Афиша

Репертуар

Большой зал
Апрель 2024
Михайловская ул., 2
www.philharmonia.spb.ru


01 апреля, понедельник 20:00
«Полна чудес могучая природа»
3 Концерт 8 абонемента «Классика. Новое»


дирижер - Александр Соловьев
Антонина Попрас - альт, солистка Санкт-Петербургского Дома Музыки
Ярослав Тимофеев - ведущий
Римский-Корсаков: «Снегурочка», сюита из оперы; Такемицу: "A String Around Autumn" («Струна вокруг осени»), концерт для альта с оркестром; Дебюсси: «Послеполуденный отдых фавна», прелюдия к эклоге Ст.Малларме, «Море», три симфонических эскиза


05 апреля, пятница 20:00
Дирижер – Николай Алексеев
Солист – Денис Мацуев

Памяти маэстро Юрия Темирканова
4 Концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»


Чайковский: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Прокофьев: Симфония № 6


06 апреля, суббота 20:00
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Дирижер – Александр Канторов

Ко дню рождения дирижера

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
Солисты будут объявлены дополнительно
И. Дунаевский: Увертюра из музыки к к/ф «Дети капитана Гранта», Ревю из к/ф «Цирк», Марш из к/ф «Весна», Полька из к/ф «Кубанские казаки», Галоп из оперетты «Сын клоуна», «Молчание» из к/ф «Весёлые звезды», Заздравная из к/ф «Весна», Выходной марш из к/ф «Цирк», Вальс из к/ф «Кубанские казаки», Концертный марш, Концертный вальс, Вальс из к/ф «Светлый путь», Бега из к/ф «Кубанские казаки», «Марш энтузиастов» из к/ф «Светлый путь»


07 апреля, воскресенье 20:00
Глинка. «Воспоминание о летней ночи в Мадриде»
Прокофьев. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Шостакович. Симфония № 5

5 Концерт 5 абонемента «Филармония от "Сотворения мира"»


дирижер - Владимир Альтшулер
Николай Мажара - фортепиано


08 апреля, понедельник 19:00
Бах. «Страсти по Матфею»
Дирижер – Теодор Курентзис


Симфонический оркестр musicAeterna
Хор musicAeterna
Детский хор «Весна» имени А.С.Пономарёва
Солисты будут объявлены дополнительно


10 апреля, среда 20:00
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижер - Дмитрий Хохлов


11 апреля, четверг 20:00
Дирижер – Димитрис Ботинис
Солист – Вадим Репин

Памяти маэстро Юрия Темирканова
5 Концерт 1 абонемента «Оркестр Юрия Темирканова»


Прокофьев: Симфония № 3, Концерт № 1 для скрипки с оркестром; Равель: «Цыганка», рапсодия для скрипки с оркестром, «Вальс», хореографическая поэма для оркестра


12 апреля, пятница 20:00
Российский национальный оркестр
5 Концерт 12 абонемента «Оркестровая география России»

Российский национальный оркестр
дирижер - Александр Рудин
Сергей Давыдченко - фортепиано, лауреат XVII Международного конкурса П.И.Чайковского (2023)
Рахманинов: Пять этюдов-картин для фортепиано (оркестровка О.Респиги), Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Респиги: «Церковные витражи», четыре симфонических впечатления


13 апреля, суббота 20:00
Дирижер – Юрий Лебедев
Солисты – Лев Клычков и Сергей Печатин

Общедоступный концерт 

Шуберт: Увертюра в итальянском стиле до мажор, Симфония № 8 «Неоконченная»; Брамс: Концерт для скрипки и виолончели с оркестром


14 апреля, воскресенье 15:00
Шуберт. Симфония № 8 «Неоконченная»
6 Концерт 10 абонемента «Шесть шедевров»


дирижер - Юрий Лебедев
Наталия Энтелис - ведущая
Сальери: Симфония ре мажор “La Veneziana”; Корчмар: «Шубертиада», сюита-фантазия для симфонического оркестра (В путь, Ложные солнца, Лесной царь, Нетерпение, Жалоба луне, В путь); Шуберт: Симфония № 8 «Неоконченная», Увертюра в итальянском стиле до мажор


14 апреля, воскресенье 20:00
Дивна Любоевич
Хор «Мелоди» (Сербия)

Великопостные концерты

Хор «Мелоди» (Сербия)


15 апреля, понедельник 20:00
Дивна Любоевич
Хор «Мелоди» (Сербия)

Великопостные концерты

Хор «Мелоди» (Сербия)


16 апреля, вторник 20:00
Верди. Реквием
Дирижер – Александр Чернушенко

Памяти маэстро Юрия Темирканова
5 Концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»


Хор Государственной академической капеллы


17 апреля, среда 20:00
Органный фейерверк
С показом видеопроекций интерьеров европейских соборов

Органный вечер 

Эудженио Мария Фаджиани - орган (Италия)
И.С. Бах: Концерт до мажор (транскрипция Концерта для скрипки А. Вивальди); Моцарт: Адажио; Гендель: «Музыка фейерверка»; Лист: «Обручение» ("Sposalizio") из цикла «Годы странствий», тетрадь II; Босси: Скерцо; Фаджиани: Три вариации на тему песни В.П.Соловьева-Седого


18 апреля, четверг 20:00
Чайковский. Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром
Серенада для струнного оркестра


Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Ярослав Забояркин
Дмитрий Ганенко - виолончель
При участии музыкантов из Исламской Республики Иран
Глинка: «Камаринская», фантазия на темы двух русских народных песен; Чайковский: Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, Серенада для струнного оркестра; Музыка иранских композиторов


19 апреля, пятница 20:00
Антон Брукнер и Иоганн Штраус
К 200-летию со дня рождения А.Брукнера
4 Концерт 2 абонемента «Антон Брукнер. Великий австрийский романтик»


дирижер - Дмитрий Юровский
Брукнер: Симфония ре минор («Нулевая»); Музыка семьи Штраусов: Вальсы, Польки, Марши


20 апреля, суббота 20:00
Николай Луганский
Фортепианный вечер


Мендельсон; Шопен; Вагнер


21 апреля, воскресенье 20:00
Мелодии любви Нового Орлеана

Джаз-бэнд Федора Кувайцева
Армстронг; Эллингтон; Гершвин; Синатра


23 апреля, вторник 20:00
Выдающиеся музыканты Азербайджана в Петербургской филармонии


дирижер - Эйюб Кулиев (Азербайджан)
Фархад Бадалбейли - фортепиано (Азербайджан)
Мурад Адыгезалзаде - фортепиано (Азербайджан)
Караев: «Дон Кихот», симфонические гравюры; Амиров: Концерт для фортепиано с оркестром на арабские темы; Рахманинов: Сюита №2 для двух фортепиано; Чайковский: Итальянское каприччио


24 апреля, среда 20:00
Дирижер – Максим Алексеев
Солист – Роландо Саад


Симфонический оркестр Ленинградской области
Бизе: Две сюиты из оперы «Кармен»; Де Фалья: «Любовь-волшебница»; Чапи: Прелюдии к сарсуэлам «Барабан гренадера» и «Бунтарка»; Родриго: «Аранхуэсский концерт» и «Фантазия для джентльмена», два концерта для гитары с оркестром; Чуэка: Прелюдия к сарсуэле «Вода, сладости и спиртное»


25 апреля, четверг 20:00
Марафон киномузыки

Симфонический оркестр «Singolo Orchestra»
дирижер - Антон Гаккель
Дмитрий Ганенко - виолончель
Уильямс: Музыка из кинофильмов «Звездные войны», Музыка из кинофильма «Список Шиндлера», Музыка из кинофильма «Терминал», Музыки из кинофильмов «Гарри Поттер», Музыка из кинофильма «Инопланетянин»; Эльфман : Музыка из кинофильма «Миссия невыполнима»; Сильвестри: Музыка из кинофильма «Назад в будущее», Музыка из кинофильма «Мстители», Музыка из кинофильма «Форрест Гамп»; Циммер: Музыка из кинофильма «Гладиатор», Музыка из кинофильма «Интерстеллар»; Морриконе: Музыка из кинофильма «Однажды в Америке», Музыка к кинофильму «Хороший, плохой, злой», Музыка из кинофильма «Миссия»; Ллойд Уэббер: «Призрак оперы», фрагменты мюзикла; Бадельт: Музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря»; Джавади: Музыка из сериала «Игра престолов»; Адель: "Skyfall"; Барри - Норман: Музыка из кинофильмов о Джеймсе Бонде


26 апреля, пятница 20:00
Мужской хор «Древнерусский распев»
Великопостные концерты

Мужской хор «Древнерусский распев»
дирижер - Анатолий Гринденко


27 апреля, суббота 20:00
«В белом плаще с кровавым подбоем…»
С чтением фрагментов романа «Мастер и Маргарита»
5 Концерт 6 абонемента ««Мастер и Маргарита»»

Камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Хор Санкт-Петербургской консерватории
дирижер - Лео Кремер (Германия)
Александра Репина - сопрано
Егор Семенков - тенор
Николай Мартон - чтение фрагментов романа
И.С. Бах: «Страсти по Иоанну» для солистов, хора и оркестра


28 апреля, воскресенье 15:00
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
К 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина
6 Концерт 11 абонемента «Сказки А.С.Пушкина»


Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
дирижер - Петр Максимов
Анна Михалкова - ведущая
Плешак: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», фрагменты оперы для детей; Крылатов: Песни из к/ф «Приключения Электроника», «Чародеи»; Шаинский: Песни из м/ф «Чебурашка», «Трям! Здравствуйте!», «Антошка», «Приключения Незнайки и его друзей», «Крошка енот», «Катерок»; И.Дунаевский: Музыка и песни из к/ф «Дети капитана Гранта»; М.Дунаевский: Песни из к/ф «Мэри Поппинс»


28 апреля, воскресенье 20:00
Мужской хор «Оптина Пустынь»
Великопостные концерты

Мужской хор «Оптина Пустынь»
художественный руководитель - Александр Семёнов


30 апреля, вторник 20:00
Астор Пьяццолла
Ансамбль "Remolino"


Ансамбль "Remolino"
Эмиль Яковлев - скрипка
Олег Гулевский - баян
Кирилл Григорьев - контрабас
Михаил Блехер - фортепиано
Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе», Концерт для оркестра, «Мария де Буэнос-Айрес», фрагменты оперы-танго, «Микеланжело 70», «Смерть ангела», «Кафе 1930», «Эскуало» и другие известные танго


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»