Афиша

02
января, 2021
19:00, сб
Концерт перенесен на
02
января, 2021
19:00, сб
Ансамбль «Добраночь»
Балканская и еврейская народная музыка
Организаторы: Ансамбль «Добраночь»
Концерт отменен
03
января, 2021
20:00, вc
«Голливуд в новогоднем Петербурге»
дирижер - Антон Гаккель
Дмитрий Ганенко - виолончель
Уильямс: Музыка из кинофильмов «Звездные войны», «Список Шиндлера», фрагменты музыки к кинофильму, Музыка из кинофильма «Терминал», «Гарри Поттер», сюита из музыки к кинофильмам, Музыка из кинофильма «Инопланетянин»; Эльфман : Музыка из кинофильма «Миссия невыполнима»; Бадельт: Музыка из кинофильма «Форрест Гамп»; Сильвестри: Музыка из кинофильма «Назад в будущее»; Циммер: Музыка из кинофильма «Гладиатор»; Ллойд Уэббер: «Призрак оперы», фрагменты музыки из мюзикла; Бадельт - Циммер: Музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря»; Джавади: Музыка из сериала «Игра престолов»; Адель: Skyfall; Морриконе: Музыка из кинофильмов «Однажды в Америке», «Хороший, плохой, злой», «Миссия»; Барри, Норман: Музыка из кинофильмов о Джеймсе Бонде
Концерт отменен
03
января, 2021
19:00, вc
Антонио Вивальди
Вечер камерной музыки
Камерный оркестр «Молодая классика»
Организаторы: Камерный оркестр «Молодая классика»
Концерт отменен
04
января, 2021
20:00, пн
«Праздничный Bis-Quit»
Мировые хиты
художественный руководитель - Андрей Антипов
Мишле – Антипов: Вариации на тему «В лесу родилась елочка»; Бис-Квит: «Моцарт в гостях у дядюшки Бонда в Простоквашино»; Римский-Корсаков – Бис-Квит: «Шмелиное буги»; Антипов: «Если бы Стинг родился в России»; И.Штраус: Полька-галоп «Трик-Трак» (обработка ансамбля «Бис-Квит»); Бис-Квит: «Наше кино» (новогодние попурри); Тирсен: «Амели на мели»; Стайн: "Let it snow"; Андерсон: «Катание на санях»; Манчини: «Розовая пантера»; Циммер – Бадельт: «Пиратская фантазия»; Антипов: «Страсти по ABBA»; Бис-Квит: «Мировые хиты» (попурри); Русская народная песня «Валенки»
Концерт отменен
04
января, 2021
19:00, пн
Антонио Вивальди
Вечер камерной музыки
Камерный оркестр «Молодая классика»
Организаторы: Камерный оркестр «Молодая классика»
Концерт отменен
05
января, 2021
20:00, вт
Концерт перенесен на
05
января, 2021
15:00, вт
Концерт перенесен на
05
января, 2021
19:00, вт
Концерт перенесен на
06
января, 2021
15:00, ср
Концерт перенесен на
07
января, 2021
19:00, чт
Концерт перенесен на
08
января, 2021
20:00, пт
«Воспоминания об Италии»
Илья Иофф - художественный руководитель и солист
Пуччини: «Хризантемы», струнный квартет памяти Амадео ди Савоя, герцога д’Аоста, версия для струнного оркестра; Верди: Квартет; Чайковский: «Воспоминание о Флоренции», струнный секстет; Вивальди: “La tempesta di mare” («Буря на море»), концерт для скрипки, струнных и бассо-континуо
Концерт отменен
08
января, 2021
19:00, пт
Концерт перенесен на
09
января, 2021
20:00, сб
Чайковский. «Времена года»
Свиридов. «Метель»
С чтением текста одноименной повести
дирижер - Михаил Леонтьев
Михаил Черняк - художественное слово
Чайковский: «Времена года», двенадцать характеристических картин; Свиридов: «Метель», музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина
Концерт отменен
09
января, 2021
19:00, сб
«Пушкин-квартет»
Новогодний концерт
«Пушкин-квартет»
Екатерина Нагорная (скрипка)
Наталья Решетникова (скрипка)
Татьяна Комиссарова (альт)
Вивальди; Корелли: «Рождественский концерт»; Вивальди: Концерт № 4 «Зима» для скрипки и струнных из цикла «Времена года»; Моцарт: Дивертисмент ре мажор; Штраус И. (сын): Полька-пиццикато, «Сказки венского леса», вальс, Полька «В Павловском лесу»; Монти: «Чардаш»; Дворжак: Струнный квартет № 12 «Американский»; Хорнеман: "Hojt fra traets gronne top" (датская рождественская песня); Новогодние и зимние хиты джаза и танго
Все произведения прозвучат в переложении для струнного квартета
Организаторы: «Пушкин-квартет»
Концерт отменен
10
января, 2021
20:00, вc
Популярные симфонические миниатюры
Чайковский: Славянский марш; Мусоргский: «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»; Лядов: Полонез до мажор (Памяти А.С.Пушкина); Глазунов: Концертный вальс № 1; Римский-Корсаков: Испанское каприччио; Шостакович: Романс из музыки к к/ф «Овод»; Прокофьев: Пушкинский вальс; Хачатурян: Фрагменты из музыки к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад»; Шварц: «Мелодии белой ночи», сюита из музыки к кинофильму; Гаврилин: «Анюта», фрагменты музыки балета
Концерт отменен
12
января, 2021
19:00, вт
Концерт перенесен на
13
января, 2021
20:00, ср
Музыкальное приношение В.В. Андрееву Посвящается 160-летию со дня рождения основателя Андреевского оркестра
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижер - Евгений Хохлов
Андреев; Глинка; Римский-Корсаков; Глазунов; Шостакович; Караев; Бояшов; Русские народные песни
13
января, 2021
19:00, ср
Ансамбль "Symmetrio"
1-й концерт 5 абонемента «Музыка для всех»
Артур Адршин (баян)
Владимир Ступников (баян)
Аркадий Шкворов (баян)
Боэльман: Менуэт и Токката из «Готической сюиты»; Моцарт: Рондо из Маленькой ночной серенады; Мусоргский: «Баба-Яга» и «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки»; Чайковский: Марш из балета «Щелкунчик», Танец феи драже из балета «Щелкунчик», Трепак (Русский танец) из балета «Щелкунчик»; Шкворов-Рунчак: «Портреты композиторов. Стравинский»; Адршин: Ария; Ступников-Кабалевский: Рондо; «Ах, ты, зимушка-зима» (в обр. Шалаева); Миркович: «3 картины из Петербурга»; Макконен: "The memory of Love", «Диско-токката»; Сен-Санс: «Пляска смерти»; Макконен: «Жажда по примитиву»
14
января, 2021
19:00, чт
Прокофьев, Шоссон
Вечер камерной музыки
Лев Клычков - скрипка; Олег Вайнштейн - фортепиано
Прокофьев: Пять мелодий для скрипки и фортепиано, Соната № 1 для скрипки и фортепиано; Шоссон: Концерт для скрипки, фортепиано и струнного квартета
15
января, 2021
20:00, пт
Вечер вальсов
дирижер - Александр Канторов
Ксения Григорьева - меццо-сопрано; Владимир Садков - баритон
Глинка: Вальс из оперы «Жизнь за царя»; Глазунов: Концертный вальс № 1; Чайковский: Вальсы из балетов «Спящая красавица» и «Щелкунчик»; Шостакович: Вальс № 2 из Сюиты для эстрадного оркестра; Дунаевский: Концертный вальс; Берлиоз: Вальс из «Фантастической симфонии»; Сибелиус: «Грустный вальс» из музыки к спектаклю «Куолема» А.Ярнефельта; Кальман: Дуэт Сильвы и Эдвина из оперетты «Сильва»; Вальдтейфель: «Сирены», вальс, «Конькобежцы», вальс, «Испания», вальс, «Полярная звезда», вальс
15
января, 2021
19:00, пт
Концерт перенесен на
16
января, 2021
20:00, сб
Гершвин и Бернстайн
дирижер - Александр Титов
Илья Якушев - фортепиано
Гершвин: Кубинская увертюра, Концерт фа мажор для фортепиано с оркестром; Бернстайн: Прелюдия, фуга и риффы, «Симфонические танцы», сюита из мюзикла «Вестсайдская история»
16
января, 2021
19:00, сб
«От звезды и до воды»
Концерт лауреатов Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой
Ансамбль солистов «Гильдия басов»
“Gabbiano Orchestra”
Лариса Габитова (руководитель)
Дмитрий Петров (фортепиано)
Фортепианный дуэт
Ольга Пушкина (фортепиано)
Елена Серова (фортепиано)
Анастасия Захарченко - меццо-сопрано; Изабелла Шенгур - сопрано; Влад Усманов - тенор; Анастасия Егорова - сопрано; Марат Дидин ; Ксения Федотова - флейта; Алексей Федотов - фортепиано; Александр Повзун - фортепиано; Константин Повзун - фортепиано
Организаторы: Культурный центр Елены Образцовой
17
января, 2021
20:00, вc
«Жажда странствий»
Мендельсон: «Морская тишь и счастливое плавание», увертюра; Онеггер: «Pacific 231»; Адамс: «Короткое путешествие на быстрой машине», фанфара для оркестра; Чайковский: Симфония № 1 «Зимние грёзы»
17
января, 2021
15:00, вc
Концерт перенесен на
17
января, 2021
19:00, вc
«Квинтет Четырёх»
1-й концерт 13 абонемента «От классики к джазу»
Георгий Нефёдов (балалайка-прима)
Владимир Ковпаев (басовая домра)
художественный руководитель и главный дирижер - Андрей Долгов
Гальяно: «Танго для Клода»; Пьяццолла: «Фуга и Мистерия», «Акула»; Баццини: «Хоровод гномов»; Гладков: «Белые снежинки» из к/ф «Джентльмены удачи»; Мусоргский: Фрагменты из цикла, «Картинки с выставки»; Русские народные песни: «Во саду ли, в огороде», «Калинка»; Гаврилин: «Мама»; Квинтет четырех – Чайковский: «Композиция № 9»; Русская народная песня – “Nirvana”: «Эй, дух молодецкий»
20
января, 2021
20:00, ср
Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
Художественный руководитель и солист – Михаил Гантварг
И.С. Бах: Бранденбургский концерт № 3; Шуберт: «Смерть и девушка», струнный квартет № 14; Гайдн: Концерт для скрипки с оркестром до мажор; Шнитке: Сюита в старинном стиле (оркестровая версия Г.Корчмара); Барток: Шесть румынских танцев
20
января, 2021
19:00, ср
Концерт перенесен на
21
января, 2021
19:00, чт
«Голоса Академии»
Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков
Организаторы: Международная академия музыки Елены Образцовой
22
января, 2021
19:00, пт
Вечер музыки для флейты и фортепиано
1-й концерт 2 абонемента «Musica dа camera»
Денис Лупачёв - флейта; Пётр Лаул - фортепиано
И.С.Бах: Соната для флейты и фортепиано соль минор; Бетховен: Соната № 5 для скрипки и фортепиано («Весенняя») (переложение для флейты и фортепиано); Корнаков: Соната для флейты и фортепиано; Шуман: Соната № 1 для скрипки и фортепиано (переложение для флейты и фортепиано); Шульхофф: Соната для флейты и фортепиано; Демерссман: «Тремоло», большая ария с вариациями
23
января, 2021
20:00, сб
Шедевры русской симфонической музыки
дирижер - Максим Федотов
Мусоргский: «Ночь на Лысой горе», фантазия для оркестра, «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»; Глинка: «Камаринская», фантазия на темы двух русских народных песен, Вальс-фантазия; Чайковский: «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия; Рахманинов: «Утёс», фантазия для оркестра, Вокализ; Лядов: «Кикимора», народное сказание для оркестра; Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»
23
января, 2021
19:00, сб
«Танцы в четыре руки»
1-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Дмитрий Петров (фортепиано)
Григ: Норвежские танцы; Дворжак: Славянский танец ми минор, Славянские танцы; Брамс: Венгерские танцы; Рогалёв: Еврейские танцы, «Шагалданс», сюита для фортепиано в 4 руки; Прокофьев - Плетнёв: Фрагменты из сюиты к балету «Золушка»
24
января, 2021
20:00, вc
Юрий Семёнов
Органный вечер
И.С. Бах: Фантазия и фуга соль минор, Хоральная фантазия “Vater unser im Himmelreich” («Отче наш»), Пассакалия и фуга до минор, BWV 582, Хоральная прелюдия "Von Gott will ich nicht laßen" («Я не оставлю Бога»), Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор; Моцарт: Фантазия фа минор; Лист: «Орфей»; Франк: Хорал № 1
24
января, 2021
15:00, вc
«Щелкунчик»
«Новогодние приключения Карлсона»
1-й концерт 14 абонемента «Музыкальный конструктор»
Санкт-Петербургский молодежный камерный оркестр
Алексей Чижик - ударные; Дмитрий Братухин - фортепиано
Ирина Чижик - художественное слово; Юлия Лабутина - песочная анимация
Чайковский: «Щелкунчик»; «Новогодние приключения Карлсона»
24
января, 2021
19:00, вc
Вечер музыки для виолончели К 100-летию Филармонии
Александр Князев - виолончель
И.С. Бах: Сюита для виолончели № 3, Сюита для виолончели № 5, Сюита для виолончели № 4
24
января, 2021
19:00, вc
Концерт перенесен на
25
января, 2021
19:00, пн
Григ, Равель, Дебюсси, Мессиан
Александр Шустин - скрипка; Евгений Изотов - фортепиано
Григ: Соната № 3 для скрипки и фортепиано; Равель: Павана на смерть инфанты; Дебюсси: Прелюдии; Мессиан: Тема с вариациями
26
января, 2021
20:00, вт
«Жёлтые звёзды» К Международному дню памяти жертв Холокоста
дирижер - Владимир Альтшулер
Ксения Раппопорт - художественное слово; Полина Осетинская - фортепиано; Анна Зильберборд - скрипка
Валерий Галендеев - режиссер; Денис Колосов - художник по свету
Шварц: «Желтые звезды» («Пурим-шпиль в гетто»); Закс: Стихотворения; Ауэрбах: «Молитва» для скрипки соло; Бёрд: Павана “The Earle of Salisbury”; Витт: Пассакалия; Пёрселл: Граунд in С; Эйнауди: “Run”, “Fly”; Пелецис: «Письмо № 9»
При содействии: Фонд поддержки музыкального образования,
26
января, 2021
19:00, вт
Концерт перенесен на
27
января, 2021
20:00, ср
Ленинград – Сталинград
Военные строфы
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Глазунов: Торжественная увертюра; Рахманинов: Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром; Глиэр: Концерт для голоса с оркестром; Шостакович: Симфония № 9
Организаторы: Государственное бюджетное учреждение культуры «Волгоградская филармония»
27
января, 2021
19:00, ср
Австрия Цикл концертов «Путешествие по Европе»
Моцарт: Маленькая ночная серенада; Бетховен: Симфония № 8; Гайдн: Симфония № 45 «Прощальная»
Организаторы: Центр музыкальной культуры «Чайковский»
28
января, 2021
19:00, чт
«Тихая ночь. Вспоминая Рождество»
1-й концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»
Софья Кипрская - арфа; Ирма Джиголаты - сопрано; Юрий Богатырёв - саксофон; Илья Козлов - скрипка; Дмитрий Ерёмин - виолончель; Владимир Маслов - ударные; Михаил Ведункин - ударные
Дебюсси; Уильямс; Массне; Кипрский; Ростовская; Сметана-Трнечек; Гранджани
29
января, 2021
19:00, пт
Концерт перенесен на
30
января, 2021
20:00, сб
Лучшие оперные арии барокко
Сергей Фильченко - художественный руководитель; Дарья Телятникова - меццо-сопрано; Любовь Шаромова - сопрано
Гендель: "Crude furie" ария Ксеркса из оперы «Ксеркс», Ария Клеопатры из оперы «Юлий Цезарь в Египте», Ария Роделинды из оперы «Роделинда»; Морли: "Leave now, Mine Eyes" дуэт; Гендель: Арии "Lascia chio pianga" Альмирены, "Venti turbini" Ринальдо из оперы «Ринальдо»; Вивальди: Концерт соль минор для струнных и бассо-континуо; Корелли: Кончерто гроссо, соч. 6 № 8, "Рождественский концерт"; Гендель: Ария Руджеро из оперы «Альцина»; Морли: "When lo, by break of morning" дуэт; Гендель: "Cara sposa" ария Ринальдо из оперы «Ринальдо», "Doppo Notre" ария Ариоданта из оперы «Ариодант»; Вивальди: Трио-соната "La Folia" для струнных и бассо-континуо
30
января, 2021
14:00, сб
Финал V Международного конкурса "Crescendo"-2021
Организаторы: Международный конкурс «Крещендо»
30
января, 2021
19:00, сб
Концерт перенесен на
31
января, 2021
15:00, вc
«Путешествуем с улыбкой»
1-й концерт 15 абонемента «Знаете ли вы?»
художественный руководитель и главный дирижер - Владимир Попов; дирижер - Александр Чернобаев
ведущая абнемента - Наталия Энтелис
Оффенбах; Штраус; Мийо; Дезорм; Хименес; Торридас; Мийо; Эрнандес; Андерсон
31
января, 2021
19:00, вc
Чайковский «Черевички»
Опера-буффа
Ирина Мулярчик - сопрано; Ольга Шокель - меццо-сопрано; Игорь Чикишев - тенор; Вячеслав Кузнецов - бас-баритон; Сергей Чепурко - бас-баритон; Александр Кашпурин - фортепиано; Евгения Садовникова - скрипка
Надежда Рогожина - автор инсценировки и режиссер ; Варвара Соболева - балетмейстер; Константин Козлов - сценография и свет ; Дмитрий Прокопьев - звукорежиссёр
Организаторы: "Enterpriserusart"
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2021
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»