Афиша

Репертуар

Май 2022
www.philharmonia.spb.ru


01 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
Ансамбль "MarimbaMix"

Ансамбль мелодических ударных инструментов "MarimbaMix"
художественный руководитель - Станислав Григоренко
Алексей Чижик - ударные
Павел Чижик - ударные
Иван Чернобаев - ударные
Карина Фарашян - ударные
Иван Костромитин - ударные
Дмитрий Свербихин - ударные
Сергей Козлов - ударные
Пётр Гогитидзе - бас-гитара
Лидия Бех-Иванова - фортепиано
Елена Даник - саксофон
Константин Стуков - труба
Снайдер: «Мамбо»; Беше: «Маленький цветок»; Фридман-Майерс: “Rock around the clock”; Морриконе: «Хороший, плохой, злой»; Манчини: «Розовая пантера»; Легран: «Шербурские зонтики»; Косма: «Игрушка», «Высокий блондин в чёрном ботинке»; Эльфман: «Миссия невыполнима»; Циммер-Бадельт: «Пираты Карибского моря»; Петров: «Укрощение огня», «Берегись автомобиля», «Служебный роман»; Артемьев: «Свой среди чужих, чужой среди своих»; Гладков: «Формула любви», «Джентльмены удачи»; Зацепин: «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука»


02 мая, понедельник 20:00
Большой зал
Вечер романтических фортепианных миниатюр

Олег Вайнштейн - фортепиано
Шопен: Пять вальсов, Пять мазурок, Два этюда; Лист: Испанская рапсодия; Рахманинов: Четыре прелюдии, «Полишинель», «Элегия», Четыре этюда-картины


02 мая, понедельник 19:00
Малый зал
Андрей Юрьевич Большиянов и его ученики
Юбилейный вечер


Джазовое трио
Александр Маслов - фортепиано
Иван Мясников - контрабас
Павел Чижик - ударные
Камерный оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
художественный руководитель и дирижер - Аркадий Штейнлухт
Александр Васильев - кларнет
Никита Лютиков - кларнет
Екатерина Кузнецова - кларнет
Анна Тер-Абрамян - кларнет
Семён Ушаков - кларнет
Алексей Соколов - саксофон
Екатерина Кулагина - саксофон
Игорь Кузнецов - саксофон
Арсений Алексеев - саксофон
Эмилия Лещева - саксофон
Валерия Флегонтова - саксофон
Анна Брагинская - фортепиано
Ирина Тимофеева - фортепиано
Наталья Лисанова - фортепиано
Бернстайн: Увертюра к оперетте «Кандид»; Чайковский: Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин»; Василенко: «Восточный танец»; Банно: Каприс в форме вальса № 2; Мендельсон: Концертштюк №2; Борн: Блестящая фантазия на темы оперы Бизе «Кармен»; Гейс: «Патрик»; Каччини – Асакава: «Аве, Мария»; Синжели: Концертный дуэт (II и III части); Ковач: «Шалом алейхем»; К.Ф.Э.Бах – Х.Каландрелли: «Сольфеджиэтто»; Афанасьефф: "Broken vow"; Бородин – Маслов: «Улетай на крыльях ветра»


03 мая, вторник 19:00
Малый зал
Любимые мелодии
Романсы, популярные арии и дуэты, песни военных лет


Григорий Чернецов - баритон
Цветана Омельчук - меццо-сопрано
Анатолий Кузнецов - фортепиано


04 мая, среда 20:00
Большой зал
Вечер фортепианных концертов
Солистка – Екатерина Мечетина


дирижер - Михаил Леонтьев
Екатерина Мечетина - фортепиано
Гершвин: Кубинская увертюра; Равель: Концерт соль мажор для фортепиано с оркестром; Гершвин: Концерт фа мажор для фортепиано с оркестром


04 мая, среда 19:00
Малый зал
Я шагаю по Бродвею
Арии, дуэты и сцены из знаменитых мюзиклов
8-й концерт 13 абонемента «В легком жанре»

Солисты оперных театров Санкт- Петербурга
Ирина Шарапова - фортепиано


05 мая, четверг 20:00
Большой зал
Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Адамс. «Учение о гармонии» для оркестра

1980-е гг. – Исполнение «Учения о гармонии» Джона Адамса в Ленинграде 24 мая 1988 г.

Цикл концертов «Филармония - 100. История в зеркале десятилетий» 

дирижер, комментарии к программе - Валентин Урюпин
Мирослав Култышев - фортепиано, солист Санкт-Петербургского Дома музыки


05 мая, четверг 19:00
Малый зал
Шуберт и Шуман
7-й концерт 8 абонемента «Виват, ансамбль!»

Струнный квартет им.М.И.Глинки
Аяко Танабе - скрипка
Оксана Колясникова - скрипка
Лев Серов - альт
Дмитрий Прокофьев - виолончель
Инга Дзекцер - фортепиано
Шуберт: «Смерть и девушка», струнный квартет № 14; Шуман: Фортепианный квинтет ми-бемоль мажор, соч.44


06 мая, пятница 19:00
Большой зал
«Никто не забыт, ничто не забыто»
Праздничный благотворительный концерт в память о победе в Великой Отечественной войне


Концертный хор Санкт-Петербурга
Хор мальчиков Хорового училища имени М.И.Глинки
дирижер - Владимир Беглецов
Соловьев-Седой; Блантер; Новиков; Шнитке; Шебалин; Пахмутова; Френкель; Высоцкий; Богословский; Щедрин


07 мая, суббота 19:00
Малый зал
«Времена Года» Вивальди и “Ave Maria”

Камерный оркестр Sonos
художественный руководитель и дирижер - Кирилл Заводчиков
Янина Прокопенко - сопрано
Ангелина Пялова - скрипка
Сергей Васильманов - балалайка
Михаил Гуревич - домра
Роман Щирин - фортепиано
Матвей Шилкин - гобой
Аркадий Булгак - гобой
Глеб Иванов - тромбон
Вивальди: Концерт «Весна» из цикла «Времена года», Концерт для двух скрипок и струнных ля минор, Концерт для двух гобоев с оркестром ре минор, Арии из опер и мотетов; И. С. Бах: Концерт для клавира с оркестром ре минор (I часть); Шуберт: Ave Maria, Рондо для скрипки и струнного оркестра ля мажор; Гендель: Арии из опер; Глазунов: Rêverie («Грёзы о востоке»); Каччини: Ave Maria; Гуно: Ave Maria; Прокопенко: Ave Maria


08 мая, воскресенье 20:00
Большой зал
Чайковский. «Лебединое озеро»
Моцарт. Увертюра к опере «Волшебная флейта»
Концерт № 16 для фортепиано с оркестром


дирижер - Станислав Кочановский
Арсений Тарасевич-Николаев - фортепиано


08 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
Юбилейный вечер
Зора Цукер

В концерте принимают участие выпускники разных лет

Общедоступный концерт 

Мирослав Култышев - фортепиано
Анна Шакина - фортепиано
Алексей Григорьев - фортепиано
Мария Деревягина - фортепиано
Герман Скрипачёв - фортепиано
Елизавета Марченко - фортепиано
Алексей Вяхирев - фортепиано
Римма Качалова - фортепиано
Александра Чекмак - фортепиано
Евгений Зарецкий - фортепиано
Шопен: Анданте спианато и Большой блестящий полонез, соч. 22; Моцарт: Вариации на тему "Lison dormait"; Шуберт-Лист: «Литания», «Баркарола»; Брамс: Интермеццо си минор, соч. 119 № 1, Рапсодия ми мажор, соч. 119 № 4; Чайковский–Пабст: Концертная парафраза на темы оперы «Евгений Онегин»; Рахманинов: Баркарола из Сюиты № 1 для 2-х фортепиано, соч. 5, «Светлый праздник» из Сюиты № 1 для 2-х фортепиано, соч. 5; Шопен: Соната № 3 си минор; Равель: «Печальные птицы» из цикла «Отражения», "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Скрябин: Соната № 4, соч. 30; Прокофьев: «Маски» из сюиты «Ромео и Джульетта», «Ромео и Джульетта перед разлукой» из сюиты «Ромео и Джульетта»; Брамс: Соната № 3 фа минор


09 мая, понедельник 19:00
Большой зал
Праздничный концерт в День Победы

Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы
дирижер - Никита Игнатов
Ирина Корчуганова - сопрано
Антон Петряев - баритон
Иванов-Радкевич: Победный марш, Марш «Варяг»; Аедоницкий: Довоенный вальс; Блантер: «Жди меня», «Утро и вечер»; Джойс: «Осенний сон», «Воспоминание», вальсы; Жарковский: «Синеглазая морячка», «Танго у полустанка»; Кюсс: «Амурские волны», вальс; Родригес: «Кумпарсита», танго; Листов: «В землянке»; Сантеухини: «Рио-Рита»; Розас: «Над волнами», вальс; Носов: Плясовая; Шатров: «На сопках Манчжурии», вальс; Тургель: «Ленинградские ночи»; Утесов: «Море зовет»; Байнес: «Судьба», вальс; Петерсбурский: «Синий платочек»; Лукьеси: «Брызги шампанского», танго; Тухманов: «День Победы»


09 мая, понедельник 19:00
Малый зал
Государственный русский концертный оркестр
77–летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается

Концертный хор Санкт-Петербургского государственного Института культуры
художественный руководитель - Сергей Екимов
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и главный дирижер - Владимир Попов
Александр Пахмутов - солист
дирижер - Александр Чернобаев
Песни
Блантер; Соловьев-Седой; Френкель; Баснер; Пахмутова; Тухманов


10 мая, вторник 20:00
Большой зал
Дирижер – Владимир Альтшулер
Рахманинов. Симфонические танцы

К 100-летию Филармонии

Цикл концертов «Филармония от "Сотворения мира"»  Общедоступный концерт 

дирижер - Владимир Альтшулер
Иван Рудин - фортепиано
Слонимский: Симфония № 23; Прокофьев: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Рахманинов: Симфонические танцы


10 мая, вторник 19:00
Малый зал
«Голоса Академии»

Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков


11 мая, среда 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
8-й концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»

Екатерина Семион - арфа
Георгий Долгов - флейта
Илья Семион - альт
И.С. Бах: Соната для флейты и арфы соль минор; Хиндемит: Восемь пьес для флейты соло; Дебюсси: Соната для флейты, альта и арфы; Ибер: Две интерлюдии для флейты, скрипки и арфы; Альбенис: «Гранада»; Вила-Лобос: Бразильская бахиана № 5 для флейты и арфы; Пьяццолла: «История танго»; Франциск: Павана и бранли для арфы соло в обработке М.Гранджани; Зграя: Этюд-фламенко № 1 для флейты соло


11 мая, среда 22:30
Малый зал
«Неизвестный друг»

Спектакль по произведению Бунина

Ксения Раппопорт
Полина Осетинская - фортепиано
Валерий Галендеев - режиссер
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька; Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Дебюсси: «Сады под дождем», прелюдия; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 7; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"


12 мая, четверг 20:00
Большой зал
Орган и джаз

Органный вечер 

Владимир Хомяков - орган
Бах–Тимм: Токката-самба ре минор; Маттер: Фантазия на ноэль “Une jeune fillette” («Одна маленькая девчушка»); Карг-Элерт: Вальс-миньон; Гранум: Две органные прелюдии на скандинавские темы; Штамм: Rondo alla latina; Хомяков: Импровизации “Ragtime-Blues”, «Эхо-фантазия», “Basso ostinato”, «Июльская импровизация», «Танец на 7» (посвящение А.Шилклоперу); Бах: Фуга соль мажор


12 мая, четверг 19:00
Малый зал
И в шутку, и всерьёз
Несерьезный взгляд исполнителей на известных композиторов
8-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»

Оркестр театра музыкальной комедии
художественный руководитель и дирижер - Андрей Алексеев
Кальман; Легран; Шопен; Рота; Мишле


12 мая, четверг 22:30
Малый зал
«Неизвестный друг»

Спектакль по произведению Бунина

Ксения Раппопорт
Полина Осетинская - фортепиано
Валерий Галендеев - режиссер
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька; Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Дебюсси: «Сады под дождем», прелюдия; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 7; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"


13 мая, пятница 20:00
Большой зал
«Поэма экстаза»
К 150-летию со дня рождения А.Н.Скрябина

Цикл концертов «Прометей русской музыки» 

дирижер - Николай Алексеев
Илья Козлов - скрипка
Лядов: «Волшебное озеро», «Баба-Яга», симфоническая картинка к русской народной сказке; Глазунов: Концерт для скрипки с оркестром; Стравинский: «Жар-птица», сюита из балета; Скрябин: «Поэма экстаза»


14 мая, суббота 20:00
Большой зал
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
К 135-летию Андреевской балалайки

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижер - Дмитрий Хохлов
Александр Щипицин - балалайка
Александр Милютин - балалайка
Рустам Гафаров - балалайка
Олег Гафаров - балалайка
Андреев: Вальс-каприс, Полонез; Чайковский: Интермеццо; Лядов: Восемь русских народных песен для оркестра; Резетдинов: «Бесс», концертная фантазия на три темы Дж. Гершвина для оркестра народных инструментов; Хинастера: Сюита из балета «Эстансия»; Русские народные песни


15 мая, воскресенье 15:00
Большой зал
Дирижер – Алексей Ньяга
Солист – Александр Шустин

К 30-летию работы в оркестре

Цикл концертов «Популярная классика для всей семьи» 

Наталия Энтелис - ведущая
Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Чайковский: Три пьесы для скрипки с оркестром: Мелодия, «Размышление», Русский танец; Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»; Мусоргский: «Ночь на Лысой горе», фантазия для оркестра; Даргомыжский: «Казачок», фантазия на тему малороссийского казачка; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»


15 мая, воскресенье 20:00
Большой зал
Вечер классической оперетты

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Наталья Савченко - сопрано
Эстер Кандинова - сопрано
Олег Ромашин - баритон
Инструментальные фрагменты, арии и ансамбли из оперетт
Штраус И. (сын): «Летучая мышь»; Кальман: «Принцесса цирка», «Сильва», «Марица», «Фиалка Монмартра»; Легар: «Весёлая вдова»; Лоу: «Моя прекрасная леди»; Оффенбах: «Орфей в аду», «Перикола»


15 мая, воскресенье 15:00
Малый зал
«В Жарких ритмах...»
Испания, Бразилия, Аргентина
Альбенис, Пьяццолла, Жобим

7-й концерт 16 абонемента «Популярные мелодии и их создатели»

Ансамбль солистов Санкт-Петербургской государственной филармонии джазовой музыки
Константин Маминов - саксофон
Гасан Багиров - гитара
Владимир Козлов - контрабас
Константин Кувайцев - барабаны
Михаил Радюкевич - гитара
Алексей Баев - скрипка
Станислав Лямин - виолончель
Ольга Ермакова - фортепиано
Александр Галицкий - ведущий


15 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
Иван Бессонов
Фортепианный вечер


Шопен: Баллада № 4; Скрябин: Соната-фантазия № 2; Рахманинов: Этюды-картины, Вариации на тему Корелли, Прелюдия соч. 23 № 5, Прелюдия соч. 23 № 7; Равель: «Павана усопшей инфанте»; Прокофьев: Соната № 7 си-бемоль мажор


18 мая, среда 19:00
Малый зал
Глинка, Рахманинов, Скрябин
Дмитрий Мячин

8-й концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

Дмитрий Мячин - фортепиано
Евгения Садовникова - скрипка
Михаил Гранов - виолончель
Глинка: Ноктюрн «Разлука», Ноктюрн для фортепиано ми-бемоль мажор, Мелодический вальс ми-бемоль мажор для фортепиано; Рахманинов: «Элегия», Прелюдии, Этюды-картины; Скрябин: Этюды; Мячин: Избранные сочинения, Альбом «Петербург»


19 мая, четверг 20:00
Большой зал
Денис Мацуев
Фортепианный вечер

К 100-летию Филармонии

Шуман: «Детские сцены»; Бетховен: Соната № 32; Шуберт: Два экспромта; Григ: Соната ми минор; Рахманинов: Этюд-картина, соч. 39 № 2, Соната № 2


19 мая, четверг 19:00
Малый зал
Бах, Гендель, Телеман
7-й концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»

Алексей Иванов - виола да гамба
Владимир Шуляковский - скрипка
Владимир Шуляковский-младший - скрипка
Фёдор Шуляковский - блокфлейта
Прасковья Шуляковская - барочная виолончель
Ирина Дуброва - сопрано
Юлия Гайкалова - скрипка, альт
Георгий Варшавский - орган
Андрей Коломийцев - клавесин
Вадим Вайнштейн - виола да гамба
Бах: Соната для виолы да гамба и клавесина; Абель: Прелюдия ре минор для виолы да гамба соло; Гендель: Трио соната соль мажор для скрипка, виолы да гамба и бассо континуо; Телеман: Концерт ля минор для виолы да гамба и блок флейты с оркестром, Концерт ми мажор для скрипки и виолы да гамба с оркестром; Марэ: Две характерные пьесы из сюит для виолы да гамба и бассо континуо; Рамо: Концерт для скрипки, флейты, виолы да гамба и клавесина; Сент-Коломб: Концерт для двух виол да гамба («Возвращение»); Ариости: Ария для сопрано, двух виол да гамба и бассо континуо; Кальдара: Ария для сопрано, виолы да гамба и бассо континуо; Ребель: Соната для двух скрипок и виолы да гамба и бассо континуо


20 мая, пятница 20:00
Большой зал
Дирижер - Николай Алексеев
Солисты - Николай Луганский и Вадим Руденко

Цикл концертов «Юрий Темирканов и его оркестр» 

Гайдн: Симфония № 60 «Рассеянный»; Моцарт: Концерт ми-бемоль мажор для двух фортепиано с оркестром; Бетховен: Симфония № 4


20 мая, пятница 19:00
Малый зал
Великие песни XX века в памяти сердец
7-й концерт 6 абонемента «Музыка. Невидимая связь времен»

Вокальный ансамбль «Петербургские баритоны»
Хор Ветеранов Великой отечественной войны и военной службы им. Ф. М. Козлова
Пётр Гайдуков - хормейстер
Михаил Гаврилов - баритон
Мария Мукупа - сопрано
Тигрий Бажакин - баритон
Антон Авдеев - тенор
Елена Заставная - сопрано
Михаил Великанов - баритон
Елизавета Бокова - сопрано
Александр Пахмутов - баритон
Ирина Шарапова - фортепиано, комменатрии к концерту
Игорь Михайлов - фортепиано
Ярослава Сердобольская - фортепиано
Александр Ларионов - фортепиано
Наталья Зыскунова - ударные
Александров; Дунаевский; Соловьев-Седой; Баснер; А.Петров; Молчанов; Синатра; Леннон; Меркьюри


21 мая, суббота 18:00
Большой зал
Ночь музеев
Точка отсчёта

Время истории: филармонический отсчет
18.00

Из программы первого концерта Филармонии

Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер – Алексей Ньяга
Солист – Михаил Крутик

Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром

19.30
Первый триумф Шостаковича

Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер – Алексей Ньяга

Шостакович. Симфония № 1
Сюита из балета “Болт” (фрагменты)

21.00
Из программы первого концерта оркестра в составе Филармонии

Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер – Алексей Ньяга

Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
Даргомыжский. «Казачок», фантазия для оркестра
Мусоргский. «Ночь на Лысой горе», фантазия для оркестра
Римский-Корсаков. «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане»
Бородин. Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»

Отсчет от классиков
22.30
В начале был Бах

Камерный оркестр «Дивертисмент»
Художественный руководитель – Илья Иофф (скрипка)

Бах. Бранденбургский концерт № 3
Мартынов. «Хорошо темперированная красота»
Пярт. Коллаж на тему B-A-C-H
Бах. Концерт ре минор для двух скрипок

00.00
По следам Кейджа

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер – Ярослав Забояркин

Кейдж. "4:33"
Ксенакис. “Mikka” для скрипки соло (исп. Илья Козлов)
Пярт. "Fratres" для скрипки и струнного оркестра (солист – Илья Козлов)
Хрущева. «Книга печали и радости»
Эйнауди. Композиция на темы песен "Fly", "Primavera", "Una Mattina"

Отсчет от джаза
Современный авторский джаз
01.30
Трибьют Чику Кориа

Станислав Чигадаевфортепиано

03.00
Continuum Quintet
Денис Кириллов (клавишные, флейта)
Павел Чижик (вибрафон)
Михаил Леничко (аккордеон)
Владимир Кирасиров (гитара)
Филипп Мещеряков (контрабас)

Оригинальные композиции

Время истории
04.30
Органный хронограф от Петра Великого до наших дней

Лилия Печёнкина – орган

Бах, Видор, Регер, Мессиан, Чайковский, Хачатурян, Шостакович, Соловьев-Седой, Свиридов, Дашкевич, Гребенщиков, Цой, Корнелюк




21 мая, суббота 19:00
Малый зал
Музыка Бродвея и Голливуда

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Уэббер: Музыка из рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда», "Memory" из мюзикла «Кошки»; Роджерс: Музыка из мюзикла «Звуки музыки»; Лоу: Музыка из мюзикла «Моя прекрасная леди»; Кандер: Музыка из мюзикла «Чикаго»; Чаплин: Музыка из кинофильмов "Reel Chaplin"; Гершвин: Симфоническая фантазия «Гершвин в Голливуде»; Уильямс: "Adventure to Earth" (Путешествие на Землю), музыка из кинофильма «Инопланетянин»


22 мая, воскресенье 20:00
Большой зал
Романтическая скрипка Паганини
Дирижер и солист – Сергей Стадлер

К юбилею музыканта

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Паганини: Концерт № 2 для скрипки с оркестром «La Campanella»; Берлиоз: «Римский карнавал», увертюра для оркестра; Лист: Мефисто-вальс; Верди: «Макбет», балетная музыка из оперы; Россини: Увертюра к опере «Вильгельм Телль»


23 мая, понедельник 19:00
Малый зал
Дуэт «Домиано» и трио «Резонанс»
8-й концерт 5 абонемента «Музыка для души»

Дуэт «Домиано»
Евгения Петрова - домра
Алина Никитенко - фортепиано
Трио «Резонанс»
Михаил Кашеутов - гитара
Евгения Петрова - домра
Дарья Маркина - аккордеон
Рахманинов: «Пляска цыганок»; Рогалёв: Концерт для домры и фортепиано («В городе N»); Булахов: «Гори, гори, моя звезда»; Пьяццолла: «Весна» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе», Танго «Забвение», Libertango; Десятников: «Ноктюрн»; Уильямс: Музыка из кинофильма «Список Шиндлера»; Никитенко: «Не смотри вверх», фантастическая пьеса для домры и фортепиано (премьера); Цыганов: Частушки; Бызов: «Ша-штил»; Барток: Румынские танцы, фрагменты; Баев: «Мастер и Маргарита», концертная фантазия; Белафонте: Танго; Дербенко: «Балканский танец»


24 мая, вторник 20:00
Большой зал
Вечер фортепианных концертов
Солист – Андрей Коробейников

2000-е гг. – Программа концерта А.С.Дмитриева с Академическим симфоническим оркестром 1 февраля 2009 года

Цикл концертов «Филармония - 100. История в зеркале десятилетий» 

дирижер - Павел Бубельников
Андрей Коробейников - фортепиано
Моцарт: Концерт № 23 для фортепиано с оркестром; Лист: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Григ: Концерт для фортепиано с оркестром


24 мая, вторник 19:00
Малый зал
Пьяццолла – Десятников. «Времена года в Буэнос-Айресе»
Моцарт. Симфония № 40

7-й концерт 7 абонемента ««Времена года» на все времена»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист - Илья Иофф


25 мая, среда 20:00
Большой зал
Мелодии любви Нового Орлеана

Джаз-бэнд Федора Кувайцева
Александр Киахиди - труба
Федор Кувайцев - кларнет
Александр Козлов - тромбон
Владимир Козлов - контрабас
Дмитрий Братухин - фортепиано
Константин Кувайцев - барабаны
Армстронг; Гершвин; Эллингтон; Синатра


26 мая, четверг 19:00
Малый зал
Йозеф Гайдн
290 лет со дня рождения
7-й концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
художественный руководитель и дирижер - Александр Канторов
Андрей Ефимовский - виолончель
Гайдн: Симфония № 45 «Прощальная», Концерт № 2 ре мажор для виолончели с оркестром, Симфония № 103 «С тремоло литавр»


27 мая, пятница 19:00
Большой зал
XV Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!»


дирижер - Станислав Кочановский
Иван Стяжкин - виолончель
Илья Багаутдинов - саксофон
Лудуб Очиров - морин хуур
Олег Аккуратов - вокал, джазовые композиции
Сен-Санс: Концерт № 1 для виолончели с оркестром ля минор; Ибер: Камерное концертино для саксофона и 11 инструментов; Очиров: Концерт для морин хуура с оркестром


27 мая, пятница 19:00
Малый зал
Андрей Коробейников
Фортепианный вечер

8-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

И.С. Бах; Бетховен; Мессиан; Скрябин; Рахманинов


28 мая, суббота 17:00
Малый зал
Гала-концерт лауреатов VII Международного юношеского конкурса классического сольного исполнительства "Nota bene!"


29 мая, воскресенье 17:00
Большой зал
Марафон фортепианных этюдов

«ПетРо Дуэт»
Михаил Бенедиктов - фортепиано
Олег Вайнштейн - фортепиано
Алексей Григорьев - фортепиано
Алиса Духовлинова - фортепиано
Евгений Изотов - фортепиано
Тимофей Калмыков - фортепиано
Пётр Лаул - фортепиано
Наталья Лисанова - фортепиано
Николай Мажара - фортепиано
Ника Мельникова - фортепиано
Илья Папоян - фортепиано
Дмитрий Павлий - фортепиано
Павел Райкерус - фортепиано
Евгений Савельев - фортепиано
Станислав Соловьев - фортепиано
Анна Шелудько - фортепиано
Елизавета Украинская - фортепиано
Наталия Учитель - фортепиано
Александр Кашпурин - фортепиано
Александр Пироженко - фортепиано
Шуман; Шопен; Лист; Дебюсси; Ляпунов; Сметана; Рахманинов; Стравинский; Прокофьев; Лигети; Капустин; Черни; Гензельт; Блуменфельд


29 мая, воскресенье 16:00
Малый зал
XV Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!»

Фортепианный дуэт
Виктория Рау - фортепиано
Тимофей Ермолин - фортепиано
Квинтет духовых инструментов
Никита Комаров - фагот
Ксения Матвеева - саксофон
Валерия Флегонтова - саксофон
Алевтина Гриценко - саксофон
Илья Багаутдинов - саксофон
Татьяна Булгакова - фортепиано
Елизавета Захарова - скрипка
Николай Дудкин - кларнет
Иван Стяжкин - виолончель
Алексей Степанов - фортепиано
Александра Белик - фортепиано
Михаил Шавкута - фортепиано
Арина Переладова - фортепиано
Лудуб Очиров - фортепиано
Елизавета Жученко - скрипка
Андрей Телков - фортепиано
Елена Леджинова - фортепиано
Чайковский: Мелодия; Рахманинов: «Мелодия»; Бетховен: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром; Лист: «Тарантелла» из цикла «Венеция и Неаполь»; Фролов: Фантазия на темы из оперы Гершвина «Порги и Бесс»; Бетховен: Трио для кларнета, виолончели и фортепиано си-бемоль мажор; Шопен: Ноктюрн до-диез минор; Эйленберг: «Катание на санях»; Альбенис: Прелюдия и «Сегидилья» из сюиты «Испанские напевы»; Итурральде: "Valse", "Kritisс" из «Греческой сюиты»


29 мая, воскресенье 20:00
Малый зал
Музыкальный салон Ю.Ф. Абаза
Вокруг света за 80 минут

Вечер фортепианных дуэтов

Фёдор Абаза - фортепиано
Дарья Абаза - фортепиано
Анна Артёменко - фортепиано
Яна Васильева - фортепиано
И.С.Бах: Ария “Schafe können sicher weiden“ из кантаты “Was mir behagt, ist nur die muntre Jagd“; Моцарт: “La Tartine de Beurré“ для фортепиано в 4 руки до мажор; Сен-Санс: «Пляска смерти» (Danse macabre) для двух фортепиано; Кейдж: 4`33`` для любого инструмента или ансамбля инструментов; Гершвин: «Кубинская увертюра» для симфонического оркестра, переложение для двух фортепиано; Густавино: "Las Ninas de Santa Fe" (The Girls from Santa Fe) для двух фортепиано; Розенблатт: Концертино на две русские темы для двух фортепиано; Цфасман: «Снежинки», «Быстрое движение» из «Джазовой сюиты» для двух фортепиано; Прокофьев – Плетнёв: Сюита из балета «Золушка» для двух фортепиано; Мошковский: Пять испанских танцев для двух фортепиано; Лист: Хроматический галоп (переложение для двух фортепиано в 8 рук Г.Мэйлата)


30 мая, понедельник 20:00
Большой зал
Сибелиус. Концерт для скрипки с оркестром
Чайковский. Симфония «Манфред»


дирижер - Андрей Аниханов
Лев Клычков - скрипка


30 мая, понедельник 19:00
Малый зал
Улыбки Михаила Серкова
Концерт памяти друга

Камерный хор «LEGE ARTIS»
художественный руководитель - Борис Абальян
Вокальный ансамбль «РезонАнс»


31 мая, вторник 20:00
Большой зал
Планета Уильямс
В рамках проекта «Современная классика»

Симфонический оркестр «Singolo Orchestra»
дирижер - Антон Гаккель
Дмитрий Ганенко - виолончель
Уильямс: Концерт для виолончели с оркестром; Музыка к кинофильмам: «Мемуары Гейши», «Терминал», «Список Шиндлера», «Гарри Поттер», «Челюсти», «Индиана Джонс», «Инопланетянин», «Капитан Крюк», «Парк Юрского периода», «Звездные войны»


31 мая, вторник 19:00
Малый зал
Олеся Петрова (меццо-сопрано) и Алексей Гориболь (фортепиано)
9-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»

Олеся Петрова - меццо-сопрано
Алексей Гориболь - фортепиано
А.Чайковский: «Из жизни петербургской актрисы», вокальный цикл; Шуман: «Любовь и жизнь женщины», вокальный цикл на стихи А.Шамиссо; Чайковский: «Ни слова, о друг мой», «Нет, только тот, кто знал», «Примирение», «Нам звезды кроткие сияли»


Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2022
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»