Абонементы

Абонемент продан

Диалоги об искусстве

Абонемент №7, 4 концерта

Подлинное искусство всегда многогранно и объемно – как и мир вокруг нас. Наверное, именно поэтому разные виды искусств так гармонично дополняют друг друга, а их сочетание углубляет и усиливает наши эстетические переживания. В будущем сезоне мы продолжаем «Эрмитажный» абонемент, в котором звучание музыки сопровождается визуальным рядом – на экране демонстрируются изображения знаменитых экспонатов одного из богатейших музеев мира, а сотрудники Эрмитажа предваряют каждый концерт искусствоведческими комментариями.

Первый вечер перенесет нас в залы, с которых практически каждый посетитель начинает путешествие по Эрмитажу: это залы античного искусства, с превосходно сохранившимися древними скульптурами. Красочная музыка Хачатуряна из балета «Спартак» поможет «увидеть» яркие краски одежд, которыми наделяли своих персонажей античные ваятели. Во втором отделении прозвучит музыка Эрнеста Блоха, включая, вероятно, самое известное сочинение композитора – еврейскую рапсодию «Шеломо» («Соломон»), входящую в репертуар всех величайших виолончелистов мира, и знаменитые психологические портреты и полотна на библейские сюжеты Рембрандта.

Второй вечер – буйство скифов и половцев, дерзкая и темпераментная музыка Бородина, Прокофьева и Александра Чайковского, а в качестве иллюстраций – образы прикладного искусства воинственных степных кочевников.

Третий вечер откроется пленительными итальянскими пейзажами, в том числе и музыкальными – в сочинениях Берлиоза и Респиги. Во втором отделении – исключительно интересная и ожидаемая премьера: впервые в России прозвучит «Вавилон-сюита» именитого немецкого автора Йорга Видмана. Сюита создана по одноименной опере-мистерии, которая была с грандиозным успехом представлена в Баварской государственной опере в 2012 году. Партнерами Видмана в этом археологически-театрально-музыкальном проекте стали либреттист-философ Петер Слотердайк и дирижер премьеры Кент Нагано. Визуальный ряд составит «Вавилонская башня», одна из самых известных картин Питера Брейгеля Старшего.

Кульминацией завершающего концерта цикла станет симфоническая поэма-триптих «Фрески Пьеро делла Франческа» Богуслава Мартину, стоящего в ряду наиболее значительных чешских композиторов XX века. Это сочинение написано в поздний период творчества мастера под впечатлением фресок базилики Сан-Франческо в Ареццо, которые можно будет увидеть на большом экране. В этот же вечер прозвучит баховская сюита со знаменитой флейтовой «Шуткой» (Badinerie).

октября, 2019
20:00, Пт
С демонстрацией изображений античных скульптур и полотен Рембрандта из коллекции Эрмитажа
Дирижер - Павел Бубельников; Олег Сендецкий - виолончель