Пианистка, которой Иосиф Бродский посвящал стихи, выступила в Петербургской филармонии

20 апреля в Большом зале Петербургской филармонии выступила Елизавета Леонская – «гранд-дама русской фортепианной школы», входящая в число выдающихся современных исполнителей, последние 40 лет она живет в Вене и концертирует на лучших мировых сценах. Долгие годы Елизавета Леонская дружила со Святославом Рихтером и Иосифом Бродским, который посвятил ей несколько стихотворений.

Программа концерта, которую Заслуженный коллектив России исполнил под управлением известного петербургского дирижера Павла Бубельникова, была полностью составлена из музыки Моцарта: Елизавета Леонская солировала в исполнении Концерта № 9 для фортепиано с оркестром, также прозвучали Увертюра к опере «Похищение из сераля» и последняя из написанных композитором – Симфония № 41, за олимпийский размах получившая название «Юпитер».

Концерт вошел в программу абонемента «Первый симфонический оркестр страны», в этом сезоне посвященного 140-летию Заслуженного коллектива России – старейшего российского оркестра, основанного в 1882 году Повелением Александра III как Придворный музыкантский хор, позже переименованного в Придворный оркестр. Критика, в том числе зарубежная, пишет о Заслуженном коллективе России как о «входящем в мировую элиту и, без сомнения, исторически самом важном в России оркестре».

Фото: Анна Флегонтова

В числе сценических партнеров Елизаветы Леонской – оркестры Гевандхауса и Концертгебау, Оркестр де Пари, Венский симфонический, Берлинский, Лондонский и Нью-Йоркский филармонические оркестры. Записи пианистки отмечены такими престижными премиями, как Diapason d’Or, Caecilia Prize, Midem Classical Award.

Многолетняя дружба связывала ее с такими выдающимися личностями как Святослав Рихтер и Иосиф Бродский. Последний посвятил пианистке стихотворения Bagatelle и «В воздухе — сильный мороз и хвоя…». «В январе 1996 года я была одной из последних, кто виделся с ним, - вспоминала Елизавета Леонская в интервью «Российской газете», – Я играла тогда с Нью-Йоркским филармоническим оркестром очередной концерт Чайковского, а в шесть часов вечера мы <...> были приглашены на ужин к Иосифу. В тот вечер он мне надписал книжку, грызя карандаш: “Стихи дарю Елизавете./ Прошу простить меня за эти/ Стихи, как я, в душе рыча,/ Петра простил ей Ильича”». Смысл надписи объясняется тем, что поэт, по словам пианистки, не любил романтическую музыку.