Афиша

02
мая, 2022
20:00, пн
Вечер романтических фортепианных миниатюр
Олег Вайнштейн - фортепиано
Шопен: Пять вальсов, Пять мазурок, Два этюда; Лист: Испанская рапсодия; Рахманинов: Четыре прелюдии, «Полишинель», «Элегия», Четыре этюда-картины
Купить билет
04
мая, 2022
20:00, ср
Вечер фортепианных концертов
Солистка – Екатерина Мечетина
Гершвин: Кубинская увертюра; Равель: Концерт соль мажор для фортепиано с оркестром; Гершвин: Концерт фа мажор для фортепиано с оркестром
09
мая, 2022
19:00, пн
Праздничный концерт в День Победы
Иванов-Радкевич: Победный марш, Марш «Варяг»; Аедоницкий: Довоенный вальс; Блантер: «Жди меня», «Утро и вечер»; Джойс: «Осенний сон», «Воспоминание», вальсы; Жарковский: «Синеглазая морячка», «Танго у полустанка»; Кюсс: «Амурские волны», вальс; Родригес: «Кумпарсита», танго; Листов: «В землянке»; Сантеухини: «Рио-Рита»; Розас: «Над волнами», вальс; Носов: Плясовая; Шатров: «На сопках Манчжурии», вальс; Тургель: «Ленинградские ночи»; Утесов: «Море зовет»; Байнес: «Судьба», вальс; Петерсбурский: «Синий платочек»; Лукьеси: «Брызги шампанского», танго; Тухманов: «День Победы»
12
мая, 2022
20:00, чт
Орган и джаз
Бах–Тимм: Токката-самба ре минор; Маттер: Фантазия на ноэль “Une jeune fillette” («Одна маленькая девчушка»); Карг-Элерт: Вальс-миньон; Гранум: Две органные прелюдии на скандинавские темы; Штамм: Rondo alla latina; Хомяков: Импровизации “Ragtime-Blues”, «Эхо-фантазия», “Basso ostinato”, «Июльская импровизация», «Танец на 7» (посвящение А.Шилклоперу); Бах: Фуга соль мажор
13
мая, 2022
20:00, пт
«Поэма экстаза» К 150-летию со дня рождения А.Н.Скрябина
дирижер - Николай Алексеев
Илья Козлов - скрипка
Лядов: «Волшебное озеро», «Баба-Яга», симфоническая картинка к русской народной сказке; Глазунов: Концерт для скрипки с оркестром; Стравинский: «Жар-птица», сюита из балета; Скрябин: «Поэма экстаза»
14
мая, 2022
20:00, сб
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева К 135-летию Андреевской балалайки
дирижер - Дмитрий Хохлов
Александр Щипицин - балалайка; Александр Милютин - балалайка; Рустам Гафаров - балалайка; Олег Гафаров - балалайка
Андреев: Вальс-каприс, Полонез; Чайковский: Интермеццо; Лядов: Восемь русских народных песен для оркестра; Резетдинов: «Бесс», концертная фантазия на три темы Дж. Гершвина для оркестра народных инструментов; Хинастера: Сюита из балета «Эстансия»; Русские народные песни
Организаторы: Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
15
мая, 2022
15:00, вc
Дирижер – Алексей Ньяга
Солист – Александр Шустин
К 30-летию работы в оркестре
Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Чайковский: Три пьесы для скрипки с оркестром: Мелодия, «Размышление», Русский танец; Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»; Мусоргский: «Ночь на Лысой горе», фантазия для оркестра; Даргомыжский: «Казачок», фантазия на тему малороссийского казачка; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»
15
мая, 2022
20:00, вc
Вечер классической оперетты
Штраус И. (сын): «Летучая мышь»; Кальман: «Принцесса цирка», «Сильва», «Марица», «Фиалка Монмартра»; Легар: «Весёлая вдова»; Лоу: «Моя прекрасная леди»; Оффенбах: «Орфей в аду», «Перикола»
Инструментальные фрагменты, арии и ансамбли из оперетт
19
мая, 2022
20:00, чт
Денис Мацуев
Фортепианный вечер
К 100-летию Филармонии
Шуман: «Детские сцены»; Бетховен: Соната № 32; Шуберт: Два экспромта; Григ: Соната ми минор; Рахманинов: Этюд-картина, соч. 39 № 2, Соната № 2
21
мая, 2022
18:00, сб
Ночь музеев
Точка отсчёта

Время истории: филармонический отсчет
18.00

Из программы первого концерта Филармонии

Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер – Алексей Ньяга
Солист – Михаил Крутик

Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром

19.30
Первый триумф Шостаковича

Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер – Алексей Ньяга

Шостакович. Симфония № 1
Сюита из балета “Болт” (фрагменты)

21.00
Из программы первого концерта оркестра в составе Филармонии

Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер – Алексей Ньяга

Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
Даргомыжский. «Казачок», фантазия для оркестра
Мусоргский. «Ночь на Лысой горе», фантазия для оркестра
Римский-Корсаков. «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане»
Бородин. Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»

Отсчет от классиков
22.30
В начале был Бах

Камерный оркестр «Дивертисмент»
Художественный руководитель – Илья Иофф (скрипка)

Бах. Бранденбургский концерт № 3
Мартынов. «Хорошо темперированная красота»
Пярт. Коллаж на тему B-A-C-H
Бах. Концерт ре минор для двух скрипок

00.00
По следам Кейджа

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер – Ярослав Забояркин

Кейдж. "4:33"
Ксенакис. “Mikka” для скрипки соло (исп. Илья Козлов)
Пярт. "Fratres" для скрипки и струнного оркестра (солист – Илья Козлов)
Хрущева. «Книга печали и радости»
Эйнауди. Композиция на темы песен "Fly", "Primavera", "Una Mattina"

Отсчет от джаза
Современный авторский джаз
01.30
Трибьют Чику Кориа

Станислав Чигадаевфортепиано

03.00
Continuum Quintet
Денис Кириллов (клавишные, флейта)
Павел Чижик (вибрафон)
Михаил Леничко (аккордеон)
Владимир Кирасиров (гитара)
Филипп Мещеряков (контрабас)

Оригинальные композиции

Время истории
04.30
Органный хронограф от Петра Великого до наших дней

Лилия Печёнкина – орган

Бах, Видор, Регер, Мессиан, Чайковский, Хачатурян, Шостакович, Соловьев-Седой, Свиридов, Дашкевич, Гребенщиков, Цой, Корнелюк

22
мая, 2022
20:00, вc
Романтическая скрипка Паганини
Дирижер и солист – Сергей Стадлер
К юбилею музыканта
Паганини: Концерт № 2 для скрипки с оркестром «La Campanella»; Берлиоз: «Римский карнавал», увертюра для оркестра; Лист: Мефисто-вальс; Верди: «Макбет», балетная музыка из оперы; Россини: Увертюра к опере «Вильгельм Телль»
25
мая, 2022
20:00, ср
Мелодии любви Нового Орлеана
Александр Киахиди (труба)
Федор Кувайцев (кларнет)
Александр Козлов (тромбон)
Владимир Козлов (контрабас)
Дмитрий Братухин (фортепиано)
Константин Кувайцев (барабаны)
Армстронг; Гершвин; Эллингтон; Синатра
27
мая, 2022
19:00, пт
XV Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!»
дирижер - Станислав Кочановский
Иван Стяжкин - виолончель; Илья Багаутдинов - саксофон; Лудуб Очиров - морин хуур; Олег Аккуратов - вокал, джазовые композиции
Сен-Санс: Концерт № 1 для виолончели с оркестром ля минор; Ибер: Камерное концертино для саксофона и 11 инструментов; Очиров: Концерт для морин хуура с оркестром
29
мая, 2022
17:00, вc
Марафон фортепианных этюдов
Михаил Бенедиктов - фортепиано; Олег Вайнштейн - фортепиано; Алексей Григорьев - фортепиано; Алиса Духовлинова - фортепиано; Евгений Изотов - фортепиано; Тимофей Калмыков - фортепиано; Пётр Лаул - фортепиано; Наталья Лисанова - фортепиано; Николай Мажара - фортепиано; Ника Мельникова - фортепиано; Илья Папоян - фортепиано; Дмитрий Павлий - фортепиано; Павел Райкерус - фортепиано; Евгений Савельев - фортепиано; Станислав Соловьев - фортепиано; Анна Шелудько - фортепиано; Елизавета Украинская - фортепиано; Наталия Учитель - фортепиано; Александр Кашпурин - фортепиано; Александр Пироженко - фортепиано
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
31
мая, 2022
20:00, вт
Планета Уильямс В рамках проекта «Современная классика»
дирижер - Антон Гаккель
Дмитрий Ганенко - виолончель
Уильямс: Концерт для виолончели с оркестром; Музыка к кинофильмам: «Мемуары Гейши», «Терминал», «Список Шиндлера», «Гарри Поттер», «Челюсти», «Индиана Джонс», «Инопланетянин», «Капитан Крюк», «Парк Юрского периода», «Звездные войны»
Организаторы: АНО «Институт культурных и гуманитарных проектов»
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2022
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»