Афиша

01
октября, 2022
19:00, сб
Юбилейный вокальный вечер
Александр Дедик и его ученики
Молодёжный симфонический оркестр им. А. Р. Паулавичюса Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова
художественный руководитель и главный дирижёр - Алексей Васильев
Александр Дедик - тенор; Павел Бурцев - тенор; Юлия Загорская - сопрано; Глафира Леухина - сопрано; Семен Синицкий - бас; Александра Дедик - фортепиано
Леонкавалло; Моцарт; Пуччини; Верди; Легар; Кальман; Направник; Чайковский; Денца; Гершвин; Лара; Канио; Сорособаль
02
октября, 2022
19:00, вc
Россия – Якутия
Шедевры инструментальной музыки
К 390-летию вхождения Якутии в состав России, к 100-летию образования Якутской АССР
Екатерина Рахимова - скрипка; Надежда Иванова - виолончель; Никифор Яковлев - фортепиано; Ирина Догуева - кларнет; Александр Тумусов - фортепиано; Кира Матвеева - гобой; Екатерина Скурту - скрипка; Петр Попов - фагот; Александр Петров - валторна; Кристина Соловьева - арфа
Трофим Конвисаров - фортепиано; Александр Петров - флейта; Константин Маслюк - фортепиано
Рахманинов: Прелюдия соч. 32 № 5, Прелюдия соч. 23 № 5; Прокофьев: «Наваждение»; Шостакович: Фортепианное трио № 1; Герасимов: «Тойук и Дэгэрэн» для скрипки и фортепиано; Берестов: Соната для виолончели соло; Яковлев: «Молния» для фортепиано; Ксенофонтов: Квинтет для деревянных духовых инструментов «Времена года»; Степанов: Ритуальный танец шамана; Григорян: Концерт на якутские темы для скрипки с оркестром, III часть; Глинка: Патетическое трио ре минор для кларнета, фагота и фортепиано, III и IV части; Глиэр: Экспромт для арфы
Организаторы: Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) им. В.А.Босикова
03
октября, 2022
19:00, пн
Дмитрий Хрычёв
Вечер музыки для виолончели
И.С. Бах: Сюита для виолончели № 6; Кассадо: Сюита для виолончели соло; Кодаи: Соната для виолончели соло
05
октября, 2022
19:00, ср
Посвящение Паганини
Матвей Блюмин - скрипка; Александр Осминин - фортепиано
Паганини: Сонатина ми минор, Каприс № 24 ля минор для скрипки соло, «Кампанелла», Кантабиле; Венявский: Романс, Полонез ре мажор; Сен-Санс: Интродукция и Рондо-каприччиозо; Чайковский: «Мелодия», пьеса для скрипки с оркестром; Уильямс: Музыка из кинофильма «Список Шиндлера»; Сарасате: «Цыганские напевы»
Организаторы: «Мастерская скрипичного искусства»
06
октября, 2022
19:00, чт
Звёздные ассоциации
Шедевры мировой оперной классики
Скопления звёзд, звёздочек и комет
Ольга Кондина - сопрано; Лариса Юдина - сопрано; Эдем Умеров - баритон; Роман Широких - тенор; Дарья Рябоконь - меццо-сопрано; Лариса Поминова - меццо-сопрано; Чжан Лей - сопрано
Борис Кондин - фортепиано; Артур Церр - фортепиано; Семен Заборин - фортепиано; Александр Ларионов - фортепиано; Ирина Шарапова - фортепиано, комментарии к концерту
07
октября, 2022
19:00, пт
Вечер музыки для гитары
Концерт 5 абонемента «Музыкальный фейерверк»
Фрескобальди: Ария с вариациями; И.С. Бах: Фуга; Скарлатти: Соната («Шествие»); Сор: Вариации на тему из оперы Моцарта «Волшебная флейта»; Гранадос : Испанский танец № 1, Испанский танец № 5; Альбенис: «Севилья», «Астурия» из «Испанской народной сюиты»; Виньяс: Фантазия; Кост: «Любимый вальс»
08
октября, 2022
15:00, сб
«Сказка странствий» Спектакль-концерт в двух частях
Виктория Романова - сопрано; Тигрий Бажакин - баритон; Евгения Садовникова - скрипка; Ксения Гаврилова - фортепиано, клавесин; Александр Кашпурин - фортепиано, клавесин, музыкальный руководитель проекта; Борис Никонов - перкуссия; Надежда Рогожина - автор инсценировки и режиссер
Бибер; Телеман; Барбер; Кальдара; Перроте; Стравинский: «Пульчинелла» (фрагменты); Ария Плавалагуны из к/ф «Пятый элемент» (Г. Доницетти); The Brothers Four: "Grenfields"; Таривердиев: «Маленький принц»; Шнитке: «Полёт», музыка из кинофильма «Сказка странствий», Сюита в старинном стиле, «Ревизская сказка» (фрагменты)
При поддержке: Комитет по культуре Санкт-Петербурга,
Организаторы: "Enterpriserusart"
08
октября, 2022
19:00, сб
Концерт перенесен на
09
октября, 2022
19:00, вc
Брамс, Чайковский, Дебюсси, Равель
Вечер камерной музыки
«Пушкин-квартет»
Екатерина Нагорная (скрипка)
Наталья Решетникова (скрипка)
Татьяна Комиссарова (альт)
Брамс: Венгерский танец № 5, Струнный квартет № 2 ля минор; Чайковский: «Октябрь. Осенняя песнь» из цикла «Времена года»; Штраус И. (сын): Полька-пиццикато; Дебюсси: «Девушка с волосами цвета льна», прелюдия, Струнный квартет соль минор, ор. 10; Равель: «Павана усопшей инфанте»; И.Штраус: Попурри вальсов из оперетты «Венская кровь» (аранжировка Н.Решетниковой); Сен-Санс: «Куры и петухи» из цикла «Карнавал животных» (аранжировка Т.Комиссаровой)
Организаторы: «Пушкин-квартет»
10
октября, 2022
19:00, пн
Итальянские мотивы
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Россини: «Волшебная лавка», музыка балета (оркестровка О.Респиги)
Организаторы: Центр музыкальной культуры «Чайковский»
11
октября, 2022
19:00, вт
Государственный русский концертный оркестр
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Евгений Изотов - фортепиано
Чайковский: «Времена года», двенадцать характеристических картин; Мусоргский: «Картинки с выставки»
Авторские аранжировки Александра Чернобаева и Ксении Новиковой
Организаторы: СПБ ГБУК Государственный русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
12
октября, 2022
19:00, ср
Дудук
Древность. Сила. Чистота
Ансамбль дудукистов
Вардан Арутюнян - дудук; Сергей Поляничко - дудук; Ашот Карапетян - дудук; Валерий Нам - дудук-дам каш; Мариам Вартапетян - фортепиано; Зограб Асатрян - дхол; Ани Аракян - канон; Иван Чапкевич - скрипка
Армянские народные мелодии и песни; Аветисян: «Армянский ветерок», «Цветущая вишня», «Зачарованные цветы»; Комитас: «Куропатка», «Дерево Ладана»; Валесян: «Парение»; Саят-Нова: «Я в жизни вздоха не издам»; Алтунян: «Боюсь уснуть»; Абрамян: Прелюдия ля мажор; Хачатурян: Вариация Нунэ из балета «Гаянэ»; Оганесян: «Эребуни-Ереван»; Комитас–Асламазян: «Журавль»; Бабаджанян: Каприччио; Екмалян: «Свят-свят»; Нерсесян: Рапсодия «Сюник»; Комитас–Давтян: «Вагаршапатский танец»; Мерангулян: «Песня и танец» (обработка А.Мандакунян)
Организаторы: ИП «Д.Н.Хотько»
13
октября, 2022
19:00, чт
Бах, Бетховен, Малер
дирижер и солист - Илья Иофф
И.С. Бах: Бранденбургский концерт № 3; Бетховен: Симфония № 1; Малер: Симфония № 10 (I часть)
14
октября, 2022
19:00, пт
Моцарт. Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»
Симфония № 41 «Юпитер»
Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», «Деревенская симфония», Симфония № 41 «Юпитер»
15
октября, 2022
19:00, сб
Вечер камерной музыки
Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»
Марина Яковлева - скрипка; Шушан Шамирян - скрипка; Ростислав Яковлев - контрабас; Денис Гончар - альт; Иосиф Нурдаев - альт; Дмитрий Хрычёв - виолончель; Олег Вайнштейн - фортепиано ; Ольга Ермакова - фортепиано
Рахманинов: Прелюдия для контрабаса и фортепиано; Аренский: Фортепианное трио № 1; Прото: Соната «1963» для контрабаса и фортепиано; Россини: Соната № 3 для струнных до мажор; Мендельсон: Фортепианный секстет ре мажор
16
октября, 2022
15:00, вc
Антонио Вивальди
«Золотой Италии напевы»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Михаил Гантварг
Диана Носырева - сопрано; Татьяна Невярдовская - меццо-сопрано; Симеон Асеев - тенор; Алена Музалева - фортепиано
16
октября, 2022
19:00, вc
Вечер камерной музыки
Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»
Нарек Ахназарян - виолончель (Армения); Арсений Тарасевич-Николаев - фортепиано
Шуман: Адажио и аллегро для виолончели и фортепиано; Франк: Соната для виолончели и фортепиано ре мажор; Чайковский: Ноктюрн для виолончели и фортепиано оп.19 №4, Pezzo capriccioso для виолончели и оркестра (фортепиано); Шостакович: Соната для виолончели и фортепиано
19
октября, 2022
19:00, ср
Михаил Гантварг (скрипка) Инга Дзекцер (фортепиано)
Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»
Моцарт: Соната для скрипки и фортепиано соль мажор; Прокофьев: Соната для скрипки и фортепиано фа минор, соч. 80; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано; Бах: Партита ми минор для скрипки и чембало
20
октября, 2022
19:00, чт
«Листомания»
Вечер фортепианной музыки
Елена Дроздова - фортепиано; Петр Аверин - фортепиано
Лист: Венгерская рапсодия № 3, Венгерская рапсодия № 8, Венгерская рапсодия № 10, Венгерская рапсодия № 11, Венгерская рапсодия № 12, Венгерская рапсодия № 13, Венгерская рапсодия № 16, Венгерская рапсодия № 19, Утешение № 2, Утешение № 3 ре бемоль мажор, Забытый вальс № 1, Забытый вальс № 3, Сонет Петрарки № 104
Организаторы: ИП Мисенко Михаил Ратисович
22
октября, 2022
19:00, сб
Антонин Дворжак К 180-летию со дня рождения
Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»
Елизавета Украинская - фортепиано; Анна Фенстер - скрипка; Евгений Коган - виолончель
Мария Болотовская - скрипка; Алексей Андреев - альт
Дворжак: Фортепианный квинтет; Рейха: Фортепианное трио; Мартину: Фортепианное трио «Bergerettes»
23
октября, 2022
19:00, вc
«Монстры гитары»
Концерт 6 абонемента «Классика встречает джаз»
Ильдар Казаханов - гитара; Гасан Багиров - гитара; Иван Любимов - контрабас; Алексей Шихов - перкуссия
Сонни Роллинз; Чарли Шейверс; Антонио Карлос Жобим; Джанго Рейнхард; Хуан Тизоль; Джимми Макхад; Бенни Картер; Хадсон-Ленд-Миллз; Луис Антонио; Карлос Сантана; Грэнт Грин
Музыкальные композиции
24
октября, 2022
19:00, пн
«Камерные cерии»
XХII фестиваль «Международная неделя консерваторий»
Квартет имени В.А. Берлинского
Роман Филипов (скрипка)
Федор Калашников (скрипка)
Павел Романенко (альт)
Михаил Калашников (виолончель)
Яна Мамонова - сопрано; Дмитрий Суслов - баритон; Павел Дашкин - виолончель; Маргарита Аунс - кларнет; Алексей Гребёнкин - фортепиано
Чайковский: Струнный квартет № 3; Молчанов: «Полуночница» для голоса, кларнета и фортепиано, «Гимн» для сопрано, баритона, кларнета, виолончели и фортепиано (мировая премьера, музыкальное приношение к юбилею Санкт-Петербургской консерватории); Соллима: Alone для виолончели соло; Рахманинов: «Оне отвечали»; Р.Штраус: «Посвящение»; Рота: Трио для кларнета, виолончели и фортепиано (III. Allegrissimo)
Организаторы: Музыкальное агентство «Интерпроект-Санкт-Петербург»
25
октября, 2022
19:00, вт
Александр Кашпурин
Фортепианный вечер
Шопен: 24 прелюдии; Равель: «Вальс», хореографическая поэма для оркестра; Бетховен: Соната № 32
26
октября, 2022
19:00, ср
«Классика – Этно – XXI»
XХII фестиваль «Международная неделя консерваторий»
В рамках Года культурного наследия народов России
Ансамбль домристов имени И. И. Шитенкова
художественный руководитель - Наталья Шкребко
Квартет народных инструментов
Анастасия Баринова (домра малая)
Валентина Зенкова (домра альтовая)
Любовь Саматова (гусли)
Никита Суховский (балалайка контрабас)
Виктория Янушкевич - флейта; Екатерина Мельникова - цимбалы; Дарья Шишканова - цимбалы; Александра Борисюк - цимбалы; Елизавета Лаппо - виолончель; Любовь Глазова - фортепиано; Юрий Шабловский - ударные; Светлана Коннова - фортепиано; Любовь Саматова - гусли; Дмитрий Пахомов - аккордеон; Алёна Федотова - домра; Анна Курганова - фортепиано; Артем Малхасьян - аккордеон
Войтик: «Акварельки пани Барбары» для флейты, цимбал и виолончели; Кузнецов: «Жалейка» для цимбал и флейты, «Анатомия ритма» для цимбал и ударных; Цалко: Рондо для цимбал и фортепиано; Чесноков: «Да исправится молитва моя»; Чайковский: Скерцо для скрипки и фортепиано, соч. 42 № 2 (переложение для ансамбля домристов и фортепиано); Шумилина: «Бабочки»; Зубицкий: Прелюдия и токката; Шалов: Обработка старинного романса «У церкви стояла карета»; Прокофьев: «Наваждение»; Тихонов: «Концертная полька» (аранжировка Э. Аханова); Щедрин: Кадриль из оперы «Не только любовь»
Организаторы: Музыкальное агентство «Интерпроект-Санкт-Петербург»
28
октября, 2022
19:00, пт
Иоганн Себастьян Бах
Шесть Бранденбургских концертов
XIII Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Илья Иофф
Илья Иофф - художественный руководитель и солист (скрипка, альт); Лидия Коваленко - альт; Михаил Блехер - клавесин; Мария Федотова - флейта, блок-флейта; Денис Лупачёв - флейта; Денис Быстров - гобой; Никита Истомин - труба-пикколо; Игорь Карзов - валторна
И.С. Бах: Бранденбургский концерт № 1, Бранденбургский концерт № 2, Бранденбургский концерт № 3, Бранденбургский концерт № 4, Бранденбургский концерт № 5, Бранденбургский концерт № 6
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
29
октября, 2022
15:00, сб
Олег Вайнштейн и Надежда Реженинова
Концерт музыки для фортепиано соло и в дуэте
Моцарт–Григ: Фантазия для двух фортепиано до минор, Соната для двух фортепиано до мажор; Моцарт: Фантазия ре минор; Григ: Лирические пьесы, Четыре норвежских танца для фортепиано в 4 руки; Шуберт: Фантазия для фортепиано в четыре руки фа минор; Рахманинов: Четыре прелюдии, «Слезы», «Светлый праздник» из Сюиты для двух фортепиано № 1
Организаторы: "Enterpriserusart"
29
октября, 2022
19:00, сб
Вечер музыки для виолончели и фортепиано XIII Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»
Михаил Радунский - виолончель; Инга Дзекцер - фортепиано
Брух: "Kol Nidrei"; Франк: Соната для виолончели и фортепиано ля мажор; Рахманинов: Andante из Сонаты для виолончели и фортепиано соль минор; Шуман: Три пьесы-фантазии для фортепиано и виолончели; Блох: Молитва для виолончели и фортепиано; Поппер: Венгерская рапсодия; Пьяццолла: Большое танго
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
30
октября, 2022
15:00, вc
Что такое музыка, откуда она берется и почему она такая разная
Концерт 13 абонемента «Большая музыка для маленьких»
художественный руководитель - Элина Друх
Ника Мельникова - фортепиано ; Анна Кучерявый - сопрано; Вероника Солнцева - фортепиано; Ульяна Дегтярёва - фортепиано ; Мария Карзова - фортепиано
ведущая - Ирина Смукул
30
октября, 2022
19:00, вc
Вечер фортепианных трио XIII Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»
Гайдн: Фортепианное трио № 1 ля мажор; Мендельсон: Фортепианное трио № 2 до минор; Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе»
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
31
октября, 2022
19:00, пн
Вечер музыки для скрипки и фортепиано XIII Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»
Гайк Казазян - скрипка; Инга Дзекцер - фортепиано
Моцарт: Соната для скрипки и фортепиано ми-бемоль мажор; Пуленк: Соната для скрипки и фортепиано; Блох: «Нигун» («Напев без слов»), импровизация из цикла «Баал Шем»; Брамс: Скерцо до минор для скрипки и фортепиано из Сонаты "F-A-E"; Сен-Санс: Хаванез для скрипки с оркестром; Фролов: Фантазия на темы из оперы Гершвина «Порги и Бесс»
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2022
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»