Абонементы

Абонемент продан

Шесть стран. Шесть романтических признаний

Абонемент №8, 6 концертов

Древние греки верили, что человек, которого с детства обучали понимать и любить музыку, «не запятнает себя никаким неблаговидным поступком… он будет полезен и себе, и родине, не допуская никакого нарушения гармонии ни делом, ни словом». Мы, люди XXI века, тоже понимаем, какую важную роль играет в нашей жизни музыка, особенно та, которая отображает все самое гармоничное и прекрасное через призму внутреннего мира художника – любовь к своей стране, природе и людям, яркие впечатления от интересного художественного произведения или путешествия… Такая музыка делает нашу жизнь богаче, вдохновляет, радует, развлекает, учит. С ее помощью слушатели даже обретают способность путешествовать во времени, посещая разные города и страны, разделяя с композиторами их чувства к этим местам, их воспоминания, узнавая что-то новое, влюбляясь и признаваясь в любви. Такая музыка не устаревает и не тускнеет со временем. Именно из таких произведений мы постарались составить шесть программ-путешествий одного из самых живописных музыкальных абонементов филармонии.

В первом концерте Армению представят Хачатурян и Арутюнян – композиторы, получившие академическое образование, но взявшие за основу своего творчества мелодику армянских народных песен и танцев.

Во втором концерте публика познакомится с романтическим взглядом на Шотландию двух немцев – Бруха и Мендельсона, шотландское паломничество которого оставило не менее яркий след в его творчестве, чем итальянское.

В программу третьего концерта, посвященного Германии, вошли произведения представителей трех различных направлений в музыкальном искусстве – барочного мастера Генделя, венского классика Бетховена и романтика Вебера.

С эпической Финляндией, родиной «Калевалы» и его жизнелюбивого героя Лемминкяйнена, слушателей познакомит музыка главного финского классика Сибелиуса. В программу концерта вошли сравнительно редко звучащие на концертной эстраде все четыре легенды по эпосу «Калевала».

Нельзя обойти стороной и прекрасную Францию: в программе пятого концерта прозвучит музыка ее ярких представителей – Форе, Берлиоза, а также Бизе и Лало, отдавших дань модному в те времена увлечению испанистикой. Три из четырех сочинений в этой истинно французской программе посвящены теме любви.

И в заключение абонементного цикла публика вернется домой, но не в современную Россию, а в древнюю, сказочную и дикую Русь, где ведьмы совершают свой шабаш, Баба-яга летает по небу в ступе, а в степи поздним вечером пляшут половецкие захватчики.

октября, 2019
20:00, Вс
Хачатурян: «Маскарад», сюита из музыки к драме М.Ю.Лермонтова, «Спартак» и «Гаянэ», фрагменты музыки балетов; Арутюнян : Концерт для трубы с оркестром
ноября, 2019