RU | EN
Контакты
Как купить билет
Генеральный партнер

XII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

Международный фестиваль «Музыкальная коллекция» (21 мая – 30 июня) в двенадцатый раз пройдет в Петербурге и станет эффектным финальным аккордом, завершающим концертный сезон Филармонии.

Откроет фестиваль фортепианный вечер Николая Луганского. 21 мая в Большом зале филармонии он исполнит сочинения Чайковского и Шопена.
Большую серию фестивальных клавирабендов продолжит концерт «Гравитация» (31 мая, Большой зал) фортепианного дуэта Полины Осетинской и Антона Батагова с программой из произведений Пёрселла, Дебюсси, Равеля, Гласса, Лэнга и Батагова. В фестивале также примет участие французский фортепианный дуэт Людмилы Берлинской и Артура Анселя (5 июня, Малый зал). Сольные концерты дадут Мирослав Култышев (22 июня, Малый зал), Валерий Афанасьев (23 июня, Большой зал) и Андрей Коробейников (28 июня, закрытие сезона Малого зала).

4 июня маэстро Юрий Темирканов, Заслуженный коллектив России и хоровые коллективы Петербурга представят в Большом зале сочинения Чайковского, Рахманинова и Дворжака.

Народный артист России Николай Алексеев даст два концерта в рамках фестиваля: 13 июня в Малом зале он встанет за пульт Камерного оркестра Заслуженного коллектива России, а 25 июня возглавит полный состав оркестра в Большом зале. В программе этого вечера Сюита № 3 для оркестра Чайковского, «Поэма экстаза» Скрябина и фантазия «Ромео и Джульетта» для фортепиано с оркестром Варенберга на основе Симфонии № 1 Рахманинова, солистом в которой выступит молодой пианист Филипп Копачевский.
 

Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Александра Дмитриева, отметившего в этом году 40-летие руководства коллективом, закроет свой сезон 26 июня (Большой зал). Солировать в Третьем фортепианном концерте Рахманинова будет любимый русской публикой английский пианист Фредди Кемпф. Также в программе вечера сочинения Дебюсси, Равеля и Рихарда Штрауса.

В качестве приглашенных дирижеров с оркестрами филармонии в Большом зале выступят Максим Федотов (26 мая), Юозас Домаркас (4 июня), Михаил Юровский (8 июня), Марек Яновский (9 июня), Василий Синайский (19 июня) и Феликс Коробов (20 июня).

16 июня (Большой зал) симфонии Чайковского и Прокофьева исполнит Симфонический оркестр Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова. А 17 июня исполнением «Свадебки» Стравинского Большой зал отметит 135-летие со дня рождения этого великого мастера.

Неотъемлемой частью программы фестиваля станут вечера камерной музыки в Малом зале: 28 мая состоится вокальный вечер Михаила Петренко; 16 мая – концерт камерного оркестра «Дивертисмент»; 23 июня необычную программу, объединяющую переложения для арфы классических сочинений и композиций групп «Beatles», «ABBA», «Red Hot Chili Peppers», «Deep Purple» и «Нирвана» представит арфист-виртуоз Александр Болдачёв; а 26 июня концертный сезон Малого зала закроет скрипичный вечер Гидона Кремера и Клары-Джуми Кан.

Украсят фестивальную афишу два вечера джазовой музыки (31 мая и 1 июня, Малый зал), а также концерт лауреата премии ЕСНО в номинации «Восходящие звезды» квартета саксофонов «Signum» из Германии (14 июня, Большой зал).

Для любителей органной музыки в программу фестиваля включены два концерта – голландца Хайо Буремы (25 мая) и бельгийца Сержа Шоонбродта (21 июня).

Завершит фестиваль и сезон Филармонии концерт Заслуженного коллектива России под управлением маэстро Юрия Темирканова. Программа вечера объединяет знаковые для русской музыки сочинения: музыкальные картины из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Римского-Корсакова, фантазию «Франческа да Римини» Чайковского и Симфонические танцы Рахманинова. Традиционно заключительный концерт сезона станет выражением признательности друзьям, партнерам и спонсорам Филармонии.

Афиша

21
мая, 2017
20:00, вc
Николай Луганский
Фортепианный вечер
Открытие фестиваля
Чайковский: «Времена года», двенадцать характеристических картин; Шопен: Полонез-фантазия, Четыре мазурки, Баркарола, Баллада № 4
25
мая, 2017
20:00, чт
Хайо Бурема (Нидерланды)
Органный вечер
Главный органист церкви св. Лаврентия в Роттердаме
Бах: Токката и фуга фа мажор; Свелинк: «Под липой зеленой»; Глазунов: Прелюдия и фуга ре минор; Ваммес: Miroir; Моцарт: Фантазия фа минор; Дюруфле: Скерцо; Андриссен: Тема и вариации; Бурема: Импровизация на русские народные темы; Дёмесьё: Te Deum
26
мая, 2017
20:00, пт
«Два века русского вальса»
дирижер - Максим Федотов
Чайковский: Вальс из балета «Спящая красавица», Вальс из оперы «Евгений Онегин», Финальный вальс из балета «Щелкунчик»; Рубинштейн: Вальс-каприс; Глазунов: Концертный вальс № 1, Вальс из балета «Раймонда»; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»; Прокофьев: Вальс из оперы «Война и мир», Большой вальс, Финальный вальс, «Куранты» из балета «Золушка»; Овчинников: Вальс из музыки к кинофильму «Война и мир»; Таривердиев: Вальс из музыки к кинофильму «Ирония судьбы, или С легким паром»; Шостакович: Вальс из Джазовой сюиты № 2; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Шопен – Глазунов: Вальс № 7
31
мая, 2017
19:00, ср
«Мы любим джаз»
6-й концерт 13 абонемента «Игроки на флейте»
Камерный оркестр имени М.Эстрина
художественный руководитель - Дмитрий Корявко
«Квинтет четырех»
Квинтет деревянных духовых инструментов Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии
Марина Ворожцова - флейта; Дмитрий Терентьев - флейта; Ольга Виланд - флейта; Олеся Тертычная - флейта; Ксения Куэльяр - флейта; Георгий Долгов - флейта; Наталья Сечкарева - флейта; Мария Аввакумова - флейта; Александр Петров - флейта; Наталья Шамшуро - гобой; Никита Лютиков - кларнет; Александр Васильев - кларнет; Андрей Кунявский - фагот; Игорь Карзов - валторна; Артем Рычагов - контрабас; Максим Панков - фортепиано; Елена Серова - фортепиано; Михаил Лестов - ударные
Гершвин: «Американец в Париже»; Пьяццолла: Libertango; Манчини: Музыка из к/ф и м/ф; Кларк: Zoom Tube для флейты соло; Конессон: «Техно-парад» для флейты, кларнета и фортепиано; Гидони: «Джазовый флейтовый марафон»; Хокинс: I put a spell on you; Боллинг: Jazzy; Дезмонд: «Take 5» для кларнета и ансамбля; Спиричуэлс: «Amazing Grace»
Танго и джазовые стандарты
31
мая, 2017
19:00, ср
Полина Осетинская
Антон Батагов
«Гравитация»
Музыка для двух фортепиано
Батагов: Последний алхимик (памяти Евгения Головина); Пёрселл: Чакона соль минор; Дебюсси: Шесть античных эпиграфов; Батагов: Бастер Китон; Гласс: Prison (из оперы Einstein on the Beach); Лэнг: Gravity; Равель: Болеро (авторская версия для двух фортепиано)
01
июня, 2017
19:00, чт
Четыре саксофона и...
9-й концерт 5 абонемента «Музыкальный фейерверк»
Квартет саксофонов "Clair-obscur" (Германия)
Елизавета Блюмина - фортепиано
Шостакович: Джазовая сюита № 1; Бернстайн: Три танцевальных эпизода из мюзикла «Увольнение в город» (переложение для фортепиано и квартета саксофонов); Капустин: Фортепианный квинтет (переложение для фортепиано и квартета саксофонов)
04
июня, 2017
20:00, вc
Дирижер - Юрий Темирканов
6-й концерт 2 абонемента «Дворжак и...»
Чайковский: «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия; Рахманинов: Три русские песни для хора и оркестра; Дворжак: Симфония № 9 «Из Нового Света»
05
июня, 2017
19:00, пн
Людмила Берлинская и Артур Ансель
Фортепианный дуэт
8-й концерт 2 абонемента «Musica da camera»
Фортепианный дуэт (Франция)
Сен-Санс: Danse macabre; Лист: Соната си минор (транскрипция для двух фортепиано К.Сен-Санса); Дунаевский: Сюита из музыки к кинофильму «Дети капитана Гранта» (транскрипция для двух фортепиано Г.Корчмара); Цфасман: Джазовая сюита
09
июня, 2017
20:00, пт
Гайдн, Бетховен, Малер
6-й концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»
дирижер - Александр Титов
Марина Пруденская - меццо-сопрано (Германия)
Гайдн: Симфония № 83 «Курица»; Малер: «Песни странствующего подмастерья», вокальный цикл на стихи Г.Малера; Бетховен: Симфония № 6 «Пасторальная»
13
июня, 2017
19:00, вт
Дирижер - Николай Алексеев
9-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
дирижер - Николай Алексеев
Николай Мажара - фортепиано; Петр Мигунов - бас; Дмитрий Хрычёв - виолончель
Моцарт: Концерт № 23 для фортепиано с оркестром; Гайдн: Симфония № 60 («Рассеянный»); Чайковский: Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром; Шостакович: Три романса на слова А.Пушкина для баса и камерного оркестра
13
июня, 2017
20:00, вт
Шопен, Лист, Слонимский
5-й концерт 8 абонемента «Шесть музыкальных собраний»
дирижер - Владимир Альтшулер
Лариса Поминова - меццо-сопрано; Александр Крихель - фортепиано (Германия)
Слонимский: Симфония № 21 из «Фауста» Гёте для большого симфонического оркестра; Шопен: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Лист: «Прелюды», симфоническая поэма
14
июня, 2017
20:00, ср
Квартет саксофонов SIGNUM (Германия) Лауреаты премии ЕСНО в номинации "Восходящие звезды"
Блаж Кемперле (сопрано-саксофон)
Эрик Нестлер (альт-саксофон)
Алан Лужар (тенор-саксофон)
Гуерино Беллароза (баритон-саксофон)
Гайдн: Квартет для струнных, соч. 33 № 1; Равель: «Гробница Куперена», сюита; Барбер: Адажио для струнного оркестра; Гершвин: «Порги и Бесс», сюита на темы из мюзикла
Концерт отменен
16
июня, 2017
19:00, пт
Дивертисмент на свободную тему
8-й концерт 7 абонемента «Дивертисмент на тему»
Илья Иофф - художественный руководитель и солист (скрипка); Алексей Балашов - гобой
Чайковский: «Воспоминание о Флоренции»; Марчелло: Концерт для гобоя с оркестром; Верди: Струнный квартет (Версия для струнного оркестра)
17
июня, 2017
20:00, сб
Ко дню рождения И.Ф.Стравинского 5 [17] июня 1882 года
художественный руководитель и дирижёр - Владимир Беглецов
Александра Репина - сопрано; Анна Падалко - меццо-сопрано; Егор Николаев - тенор; Дмитрий Шишкин - баритон; Илья Чирсков - фортепиано; Денис Попенков - фортепиано; Николай Мажара - фортепиано; Михаил Бенедиктов - фортепиано
Рахманинов: Всенощное бдение; Стравинский: «Свадебка», хореографические сцены для солистов, хора, четырёх фортепиано и ударных
21
июня, 2017
20:00, ср
«Органные шедевры четырех столетий»
Николай Гершак - орган (Германия)
Пахельбель: Чакона фа минор; Бах: Прелюдия и фуга ми минор, Хоральная прелюдия «О человек, оплакивай свой большой грех»; Франк: Фантазия ля мажор; Видор: Allegro из Симфонии №6 для органа; Босси: «Ave Maria», Скерцо соль минор; Вьерн: Три пьесы-фантазии
22
июня, 2017
19:00, чт
Мирослав Култышев
Фортепианный вечер
9-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Шопен: Двадцать четыре прелюдии; Стравинский: Три фрагмента из балета «Петрушка»; Чайковский - Плетнёв: Концертная сюита из балета «Щелкунчик»
23
июня, 2017
19:00, пт
Время Арфы
9-й концерт 2 абонемента «Musica da camera»
Александр Болдачёв - арфа (Россия-Швейцария); Семен Гуревич - скрипка; Вероника Кожухарова - саксофон
Скарлатти, Шопен, Стравинский-Болдачёв, Дебюсси, Рахманинов, Ренье, Пьяццолла, Болдачёв: Пьесы; Дунаевский: «Лунный вальс» из к/ф «Цирк»; Хисаиши: Вальс из м/ф «Унесённые призраками»; Соул: Сюита «Старинные свитки» из игры "Morrowind"; Барри - Адель: "Skyfall" из к/ф «Джеймс Бонд»; Пярт: "Spiegel im spiegel"; Уильямс: Музыка из к/ф «Звёздные войны»; Болдачёв - Гуревич: "Walked" (по картине М.Шагала), "K" and in Sky (по картине Кандинского); Джексон: "Billie Jean"
25
июня, 2017
20:00, вc
Дирижер - Николай Алексеев
Солист - Филипп Копачевский
6-й концерт 6 абонемента «Эпоха романтизма. Истоки и влияния»
Чайковский: Сюита № 3 для оркестра; Скрябин: «Поэма экстаза»; Рахманинов - Варенберг: «Ромео и Джульетта», фантазия для фортепиано с оркестром на основе Симфонии № 1
26
июня, 2017
19:00, пн
Гидон Кремер
Клара-Джуми Кан
Вечер скрипичной музыки
Закрытие сезона
Гидон Кремер - скрипка (Латвия); Клара-Джуми Кан - скрипка (Германия)
Вайнберг: Прелюдии для скрипки соло, Соната для двух скрипок, соч. 68; Ноно: "Hay que caminar", sonando для двух скрипок; Изаи: Соната-баллада соч. 27 (посвящается Д.Энеску); Лобода: Реквием
26
июня, 2017
20:00, пн
Закрытие сезона Академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Александр Дмитриев
Фредди Кемпф - фортепиано (Великобритания)
Рахманинов: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром; Дебюсси: «Отражения в воде» из цикла «Образы»; Равель: Испанская рапсодия; Р.Штраус: «Кавалер розы», 1-я сюита вальсов из оперы
28
июня, 2017
19:00, ср
Андрей Коробейников
Фортепианный вечер
Закрытие сезона
Шопен: Фантазия, соч. 49, Ноктюрн, соч. 48 № 1, Ноктюрн, соч. 9 № 1, Соната № 3; Скрябин: Этюд, соч. 2, Соната-фантазия № 2, Мазурки, соч. 25, Соната № 3, Три этюда, соч. 8

Партнеры фестиваля

Генеральный партнёр

Генеральные спонсоры

Официальные спонсоры

Официальный напиток

Информационные партнеры

Юридический партнер

Партнёры филармонии

Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Часы работы кассы: с 12:00 до 15:00, с 16:00 до 19:00

Касса Малого зала с 9 июля по 1 сентября не работает
© 2000—2017, «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича» Информация о концертах, прошедших в Филармонии в предыдущие годы