Афиша

Репертуар

Февраль 2025
www.philharmonia.spb.ru


02 февраля, воскресенье 15:00
Большой зал
«Приключения Чиполлино»
4 Концерт 11 абонемента «Детский альбом»


дирижер - Евгений Бушков
Анна Михалкова - ведущая
Дюка: «Ученик чародея», фантастическое скерцо; Кобекин: «Репка», музыкальная сказка для чтеца, солистов и оркестра; Хачатурян: «Чиполлино», фрагменты музыки балета


02 февраля, воскресенье 19:00
Малый зал
Бах. Хорошо темперированный клавир (I том)
5 Концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

Александр Кашпурин - фортепиано


04 февраля, вторник 19:00
Малый зал
Вениамин Баснер
К 100-летию со дня рождения
4 Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»

Квартет имени Танеева
Илья Козлов - скрипка
Денис Гончар - альт
Дмитрий Корявко - скрипка
Дмитрий Ерёмин - виолончель
Владислав Песин - скрипка
Алексей Гориболь - фортепиано
Анастасия Михальченко - сопрано
Семен Заборин - фортепиано
Солисты-вокалисты будут объявлены дополнительно
Баснер: Струнный квартет № 4 (Памяти Н. Баснер), Соната для скрипки и фортепиано (Памяти М. Ваймана), Восемь стихотворений Анны Ахматовой, вокальный цикл для меццо-сопрано и фортепиано, «Круг песен» (13 песен Баснера в обработке Юрия Красавина)


05 февраля, среда 18:00
Музиторий
Музыкальные вкусы Александра II и членов императорской фамилии
9 Концерт 2 абонемента «Музыкальные пристрастия русских императоров»

Анна Конивец - лектор


06 февраля, четверг 19:00
Малый зал
Шедевры классической музыки в джазовой обработке
7 Концерт 5 абонемента «От классики до поп-музыки»

Cool Train Project
Алексей Чижик - вибрафон
Владимир Волков - контрабас
Гарий Багдасарьян - ударные
(все произведения звучат в авторских обработках Алексея Чижика)
И.С. Бах; Люлли; Вивальди; Моцарт; Доницетти; Паганини; Чайковский; Стравинский; Родригес; Гершвин; Чижик


07 февраля, пятница 19:00
Малый зал
Арсений Чубачин (виолончель) и Станислав Соловьев (фортепиано)
6 Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»

И.С. Бах: Адажио из Концерта ре минор; Франк: Соната для виолончели и фортепиано ля мажор; Чайковский: Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин»; Брамс: Венгерский танец № 2; Барток: Румынские народные танцы; Прокофьев: Соната для виолончели и фортепиано до мажор


08 февраля, суббота 20:00
Большой зал
Дирижёр – Николай Алексеев
Солистка – Элисо Вирсаладзе

К 90-летию присвоения звания Заслуженного коллектива Республики
3 Концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»


Равель: «Вальс», хореографическая поэма для оркестра, Концерт для фортепиано с оркестром (для левой руки); Онеггер: Симфония № 3 «Литургическая»


08 февраля, суббота 19:00
Малый зал
«Ни о чем не спрашивай…»
5 Концерт 7 абонемента «Дивертисмент: простое и сложное»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель, скрипка - Илья Иофф
Вера Чеканова - сопрано
Лидия Коваленко - скрипка, альт
Лаврова: «Криоген»; Ахунов: «Ныряльщица в аквариуме» для 15-ти струнных; Левковская: «Ни о чем не спрашивай», для двух любых инструментов и струнных; Корчмар: «Времена года», четыре сонета на стихи А.Вивальди для высокого голоса и струнных; Королев: «Что же еще?»; Пелецис: «Встреча с другом» для скрипки и струнного оркестра; Хрущёва: «Книга печали и радости» для двух скрипок, фортепиано и струнных; Кнайфель: «Сие дитя»


09 февраля, воскресенье 15:00
Большой зал
Бах. «Страсти по Иоанну»
4 Концерт 10 абонемента «Шесть шедевров»


Хор Санкт-Петербургской консерватории
дирижёр - Анатолий Рыбалко
Егор Семенков - тенор
Наталия Энтелис - ведущая
Cолисты будут объявлены дополнительно


09 февраля, воскресенье 15:00
Малый зал
«Театр уж полон, ложи блещут»
5 Концерт 17 абонемента «О красоте и любви рассказывает музыка»

Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
Хоровая студия «Гармония»
художественный руководитель и дирижер - Светлана Энглина
Анна Кантор - фортепиано
Диана Чернышева - скрипка
Алина Комарькова - фортепиано
Александр Галицкий - ведущий
Верди; Гуно; Вагнер; Чайковский


11 февраля, вторник 20:00
Большой зал
Уральский молодёжный симфонический оркестр
4 Концерт 12 абонемента «Оркестровая география России»

Уральский молодёжный симфонический оркестр
дирижёр - Дмитрий Филатов
Денис Мацуев - фортепиано
Программа будет объявлена дополнительно


12 февраля, среда 18:00
Музиторий
Курт Зандерлинг
5 Концерт 6 абонемента «Великие дирижёры на сцене Большого зала»

Надежда Маркарян - лектор


13 февраля, четверг 20:00
Большой зал
Моцарт и Брукнер
2 Концерт 2 абонемента «Антон Брукнер. Великий австрийский романтик»


дирижёр - Дмитрий Юровский
Мирослав Култышев - фортепиано
Моцарт: Концерт № 20 для фортепиано с оркестром; Брукнер: Симфония № 1


14 февраля, пятница 19:00
Малый зал
Санкт-Петербургский оркестр саксофонов
6 Концерт 6 абонемента «В легком жанре»

Санкт-Петербургский оркестр саксофонов
художественный руководитель - Игорь Кузнецов
И. Штраус (сын): «Летучая мышь», увертюра к оперетте, Быстрая полька «Да здравствует Венгрия» ("Éljen a Magyar!"); Сен-Санс: «Вакханалия» из оперы «Самсон и Далила»; Хименес: Интермедия из сарсуэлы «Свадьба Луиса Алонсо»; Элгар: “Salut d’amour” («Салют любви»); Свиридов: «Метель», музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина; Маркес: Танец № 2 (Danzon No. 2); Дунаевский: Увертюра из фильма «Дети капитана Гранта»; Гершвин: Кубинская увертюра; Пьяццолла: Libertango


15 февраля, суббота 19:00
Малый зал
Вечер музыки для виолончели
5 Концерт 14 абонемента «Семейный портрет в интерьере»

Алексей Васильев - виолончель
Александра Жилина - фортепиано
Николай Васильев - виолончель
Михаил Васильев - виолончель
Поппер : Реквием для трех виолончелей и фортепиано; Прокофьев: Соната для виолончели и фортепиано; Мясковский: Соната для виолончели и фортепиано; Кипрский: "Streetrace"; Моцарт; Рахманинов; Чайковский: Миниатюры для двух и трех виолончелей


16 февраля, воскресенье 20:00
Большой зал
Берг. Концерт для скрипки с оркестром
Малер. Симфония № 4

К юбилею дирижёра-лауреата оркестра А.С. Дмитриева
4 Концерт 4 абонемента «Академический симфонический оркестр филармонии»


дирижёр - Димитрис Ботинис (Греция/Россия)
Никита Борисоглебский - скрипка


16 февраля, воскресенье 15:00
Малый зал
Любимец двух императриц
Дмитрий Бортнянский, баловень судьбы

5 Концерт 16 абонемента «Удивительные люди»

Ансамбль "Tempo di barocco"
Камерный молодежный хор храма Святых Царственных Страстотерпцев
Ольга Пушкина - фортепиано
Наталия Энтелис - ведущая


16 февраля, воскресенье 19:00
Малый зал
«Лики и сущности»
От Синатры до Меркьюри… Из истории популярных стилей
5 Концерт 3 абонемента «Вокальные вечера. Метафизика пения»

Ирина Шарапова - ведущая


18 февраля, вторник 20:00
Большой зал
«Пендерецкий в отражении Моцарта»
2 Концерт 8 абонемента «Классика. Новое»

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Солисты Санкт-Петербургского Дома музыки
дирижёр - Ярослав Забояркин
Ярослав Тимофеев - ведущий
Моцарт: Симфония №29; Пендерецкий: Серенада для струнного оркестра, «Фонограммы» для флейты и камерного оркестра, Три пьесы в старинном стиле; Моцарт: Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром


19 февраля, среда 19:00
Малый зал
Вечер музыки для кларнета
6 Концерт 8 абонемента «Играем вместе. Ансамблевые вечера»

Никита Лютиков - кларнет
Станислав Соловьёв - фортепиано
Илья Иофф - скрипка
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Сен-Санс: Соната для кларнета и фортепиано; Дебюсси: Рапсодия № 1; Пуленк: Соната для кларнета и фортепиано; Мессиан: Квартет «На конец времени» для кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано


19 февраля, среда 18:00
Музиторий
Гатчина
«Музыка прелестна!»
Александр III и П.И.Чайковский

10 Концерт 2 абонемента «Музыкальные пристрастия русских императоров»

Айсулу Шукурова - лектор


21 февраля, пятница 20:00
Большой зал
Шостакович. Симфония № 5
3 Концерт 6 абонемента «Легендарные ленинградские премьеры Шостаковича»


дирижёр - Феликс Коробов
Чайковский: Симфония № 5; Шостакович: Симфония № 5


22 февраля, суббота 19:00
Малый зал
Екатерина Мечетина
Фортепианный вечер

6 Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Программа будет объявлена дополнительно


23 февраля, воскресенье 20:00
Большой зал
Дирижёр – Александр Чернушенко
4 Концерт 1 абонемента «Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии»


Хор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга
дирижёр - Александр Чернушенко
Илья Папоян - фортепиано
Екатерина Сергеева - меццо-сопрано
Лядов: Полонез до мажор (Памяти А.С.Пушкина); Рахманинов: Концерт № 4 для фортепиано с оркестром; Прокофьев: «Александр Невский», кантата для меццо-сопрано, хора и оркестра


23 февраля, воскресенье 15:00
Малый зал
«Бей, барабан!»
Ударные инструменты

5 Концерт 15 абонемента «Занимательные истории о музыкальных инструментах»

Ансамбль ударных инструментов ДШИ на Петроградской
Анатолий Никифоров - руководитель
Солисты-инструменталисты
Ирина Смукул - ведущая
Моцарт; Чайковский; Хачатурян; Свиридов


23 февраля, воскресенье 19:00
Малый зал
Исаак Дунаевский
К 125-летию со дня рождения
5 Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
художественный руководитель, дирижер - Александр Канторов
Песни, музыка из кинофильмов
Дунаевский


24 февраля, понедельник 20:00
Большой зал
Концерт к 95-летию Ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа

Ансамбль песни и пляски Ленинградского военного округа


24 февраля, понедельник 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
8 Концерт 2 абонемента «Вечера камерной музыки»

Олег Вайнштейн - фортепиано
Екатерина Тарасова - скрипка
Алексей Коптев - альт
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Шуберт: Струнное трио № 1; Малер–Шнитке; Р.Штраус: Фортепианные квартеты


26 февраля, среда 19:00
Малый зал
Камерный оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
5 Концерт 10 абонемента «Я люблю оркестр!»

Камерный оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
художественный руководитель, дирижер - Аркадий Штейнлухт
Солисты и хор будут объявлены дополнительно
Королёв: Adagio для хора и струнных, Концерт для скрипки с оркестром; Моцарт: Дивертисмент ре мажор


27 февраля, четверг 19:00
Малый зал
Брамс, Шуман
Фортепианные трио

6 Концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»

Лев Клычков - скрипка
Максим Панков - фортепиано
Дмитрий Хрычёв - виолончель


28 февраля, пятница 20:00
Большой зал
Мясковский. Симфония № 24
К 80-летию Победы
3 Концерт 5 абонемента «Великие симфонии военных лет»


дирижёр - Александр Соловьев
Чайковский: «Щелкунчик», фрагменты музыки балета; Мясковский: Симфония № 24


28 февраля, пятница 19:00
Малый зал
Алексей Корниенко
Фортепианный вечер

7 Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Гайдн: Соната ми-бемоль мажор; Шуберт: Четыре экспромта; Лист: Ноктюрн № 3 «Грёзы любви»; Рахманинов: Соната № 2


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»