Приношение Маэстро: фестиваль «Площадь Искусств» будет посвящен памяти Юрия Темирканова

XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств», который Петербургская филармония планировала посвятить 85-летию Юрия Темирканова, будет посвящен памяти выдающегося дирижера.

«Фестиваль, основателем и художественным руководителем которого был Юрий Хатуевич Темирканов, более двадцати лет собирал в Петербурге звезд мировой музыки. Так будет и в этот раз, но, к сожалению, выступления крупнейших современных исполнителей прозвучат не как поздравление к юбилейной дате, а как дань памяти выдающегося дирижера, – рассказал Евгений Петровский, заместитель художественного руководителя Петербургской филармонии, – Уход Маэстро – это удар для филармонии и огромная потеря для мировой музыкальной культуры. Однако, посвящая  фестиваль его памяти, мы не хотели бы, чтобы главное событие филармонического сезона было окрашено исключительно в трагические тона. Мы мыслим фестиваль как приношение Юрию Хатуевичу – человеку огромного таланта и жизнелюбия. В его честь будут выступать его друзья, в его честь будет звучать его любимая музыка».

XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» пройдет в Петербурге с 14 по 24 декабря. В фестивальных программах на сцене Большого зала Петербургской филармонии наряду с филармоническими Заслуженным коллективом России, который Юрий Темирканов возглавлял с 1988 года, и Академическим симфоническим оркестром, с которым маэстро работал в 1968-1976 годы в статусе главного дирижера, выступят: Государственный академический симфонический оркестр имени Е.Ф. Светланова, Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Камерный ансамбль «Солисты Москвы», Хор Большого театра, Оркестр старинной музыки «Pratum Integrum».

Фестивальные программы прозвучат под управлением главного дирижера Заслуженного коллектива России Николая Алексеева, Александра Лазарева, Дмитрия Юровского, Владимира Спивакова, Александра Рудина, Юрия Башмета, Димитриса Ботиниса (Россия/Греция).

В фестивальной афише заявлены выступления пианистов Николая Луганского, Дениса Мацуева, Элисо Вирсаладзе, Елизаветы Леонской (Австрия), Бориса Березовского, Алексея Любимова, Мирослава Култышева, Фредди Кемпфа (Германия), скрипачей Вадима Репина и Гайка Казазяна, виолончелиста Александра Рамма, вокалистов Василисы Бержанской, Алексея Тихомирова и Сергея Лейферкуса, а также артистов балета Фаруха Рузиматова, Ивана Васильева, Илзе Лиепа, Кристины Махвиладзе и актера Константина Хабенского.

В афише фестиваля – симфонические и камерные концерты, фортепианные, скрипичные, вокальные, литературно-музыкальные вечера и выступление звезд балета на сцене Большого зала филармонии. В программе традиционно представлены шедевры русской и западноевропейской классической музыки: Шостакович, Прокофьев, Малер, Брамс, Шопен, Лист, Чайковский, Рахманинов, Канчели и другие композиторы, а также музыка эпохи барокко: Пёрселл, Люлли, Гендель, Телеман.

Основанный Юрием Темиркановым в 1999 году фестиваль объединяет не только различные виды искусств: в его орбиту традиционно вовлечены культурные институты Санкт-Петербурга, расположенные вокруг площади, давшей имя фестивалю. В числе его постоянных участников: Государственный Русский музей, Михайловский театр, Театр музыкальной комедии. Основную часть программы проводит в своих Большом и Малом залах Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д. Шостаковича.

Подробная программа XXIII Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств» доступна по ссылке.