Петербургская филармония принимает участие в Пермском краевом плане мероприятий, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Юлия Кантор. Презентация книги. Петербургская филармония, 27 января 2024 года. Фото: Анна Флегонтова

18 и 19 апреля в Перми пройдут посвященные теме блокады лекции докторов исторических наук: заместителя директора Петербургской филармонии Юлии Кантор и профессора СПбГУ Владимира Пянкевича. Лекции включены в Пермский краевой план мероприятий, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Юлия Кантор входит в состав Пермского краевого организационного комитета по проведению мероприятий, посвященных блокадной дате.

18 апреля в рамках научно-образовательной сессии «История. Судьбы. Память» в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете Юлия Кантор выступит с лекцией «Отзвук Ленинграда. Музыкальные учреждения в эвакуации: Урал, Приуралье, Сибирь, Узбекская ССР». В лекции, основанной на документальных материалах, будет рассказано о повседневности творческой интеллигенции и формировании слушательской аудитории, о премьерах военного времени, о взаимодействии местных деятелей культуры с прибывшими с берегов Невы, а также о профессиональных и человеческих связях, возникших в военное время и не прервавшихся поныне.

Владимир Пянкевич в тот же день выступит с лекцией «Частная жизнь, стратегии и практики выживания жителей блокадного Ленинграда». Лекция основана на ранее неизвестных эго-документах и архивных материалах. Слушатели узнают о блокадной повседневности, способах преодоления тягот блокады, о трансформациях межличностных отношений, слухах, мифах и легендах блокадной поры.

19 апреля Юлия Кантор прочтет лекцию «Звуки блокадного города. Музыка в эфире, на сцене, на линии фронта», адресованную учащимся пермского хореографического и пермского художественного училищ. Лектор расскажет, какие произведения исполнялись в Ленинграде в годы блокады, как собирался симфонический оркестр, кто приходил на концерты в военную пору. Слушатели узнают, почему музыка смолкла в эфире Ленинградского радио зимой 1941 года, и почему концерты были возобновлены уже весной 1942-го. В военное время филармония не только не прекратила свою работу, но увеличила объем выступлений, в том числе именно в её Большом зале прозвучала легендарная Симфония № 7 Дмитрия Шостаковича.

В этот же день с лекцией «Дети и подростки, их сны и мечты в блокадном Ленинграде» выступит профессор Владимир Пянкевич. Аудитория узнает, о повседневности 400 тысяч детей и подростков, оставшихся в осажденном городе, о взаимоотношениях детей и родных в условиях блокады, «втором рождении» сирот, детских домах как средстве спасения, играх и игрушках, учебе, труде, домашних обязанностях юных ленинградцев.

27 января, в день 80-летия освобождения Ленинграда от блокады, в Большом зале Петербургской филармонии в исполнении Заслуженного коллектива России под управлением главного дирижера филармонии, народного артиста России Николая Алексеева прозвучала Седьмая «Ленинградская» симфония Шостаковича.

Перед концертом состоялась презентация изданной под эгидой Петербургской филармонии книги Юлии Кантор «Ленинградская симфония. Партитура памяти» – первого целостного повествования об исполнениях Седьмой «Ленинградской» симфонии Шостаковича в годы Второй мировой войны. Один из ключевых сюжетов книги – легендарная блокадная премьера симфонии в осажденном Ленинграде. Она состоялась 9 августа 1942 года в Большом зале Ленинградской филармонии в исполнении Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета, ныне — Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии. 5 апреля презентация книги прошла в Минске.