «Созерцание»; Чайковский: «Размышление»; Паганини: «Кампанелла»; Сарасате: «Цыганские напевы» для скрипки с оркестром; Венявский: Полонез ре мажор; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано
Организаторы: «Мастерская скрипичного искусства»
26
декабря, 2020
19:00, сб
Симфонические шедевры русских композиторов для фортепианного дуэта
Фортепианный дуэт
Максим Пурыжинский
Ирина Силиванова
Рахманинов: Симфонические танцы; Лядов: «Кикимора», народное сказание для оркестра; Рубинштейн: «Дон Кихот», симфоническая поэма; Мусоргский: «Ночь на Лысой Горе», музыкальная картина; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»
Концерт отменен
26
декабря, 2020
19:00, сб
«Возвышенное и земное»
Концерт виртуозной скрипичной музыки
Матвей Блюмин - скрипка; Александр Осминин - фортепиано
Брамс: Скерцо, «Созерцание»; Чайковский: «Размышление»; Паганини: «Кампанелла»; Сарасате: «Цыганские напевы» для скрипки с оркестром; Венявский: Полонез ре мажор; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано
Организаторы: «Мастерская скрипичного искусства»
27
декабря, 2020
20:00, вc
«Орган на бис»
Рождественский концерт
И.С. Бах: Хоральная прелюдия “Vom Himmel hoch da komm’ ich her” («С небес спускаюсь я на землю»), Хорал “Jesus bleibet meine Freude”(«Иисус остается моей радостью») из кантаты «Уста и сердце»; Вагнер: «Смерть Изольды» из музыкальной драмы «Тристан и Изольда», «Шествие в собор» из II действия оперы «Лоэнгрин», «Полет Валькирий» из музыкальной драмы «Валькирия»; Танеев: Хоральные вариации ля мажор; Гречанинов: Три пьесы для органа: Адажио, Мюзет, Колыбельная, Гимн; Бах: Хоральная прелюдия "Das alte Jahr vergangen ist" («Старый год уходит»), Два рождественских гимна; Джонсон: Рождественская мелодия для трубы; Гречанинов: Три пьесы для органа; Чайковский: Китайский танец, Танец Феи Драже, Трепак, Вальс цветов из балета «Щелкунчик»; Таривердиев: «Снег над Ленинградом»
28
декабря, 2020
20:00, пн
Концерт перенесен на
28
декабря, 2020
19:00, пн
Италия и Сан-Ремо
дирижер - Фабио Пирола (Италия)
При поддержке: Генеральное косульство Италии в Санкт-Петербурге, Музыкальное издательство "Edizioni Musicali Wicky",
Организаторы: Центр музыкальной культуры «Чайковский»
29
декабря, 2020
19:00, вт
Концерт перенесен на
29
декабря, 2020
19:00, вт
30
декабря, 2020
19:00, ср
Государственный русский концертный оркестр
художественный руководитель и главный дирижёр - Владимир Попов
Концерт отменен
31
декабря, 2020
15:00, чт
Новый год с Терем-квартетом
Гаврилин: Тарантелла из балета «Анюта»; Гладков: «Песня Волшебника» из к/ф «Обыкновенное чудо» (аранжировка Терем-квартета); Терем-квартет: «На горке», фантазия на тему «Рондино» Я.Сибелиуса, Прелюдия-тарантелла, на тему прелюдии и фуги ре минор из I тома ХТК И.С.Баха; Канаро: "Sonar y nada mas" (аранжировка Терем-квартета); Смирнов: «Праздничек», на тему С.Монюшко "Przasniczka"; Цфасман: «Снежинки»; Гладков: Песня Остапа Бендера из к/ф «12 стульев» (аранжировка Терем-квартета); Эшпай, Евтушенко: «А снег идёт»; Стампони: "Flor de lino" (аранжировка Терем-квартета); Лепин: «Если б гармошка умела» (аранжировка Терем-квартета); А.Чайковский: «Девичьи игры», сцена из оперы «Царь Никита и сорок его дочерей» (аранжировка Терем-квартета); Зацепин: «Есть только миг», песня из к/ф «Земля Санникова» (аранжировка Терем-квартета); Гладков-Терем-квартет: Фантазия на музыку из к/ф «Собака на сене»; Рота: «Антрэ» из к/ф «8,5» Ф.Феллини (аранжировка Терем-квартета); Граппелли: "Rolls" из к/ф «Вальсирующие» Б.Блие (аранжировка Терем-квартета); Френкель, Есенин: «Над окошком месяц, под окошком ветер»; Терем-квартет: «Зимой», фантазия на тему "Summertime" Дж.Гершвина, «Шурик», фантазия на музыку А.Зацепина к фильмам Л.Гайдая, «Поздравительная», фантазия на музыку М.Таривердиева из к/ф «Ирония судьбы»
Концерт отменен
31
декабря, 2020
19:00, чт
Концерт отменен
31
декабря, 2020
15:00, чт
Новогодний концерт
Фортепианный вечер
Александр Лубянцев - фортепиано
Шопен: Полонез-фантазия, Скерцо № 2, Andante spianato и Большой блестящий полонез, Баллада № 1, Баллада № 4, Этюды соч. 25
Концерт отменен
31
декабря, 2020
19:00, чт
Новогодний концерт Гостей Малого зала ждут Дед Мороз и Снегурочка
Оркестр театра музыкальной комедии
Штраус; Легар; Кальман; Пьяццолла; Косма; Петербуржский
Концерт отменен
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2021
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»