Афиша

Репертуар

Большой зал
Ноябрь 2023
Михайловская ул., 2
www.philharmonia.spb.ru


01 ноября, среда 20:00
Моцарт. Реквием
Дирижер – Павел Балефф

2 Концерт 5 абонемента «Филармония от "Сотворения мира"»


Хоровая коллегия Санкт-Петербурга
художественный руководитель - Николай Романов
дирижер - Павел Балефф (Германия / Болгария)
Анна Денисова - сопрано
Екатерина Сергеева - меццо-сопрано
Олег Лосев - тенор
Илья Банник - бас
Моцарт: Симфония № 25, Реквием для солистов, хора и оркестра


02 ноября, четверг 20:00
Закрытие XIV Международного фестиваля камерного исполнительства «Серебряная лира»

Российско-китайский симфонический оркестр и хор
дирижер - Виктория Добровольская
дирижер - Тунжо Чжэн
Олеся Тертычная - флейта
Чжан Лэй - сопрано
Михаил Гантварг - скрипка
Илья Козлов - скрипка
Вивальди: «Ночь», концерт для флейты и струнного оркестра, "Gloria", кантата для хора и оркестра ре мажор; Гендель: "Let the Bright Seraphim" для сопрано с оркестром; Моцарт: Концерт № 5 для скрипки с оркестром; Прокофьев: Концерт № 2 для скрипки с оркестром; Две китайские народные песни


06 ноября, понедельник 20:00
Вечер вальсов
Дирижер – Александр Канторов


Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
Глинка: Вальс-фантазия; Глазунов: Концертный вальс № 1; Чайковский: Вальс цветов из балета «Щелкунчик»; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Вальдтейфель: «Сирены», вальс, «Студентка», вальс; И. Штраус (сын): Королевский вальс, «Вино, женщины и песни», вальс, «Там, где цветут лимоны», вальс, «Сказки венского леса», вальс


09 ноября, четверг 20:00
Всероссийский молодежный оркестр национальных инструментов

Всероссийский молодежный оркестр национальных инструментов
главный дирижер и художественный руководитель - Андрей Долгов
дирижер - Евгений Алешников
дирижер - Алексей Моргунов
Сергей Полтавский - альт
Михаил Дзюдзе - балалайка-контрабас
Амвросий Тарасов - балалайка
Вероника Прадед - цимбалы
Бямбажав Энх-Амгалан - морин хуур
Сергей Клевенский - духовые инструменты
Хмелевская: «Звоны»; Чернаков: «Глас народный» (Мировая премьера); Курьян: «Концертино»; Барток: Концерт для альта с оркестром, III часть; Рогачев: Концерт для балалайки с оркестром, II часть; Кошелев: Концерт «Ловушка-2020», III часть; Мусоргский – «Квинтет Четырёх»: «Баба Яга» из цикла «Картинки с выставки»; Стравинский: «Поганый пляс» из сюиты «Жар-птица»; Рахманинов: «Каприччио на цыганские темы»; Щедрин: «Песня и частушки Варвары»; Улзийбаяр: Концерт для морин-хуура № 3, финал; Клевенский - Филатов: «Слезы капали», «Наигрыш»; Танонов: Симфония №1, V часть "In Techno"; А.Чайковский: «Стан Тамерлана»; Покровский–Уинтер: «Гимн Земле»


10 ноября, пятница 20:00
Закрытие фестиваля «Чайковский. Перезагрузка»

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Антон Лубченко
Николай Кузнецов - фортепиано
Шуман: «Манфред», увертюра из музыки к драматической поэме Дж.-Г. Байрона (1848); Григ: Концерт для фортепиано с оркестром; Чайковский: «Манфред», симфония в 4-х картинах на сюжет драматической поэмы Дж.-Г. Байрона


11 ноября, суббота 20:00
Государственный академический камерный оркестр России
2 Концерт 12 абонемента «Оркестровая география России»

Государственный академический камерный оркестр России
дирижер, солист (гобой) - Алексей Уткин
Мария Чепурина - флейта
Моцарт: Маленькая ночная серенада; Гендель: Концерт для гобоя и струнных; Телеман: Концерт для гобоя и флейты с оркестром ми минор; Чайковский: «Воспоминание о Флоренции», струнный секстет


12 ноября, воскресенье 20:00
Брукнер. Симфония № 4 «Романтическая»
К 200-летию со дня рождения композитора
1 Концерт 2 абонемента «Антон Брукнер. Великий австрийский романтик»


дирижер - Владимир Альтшулер
Олег Вайнштейн - фортепиано
Шуман: Концерт для фортепиано с оркестром; Брукнер: Симфония № 4 «Романтическая»


13 ноября, понедельник 20:00
Вечер фортепианных концертов
Рахманинов


дирижер - Максим Алексеев
Борис Березовский - фортепиано
Рахманинов: Вокализ, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром


14 ноября, вторник 20:00
Танцы народов мира

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
художественный руководитель, главный дирижер - Дмитрий Хохлов
Андреев; Мусоргский; Брамс; Григ; Энеску; Теодоракис


15 ноября, среда 20:00
Государственный симфонический оркестр Челябинской филармонии

Государственный симфонический оркестр Челябинской филармонии
дирижер - Адик Абдурахманов
Александр Ключко - фортепиано
Прокофьев: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром; Ревуэльтас: «Ночь майя», симфоническая сюита


16 ноября, четверг 20:00
Жолт Месарош
Органный вечер


Бах: Токката, фантазия и фуга до мажор; Вагнер: Хор пилигримов из оперы «Тангейзер» (органная транскрипция Ф.Листа); Чайковский: Сцена и вальс из балета «Лебединое озеро» (органная транскрипция Ж.Месароша); Лист: Ave Maria, «Утешение», Прелюдия и фуга на тему B-A-C-H; Вьерн: Финал из Органной симфонии № 1; Видор: Allegro из Органной симфонии № 6; Месарош: Концертная увертюра (посвящается З.Кодаю); Донаньи: Тема с вариациями, фрагмент из цикла «Симфонические минуты» (органная транскрипция Ж.Месароша)


17 ноября, пятница 20:00
Свиридов. «Метель»
Художественное слово – Сергей Маковецкий

2 Концерт 4 абонемента «Все симфонии П.И.Чайковского»


дирижер - Александр Соловьев
Сергей Маковецкий - художественное слово
Чайковский: Симфония № 2; Свиридов: «Метель», музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина


18 ноября, суббота 20:00
Дирижер – Александр Рудин
Солистка – Элисо Вирсаладзе

Памяти маэстро Юрия Темирканова
2 Концерт 1 абонемента «Оркестр Юрия Темирканова»


Гайдн: Симфония № 6 «Утро», Симфония № 7 «Полдень», Симфония № 8 «Вечер»; Бетховен: Концерт № 5 для фортепиано с оркестром


19 ноября, воскресенье 20:00
«Эволюция танго»
Астор Пьяццолла


Ансамбль "Remolino"
Эмиль Яковлев - скрипка
Олег Гулевский - баян
Кирилл Григорьев - контрабас
Михаил Блехер - фортепиано
Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе», «Сюита Ангела», "Adios, Nonino", Концерт для квартета


20 ноября, понедельник 20:00
Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром
Бородин. Симфония № 2 «Богатырская»


дирижер - Алексей Асланов
Анна Савкина - скрипка
Чайковский: Концерт для скрипки с оркестром; Бородин: Симфония № 2 «Богатырская»; Чайковский: Славянский марш


21 ноября, вторник 19:00
Закрытие межгосударственной программы Санкт-Петербург – культурная столица СНГ 2023
Памяти Маэстро Ю.Х.Темирканова

Общедоступный концерт 

Молодежный симфонический оркестр СНГ
дирижер - Сергей Скрипка
дирижер - Расул Клычев
дирижер - Рахат Осмоналиев
дирижер - Муртуза Бюльбюль
Альбина Тонких - сопрано
Елене Гвритишвили - сопрано
Карина Ховалыг - сопрано
Медея Чикашвили - меццо-сопрано
Игорь Онищенко - тенор
Жасур Хайдаров - бас
Арии и ансамбли из опер
Моцарт; Шуберт; Дворжак; Григ; Брамс; Де Фалья; Тома; Бриттен; Оффенбах; Чайковский


24 ноября, пятница 20:00
«Порядок слов»
Евгений Гришковец

Монолог-концерт


25 ноября, суббота 20:00
«Заклинание времени»
1 Концерт 8 абонемента «Классика. Новое»


дирижер - Алексей Ньяга
Александр Гиндин - фортепиано
Ярослав Тимофеев - ведущий
Бизе - Щедрин: «Кармен-сюита»; Лигети: Концерт для фортепиано с оркестром; Равель: Болеро


26 ноября, воскресенье 15:00
«Бука», сказка для детей и не только
В сопровождении песочной анимации


дирижер - Петр Максимов
Максим Матвеев - художественное слово
Ирада Берг - художественное слово
Ева Соснина - песочные иллюстрации
Равель; Чайковский; Григ; Массне; Дебюсси; Мендельсон; Мусоргский


26 ноября, воскресенье 20:00
Джазовый вечер

Трио Олега Бутмана
Олег Бутман - барабаны
Наталья Бутман - фортепиано
Михаил Дмитриев - контрабас
Варвара Убель - солистка
Дональдсон : "Love me or leave me"; Макхью: "On the sunny side of the street"; К.Деннис: "Toxic"; Убель: «Обмани меня», «Засыпай»; Н.Бутман: «Гамма»; Берлин: "Puttin on the ritz"; Нельсон: "Stolen Moments"; Гершвин: "Summertime"; О.Бутман–Н.Бутман: «Диалоги»; Ньюли–Брикасс: "Feeling Good"; Эдисон–Хендрикс: "Centerpiece"


27 ноября, понедельник 20:00
Симфонический оркестр «Северная симфония»

Симфонический оркестр Музыкального театра имени Ф.И.Шаляпина «Северная Симфония»
Хор Санкт-Петербургского государственного Музыкального театра им. Ф.И.Шаляпина
дирижер - Фабио Мастранджело
Ирина Чурилова - сопрано
Евгений Никитин - бас-баритон
Александр Малич - ведущий
Солисты-вокалисты будут объявлены дополнительно
Де Фалья: «Треуголка», сюита № 2 из балета; Верди: Болеро Елены из оперы «Сицилийская вечерня», Ария Эболи "O don fatale..." из оперы «Дон Карлос»; Бизе: Цыганская песня из оперы «Кармен», Куплеты Эскамильо из оперы «Кармен»; Брамс: Пять венгерских танцев; Дворжак: Три славянских танца; Григ: Два норвежских танца; Бородин: Половецкие пляски с хором из оперы «Князь Игорь»; Чайковский: Танцы из балета «Щелкунчик»; Рахманинов: Пляски из оперы «Алеко»; Дунаевский: Концертный вальс; Римский-Корсаков: Пляска скоморохов из оперы «Снегурочка»


29 ноября, среда 20:00
Опера vs рок
Ансамбль «Бис-Квит»


Ансамбль «Бис-квит»
Вокальный ансамбль «Супермотив»
Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
Ольга Пудова - сопрано
Эвелина Агабалаева - меццо-сопрано
Цветана Омельчук - меццо-сопрано
Дмитрий Григорьев - бас
Юрий Власов - бас
Борис Степанов - тенор
Чайковский: Танец феи драже из балета «Щелкунчик»; Римский-Корсаков: Песнь Варяжского гостя из оперы «Садко», «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»; Бородин: Хор половецких девушек «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь»; Гуно: Куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст»; Доницетти: Ария Лючии (сцена сумасшествия) из оперы «Лючия ди Ламмермур»; Альбинони: Адажио; Бизе: Хабанера из оперы «Кармен»; Мусоргский: «Песнь Варлаама» из оперы «Борис Годунов»; Алябьев: «Соловей»; Верди: Застольная из оперы «Травиата»; Пьяццолла: Ария Марии из танго-оперы «Мария из Буэнос-Айреса»; Лара: «Гранада»; «Бис-квит»: «Всё не важно», «Легенда – X»; Queen: «Богемская рапсодия», «Барселона»; Мусоргский–Стравинский–«Бис-квит»: «Баба-Яга в Кощеевом царстве», «Зимняя рапсодия», фантазия на темы новогодних мелодий; «Валенки», русская народная песня в рок-версии


30 ноября, четверг 20:00
Бетховен. Симфония № 7
Дирижер – Павел Бубельников


дирижер - Павел Бубельников
София Виланд - флейта (лауреат I премии XVII Международного конкурса имени П.И.Чайковского)
Моцарт: Увертюра к опере «Волшебная флейта»; К.-Ф.-Э. Бах: Концерт для флейты и струнных соль мажор; Бетховен: Симфония № 7


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»