Афиша

Репертуар

Сентябрь 2019
www.philharmonia.spb.ru


06 сентября, пятница 19:00
Большой зал
Гала-концерт XII Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой
К 80-летию со дня рождения Елены Образцовой

Симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический»
дирижер - Михаил Голиков
Любовь Петрова - сопрано
Екатерина Гончарова - сопрано
Елена Гусева - сопрано
Мзия Ниорадзе - меццо-сопрано
Тарас Присяжнюк - тенор
Юрий Власов - бас


07 сентября, суббота 11:00
Малый зал
XII Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой
Конкурсные прослушивания I тура (в сопровождении фортепиано)


08 сентября, воскресенье 11:00
Малый зал
XII Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой
Конкурсные прослушивания I тура (в сопровождении фортепиано)


09 сентября, понедельник 11:00
Малый зал
XII Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой
Конкурсные прослушивания I тура (в сопровождении фортепиано)


10 сентября, вторник 12:00
Большой зал
XII Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой
Конкурсные прослушивания II тура


11 сентября, среда 12:00
Большой зал
XII Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой
Конкурсные прослушивания II тура


13 сентября, пятница 17:00
Большой зал
XII Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой
Конкурсные прослушивания III тура и Торжественное закрытие конкурса


15 сентября, воскресенье 20:00
Большой зал
Бриттен, Рахманинов, Воан-Уильямс, Шостакович

Международный молодежный фестивальный оркестр имени Бриттена и Шостаковича
Хор Московского театра «Новая Опера» им. Е. В. Колобова
дирижер - Ян Латам Кёниг
Мирослав Култышев - фортепиано
Алексей Антонов - бас
Бриттен: «Морские интерлюдии» из оперы «Питер Граймс»; Рахманинов: Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром; Воан-Уильямс: Фантазия на темы Томаса Таллиса; Шостакович: «Казнь Степана Разина», вокально-симфоническая поэма на слова Е.Евтушенко для баса, хора и оркестра


16 сентября, понедельник 20:00
Большой зал
«Знакомая звезда»
Гала-концерт


Симфонический оркестр Театра Мюзик-Холл «Северная симфония»
дирижер - Фабио Мастранджело (Италия)
Алексей Татаринцев - тенор
Пётр Захаров - баритон
Иван Ожогин - тенор
Олеся Петрова - меццо-сопрано
Ирина Крутова - сопрано
Владимир Самсонов - баритон
Ирина Матаева - сопрано
Сергей Зыков - баритон
Яна Иванилова - сопрано
Дмитрий Дмитриенко
Александр Пахмутов - баритон
Эдуард Хиль-младший - баритон


20 сентября, пятница 19:00
Большой зал
Бетховен. Пять концертов для фортепиано с оркестром

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
дирижер - Феликс Коробов
Пётр Лаул - фортепиано


21 сентября, суббота 19:00
Малый зал
Александр Лубянцев
Фортепианный вечер


Шопен: Полонез-фантазия, Мазурки соч. 59, Andante spianato и Большой блестящий полонез, Баллада № 1; Чайковский: «Февраль» из цикла «Времена года», «Июнь» из цикла «Времена года»; Равель: «Ночной Гаспар»; Лист: Мефисто-вальс


22 сентября, воскресенье 20:00
Большой зал
Хибла Герзмава
Вокальный вечер


Хибла Герзмава - сопрано
Екатерина Ганелина - фортепиано
Романсы русских и зарубежных композиторов


22 сентября, воскресенье 19:00
Малый зал
Василий Герелло
Вокальный вечер

1-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»

Государственный Русский концертный оркестр
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Чайковский; Рахманинов; Старинные русские романсы: Романсы; Неаполитанские песни


23 сентября, понедельник 19:00
Малый зал
«И в шутку, и всерьез…»
Торжественное открытие и закрытие фестиваля

III Международный фестиваль «Мир искусства. Контрасты»

«ПетРо Дуэт»
Анастасия Рогалева - фортепиано
Дмитрий Петров - фортепиано (Россия)
Ансамбль «Забава»
Елена Иванова - домра альт
Надежда Шахнарович - балалайка
Иван Ефимов - баян
Ансамбль Quattrobass+
художественный руководитель - Александр Шило
Симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический»
дирижер - Михаил Голиков
Елена Заставная - сопрано
Анна Дарьянова - меццо-сопрано
Антон Андреев - баритон
Алевтина Никитина - аккордеон
Елена Корженевская - сопрано
Трофим Конвисаров - фортепиано
Игорь Петров - фортепиано
Наталья Лисанова - скрипка
Варвара Емельянова - гусли
Наталья Касьяненко - флейта
Ксения Молоткова - флейта
Ольга Следникова - флейта
Марианна Мурзина - флейта
Марфа Ладченко
Игорь Рогалёв - ведущий концерт
Арина Маношкина - пантомима
Богдан Кочуров - пантомима
Моцарт: Концерт № 7 для трех фортепиано с оркестром фа мажор; Рогалёв: «Если бы Шуберт читал газету “Правда”», концертштюк для камерного оркестра; Гаврилин: Сюита из балета «Анюта»; Воробьёв: «Роман с контрабасом», сюита из уездной драмы в одном раздевании по рассказу А.П.Чехова; Осколков: Прелюдия и фугетта для четырех флейт, «Птицы под дождем» для пяти флейт; Россини: Дуэт-буфф двух котов; Бернстайн: "We are women" из оперы «Кандид»; Иньцзы: «Жасмин» для скрипки и гуслей; Беляев-Дербенко: «Московский извозчик», парафраз на тему песни Н.Богословского; Дербенко: «Поиграем джаз?»; «Что мне жить и тужить», русская народная песня


24 сентября, вторник 19:00
Малый зал
Денис Мацуев
Фортепианный вечер


Бетховен: Соната № 23 «Аппассионата», Соната № 32; Лист: Соната си минор; Рахманинов: 2 этюда-картины соч. 39; Чайковский: «Размышление»


25 сентября, среда 20:00
Большой зал
Открытие сезона филармонии
Ко дню рождения Д. Д. Шостаковича


дирижер - Юрий Темирканов
Денис Мацуев - фортепиано
Шостакович: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Дворжак: Симфония № 9 «Из Нового Света»


25 сентября, среда 19:00
Малый зал
Александр Князев
Вечер музыки для виолончели

1-й концерт 9 абонемента «Магия смычка»

Александр Князев - виолончель
Екатерина Мечетина - фортепиано
Шостакович: Соната для виолончели и фортепиано; Брамс: Соната № 2 для скрипки и фортепиано; Бетховен: Соната № 9 для скрипки и фортепиано («Крейцерова»)


26 сентября, четверг 20:00
Большой зал
Открытие сезона Академического симфонического оркестра филармонии


дирижер - Николай Алексеев
Сергей Догадин - скрипка, лауреат I премии XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского
Бетховен: Увертюра «Эгмонт»; Корнгольд: Концерт для скрипки с оркестром; Шостакович: Симфония № 1


26 сентября, четверг 19:00
Малый зал
Барокко - Джаз
1-й концерт 5 абонемента «Музыка для души»

Российский ансамбль старинной музыки
художественный руководитель и солист - Владимир Шуляковский
Андрей Кондаков - фортепиано
Вивальди; И.С. Бах; Пёрселл; Импровизации и джазовые обработки


27 сентября, пятница 20:00
Большой зал
Сэр Джон Элиот Гардинер (Великобритания)
Обладатель премий Grammy и ECHO-Klassik
Зал славы журнала Gramophone

Впервые в России

Хор Монтеверди
Ансамбль English Baroque Soloists
Монтеверди: Месса на четыре голоса; Кариссими: «Иевфай», оратория; Пёрселл: Антем "Hear my prayer", Антем "Jehova, quam multi sunt hostes"; Скарлатти: Stabat Mater


27 сентября, пятница 19:00
Малый зал
Штраус-гала

Olympic Symphony Orchestra
дирижер - Александр Голиков
художественный руководитель - Алексей Степанов
Штраус И. (сын): «Летучая мышь», увертюра к оперетте, Балетные номера из оперетты «Летучая мышь», Русский марш, «Сказки венского леса», вальс, Полька-пиццикато, Вальс «Южные розы», Персидский марш, Императорский вальс, «Весенние голоса», вальс, Вальс «Моё сокровище»; Й.Штраус: «Кукушка» («В дремучем лесу»), полька; Штраус И. (сын): Испанский марш, «На прекрасном голубом Дунае», вальс, Полька «На охоте», «Трик-трак», полька, «Гром и молнии», полька; Штраус И. (отец): Марш Радецкого


28 сентября, суббота 20:00
Большой зал
Виллибальд Гуггенмос
Органист Домского собора Санкт-Галлена (Швейцария)

Органный вечер 

И.С. Бах: Прелюдия и фуга си минор, Пассакалия до минор, «К тебе взываю, Господи», хоральная прелюдия; Фогт: Фантазия «Гроза»; Видор: Симфония № 4 для органа; Вьерн: Романс, Вестминстерские колокола


28 сентября, суббота 19:00
Малый зал
«Один»
1-й концерт 7 абонемента «Дивертисмент. Натуральные числа»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист - Илья Иофф
Лидия Коваленко - альт
Пётр Лаул - фортепиано
Шуберт: Соната для виолончели и фортепиано («Арпеджионе»); Хрущёва: «Книга печали и радости» для струнных; Берг: Соната, соч. 1; Бетховен: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром


29 сентября, воскресенье 20:00
Большой зал
Дирижер - Михаэль Зандерлинг
Солист – Владимир Мищук

1-й концерт 5 абонемента «Венские вечера»


Артём Варгафтик - ведущий абонемента
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Концерт № 24 для фортепиано с оркестром; Брамс - Шёнберг: Оркестровая транскрипция Фортепианного квартета № 1 соль минор


29 сентября, воскресенье 19:00
Малый зал
Эдуард Кунц
Фортепианный вечер

1-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

И.С. Бах: Партита для клавира № 1 си-бемоль мажор, Партита для клавира № 6 ми минор, Хорошо темперированный клавир (I том)


30 сентября, понедельник 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
Бридж, Бетховен, Шуман

1-й концерт 2 абонемента «Musica da camera»

Александра Андреева - скрипка
Алексей Андреев - альт
Владимир Вирок-Столетов - виолончель
Михаил Блехер - фортепиано
Бридж: Фантазия до минор для скрипки, виолончели и фортепиано; Бетховен: Соната №8 для скрипки и фортепиано; Шуман: Фортепианный квартет ми-бемоль мажор


Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2020 «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»