Афиша

Репертуар

Малый зал
Март 2023

www.philharmonia.spb.ru


01 марта, среда 19:00
Итальянское барокко
Вивальди, Корелли
Перголези. "Stabat mater"


Ансамбль "VivaMusе"
скрипка, художественный руководитель - Евгения Клевцова
Наталья Гринюк - скрипка
Алексей Андреев - альт
Наталия Нескоромная - виолончель
Михаил Блехер - клавесин
Александра Репина - сопрано
Людмила Сиденко - меццо-сопрано
Корелли: Concerto grosso № 2 соч. 6 фа мажор, Concerto grosso № 4 соч. 6 ре мажор; Вивальди: Концерт «Гармонические вдохновения» № 8 для 2-х скрипок виолончели струнных и бассо континуо ля минор, Концерт "Alla Rustica" для струнных и бассо континуо соль мажор, Концерт «Гармонические вдохновения» № 11 для 2-х скрипок, виолончели, струнных и бассо континуо ре минор, Концерт № 1 «Весна» из цикла концертов для скрипки и струнного оркестра «Времена года»; Перголези: «Stabat Mater»


02 марта, четверг 19:00
Вечер воспоминаний
Посвящается памяти Михаила Григорьевича Бялика

Общедоступный концерт 

Квартет имени Танеева
Илья Козлов - скрипка
Дмитрий Корявко - скрипка
Денис Гончар - альт
Дмитрий Ерёмин - виолончель
Мирослав Култышев - фортепиано
Надежда Хаджева - меццо-сопрано
Михаил Крутик - скрипка
Илья Измайлов - виолончель
Сергей Осколков-мл. - фортепиано
Наталия Учитель - фортепиано
Ульяна Петрова - фортепиано
Николай Мажара - фортепиано
Константин Учитель - ведущий
И.С. Бах: Ария из сюиты для оркестра № 3; Пёрселл: Ария Дидоны из оперы «Дидона и Эней» («Когда меня положат в землю...»); Шостакович: Соната для виолончели и фортепиано; Тищенко: Соната № 6; Ревуцкий: Песня; Танеев: «Бьется сердце беспокойное»; Гаврилин: «Во дни твоей любви» из цикла «Вечерок»; Шостакович: Колыбельная из вокального цикла «Из еврейской народной поэзии»; Шопен: Фантазия фа минор; Петров–Наговицын: «Сотворение мира», сюита из балета для скрипки и фортепиано (фрагменты); Ройтман: Две пьесы для фортепиано


04 марта, суббота 19:00
Леонид Железный (скрипка) и Юрий Панов (фортепиано)
7 Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»

Чайковский: «Размышление», Вальс-скерцо, соч. 7, Меланхолическая серенада; Брамс: Соната № 3 для скрипки и фортепиано; Шуман: Соната № 2 для скрипки и фортепиано


05 марта, воскресенье 19:00
Классика, джаз и мугам
7 Концерт 6 абонемента «Классика встречает джаз»

Риад Маммадов - фортепиано
Михаил Фотченков - барабаны
Сергей Корчагин - контрабас
Оригинальные мугамы в авторских транскрипциях Риада Маммадова; Классика в импровизациях


06 марта, понедельник 19:00
Павел Попов и Евгений Изотов
Вечер музыки для скрипки и фортепиано

6 Концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»

Павел Попов - скрипка
Евгений Изотов - фортепиано
Брамс: Соната №1 для скрипки и фортепиано, Соната № 2 для фортепиано и скрипки, Соната № 3 для скрипки и фортепиано, Соната "F-A-E" для скрипки и фортепиано


07 марта, вторник 19:00
От Венеции до Буэнос-Айреса

Ансамбль солистов Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича
Сергей Поспелов - скрипка
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе»


08 марта, среда 15:00
«Огонь и вода»
Фортепианный вечер


Александр Лубянцев - фортепиано
Скрябин: Две поэмы, соч. 32, Прелюдия ля минор, соч. 11 № 2, Прелюдия до-диез минор соч. 11 № 10, Соната-фантазия № 2, Соната № 4, соч. 30, Соната № 5; Равель: Игра воды, Сонатина, «Ночной Гаспар»


08 марта, среда 19:00
Ансамбль "Remolino"
5 Концерт 5 абонемента «Музыкальный фейерверк»

Ансамбль "Remolino"
Эмиль Яковлев - скрипка
Олег Гулевский - баян
Кирилл Григорьев - контрабас
Михаил Блехер - фортепиано
Пьяццолла: «Побег», «Ночной клуб 1960», “Mumuki”, «Тангата утренней зари», “Allegro tangabile”, «Зима» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе»; Гальяно: “Allegro furioso”, “Melanconico”, “Tango in New York”; Вивальди: Концерт № 4 «Зима» для скрипки и струнных из цикла «Времена года»; Барток: Румынские народные танцы; Динику: Мартовский хоровод; Брамс: Три венгерских танца; Цфасман: «Снежинки»


09 марта, четверг 19:00
«Кармен. Анюта»

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Алексей Емельянов - автор и чтец музыкально-литературных композиций
Чехов. Рассказ «Анна на шее». Гаврилин. Музыка балета «Анюта», музыкально-литературная композиция; Мериме. Новелла «Кармен» (к 220-летию со дня рождения Проспера Мериме). Бизе – Щедрин. Музыка балета «Кармен-сюита» (к 185-летию со дня рождения Жоржа Бизе), музыкально-литературная композиция


10 марта, пятница 19:00
Анна Шакина
Фортепианный вечер

6 Концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

Дебюсси: «Бергамасская сюита», «Остров радости»; Равель: «Павана усопшей инфанте», Сонатина для фортепиано фа-диез минор; Прокофьев: «Ромео и Джульетта», фрагменты музыки балета, Соната № 2 ре минор


11 марта, суббота 14:00
Виктор Хуссу (гобой) и его ученики
Юбилейный концерт


Камерный оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
художественный руководитель и дирижер - Аркадий Штейнлухт
Виктор Хуссу - гобой
Денис Быстров - гобой
Дугар Цыбиков - гобой
Зинаида Белоусова - флейта
Анна Комарова - флейта
Родион Толмачев - фагот
Даниил Ирашин - скрипка
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Андрес Измайлов - арфа
Илона-Мария Хуссу - скрипка
Наталья Фролова - фортепиано
Анна Панфилова - фортепиано
София Мединцева - фортепиано
Татьяна Савинова - фортепиано
Полина Афанасьева - фортепиано
Екатерина Церр - фортепиано


11 марта, суббота 19:00
Музыка Вены. Весна

Ансамбль солистов Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича
Илья Козлов - скрипка
Елена Заставная - сопрано
Егор Чубаков - баритон
Гайдн; Моцарт; Легар; Штраус; Лумбю


12 марта, воскресенье 15:00
Сергей Сергеевич Прокофьев
«Смелый новатор»

6 Концерт 15 абонемента «Великие имена Санкт-Петербурга. От золотого века до наших дней»

Анна Викулина - сопрано
Наталья Евстафьева - меццо-сопрано
Владимир Феляуэр - бас
Виталий Петров - фортепиано
Елена Спист - фортепиано
Игорь Петров - фортепиано
Александр Галицкий - ведущий


13 марта, понедельник 19:00
«Голоса Академии»

Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков


14 марта, вторник 19:00
Моцарт. «Маленькая ночная серенада»
Чайковский. Серенада для струнного оркестра


Камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Муртуза Бюльбюль
Илья Козлов - скрипка
Моцарт: Маленькая ночная серенада; Чайковский: Серенада для струнного оркестра; Вивальди: Концерт соль минор для скрипки, струнных и чембало, соч. 7 № 3


15 марта, среда 19:00
Вечер классического романса

Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Мария Литке - сопрано
Семён Антаков - баритон
Глинка; Чайковский; Рахманинов


17 марта, пятница 15:00
Духовная опера «Александр Невский»
Композитор и автор либретто – Грайр Ханеданьян

Премьера в Санкт-Петербурге

Губернаторский симфонический оркестр Псковской области
дирижер - Алексей Репников
Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
Камерный хор «Распев»
художественный руководитель - Наталья Колесникова
дирижер спектакля - Иван Столбов
художественный руководитель - Лариса Гергиева
Ярослав Петряник - баритон (Александр Невский)
Руслан Куценко - тенор (Федор, Гусляр)
Дмитрий Федоров - баритон (Юноша)
Маргарита Иванова - сопрано (Девушка)
Савва Хастаев - тенор (Сартак)
Динар Джусоев - бас-баритон (Хан Батый)
Екатерина Латышева - сопрано (Александра, жена Александра Невского)
Регина Рустамова - меццо-сопрано (Феодосия, мать Александра Невского)
Анна Виноградова - сопрано (Мария, сестра Александра Невского)
Марина Труфанова - меццо-сопрано (Ульяна , сестра Александра Невского)
Артем Алешин - баритон (Магистр)
Николай Емцов - тенор (Робер)
Евгений Хлестов - баритон (Ратмир, Филипп)
Анастасия Симанская - сопрано (Мариам)
Юлия Коротич - концертмейстер
Татьяна Машкова - художник по костюмам
Максим Лунев - режиссер-постановщик мультимедийных декораций


17 марта, пятница 19:00
«Вокальная траектория»
Опера, мюзикл, романс, Голливуд

6 Концерт 5 абонемента «Музыкальный фейерверк»

Галина Сидоренко - меццо-сопрано
Олег Вайнштейн - фортепиано
Станислав Соловьев - фортепиано
Роман Арндт - тенор
Кирилл Жаровин - баритон
Яков Стрижак - бас
Михаил Морозов - ведущий
Россини: Ария Изабеллы из оперы «Итальянка в Алжире», Дуэт Изабеллы и Мустафы из оперы «Итальянка в Алжире»; Рубинштейн: «Ночь»; Рахманинов: «Я жду тебя»; Шуман–Лист: «Посвящение»; Верди–Лист: Концертный парафраз на темы оперы «Риголетто»; Верди: Дуэт Амнерис и Радамеса из оперы «Аида»; Манчини: “Moon river”; Юманс: “Tea for two”; Вайль: “Speak low”; Н. Бродски: “Ве my love”; Гершвин: Песни в обработке для фортепиано (“I'll Build A Stairway To Paradise”, “That certain feeling”, “Clap yo’ hands”), Песни на слова А. Гершвина (“Embraceable you”, “I got rhythm”); Уэббер: “Memory”; Лоу: «Я танцевать хочу!»; Рахманинов: Три романса в транскрипции Э. Уайлда («Не пой, красавица, при мне», «Здесь хорошо», «Весенние воды»); Кальман: Дуэт Теодоры и мистера Икс из оперетты «Мистер Икс»


18 марта, суббота 19:00
«Предвкушение танго»
6 Концерт 7 абонемента «Лучшее и новое. Камерный оркестр «Дивертисмент»»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист - Илья Иофф
Местре: ViolinTango Concerto для скрипки и струнного оркестра; Пелецис: «Астор Пьяццолла, Оскар Строк и Я»; Брагато, Карделус, Пьяццолла: Избранные танго


19 марта, воскресенье 15:00
Сергей Прокофьев
«Светить – и никаких гвоздей!»

6 Концерт 14 абонемента «На солнечной стороне музыки. О творчестве, озаряющем жизнь»

Александр Пироженко - фортепиано
Виталий Гордиенко - чтец
Дария Гаврилова - сопрано
Александр Гаршин - тенор
Константин Вяткин - бас
Алена Музалева - фортепиано
Георгий Кварацхелия - фортепиано
Наталия Энтелис - ведущая


19 марта, воскресенье 19:00
Имре Кальман
К 140-летию со дня рождения
7 Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»

Оркестр театра музыкальной комедии
художественный руководитель и дирижер - Андрей Алексеев
Наталья Савченко - сопрано
Елизавета Белоусова - сопрано
Фёдор Осипов - тенор
Кальман: Арии, Дуэты, Сцены из оперетт


20 марта, понедельник 19:00
Вечер хоровой музыки

Хоровая капелла «Выборгская сторона»
художественный руководитель, дирижёр - Елизавета Инжевитова
Хор «Студиум»
художественный руководитель и дирижер - Ирина Семенкова
Никитин: «Песня о моем городе», «Молитва Господня»; «Кант Рождественский» (Восхвалительный), редакция и переложение К.Никитина; Фишер: «Если бы я был колокольчиком», редакция хоровой партитуры К.Никитина; Народные песни: «Щедрый вечер», украинская рождественская колядка в обработке К.Никитина, «Протяжная», русская народная песня в обработке А.Лядова, «Як-Аша!», молдавская шуточная народная песня в обработке Л.Шохина, редакция хоровой партитуры К.Никитина., «Мчит Арагви вдаль», грузинская народная песня, «Вей ветерок», латышская народная песня в обработке А.Юрьяна; Глинка: «Попутная песня» из цикла «Прощание с Петербургом», переложение для хора К.Никитина; Главач: «Гимн хорового братства», переложение для смешанного хора в сопровождении фортепиано К.Никитина; Парцхаладзе: «Озеро», «Джвари»; Русские народные песни: «Эх, уж как пал туман» в обработке Полтавцева, «Полно полно вам, ребята» в обработке Михайлова, «Час да по часу» в обработке Ларина; Новиков: «Ясный месяц», «Уж ты поле мое», «Старинная солдатская песня»; Бизе: Серенада Смита из оперы «Пертская красавица»; Фалик: «Незнакомка»; Баневич: «На тихой дудочке любви»; Попурри на темы популярной классики; Капуа: “O sole mio”; Спиричуэл “Ain't Got Time To Die”


21 марта, вторник 19:00
Вечер музыки для фагота
Посвящается 100-летию со дня рождения Льва Израилевича Печерского

Общедоступный концерт 

Александр Зива - фагот
Антон Гуцевич - фагот
Михаил Кротов - фагот
Константин Яковлев - фагот
Никита Ким - фагот
Родион Толмачев - фагот
Дмитрий Красник - фагот
Евгений Осипов - фагот
Александр Кизиляев - фагот
Андрей Кунявский - фагот
Василий Захаров - фагот
Артур Канатов - фагот
Алексей Полагаев - фагот
Варвара Лобзова - фагот
Егор Присакарь - фагот
Екатерина Семион - арфа
Мария Аввакумова - флейта
Юрий Новиченков - гобой
Ренат Раков - кларнет
Дмитрий Сорокин - валторна
Тимур Федоров - ударные
Елена Серова - фортепиано
Виктория Старовойтова - фортепиано
Анна Савенкова - фортепиано
Татьяна Савинова - фортепиано
Екатерина Смирнова - фортепиано
Павел Дмитриев - вступительное слово
Вейсенборн: Пьеса для трех фаготов; Форе: «После сна»; Вебер: Концерт для фагота с оркестром (II часть); Руэр: «Колыбельная»; Телеман: Соната до минор; Мирошников: «Скерцо»; Дебюсси: «General Lavine Exentric»; Фучик: «Старый ворчун»; Бокса: «Ноктюрн-кончертато»; Глинка: «Патетическое трио»; Хиндемит: Соната для фагота и фортепиано.; Пьяццолла: «Либертанго»; Китинг: «Танцевальная сюита»; Андерсон: «Бассунист Холидэй»


23 марта, четверг 19:00
«Ловля бабочек в ночное время»
Театрально-музыкальный вечер 

Сергей Чонишвили - художественное слово
Ксения Куэльяр - флейта
Тихон Лукьяненко - скрипка
Артем Чирков - контрабас
Александр Кашпурин - фортепиано


24 марта, пятница 19:00
Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Гала-концерт
6 Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Ярослав Забояркин
Лев Клычков - скрипка
Анна Макарова - арфа
Вера Васильева - скрипка
Екатерина Тарасова - скрипка
Елизавета Петрова - скрипка
Евгений Рыжков - контрабас
Олеся Тертычная - флейта
Марианна Мурзина - флейта
Артем Исаев - гобой
Никита Лютиков - кларнет
И.С. Бах: Концерт ре минор для гобоя, скрипки и камерного оркестра; Чимароза: Концерт для двух флейт с оркестром; Боттезини: Большой концертный дуэт для скрипки и контрабаса с оркестром ля мажор; Глиэр: Концерт для арфы с оркестром; Сарасате: «Наварра»; Ковач: Посвящение Гиоре Фейдману (для кларнета и камерного оркестра)


25 марта, суббота 15:00
Григ. «Пер Гюнт»
Театрализованный концерт по одноимённой драме Г. Ибсена

Анастасия Лазарева - художественное слово
Екатерина Герман - скрипка
Алексей Назаров - кларнет
Юлия Розовская - виолончель
Павел Иванов - перкуссия
Георгий Фёдоров - фортепиано
Аранжировки для камерного ансамбля - Георгий Фёдоров
Григ: «Пер Гюнт», две сюиты из музыки к драме Г.Ибсена, Лирические пьесы; Ибсен: Стихи


25 марта, суббота 19:00
Спутники. На ближней орбите
Вокальные концертмейстеры

Те, кто в орбите
6 Концерт 3 абонемента «Вокальные вечера. Музыкальная вселенная»

Ирина Соболева - фортепиано
Ирина Шарапова - фортепиано
Екатерина Венчикова - фортепиано
Мария Кустанович - фортепиано
Игорь Михайлов - фортепиано
Александр Ларионов - фортепиано
Артур Церр - фортепиано
Екатерина Шиманович - сопрано
Наталья Евстафьева - меццо-сопрано
Александр Никитин - баритон
Николай Каменский - бас
Вячеслав Васильев - баритон
Гамид Абдулов - тенор
Карлос Д'Онофрио - тенор (Италия-Аргентина)
Диана Казанлиева - сопрано
Лариса Поминова - меццо-сопрано
Мария Граничнова - сопрано
Анна Викулина - сопрано
Ирина Шарапова - комментарии к концерту
Шедевры мировой классики


26 марта, воскресенье 15:00
Мир детства в музыке
6 Концерт 13 абонемента «Большая музыка для маленьких»

Концертный хор «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М.И.Глинки
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
Виктория Гайнутдинова - хормейстер
Екатерина Михайлова - хормейстер
Мария Абальян - фортепиано
Учащиеся Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории
Ивета Симонян - сопрано
Вероника Солнцева - фортепиано
Ирина Смукул - ведущая
Чайковский; Шуман; Мусоргский; Прокофьев; Гречанинов; Фалик; Баневич; Дубравин


26 марта, воскресенье 19:00
Юбилейный вечер. Ханяфи Чинакаев и его друзья
V Международный музыкальный фестиваль «Камерные оркестры Санкт-Петербурга»

Художественный руководитель – Ханяфи Чинакаев

Камерный оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
дирижер - Аркадий Штейнлухт
Михаил Гантварг - скрипка
Михаил Пироженко - фортепиано
Красильникова Мария - флейта
Иоанн Ли - гобой
Ульяна Александрова - гобой
Айгуль Чинакаева - скрипка
Дугар Цыбиков - гобой
И.С. Бах; Моцарт; Сальери; Вебер


28 марта, вторник 19:00
Мария Баянкина
Вокальный вечер

К 150-летию со дня рождения С.Рахманинова
Фестиваль «Рахманинов и (не) его время»

Мария Баянкина - сопрано
Анатолий Кузнецов - фортепиано
Рахманинов


29 марта, среда 20:00
«Русская музыка 2.0»
Московский ансамбль современной музыки

Фестиваль «Рахманинов и (не) его время»

Московский ансамбль современной музыки
Ольга Россини - сопрано
Мария Корякина - флейта, бас-гитара
Олег Танцов - кларнет
Дмитрий Людинский - тромбон
Михаил Дубов - фортепиано
Евгений Субботин - скрипка
Ольга Демина - виолончель
Алексей Сысоев: «Прогноз погоды» для сопрано, флейты, кларнета и фортепиано на тексты, найденные Андреем Черкасовым; Дмитрий Бурцев: Revisité для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели; Антон Светличный: "Taruskin", сюита для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели по мотивам сочинений Глинки, Мусоргского, Бородина, Чайковского, Рахманинова (Концертная версия, мировая премьера); Олег Гудачев: "Before you slip into unconsciousness" («Прежде чем соскользнуть в бессознание…») для бас-кларнета, тромбона, фортепиано; Владимир Раннев: “Enfin je suis Libre” («Вот я и на свободе») для голоса, флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели на текст из письма Николая Оболенского своей жене Вере Оболенской из освобожденного Бухенвальда 15 апреля 1945 года; Марк Булошников: «Песня сторожа» для фортепиано и ансамбля


30 марта, четверг 19:00
Шедевры французской музыки
6 Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»

Екатерина Тарасова - скрипка
Анна Артёменко - фортепиано
Владимир Шуляковский-младший - скрипка
Алексей Богорад - альт
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Дебюсси: Соната для скрипки и фортепиано; Сарасате: Фантазия на темы из оперы Бизе «Кармен» для скрипки и фортепиано; Равель: Струнный квартет фа мажор, Соната для скрипки и виолончели


31 марта, пятница 19:00
Савелий Маркович Шальман и его ученики
Юбилейный вечер

К 55-летию творческой и педагогической деятельности

Анастасия Городнина - скрипка
Дарья Денисова - скрипка
Александра Коробкина - скрипка
Анастасия Литвинова - скрипка
Алиса Маркеева - скрипка
Аглая Михалёва - скрипка
Даниил Мишра - скрипка
Виктория Остапчук - скрипка
Григорий Павлов - скрипка
Елизавета Петрова - скрипка
Анастасия Разумец - скрипка
Ангелина Разумец - скрипка
Антон Стародубцев - скрипка
Арина Сувинская - скрипка
Лев Твелов - скрипка
Давид Чакветадзе - скрипка
Мария Фаррахова - скрипка
Динара Абдурасулова - фортепиано
Александр Аверичев - фортепиано
Екатерина Баранова - фортепиано
Ксения Гаврилова - фортепиано
Екатерина Юхнева - виолончель
Алексей Гребнев - кларнет
И.С. Бах; Берио; Брамс; Дебюсси; Изаи; Крейслер; Малер; Мендельсон; Метнер; Рахманинов; Стравинский; Сук; Турина; Уильямс; Чайковский; Сморгонская; Сен-Жорж


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»